Раздел: Древний Египет Тема: Государство на берегах Нила

advertisement
Раздел: Древний Египет
Тема: Государство на берегах Нила
№ урока в теме: 1
УМК: Вигасин А. А. «История древнего мира» 5 класс
Цели: - формирование представлений о географическом положении, климатических условиях и
занятиях жителей Древнего Египта
- развивать умение делать выводы, работать с учебником, находить причинноследственные связи
- воспитывать интерес к предмету, уважение к культуре других народов
Оборудование: карта «Страны Древнего мира»
Этап урока
Орг.момент
Подготовка к
восприятию,
мотивация
Действия учителя
Приветствие, организация учащихся
На доске учитель рисует фигуру
Что это за фигура?
А какая страна знаменита своими
пирамидами?
Конечно же это Египет. Сегодня мы
познакомимся с этим государством.
Учитель записывает тему урока на доске.
Давайте попробуем составить план нашей
работы. Какие пункты мы должны в него
включить?
1.Географическое положение
2.Природные условия
3.Занятия египтян
4.Образование единого государства
Изучение нового В ходе изучения нового материала мы
материала.
встретимся с новыми словами. Давайте
1.Географическое познакомимся с ними (слова записаны на
положение
доске): Египет – страна, расположенная на
северо-востоке Африки. Дельта – равнина, на
которой рукав делится на несколько рукавов.
Пороги – естественные препятствия на пути
реки. Дамба – укрепление из насыпи земли,
глины и тростника для защиты низменностей
от затопления. Каналы – углубления в земле,
проводившие воду к участкам.
Назовите по карте стороны света.
Назовите материки.
Как мы уже узнали, Египет расположен на
северо-востоке Африки. Покажите его на карте.
А какая река протекает там же?
С юга на север Африки течет река – Нил. Она
берет свое начало из больших озер в
Действия ученика
Приветствие
Предположения детей – треугольник,
пирамида
Египет
Учащиеся записывают тему урока в тетради.
С помощью учителя дети составляют план
работы, который записывается на доске и в
тетрадях
Новые слова записываются в тетрадь
Работа ученика у доски с картой
Изучение нового
материала
2.Климатические
условия
Изучение нового
материала
3.Занятия
египтян
Изучение нового
Центральной Африке, и, минуя пороги,
протекает через глубокую долину, впадая в
Средиземное море (показывает на карте). В
долине Нил делится на несколько так
называемых рукавов, образуя дельту
(показывает на карте).
Именно в долине Нила от первого порога и до
Средиземного моря возникло государство –
Древний Египет (показывает на карте контуры
государства, обращая внимание на первый
порог и устье Нила). К востоку и западу от Нила
расположены пустыни, поэтому люди жили
только в долине, ширина которой составляла
12-15 км.
Давайте в контурной карте отметим Нил,
долину, дельту, границы Древнего Египта и
первый порог.
Поскольку вокруг страны расположены
пустыни, климат в Египет очень жаркий. В июне
здесь стоит жара, небо ясное, дожде нет. От
этого трескается почва, реки пересыхают или
мелеют. Но с Нилом происходи наоборот: вода
в нем начинает прибывать, река выходит из
берегов и заливает долину. Как вы думаете, от
чего это происходит? Если бы египтяне смогли
побывать в Центральной Африке, то они бы
узнали следующее: в начале лета там идут
дожди, тает снег на вершинах гор. Большие
потоки воды устремляются в Нил, подмывая
почву и неся с собой плодородный ил. Вода
занимает долину до середины ноября, затем
Нил возвращается в свои берега, а ил остается
на берегах, удобряя и смягчая почву.
Давайте попробуем выделить природные
условия, которыми обладал Египет, и запишем
их в тетрадь: солнце и тепло круглый год, влага
и плодородный ил от разливов Нила.
Для какого занятия эти условия подходят
идеально? Конечно же, для земледелия.
Нужно отметить, что земледелие стало
основным занятием для египтян раньше, чем
для большинства других стран. Землю после
разливов легко было обрабатывать при
помощи мотыги. Но Нил орошал землю
неравномерно: некоторые участки затапливало
так, что там образовывались болота, а другие
участки пересыхали, потому что на них влаги
попадало очень мало. Для защиты участков от
затопления египтяне строили дамбы, а для
орошения (полива) сухих участков копали
каналы. С помощью этих изобретений египтяне
могли искусственно регулировать
распределение воды.
В итоге на брегах Нила образовалось около 40
Учащиеся отмечают в контурной карте все
необходимое
С помощью учителя дети обобщают и
выделяют природные условия, которые
записывают в тетрадь.
Для земледелия
материала
4.Образование
единого
государства
Первичное
закрепление
Рефлексия
Домашнее
задание
небольших государств, которые постоянно
воевали между собой. В итоге сформировалось
2 больших царства: Северный Египет, царь
которого носил белую корону, и Южный
Египет, царь которого носил красную корону.
Они тоже воевали между собой, но в 3-м
тысячелетии до нашей эры царь Южного
Египта завоевал Северный Египет и создал
единое государство – Египет. В знак
объединения государства корона правителя
Египта – фараона – была красно-белой.
Столицей Египта стал город Мемфис найдите
этот город на карте и отметьте его в контурной
карте.
Давайте устроим небольшую викторину по
материалу, который сегодня изучили. Ответьте
на вопросы:
Где расположен Египет (материк, часть
материка)?
Какая река течет с севера на юг Африки?
Как называется место, где река разделяется на
несколько рукавов?
Что такое разливы и почему они происходят?
Что несут с собой воды Нила?
Каковы природные условия Египта?
Чем занимались жители Египта?
Как они регулировали распределение воды?
Сколько государств первоначально
образовалось на берегах Нила?
Какие два больших царства появились после
постоянных войн?
Когда царь Южного Египта покорил Северный
Египет?
Сегодня мы с вами узнали много нового о
государстве Древний Египет. Был ли вам
интересен урок? Все ли вам понятно?
А теперь давайте составим пятистишие по теме
1 строка – Египет
2 строка – 2 прилагательных по теме
3 строка – три глагола по теме
4 строка – фраза из 4 слов
5 строка – существительное по теме
§6, вопрос 1-4 на стр.35, задания в рабочей
тетради № 22, 23, 25
Учащиеся отмечают в контурной карте
город Мемфис
Ответы на вопросы с опорой на текст
учебника
Учащиеся с помощью учителя составляют
синквейн
Учащиеся записывают домашнее задание
Download