Обобщающее повторение темы: Древний Египет Класс 5 Цели урока:

advertisement
Обобщающее повторение темы: Древний Египет
Класс 5
Цели урока:
- повторить, обобщить и закрепить знания, полученные в ходе изучения
темы Древний Египет
- развивать память, речь, мышление, воображение и внимание
- воспитывать любознательность и интерес к истории
Оборудование: карта Древний Восток, тестовые задания, игровое поле,
карточки с заданиями.
Ход урока:
1. Организационный момент
Цели урока
Разбивка на команды, выбор капитанов
Условия игры: отправляемся в путешествие по Древнему Египту, на
каждой станции капитан назначает отвечающего и помощника. Если
ответ дал отвечающий команда получает 3 балла, помощник – 2 балла,
капитан или члены команды – 1 балл. На последней станции –
развлекательной будет дана дополнительная инструкция.
2. Игра
I станция Географическая
1 команда: показать на карте Африку, Нил, Фивы, Завоевания
Тутмоса3, Красное море, оазисы
2 команда: древнейший район земледелия, Евфрат, Средиземное море,
Мемфис, район строительства пирамид, дельту Нила
Команды по очереди называют животных, которые водились в Египте.
Особенности климата и природы
II станция Математическая
1 команда В каком году построена пирамида Хеопса? /2600г. до н.э./
Сколько было любимых цветов у египтян? Какие?
/три:
Год завоеваний Тутмоса3 /1500г. до н.э./
2 команда Какова высота пирамиды Хеопса? /около 150 м/
Когда было образовано единое государство Египет?
/3000г. до н.э./
Сколько иероглифов должен был выучить писец? /750/
Кто быстрее? Сколько лет назад объединился Египет?
/5014 лет назад/
Сколько лет прошло от строительства пирамиды
Хеопса до завоеваний Тутмоса3 ? / 1100 лет/
III станция Иностранных языков
1 команда вставить пропущенные буквы и объяснить термины:
Фар- он
Ц – новка
Жр – цы
- ероглиф
Д – льта
2 команда вставить пропущенные буквы и объяснить термины
В – льможа
Ш – дуф
- азис
П – пирус
П - рамида
IV станция Историческая
Каждый член команды выполняет тест
1. Что называли египтяне «даром богов»
А) пирамиды фараонов
Б) строительный камень
В) плодородный ил
Г) заросли тростника (папируса)
2. Главным занятием жителей Древнего Египта было:
А) земледелие
Б) охота
В) скотоводство
Г) рыболовство
3. Укажите имя самого могущественного бога Древнего Египта:
А) Осирис
Б) Амон- Ра
В) Анубис
Г) Исида
4. Соотнеси списки
1. Шампольон
2. Раб-военнопленный
3. Мемфис
4. Саркофаг
А) столица объединенного Египта
Б) каменный гроб для фараона
В) ученый, разгадавший тайну
египетского письма
Г) «живой убитый»
1
2
3
4
5. Разгадайте путаницу:
«Дом вечности» - ДАРАМИПИ
V станция Развлекательная
Инструкция: Игра между командами по принципу крестики-нолики
На игровом поле команда выбирает одну из рубрик и получает задание.
Если ответ верный, рисует на поле 1 команда – крестик, вторая –
нолик. Если ответ неверный рубрика не заполняется знаком, дальше
участвует в игре. Задача команды как можно быстрее дать ответ на три
задания по вертикали, горизонтали или диагонали.
Диковинные
животные
Третий
лишний
Линия
времени
Сравни!
Легенды и мифы
Опиши!
Кто есть кто?
Термины
Блиц
Вопросы рубрик:
Диковинные животные: Вавилонский царь Бурна - буриаш написал в XIV
веке до н.э. египетскому фараону Эхнатону письмо, в котором просил
прислать ему чучело египетского животного, которое живет и на земле
и в воде. Что это за животное?
Третий лишний: вельможа, земледелец, фараон
Линия времени: Представьте себе, что при раскопках найден свиток –
письмо фараона завоевателя Тутмоса 3 русскому царю Петру 1.
Признают ли ученые письмо подлинным или заявят, что это чья-то
шутка. Почему?
Сравни: жилище вельможи и простого земледельца.
Легенды и мифы: расскажи любой запомнившийся тебе миф из истории
древнего Египта.
Опиши: первое из чудес света – пирамиды
Кто есть кто? Амон – Ра – это …
Термины: дамба
Блиц:
1. Зачем фараоны ходили в военные походы
2. Зачем строили пирамиды
3. Почему египтяне называли свою страну «дар Нила» ?
3. Подведение итогов
Беседа: Что понравилось?
В чем испытывали трудности?
Что можете сказать о своем настроении до урока и после урока.
Отметки учителя
Спасибо за урок!
Используемая литература:
Download