Муниципальное общеобразовательное учреждение «Чокурдахская средняя общеобразовательная школа им. А.Г. Чикачёва»

advertisement
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Чокурдахская средняя общеобразовательная школа им. А.Г. Чикачёва»
Аллайховского района республики Саха (Якутия)
Сценарий внеклассного мероприятия
«Своя игра».
Цель:
Обучающая: научить расширять кругозор с помощью книг, Интернета, газеты, журналов,
телепередач.
Развивающая: формирование положительных мотивов познавательной деятельности,
творческой активности.
Воспитательная: воспитание у учащихся чувства коллективизма, умение играть в команде,
сопереживать, сотрудничать.
Цель для учащихся: выиграть игру; для этого необходимо:
- уметь оперировать своими знаниями.
- слаженно работать в коллективе.
- воспитывать в себе чувство взаимопомощи.
Оборудование и наглядные материалы: компьютер, интерактивная доска, протокол
соревнования, секундомер, листы для ответов, грамоты - 3 шт., ручки.
Структура внеклассного мероприятия «С миру по нитке».
Этап
I
Ход игры
Общее время
Приветствие
ведущего 5 мин.
участникам игры.
Объявление целей и задач игры,
хода игры.
20 мин.
II
«Своя игра»
III
Определение
команды- 5 мин.
победителя. Награждение.
30 мин.
Примечание
Всего
Сценарий.
Учитель:
- Здравствуйте, дорогие ребята. Сегодня мы с вами проводим внеклассное мероприятие, в
виде игры-соревнования, которое называется «С миру по нитке» и делится на два этапа: «своя
игра» и «кто хочет стать отличником». Сегодня вы должны постараться ответить на все
вопросы, т.е. вспомнить, то что вы изучали и показать насколько вы эрудированны, насколько
широк ваш кругозор. (показ слайда 2, 3).
Судить вас будет жюри в составе:
В конце игры жюри подсчитает баллы и объявит победителя. Каждая команда получит не
только оценки, но и грамоты. Наши зрители так же не останутся без внимания, самый
активный участник получит также грамоту.
I этап «Своя игра».
Древний Египет
Рекорды
природы
И в шутку и
всерьёз
Легенды
и
мифы
1
1
2
2
3
3
4
4
1
2
3
4
1
2
3
4
«Древний Египет»:
1.
Благодаря какой реке, возникло государство Египет. (р. Нил)
2.
С каким мифическим существом, связана «Загадка ….»: «Утром оно ходит на четверых
ногах, днём на двоих, а вечером на троих. Что это за существо?»
3.
Царица, жена фараона Эхнатона. Стала эталоном женской красоты.
(Нефертити).
4.
Фараон, гробницу которого археологи нашли нетронутой. (Тутанхамон).
«Рекорды природы»:
1.
Назовите самое крупное пресмыкающееся, обитающее на одном из островов
Малайского архипелага. (варан)
2.
Какое растение обладает самым крупным цветком, имеющим неприятный запах? При
этом стебель и листья у данного растения отсутствуют. (раффлезия).
3.
В горах Кавказа растет дерево с самой крепкой и тяжелой древесиной.
Ее с огромным трудом рубит топор, а падающий в реку ствол или ветка моментально тонут.
Назовите это дерево. (Железное дерево)
4.
Самой крупной считается жемчужина «Голова мусульманина». Её масса 7 кг, длина 23
см, ширина 14 см, высота 15 см. Она была добыта на Филиппинах из раковины самого
крупного двустворчатого моллюска, которого зовут «ловушкой смерти».
А каково его
биологическое название? (гигантский моллюск – тридакна).
«И в шутку и всерьёз»:
1. У кого больше ног у пяти осьминогов или у четырёх кальмаров.
(Одинаковое количество. У осьминога – 8 щупалец: 8 ∙ 5 = 40
У кальмара – 10 щупалец: 10 ∙ 4 = 40)
2. Создатель ислама пророк Мухаммад утверждал, что эти птицы видят ангелов и пением
возвещают о их приближении. Назовите их.
(петухи).
3. Это домашнее животное – единственное, не упоминающееся в Библии, но художник на этой
картине изобразил его у ног Адама и Евы в раю. А раньше, купцы в Москве устраивали
своеобразное состязание – у кого оно жирнее. (кошка)
4. Во время пребывания в Одессе А.С. Пушкин был послан графом Воронцовым собирать
сведения об этих насекомых. (Саранча)
«Легенды и мифы»:
1.
Из древнегреческой мифологии мы знаем, что Геракл уничтожил Лернейскую Гидру. А
кого убил Персей? (медузу Горогону).
2.
Рассказывают, что давным-давно в Греции жил прекрасный юноша. Он был очень
высокого мнения о своей красоте. За это Афродита жестоко наказала его: до конца своих дней
юноша был обречен постоянно любоваться собственным отражением в воде. От
безнадежности юноша закололся. Из капель его крови вырос прекрасный цветок, который и
назван в память о юноше.
Что это за цветок? (Нарцисс)
3.
Как и за что наказала богиня Афина Арахну, царскую дочь из Колофона? (превратила
в паука)
4.
Древнегреческий миф гласит, что богиня плодородия Деметра превратила Аскалфа,
садовника Аида, в некое животное. Назовите его.
(сова)
Список использованной литературы:
1. Арасланова О.В.История Древнего мира. 5 класс: Поурочные разработки к учебнику А.А.
Вигасина и др.-М.: ВАКО, 2007.
2. История. 5-10 классы: игровые технологии на уроках и внеклассных занятиях / авт. – сост.
Н.Н. Ярцева. – Волгоград: Учитель, 2009.
3. Энциклопедия для детей, Том 21. Культуры мира. М.: Аванта, 2004.
4. http://www. Abc-people.com/typework /art/antich-txt.htm.
Download