солнечный круг1

реклама
ГБОУ «Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение»
гимназия № 92 Выборгского района Санкт-Петербурга
Повторительно-обобщающий урок-игра «Солнечный круг»
Для учащихся 5 класса по теме «Искусство Древнего Египта».
Учитель – Романова Татьяна Петровна.
2010 г.
Название урока: «Солнечный круг».
Тип урока: повторительно- обобщающий
Форма урока: урок- игра
Цели урока:
Обучающие:
повторить и закрепить материал по теме «Искусство Древнего Египта».
Воспитательные:
формировать у учащихся навыки коммуникативной культуры (умение работать в
коллективе, толерантное отношение к партнерам по игре).
Развивающие:


Способствовать развитию творческих способностей, фантазии, воображения;
Развивать у учащихся логику мышления, умение отстаивать свое мнение и
грамотно его формулировать.
Педагогические технологии:


Работа в группах с элементами игры;
Информационно-компьютерные технологии.
Оснащение урока:



«Солнечный круг» - набор карточек с вопросами и практическими заданиями,
которые вырезаются из желтого картона в виде лучей и раскладываются по кругу;
компьютер, проектор;
подборка слайдов на электронных носителях;.
План урока.
1.
2.
3.
4.
Вводное слово учителя.
Мотивация.
Игра – соревнование 3-х команд.
Подведение итогов. Выставление оценок.
Ход урока.
Учитель: «Сегодня у нас – повторительно-обобщающий урок по теме «Искусство
Древнего Египта». Ваша задача – вспомнить изученное на уроках и
продемонстрировать свои знания в ходе игры, которая называется «Солнечный
круг». Название выбрано не случайно. Каким образом оно связано с искусством
Древнего Египта?»
Учащиеся говорят о значении солнца в жизни древних египтян, вспоминают о боге
Атоне, который изображался в виде солнечного диска.
Учитель обращает внимание пятиклассников и на то, что круг – это символ
единения. Недаром учащиеся сегодня сидят не как обычно, а каждая команда
образует маленький круг. Сидящие в круге обладают одинаковыми правами в
игре. Они – единое целое. Поэтому мнение каждого должно учитываться и
уважаться.
Далее учитель объясняет правила игры: «Перед вами на столе – солнечный круг.
Каждый лучик содержит вопрос , видеовопрос или практическое задание.
Капитаны команд (учащиеся разделяются на команды заранее) по очереди
вытаскивают лучик с вопросом. Командам дается минута на обсуждение, после
чего один из членов команды отвечает. В случае правильного ответа, команда
получает то количество очков, которое указано на выбранном луче. Вопросы
оцениваются по степени сложности. Чем сложнее вопрос, тем больше очков за
него присуждается.
Капитаны команд должны следить за тем, чтобы каждый принимал участие в
игре. В противном случае, команда штрафуется, с нее снимаются очки.
Если команда затрудняется с ответом, то другие команды могут ей помочь и
получить дополнительные очки. В ходе игры командам предоставляется
возможность задать приготовленные дома вопросы своим соперникам.
Когда команда получает практическое задание, например, создать по канону
рельеф, то один ученик становится «скульптором», а остальные члены команды,
призвав на помощь воображение, следуют указаниям «скульптора» и создают
живую картину. По команде «скульптора» рельеф застывает , чтобы дать
возможность другим командам его оценить.
В результате побеждает команда, набравшая большее количество очков»
Учитель приглашает к доске помощника (его класс выбирает заранее),
который будет помогать вести учет очков и оценивать работу команд. Он имеет
право штрафовать команды за нарушения правил и дисциплины.
Игра начинается с представления команд, объявляются названия команд,
демонстрируются их эмблемы. Помощник делит доску на 3 части, записывает
названия команд. Капитаны приглашаются к столу и вытаскивают по первому
лучику. ….
В конце игры помощник подсчитывает очки и записывает результат на доске.
Учитель подводит итоги и благодарит всех участников за сотрудничество. Каждый
получает оценку в зависимости от степени своего участия в игре. При выставлении
оценок обязательно учитывается мнение капитанов команд.
1.
Вопросы и задания к игре « Солнечный круг».
Вопросы на 1 балл.
Назовите имена трех великих пирамид в Гизе.
2.
3.
4.
5.
6.
1.
2.
3.
4.
5.
1.
2.
3.
4.
1.
2.
Что такое канон?
Сколько колонн в храме Карнак?
Почему искусство времени правления фараона Эхнатона называется амарнским?
Какова высота пирамиды Хеопса?
Из какого материала возводились египетские пирамиды?
Вопросы на 2 балла.
Когда и кем была открыта гробница Тутанхамона?
Почему фараонов Древнего Египта перестали хоронить в пирамидах?
Зачем в мастабе устанавливали статую? Кого она изображала?
Какие храмы Древнего Египта вы знаете?
Зачем египтяне создавали мумии?
Вопросы на 3 балла.
Что символизирует обелиск? Где их устанавливали древние египтяне? Где в
нашем городе можно их увидеть?
Ради чего художники и скульпторы Египта в амарнский период нарушают
каноны?
Древние египтяне придумали колонну. Что послужило поводом для ее создания?
По какому адресу прописан в Санкт-Петербурге отец фараона Эхнатона
Аменхотеп iii?
Вопросы на 4 балла.
В чем заключается принцип распластывания фигуры на плоскости? Кем и где он
применялся?
Юный фараон Тутанхатон, переехав в Фивы, поменял свое имя. Теперь его звали
Тутанхамон. Почему он так поступил?
3. Египетский скульптор решил создать рельеф «Войско фараона выступает в
поход». Каких правил он должен придерживаться, следуя древнему канону?
Вопросы на 5 баллов.
1. Как вы считаете, кто и почему называл фараона Эхнатона «злодеем из Амарны»?
2. В древности в некоторых странах существовал обычай: когда умирал правитель,
то палачи убивали и хоронили вместе с ним его жен и слуг. Что общего между
палачами и древнеегипетскими художниками?
3. Исследуя мумию Тутанхамона, археологи среди множества золотых украшений
нашли железный подголовник и железный перстень. Какой вывод и почему они
сделали?
Видеовопросы.
1. На экране – скульптурный портрет царицы Нефертити.
Чей это портрет? Кто его создал? Почему скульптор инкрустировал
на портрете только один глаз, а второй оставил слепым? (5 баллов).
2. На экране – портрет фараона Эхнатона.
Назовите имя изображенного. Чем он знаменит? ( 5 баллов).
3. На экране – маленькая статуэтка женщины, растерающей зерно.
Как называется такая статуэтка? Зачем ее клали в гробницу
фараона? ( 5 баллов).
4. На экране – два слайда:
а) образец амарнского искусства
б) образец канонического искусства
Определите, где образец амарнского искусства и почему. (5
баллов).
5. На экране – изображение мастабы.
Что это за сооружение? Каково его назначение? ( 3 балла).
6. На экране – рельеф «Плакальщицы».
Как называется это произведение? Докажите, что оно принадлежит
к амарнскому искусству. ( 5 баллов).
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Практические задания.
Создайте по канону сидящую мужскую статую. Чем она
отличалась от женской? (3 балла).
Создайте по канону мужскую стоящую статую. (3 балла).
Создайте по канону женскую стоящую статую. (3 балла).
Создайте по канону рельеф «Шествие фараона и его слуг на
охоту». (5 баллов).
Нарисуйте колонну и подпишите ее части. (4 балла).
Нарисуйте портрет бога Атона. (3 балла).
Нарисуйте схему превращения мастабы в пирамиду. Объясните
свой рисунок. (5 баллов).
Приложение к уроку.
Портрет Нефертити.
Портрет Эхнатона.
Рельеф «Плакальщицы»
Каноничный рельеф.
(Амарнское искусство).
Мастаба.
Скачать