7 класс 2 урок Тема: Воздушная перспектива. Абстрактная

advertisement
7 класс
2 урок
Тема: Воздушная перспектива. Абстрактная композиция «Бесконечный коридор».
Цель: Продолжать формировать знания детей о принципах, законах линейной перспективы.
Научить детей использовать графические средства при создании условного пространства.
Развивать творческие способности детей, творческое воображение, абстрактное мышление,
интерес к изобразительному искусству. Воспитывать любовь к искусству, эстетический вкус,
культурное отношение к искусству.
Ход урока:
Для того чтобы ваш пейзаж казался реалистичным, он должен создавать у зрителя иллюзию
глубины пространства. Для создания перспективы в живописи используют цвет, тон и фактуру.
Воздушная, или атмосферная, перспектива — это удивительно простой, но очень эффективный
способ, с помощью которого создается иллюзия глубины пространства картины. По мере удаления
в сторону горизонта визуально меняются не только размеры предметов, но и их цвет и тон. Это
объясняется тем, что наша планета окружена воздушной оболочкой — атмосферой, состоящей из
газов, водяных паров и взвешенных в воздухе частиц пыли. При прохождении через атмосферу
световой луч частично поглощается или рассеивается ими. Количество поглощенного или
рассеянного света постоянно меняется в зависимости от влажности воздуха, сезона и времени
года, поэтому один и тот же пейзаж никогда не выглядит одинаково.
Воздушная перспектива выражается в следующем:
1. По мере отдаления объекта от наблюдателя, он кажется менее контрастным и четкими.
Отдаленные объекты не резкие, их контуры размыты. Нет явных светотеневых переходов.
2. Объекты расположенные дальше будут светлее, менее яркими и насыщенными, нежели
объекты расположенные близко к наблюдаемому.
Эффект воздушной перспективы проявляется из-за природных свойств воздуха. Он никогда не
бывает абсолютно прозрачным, воздух содержит различные молекулы, которые имеют свой вес и
плотность. Проявление воздушной перспективы зависит от чистоты воздуха, пыли, смога, дыма,
влажности, ветра. Например, в городе воздушную перспективу легче заметить, чем в горах. За
чертой города, где воздух чище и более прозрачный, соответственно рассеивает меньше света,
объекты должны находится далеко, что бы быть менее яркими.
Рассмотрим следующие изображения.
Изображение 1 Изображение 2 Изображение 3
Изображение 4
На 1 и 2 мы видим использование проявление тональной перспективы. На фото 1 на переднем
плане видим яркие насыщенные цветом деревья, далее видим фактуру гор, она также насыщенна
цветом. На заднем плане размещены горы, они находятся далеко и мы видим дымку из воздуха,
горы не имеют уже такой насыщенности цветом, они стали светлее, более пастельными,
наполненные светлым серо-голубым оттенком.
На изображении 2 также присутствует разно плановость. На переднем плане четко видно формы.
породу кустов, далее открывается вид на просторную поляну, и на заднем плане мы видим горы.
Передний и средний план более насыщенные и яркие. Задний план, объекты расположенные
далеко, находятся в воздушной дымке, они менее яркие, менее контрастные и резкие.
Также усиливается эффект воздушной перспективы при различных погодных условиях, таких
как повышенная влажность, туман, это называют еще воздушной перспективой. На изображениях
3 и 4 присутствует туман, это усиливает глубину пространства. Объекты расположенные близко
более насыщенные. По мере отдаления они становятся бледнее, расплывчатыми, почти не
заметными.
Задание: Изобразите, пользуясь рекомендациями на иллюстрации, пейзаж простым карандашом.
Потом - акварельными красками.
Download