Вяткина Елена Арсентьевна МОУ «Забелинская СОШ» д. Федотовская Котласского района Архангельской области Учитель истории Урок «Первые христиане и их учение» Цель: способствовать формированию умений выделять главное, определять на основе учебного материала причины и следствия важнейших исторических событий. Задачи урока: определить причины возникновения христианства как мировой религии и показать, что христианская религия – это религия спасения от страдания, зла и несправедливости; формировать умение работы с историческим документом, развивать познавательный интерес к прошлому; способствовать нравственному воспитанию учащихся. Раздел курса: Римская империя в первые века нашей эры. Тип урока: изучение нового материала. Форма: комбинированный. Основные понятия: Иисус Христос, Рождество Христово, Страшный суд, Царство Божие на земле, Иуда, апостолы, христиане, евангелие. Основная дата: Рождество Христово, наша эра. Основные этапы урока: 1. актуализация изученных знаний, подготовка к восприятию нового материала; 2. постановка проблемного задания; 3. изучение нового материала: работа в группах; беседа; работа с историческими источниками: «Почему римляне не могли поверить, что в Иисуса воплотился Бог» рассказ, составленный по произведению Цельса «Правдивое слово» (2 век н.э.), «Поучение Иисуса в Нагорной проповеди»; комментированное чтение по учебнику; работа с нравственными законами общества; 4. закрепление изученного материала – ответ на проблемное задание и первичный контроль усвоения /«Словесная эстафета»/; 5. домашнее задание. Ход урока Сегодня у нас урок необычный- присутствует много гостей. Думаю, что это нам только поможет. Сегодня каждый из вас будет работать с Рабочим листом, который останется у вас. 1.Актуализация знаний. А) Игра «Да»-«Нет» по теме «Император Нерон» и «Император Траян» (ученицы зачитывают вопросы, составленные учащимися) -император Нерон был актёром? -Колоны появились при императоре Траяне? -колоны-это здания с колоннами? -колоны –это земледельцы, бравшие землю для обработки на несколько лет? -по ночам злодейские действия со своими дружками негодяями совершал император Траян? -При императоре Траяне перестали преследовать за неосторожное слово или обидную для императора шутку? -в поджоге Риманарод обвинял императора Траяна? -император Нерон объявил поджигателями христиан? -Христиане поклонялись римским богам? -за поклонение Иисусу христиан распинали на крестах и отдавали на растерзание собакам? Б)Задание 3 группам: соотнести богов и государства, разместив на магнитах на доске и сделать вывод: Древний Рим, Древняя Греция, Древний Египет, бог Амон-Ра, бог Геб, Бог Яхве, апостолы, богиня Маат, Бог Посейдон, богиня Артемида, бог Гефест, бог Марс, богиня Веста, Иисус, христиане, единобожие. Итог: 1) Древняя Греция: Бог Посейдон, богиня Артемида, бог Гефест – вывод - язычество 2)Древний Рим: бог Марс, богиня Веста –язычество, христиане и Иисус - единобожие 3)Древний Египет: бог Амон-Ра, бог Геб, богиня Маат – язычество Посмотрите на группу «Древний Рим». Попробуйте сформулировать вопрос, над которым мы сегодня будем думать. Проблемное задание: почему на территории Римской империи возникает и распространяется христианство – одна из мировых религии. 2. Новая тема «Первые христиане и их учение» Эпиграф (записать, евангелие – благая весть) «... Во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними» /из Евангелия от Матфея План урока (записывают): 1.Что рассказывали первые христиане о жизни Иисуса. 2.Кем были первые христиане. 3.Поучения Иисуса. У нас осталась надпись «Бог Яхве». -Какое древнее племя поклонялось богу Яхве? (еврейские племена, Главная книга евреев - Библия: Ветхий Завет(мифы, предания, древние законы, заповеди). Новый завет? Работа с модулем: схема «Библия». возн христ любозн.oms Ученики делятся на 3 группы, каждая из которых получает Рабочий лист с заданием. Работа длится 5 мин. 1 группа: прочитать и дописать предложения, сформулировать вывод. В ходе выступления учащихся учитель добавляет материал об апостолах. возн христианства.oms (О проповедовании апостолами по всему миру-звуковой модуль) 2 группа: ответить на вопросы, которые записать в виде схемы http://school-collection.edu.ru/catalog/res/38a33cb4-fc9b-4ce9-b028-2d6dda44cb4e/view/ Картина 3 группа: работа с историческим документом. Ученики рассказывают, используя записи и делая выводы. Учение Иисуса не призывало к ненависти. Было обращено ко всем людям. Обратимся к картине Иванова «Явление Христа народу». О чём же говорил Иисус Христос с людьми? Об этом мы узнаем из «Поучения Иисуса в Нагорной проповеди».Комментированное чтение стр. 258 учебника Вигасина А.А.,Годера Г.И., Свенцицкая И.С. Иисус говорил: «Блаженны /счастливы/ плачущие/ страдающие/, ибо они утешатся». Плачущие, т. е. люди, сожалеющие о своих поступках, недостатках. Бог их простит, даст на земле утешение, а на земле вечную радость, блаженство. «Просящему у тебя дай, и от хотящего занять не отвращайся». Помогай ближнему советом, примером и достатком. Сделав доброе дело, не хвались и не жди похвал. «Не противься злу». На зло не отвечай злом, на грубость – грубостью, на жестокость – жестокостью. На зло отвечай добром. «Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас… Любите всех людей – все люди – дети одного отца – Бога, поэтому одинаково надо любить всех людей». «Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец небесный». Если вы простите людям поступки, недостатки, то и вам простят. «Не судите, да не судимы будете». Не осуждайте других, и вас никто не осудит. Каким судом вы судите, таким и вас будут судить. «Просите, и дано вам будет; ищите и найдете; стучите, и вам отворят». Иисус сказал, кто просит, тот получает; кто ищет, тот находит. Если такой человек, у которого бы вы попросили бы хлеба, а он бы вам подал камень? А вместо рыбы – змею? Всякое доброе дело мы должны делать не из-за награды, а из-за любви к ближнему, любви к Богу, – так говорил Иисус. «И так во всем поступайте, как хотели бы, чтобы с вами поступали». Тебе неприятно, когда тебя обижают – не обижай ни словом, ни делом. Ты желаешь себе счастья и здоровья, желай это и другим. Так говорил Иисус в Нагорной проповеди. Это были законы Божественной любви и счастья, однако есть законы строгой правды. Какие это законы? не убий. Не только не «убий», но если человек сердится на другого человека, то он уже виновен. Иди и помирись, а в душе уничтожь злобу. не лги; не кради; почитай отца и мать; не завидуй. Итак, основные заповеди, которые вы должны знать и запомнить это: /текст «Христианские заповеди» магнитами закреплен на учебной доске, учащиеся вслух читают заповеди/Не убий. Не лги. Не укради. Почитай отца и мать. Не завидуй. Не суди, да не судим будешь. Возлюби ближнего своего, как самого себя. Поступай так, как хочешь, чтобы с тобой так поступали. Можете ли вы теперь ответить на вопрос: почему на территории Римской империи возникает христианская религия? Ответьте, пожалуйста, письменно на листочках. Зачитывают и прикрепляют на доску - Это религия спасения от зла и несправедливости. В учении Иисуса бедняки искали утешение, надежду на лучшую жизнь. Христиан заставляли отречься от Христа и совершать жертвоприношение Богам. Христиан травили на аренах амфитеатра хищными зверями, сжигали заживо, распинали на крестах. Но удивительная стойкость была этих людей – самые страшные пытки не могли заставить этих людей отречься от своей веры. Такое мужество вызывало уважение, и вопреки гонениям число христиан росло. «Словесная эстафета» - подведём итоги- каждый одним предложением (Что же сегодня вы изучили на уроке? Что взволновало вас? Что для себя вы решили?) На доске - Д/З: 1.вопросы 1,2,4стр.261 или подобрать ситуацию из вашей жизни и соотнести с одной из заповедей Список использованных источников: 1.Г.А.Цветкова «Дидактические материалы по истории Древнего мира» 5 класс, М., «Владос-пресс», 2003г.,с.248 2.Элемент открытого урока "Возникновение христианства". Казаковой Виктории Анатольевны, социального педагога, учителя истории и обществознания « 3.А.Гин «Приёмы педагогической техники», М., «Вита»,2007г. Рабочий лист по теме «Первые христиане и их учение» 1.Прочитайте пункт 1 стр. 256 параграфа 56 и допишите: Родина Иисуса – Родители Иисуса Христа – Город, в котором родился Иисус – Какие чудеса творил Иисус – Страшный суд наступит для_________________________________________________ Царство Божие на земле – это царство ________________________________________ Как возникли выражения «тридцать сребреников», «поцелуй Иуды»? ___________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________ Апостолы – это______________________________________________________________ Апостолы разнесли учение Христа по ___________________________________________ Евангелие – это______________________________________________________________ Вывод (о чём узнали?)________________________________________________________ 2. Прочитайте пункт 2 «Кем были первые христиане» стр. 259,260, ответьте на вопросы и запишите в виде схемки. -Кто мог стать христианином?_________________________________________________ -Какой национальности были христиане?_________________________________________________________________ -При каком условии верующий мог войти в Царство Божие? -Как относились римские власти к христианам? Вывод (о чём узнали?) _______________________________________________________ 3.Прочтите текст «Почему римляне не могли поверить, что в Иисуса воплотился Бог» рассказ, составленный по произведению Цельса «Правдивое слово» (2 век н.э.). Ответьте на вопросы: А) что удивляло римлян в учении христиан? Б) расскажите, что римлянам казалось «неправильным» в облике и поведении Иисуса, кому, по их мнению, был подобен Иисус больше: богу или человеку; В)каким, по представлениям римлян, должен быть человек, в которого мог воплотиться бог; Г) составьте ответ римлянам от имени христиан, объясните, почему Иисус выглядит, страдает и умирает как обыкновенный человек, но именно в него воплотился божественный дух. Вывод (о чём узнали?) _______________________________________________________