Конспект урока по русскому языку для 9 класса Учитель

advertisement
Конспект урока по русскому языку для 9 класса
Учитель:
Тема:
Соколова Татьяна Кононовна
Тире в бессоюзном сложном предложении.
Цели и задачи:
Образовательные:
 формировать умение определять смысловые отношения между
частями
 бессоюзного сложного предложения с тире,
 правильно ставить знаки препинания в предложениях указанного
вида;
Развивающие:
 научить формировать собственное мнение по проблеме;
 совершать обдуманный выбор между различными аргументами;
 уметь оценить иную точку зрения;
 уметь совместно работать в парах и совместно принимать
решения
Воспитательные:
 воспитывать навыки самоконтроля и взаимоконтроля;
 воспитывать чувства сотрудничества.
Оборудование: проектор, компьютер, раздаточный материал.
Технология: здоровьесберегающая технология, технология
критического мышления, дифференцированное обучение, ИКТ.
Формы организации учебной деятельности: индивидуальная,
групповая, фронтальная.
Методы обучения: словесные, наглядные, практические, работа с
текстом, самостоятельная работа.
Ход урока.
Знаки ставятся по силе разума
и его расположению и союзам.
М.В.Ломоносов
1. Орг. момент
2. Словарно-орфографическая работа.
– вставьте пропущенные буквы.
Шум пер..она, узнать о в..кансии, сильное чу..ство, серебря..ый браслет,
пр..екты работ, путевой обхо..чик, п..ссимизм, уютная гости..ая, ра..тратить
средства, активный о..дых, выпекать в духо..ке, лёгкое пр..косновение,
ст..реть пятно.
(самопроверка по ключу)
3. Актуализация опорных знаний.
– Проверим, готовы ли мы к работе.
Какие предложения называются сложными?
Какие предложения называются простыми?
Какие предложения называются бессоюзными?
Какие предложения называются союзными?
На какие группы делятся союзные предложения?
Какие предложения называются сложносочиненными?
Какие предложения называются сложноподчиненными?
Назовите союзы, которые служат для связи простых предложений в
составе ССП, СПП
Назовите союзные слова, которые служат для связи простых предложений
в составе СПП.
Какие слова употребляются и как союзы, и как союзные слова?
Как различать подчинительные союзы и союзные слова?
Какие союзы используются в ССП?
Приведите примеры БСП (устный анализ 2-3 предложений)
I.Этап. Стадия вызова.
1) Запись предложений с объяснением знаков препинания.
«Хороший вкус-это прежде всего чувство меры,»-утверждал
К.Г.Паустовский. 2.На красноватой траве, на былинках, на соломинках всюду блестели и волновались бесчисленные нити осенних
паутин.(И.Тургенев).3.Все кругом: зеленая трава на улице, шумящая от ветра
листва на деревьях, солнце над головой- выглядело радостным и
привлекательным.
-Объясните постановку знаков препинания в предложениях.
-Какие это предложения- сложные или простые? Докажите.
2) «Взрыв мозга» Листочек со стихотворением у каждого на столе либо
записано на доске.
Я встретил вас- и все былоеВ отжившем сердце отжило;
Я вспомнил время золотоеИ сердцу стало так тепло…
1.Знаете ли вы, перу какого поэта принадлежат данные
строчки?(Ф.И.Тютчев)
2.Знаете ли вы, кому были посвящены эти строки?(Амалии фон
Лерхенфельд0
3.Простое это предложение или сложное? Докажите.(сложное ,)
4.Сложное союзное или бессоюзное? Докажите.(бессоюзное)
5.Какими знаками препинания отделяются простые предложения ?(точка с
запятой. тире).
6 С.постановкой какого знака препинания в сложном предложении вы не
знакомы?
7.Как вы думаете, как звучит тема сегодняшнего урока?(Тире в бессоюзном
сложном предложении).
Озвучиваем тему и записываем на доске и в тетрадях.
-Сформулируйте каждый для себя цель урока, запишите. В конце урока мы с
вами выясним, достигли ли вы ее.
II Этап. Стадия осмысления.
Работа с учебником. § 26.Маркировка : Инсерт (запись «+ (новое), - (думал
по- другому), ? (хочу спросить)
Памятка на экране.
^-знаком с темой,
+-новая информация,
- думал по- другому,
?- информация, требующая пояснения
Работа по вопросам согласно маркировке:
-с какими понятиями вы знакомы?
-о каком понятии вы слышите впервые?
-какое понятие вызвало у вас трудность при прочтении нового материала?
-при каких значениях предложений ставится “-“ ?
- с какими предложениями можно соотнести бессоюзные сложные
предложения со знаком препинания “-“ ?
-Кто знает, как называется такое соотношение?
После беседы составляем вместе с ребятами кластер до заполнения
квадратиков с примерами.
(Выполняют практическую работу, используя памятку, заготовленную
учителем).
Тире между частями БСП ставится, если при этом возможна замена
А, НО (противопоставление)
Лето запасает - зима поедает
ЕСЛИ (условие)
Любишь кататься - люби и с
КОГДА (время)
Настанет вечер - сделаем пр
ТАК ЧТО, ЗНАЧИТ (следствие, вывод)
Дети стали большими - им н
Быстрая смена событий (И)
Сыр выпал-с ним была плут
Практическая работа
а) Упр.231 .Выполняем, затем проверяем. Комментируем.
-Почему в данных предложениях поставлено тире?
б) У каждого на столе листочки с текстом.
Задание: расставьте знаки препинания. Заполните пустые ромбики кластера
примерами из данного текста.
1) Упадет луч солнца на траву вспыхнет трава изумрудом и
жемчугом. (М.Горький) 2)За все браться ничего не
сделать(пословица) 3)Хотел я встать передо мной все
закружилось.(М.Лермонтов).4))Четвертый час надо торопиться
к обеду.(И.Гончаров)5)Спать ложился дядя Степа ноги клал на
табурет.(С.Михалков)6)Рукам работа душе праздник
(пословица)8)Надвигается шторм надо убирать паруса.
в) Срезовая работа. 1.После каких цифр в предложении ставятся запятые? .
Если бы природа могла чувствовать благодарность к человеку (1) за то (2)
что он проник в ее тайную жизнь (3) и воспел ее красоту (4) то прежде всего
эта благодарность выпала бы на долю писателя (5) Михаила
Пришвина.(Паустовский.) Один только раз (1) ветер прошел по саду (2) и
весь он зашумел (3) будто над ним пролился (4) и тотчас стих крупный (5)и
сильный дождь. (Паустовский.)
г).В каких предложениях перед и запятая 1В – нужна; 2В – не нужна? 1.
Прошло много времени и пустыня опять напомнила о себе. (Пауст.) 2.
Лейтенант толкнул носком сапога в печку последний кусок золотой рамы и
приказал отвести пленных в соседнюю пустую квартиру. (Пауст.) 3. Потом
все стихло и только морская даль все так же монотонно негромко
шумела.(Пауст.)4. Через полчаса машина тронулась и буксуя визжа поползла
вверх потом занося задние колеса начала медленно спускаться. (Пауст.)
3.Укажите номер предложения, в котором ставится двоеточие – 1В; тире –
2В. 1.К осени в землянке стало холодно пошли дожди.(Пауст.) 2.Все это
напоминало последние часы перед праздником залы убраны и освещены но
гостей еще нет.(Пауст.) 3.Казалось что блиндаж оседает и вот-вот
обрушится.(Пауст.)
д)Укажите предложение, в котором необходимо двоеточие. Вспомните
правила о постановке двоеточия в БСП. 1. Боязнь пустыни хотя я пустыню
еще и не видел приобрела у меня навязчивый характер. (Паустовский.) 2.
Идти по болоту надо осторожно в глубоком мху торчат обломленные и
заостренные временем как пики стволы березок…(Паустовский) 3. Со всех
сторон плескалась вода и гудело равнодушное море. (Паустовский.)
(Данные задания можно проверить в группах)
III этап. Рефлексия.
-Вернемся к началу нашего разговора. Достигли ли вы цели, которую вы
поставлены перед собой?
6.Тест
А) Обозначьте сложные предложения с бессоюзной связью (знаки
препинания не расставлены).
1.Заря потухла уж давно, на небе звездочка блеснула.
2.Опустился занавес, зажглась гигантская хрустальная люстра,
зрители встали, аплодируя актерам.
3.Увлеченные охотой, мы не заметили, как исчезло солнце, как
серый холодный сумрак спустился на землю.
4.Догорела румяная зорька вдали, и на стебле вечерние тени легли.
5.Вечером Женя получила телеграмму: ночью в городе проездом
будет отец.
6.Пробова бежать – ноги от страха не двигались.
Б) Из данных простых предложений составьте три сложных,
используя различные средства связи.
Наступает время грибной охоты. Трудно усидеть дома. Лес зовет и
манит.
Синквейн.
1.Предложение
2.Сложное бессоюзное
3.Определить, записать, заменить
4.Получил новую важную информацию.
5.Счастлив!
IV.Таблица оценки.
Тема урока была
сложная, но я все понял
Тема урока требует для
меня дополнительного
объяснения
Тему урока понял, с
трудом. нужна
практика.
Домашняя работа.
1.Написать сочинение-миниатюру «Быть современным – значит много
читать» (для группы сильных учеников)
2.Выписать БСП с двоеточием и тире из 5главы романа А.С.Пушкина
«Евгений Онегин»
3.упр.233
4.Теоретический материал выучить всем.
Конспект урока русского языка в 9 классе.
Тема: « Систематизация сведений о видах сложного предложения.
Пунктуация в них».
Дата: 21. 03. 2013
Цель: повторение и обобщение всех видов сложных предложений
Задачи:
1) совершенствовать знания о сложноподчиненных предложениях;
2) обобщить знания учащихся о классификации сложных предложений;
3) развивать умения отличать одни сложные предложения от других видов
сложных предложений;
4) воспитывать самостоятельность, коммуникабельность, любовь к истории
родной земли
Оборудование: учебник, компьютер, карточки для самостоятельной работы
Форма урока: интегрированный урок.
Тип урока: закрепление изученного материала.
Ход урока.
Знаки ставятся по силе разума
и его расположению и союзам.
М.В.Ломоносов
1. Орг. момент
2. Словарно-орфографическая работа.
– вставьте пропущенные буквы.
Шум пер..она, узнать о в..кансии, сильное чу..ство, серебря..ый браслет,
пр..екты работ, путевой обхо..чик, п..ссимизм, уютная гости..ая, ра..тратить
средства, активный о..дых, выпекать в духо..ке, лёгкое пр..косновение, ст..реть
пятно.
– прочитайте слово, получившееся из вставленных букв.
РАВНОДЕНСТВИЕ
- что такое равноденствие?
3. Лексическая работа
Равноденствие – время в году, когда продолжительность дня и ночи
одинакова.
День весеннего равноденствия Удивительное явление.
Хороши для природы условия Происходит ее пробуждение.
Первый гром прогремел так стремительно,
Зелени началось прорастание.
Все вокруг красоты ослепительной,
Чистотой дышит луч мироздания!
- Почему мы сегодня говорим о равноденствии, кто догадался? (Сегодня,21
марта, - день весеннего равноденствия)
- Да, сегодня день весеннего равноденствия.
4. Объявление темы урока.
- запишите число классную работу
- Сегодня на уроке мы повторим виды сложного предложения.
5. Работа над эпиграфом к уроку.
- В этот день на Руси говорили:
Коли облака высоко и плывут по небу быстро, погода будет доброй.
Коли же в мартовскую метель снег ляжет на поля волнами да буграми, это
обещает хороший урожай овощей в огороде и яровых хлебов.
- определите тип предложений(сложные)
- как определили? (2 грамматические основы)
6. Актуализация опорных знаний.
– Проверим, готовы ли мы к работе.
Какие предложения называются сложными?
Какие предложения называются простыми?
Какие предложения называются бессоюзными?
Какие предложения называются союзными?
На какие группы делятся союзные предложения?
Какие предложения называются сложносочиненными?
Какие предложения называются сложноподчиненными?
Назовите союзы, которые служат для связи простых предложений в составе
ССП, СПП
Назовите союзные слова, которые служат для связи простых предложений в
составе СПП.
Какие слова употребляются и как союзы, и как союзные слова?
Как различать подчинительные союзы и союзные слова?
Какие союзы используются в ССП?
Какие группы сложноподчиненных предложений знаете?
7. Работа над текстом
а) прочитайте текст, озаглавьте его.
(1) С незапамятных времен люди выделяли Солнце и Луну среди всех
других светил, потому что жизнь человека всегда была связана с солнцем. (2)
И тогда, когда наши далекие предки прятались от своих многочисленных
врагов в пещерах и выходили из них только при свете солнца. (3) И много
позже, когда для земледельцев и скотоводов весеннее солнце пробуждало
природу. (4) А вместе с ней и мечты о новом урожае. (5)С древних времен у
всех народов день весеннего равноденствия почитался за главный праздник
бога-Солнца.
(6) В день весеннего равноденствия Солнце на всей Земле восходит точно
на востоке, а заходит точно на западе. (7) На полюсах в этот день Солнце
движется точно по горизонту в течение суток, при пересечении точки небесной
сферы наступает астрономическая весна в северном полушарии Земли. (8)
Это - день весеннего равноденствия, а в южном полушарии наступит осень. (9)
В этот день на всей Земле продолжительность дня и ночи одинаковы, но на
самом деле, в день весеннего равноденствия день все-таки чуть длиннее
ночи. (10) Когда в северном полушарии Земли в день весеннего равноденствия
наступает астрономическая весна, в южном наступает астрономическая
осень. (11) С увеличением длины светового дня оживает вся природа, а земля
словно просыпается после долгого тяжелого зимнего сна. (12) Недаром в
разные времена у разных народов северного полушария этот день считался не
только началом весны, но и началом новой жизни, воскрешением. (13)
Существует множество древних мифов и различных праздников, которые
приурочены
ко
дню
весеннего
равноденствия.
б) Определите виды сложных предложений.
(1,2,3, 10,13 – СПП, 7 – БСП, 8,9,11 – ССП)
в) Объясните знаки препинания в первом и шестом предложениях.
г) Составьте схему любого сложноподчинённого предложения.(на доске)
д) Выпишите 6 слов с разными орфограммами.(в тетрадь). Прочитайте.
е) Определите способ образования слова « астрономическая»
(суффиксальный)
ж) выпишите номер сложноподчиненного предложения с придаточным
причины(1)
8. Слово учителя:
-Многие народы сохранили день весеннего равноденствия как праздник в
календаре. Например, на фарси он называется Навруз, что означает «новый
день». Уходя своими корнями в традиции древних земледельцев Ближнего
Востока и Центральной Азии, праздник стал неотъемлемой частью культуры
многих народов, исповедующих ислам. В СНГ его отмечают как национальный
татары, казахи, башкиры, киргизы, таджики, узбеки и многие другие народы. В
ряде стран Навруз объявлен государственным праздником, а 21 марта выходным днем. В Японии отмечают день весеннего равноденствия - Сюмбун
но хи. Недельный период, начинающийся за три дня до весеннего
равноденствия, называют Хиган. В это время японцы посещают могилы
предков, а в садах зацветает сакура. Но кроме Навруза, праздновали в этот
день ещё один праздник - -Комоедицу или Масленицу.
Комоедица, Масленица
В Древней Руси в день весеннего равноденствия праздновали Масленицу
или Комоедицу. Да-да, Масленица! И не говорите мне, что блины в этом году
вы уже ели. Это сейчас.
Древняя масленица оказалась сдвинутой со своего календарного срока
христианским великим постом, который был несовместим с масленичным
разгулом. Пост подчинялся подвижному пасхальному календарю, поэтому
сроки языческой масленицы изменчивы. Теперь этот знаковый для русских
славян праздник иногда перемещается практически на зиму и печь блины,
которые символизируют приход весны и настоящего Солнца-Ярилы,
приходится практически зимой. Первоначальный же срок непотревоженной
масленицы — весеннее равноденствие - 21 марта.
9. Самостоятельная работа (по методичкам)
А) работа по тексту
(1) На число сорок и название этого праздника указывает языческая
традиция в которой упоминается что именно такое количество темных сил
сковывает землю на протяжении всей Зимы. (2) В этот день с самого утра
наши предки должны были сломать 40 дощечек разорвать 40 шнурков
символизирующих собой силы
которые заморозили Матушку-Землю.
(3)Такими действиями человек показывал что он сильнее злых Духов что
Весна его полностью поддерживает.
1) расставьте знаки препинания, определите типы сложных предложений
____________________________________________
2) напишите номер предложения, осложненного причастным оборотом
__________________________________________
3) напишите номер СПП с придаточным определительным
____________________________________________________
4) напишите номер предложения с придаточным изъяснительным
______________________________________________
5) выпишите из 2 предложения все местоимения
____________________________________________________________
6) определите морфологическую характеристику слова СИЛЬНЕЕ из 3
предложения
______________________________
7) определите грамматическую(ие) основу(ы) из 3 предложения
_______________________________________________
8) замените словосочетание ЯЗЫЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ (предложение 1),
построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со
связью
управление.
Напишите
получившееся
словосочетание. ____________________________________________________
______________________
9) найдите предложение с однородными членами, напишите его
номер _________________________________________
10) найдите сложноподчиненное предложение с однородным подчинением
придаточных.
Напишите
номер
предложения. _____________________________________________________
11) выпишите из 1-3 предложений действительное причастие настоящего
времени. ___________________________________________________________
_______________
Б) Работа по таблице
Заполнить таблицу
ССП
СПП
БСП
Средство связи
союзы союзы Знаки препинания
Союзы(примеры)
Виды
примеры
Проверка
(1) На число сорок и название этого праздника указывает языческая
традиция, в которой упоминается , что именно такое количество темных сил
сковывает землю на протяжении всей Зимы. (2) В этот день с самого утра
наши предки должны были сломать 40 дощечек, разорвать 40 шнурков,
символизирующих собой силы, которые заморозили Матушку-Землю.
(3)Такими действиями человек показывал, что он сильнее злых Духов, что
Весна его полностью поддерживает.
- расставьте знаки препинания, определите тип сложного предложения
- напишите номер предложения, осложненного причастным оборотом (2)
- напишите номер СПП с придаточным определительным(1, 2)
- напишите номер предложения с придаточным изъяснительным (3)
Таблица
Творческая работа.
- Используя разные виды предложений, напишите сочинение-миниатюру:
«Народные праздники — часть культуры страны».
Итог
Домашняя работа
• Написать 10 предложений на тему «Роль сложных предложений в речи»
• Написать рассказ на тему «Науруз»
• Упражнение № 154 с.74
Дополнительный материал
1) Взрослые закликали весну на пригорках, пели веснянки.
2) Дети с «жаворонками» залезали на повети, крыши, деревья.
3) Там, где не было возвышенностей, обряды встречи весны обычно
проходили на первой проталине.
4) Считали, на счастье, проталинки, «если до сорока досчитать, то по весне
горя не знать».
5) После печеных птичек обычно съедали, а головки их отдавали скотине
или отдавали матери со словами: «Как жаворонок высоко летал, так чтобы и
лен твой высокий был. Какая у моего жаворонка голова, так чтобы и лен
головастый был».
6) Или печенье раздавали детям со словами со словами «Жаворонки
прилетели, на головку сели» - тем самым благославляя детей.
7) Ребята это печенье крошили, разбрасывая на 4 стороны птицам на корм.
8) С помощью подобных птичек выбирался семейный засевальщик. Для
этого в жаворонка запекалась монета, и мужчины, не зависимо от возраста,
вытаскивал себе печенную птичку. Кому выпадал жребий, тот и разбрасывал
первые пригорошни зерен во время начала посева.
9) С Сороками в народе связано очень много примет.
10) Если на Сороки был морозный день — говорили, что нужно ждать
впереди сорок морозов.
11) Если на крышах домов до Сорок ещё лежал снег, то и на Добровещенне
(конец марта — начало апреля) будет снег, а местами пролежит и до Юрья
(конец апреля — начало мая).
12) Например, ранний паводок предсказывает быструю и раннюю весну.
13) Также важное значение имел прилёт долгожданных птиц.
14) Если они прилетели, то и весна скоро прилетит на постоянное место
жительства.
15) В народе говорят, что птицы приносят на своих крылья настоящую,
теплую весну.
16)Во что Сороки, в то и Петровки (с 12 июля, сенокосная пора).
17) С 22 марта и до Зосимы-пчельника (30 апреля) считается сорок
утренних морозов.
18) Если утренники с этого дня продолжаются постоянно, то лето будет
теплое.
Download