Тема урока: Цель урока: Ход урока: 1.Организационный момент.

реклама
Повторительно- обобщающий урок в 5 классе.
Тема урока: « Страна Большого Хапи» ( урок- игра)
Цель урока: систематизация и контроль качества знаний учащихся по теме
« Древний Египет»
Ход урока:
1.Организационный момент.
Ученикам сообщаются условия проведения игры, основные этапы. Дается
объяснение названию урока.
Наше путешествие пройдет по стране Большого Хапи, как называли
Древний Египет соседние народы( хапи у египтян означало река).
2. Проведение игры.
Первый этап. « Знаешь ли та где находится….» ( показать на карте)
Египет, Нил, дельта Нила, территории, куда совершали свои походы фараоны
Египта.
Второй этап. Решение кроссворда. « Построй пирамиду»( кроссворд
составлен в виде пирамиды).
Третий этап. « Знаешь ли ты даты и термины..?» ( каждому дается лист с
терминами и датами)
Четвертый этап «Телеграммы из Египта»( нужно угадать, героя, сказавшего
слова.)
Пятый этап. « Логические ряды»
Шестой этап. Викторина « Угадай- ка» ( проводится устно, кто больше даст
правильных ответов)
Седьмой этап. Решение исторических задач.
Примечание: Сколько этапов проводить и в какой последовательности
выбирает сам учитель. Выбор будет зависеть от уровня подготовки
класса и количества учеников.
3.Подведение итогов. Оценки за письменные задания выставляются на
следующем уроке, после проверки письменных заданий.
Первый этап. « Знаешь ли ты, где находится..»)
1 вариант. Дети выходят к настенной карте и показывают: Египет, Нил,
дельту Нила, столицы Египта Мемфис и Фивы.
2 вариант. Ученикам раздаются печатные листы с картой Египта. На этих
листах дети самостоятельно отмечают искомые объекты.
Например: отметь дельту Нила, первую Мемфис ( вторую Фивы)) столицы
Египта, направления военных походов фараонов. Напишите название морей,
омывающих Египет.
Второй этап. Решение кроссворда « Построй пирамиду»
Одним из чудес света считались в древности египетские пирамиды. Отгадав
кроссворд. ты построишь свою пирамиду.
1вариант.
5
4
3
2
1
Заполняется только по горизонтали:
1. Как иначе можно назвать величественные гробницы фараонов.
2. Знаки – рисунки, означавшие слова, части слов. В давние времена в
египетской письменности употреблялось около 750 таких знаков.
3. Тростник, из которого изготовляли материал для письма.
4. Приспособление, с помощью которого египтяне поднимали воду из
каналов на поля.
5. Злой бог пустыни, убивший Осириса.
Ответы: усыпальница, иероглифы, папирус, шадуф, Сет.
2 вариант
5
4
3
2
1
Заполняется только по горизонтали:
1. Человек, пускавший в ход плеть и палку, заставляя крестьян и рабов
без отдыха работать на строительстве пирамид, дамб и каналов.
2. Жена фараона Эхнатона, чей скульптурный портрет дошел до
наших дней.
3. Один из каменных столбов, стоявших перед входом в храм
4. Высушенное тело, обмотанное бинтами.
5. Бог, сын Осириса, покровитель фараонов.
Ответы: надсмотрщик, Нефертити, обелиск, мумия, Гор.
Третий этап. « Знаешь ли ты термины и даты?»
1вариант.
Что произошло в
Около 1500 года до н. э. –
Около 2600 года до н. э.Дай определение понятиям: религия, вельможа.
2 вариант.
Что произошло в
Около 3000 года до н. э.Около 2600 года до н. э.Дай определение понятиям: жрец, налог.
Четвертый этап. «Телеграммы из Египта» ( проводится устно)
Зачитав выражение, ребята должны угадать, Кто произнес эти слова?
По какому поводу?.
1. « Кому этот драгоценный гроб придется впору, тому и достанется!»
( Сет, погубивший Осириса)
2. « Читай книгу свою ежедневно. Решай задачи молча. Не проводи ни
одного дня в безделье, иначе будут бить тебя.» ( Писец, поучающий
ученика)
3. « Я не делал зла.
Я не убивал.
Я не приказывал убивать.
Я не крал.
Я не лгал.
Я не бал причиной слез.
Я чист, я чист, я чист, я чист!»
( умерший на суде Осириса)
4. « ..Если он медлит, жизнь замирает и люди гибнут.
Когда же он приходит, земля ликует и все живое в радости.»
Хвалебная песнь египтян о Ниле)
5. « Когда ты заходишь на западе- земля погружается во тьму,
подобную смерти. Когда ты восходишь на востоке - вся земля
торжествует.» ( хвалебная песнь египтян о Солнце)
6. « Только нам боги открывают свою волю. И только мы знаем, как
правильно молиться богам» ( жрецы)
Пятый этап. « Логическая цепочка»
Дается ряд слов, логически связанных между собой, только одно слово
выпадает из этого ряда. Ученики должны найти это слово.
А) Осирис, Анубис, Сет, Тутмос, Амон-Ра.
( Тутмос- фараон, а остальные египетские боги)
Б) Палестина, Нубия, Ливия, Индия, Финикия.
( Индия-страна, куда не совершались завоевательные походы фараонов)
В) Тутанхамон, Синухет, Тутмос, Хеопс, Эхнатон.
( Синухет- царский вельможа, а остальные фараоны)
Шестой этап. Викторина « Угадай- кА»
1. Многолетнее водяное растение, считавшееся в Египте священным.
Белые и голубые цветы его, раскрывающиеся к ночи, приятно пахнут.
( лотос)
2. Огромная статуя льва с головой человека, высеченная в скале.( сфинкс)
3. Древнегреческий историк, описавший строительство пирамиды и
жизнь египтян.
( Геродот)
4. Душа у египтян ( Ка)
5. Мелкие предметы, которые по мнению египтян, защищают от злых
духов и несчастий ( амулеты)
6. Сплав меди и олова, из которого изготавливались наконечники копий.
Топорики . кинжалы. ( бронза)
7. Короткие копья, которые метали с боевых колесниц.( дротики)
8. Французский ученый, разгадавший тайны египетский иероглифов (
Шампольон)
9. Чтобы отвести лишнюю воду сполей, а позже ею экономно
воспользоваться, египтяне не только строили дамбы, но и ралли
многочисленные…. ( каналы)
10. Как назывались сказания о богах и легендарных героях ( мифы)
11.В виде какого животного, изображали египтяне богиню Бастет ( кошка)
12.Жилище для богов ( храмы)
13.Выпуклое изображение на камне. ( рельеф)
14.Частицы полусгнивших растений и красноватых горных пород ( ил)
15.Островки зелени, встречающиеся среди песков пустыни ( оазисы).
Седьмой этап. Решение исторических задач.
1 задача. Необычное желание египетских вельмож.
В Древнем Египте вельможи, занимавшие высокое положение при дворе
фараона, часто требовали, чтобы художники и скульпторы изображали их с
письменными принадлежностями. Чем это можно объяснить?
Дополнительные вопросы: почему грамотные египтяне в отличие от людей
нашего времени гордились тем, что умеют читать и писать? Что
представляло собой древнеегипетское письмо? Почему им было трудно
овладеть?
2 задача. Как правильно произносить имена древних египтян?
В одних книгах, например в школьном учебнике, древнеегипетский бог
солнца назван «Амон-Ра». В других книгах, также написанных в наши дни
учеными, тот же бог назван почему-то иначе – «Амун-Рэ». Чем можно это
объяснить разное написание египетских имен в разных книгах?
Дополнительные вопросы: знаем ли мы, как надо правильно произносить
древнеегипетские имена? Если нет, то почему? Что представляло собой
письмо древних египтян? Каковы его отличия от нашего письма?
3 задача. Страна дешевизна домов.
Из древних записей мы узнаем, что в Египте можно было приобрести дом в
обмен на кровать и два куска ткани. Не слишком маленькая цена? В наши
дни помещение для жилья и тем более целый дом стоят несоизмеримо
дороже. Подумайте, чем можно объяснить возможность такого обмена.
Дополнительные вопросы: «Вспомните, из какого материала строили дома.
Предположите, из какого материала делали кровати.
4 задача. Где находится «страна мертвых»?
В Древнем Египте «страну мертвых» часто называли Аментис. В переводе
это красиво звучащее слово означает всего-навсего «запад». Чем объяснить
подобное название «страны мертвых», данное египтянами?
Дополнительные вопросы: «С каким повторяющимся каждый вечер явлением
природы связана вера египтян в то, что «страна смерти на западе»?
Скачать