Тема: Строение клетки на светооптическом и электронномикроскопическом уровнях. Цель: углубить знания учащихся о клеточном строении растений, выяснить микроскопическое строение клетки; продолжить развитие умений учащихся приготовлять микропрепараты, работать с микроскопом, делать схематические зарисовки, продолжить развитие наблюдательности и внимания в ходе лабораторной работы Оборудование: микроскоп; лупа; раздаточный материал: чешуйки лука, йод, препаровальные иголки; скальпели; предметные и покровные стекла; таблица «Строение растительной клетки»; раздаточный материал. Тип урока: урок получения новых знаний Ход урока І. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП Добрый день, ребята. Говорят, «улыбка – это поцелуй души». Поэтому, давайте посмотрим, друг на друга, улыбнёмся и громко скажем «Добрый день!». Присаживайтесь на свои места. Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь. ІІ. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗНАНИЙ И МОТИВАЦИЯ Мотивация учебной деятельности Сегодня у нас нетрадиционный урок – урок-путешествие в страну “Цитоландию”. Эту страну вы не найдете ни на одной карте, но ее жители всегда рядом с нами. Они - живые единицы всего живого на Земле. Кто же обитает в этой необычной стране и почему она так называется, мы узнаем входе путешествия. Мы сделаем несколько остановок. Актуализация опорных знаний Первая станция, ждущая нас у ворот страны «Цитоландии» называется «Повторяйка». Для того чтобы открыть вход нам нужно с вами разгадать кроссворд и найти ключевое слово. Так как на прошлом уроке мы с вами изучали устройство микроскопа, то и вопросы будут касаться этой темы. На выполнение этого задания у вас 5 минут. Желаю успехов. 1. т у б у с с т о л и к ш т а т и в е р к а л о в и н т ы к т и в о к у 2. 3. 4. з 5. 6. 7. 8. о б ъ е л я р а 1.Зрительная трубка. 2. Часть микроскопа, необходимая для размещения объекта исследования. 3. Стержневая часть прибора. 4. Обязательная часть светового микроскопа. 5. Части, служащие для настройки резкости. 6. Оправа с несколькими увеличительными стеклами. 7. Верхняя часть зрительной трубы. Покажите эти части на микроскопе. Молодцы! С первым заданием вы справились. Вопрос учащимся: А скажите мне, пожалуйста, для чего нужны увеличительные приборы? Вопрос «Из чего состоят живые тела?» долгое время оставался без ответа, поскольку структуры, общие для всего живого, имеют очень мелкие размеры и не видны без увеличительных приборов. Ответ был найден лишь с изобретением микроскопа. Вопрос учащимся: Что является наименьшей структурно-функциональной единицей живых организмов? Именно строение клеток мы с вами и будем изучать на сегодняшнем уроке. Итак, как звучит тема нашего сегодняшнего урока? Откройте тетради, запишите число. Тему урока. Исходя из темы урока, сформулируйте его главную цель. Что сегодня предстоит нам выяснить? Правильно, в конце этого урока мы должны уметь определять части клетки. ІІІ. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА 1. Клеточная теория Рассказ учителя Следующая станция называется «Узнайка», так как здесь вы сможете узнать что-то новое. Итак начнем. В 1838-1839 г. Ботаник Матиас Шлейден и зоолог Теодор Шванн сформулировали четыре положения, которые составили основу предложенной ими клеточной теории: 1. Все растения и животные состоят из клеток. 2. Растения и животные растут в результате образования новых клеток. 3. Клетка является наименьшей единицей живого, вне клетки жизни нет. 4. Клетки разных организмов имеют общее строение. С созданием клеточной теории возникла новая наука – цитология (от греческого «цитос» - клетка, вместилище, и «логос» - наука, учение), или наука о клетке. 2. Строение клетки Объяснения учителя сопровождаются демонстрацией рисунков, схем, таблиц Все живые организмы состоят из клеток. Клетки иногда называют «фабриками жизни». Фабрика производит определенную продукцию. Текстильная фабрика ткани, мебельная – мебель, кондитерская – конфеты. А что производит клетка? Клетка производит сложные вещества, из которых строятся новые клетки. Давайте сравним клетку с фабрикой. Производственные помещения фабрики имеют стены с дверьми и воротами. Любая клетка окружена клеточной мембраной, которая распознает и пропускает в клетку все, что является сырьем для ее работы, обеспечивая процесс питания клетки. Мембрана также распознает и обеспечивает выведение наружу вредных веществ. Таким образом, клеточная мембрана – это стена с воротами, на которых действует строгий контроль и пропускной режим. Подобно внутреннему пространству фабрик, клетка имеет цитоплазму. Но основа цитоплазмы – это не воздух, а вязкая жидкость по химическому составу подобна морской воде. Жидкость цитоплазмы содержит до 90% воды, в которой растворены соли и простые органические вещества. На фабрике есть много различных помещений и производственных участков: цеха, склады, транспортные пути. Цитоплазма так же разделена на отдельные части – органеллы (постоянные структуры цитоплазмы, выполняющие определенную важную для клетки функцию). Некоторые органеллы окружены собственными мембранами, похожими на клеточную стенку. В фабрике есть главный офис, в котором находится директор. В клетке таким офисом является ядро: оно содержит молекулы ДНК. Подобно тому, как директор руководит работой фабрики, молекулы ДНК управляют работой клетки. Сравнение составляющих клетки и фабрики Части фабрики Функции Структуры и органеллы клетки Фабричный корпус с дверьми и воротами Отграничение производственного пространства и обеспечение пропускного режима Клеточная мембрана Размещение помещений и пространственных участков Цитоплазма Управление Ядро Сборка основного продукта Рибосомы Обеспечение энергией Митохондрии Внутренне пространство фабрики Кабинет директора Сборочный контейнер Электростанция Основные вещества, из которых состоит клетка, - это белки, жиры и углеводы. Сначала все эти химические соединения клетка потребляет сама – она включает их в свое тело и поэтому растет. В конце концов, она вырастает, и увеличиваться в размерах уже не может. Тогда она делится – и из одной клетки образуется две. «Производственный процесс» в клетке – это большое количество определенных химических реакций. В результате одних реакций из простых веществ собираются сложные, других – сложные соединения разлагаются на простые или превращаются в другое сложное вещество. В разных цехах фабрики выполняются разные производственные процессы, а в разных частях клетки – разные химические реакции. Каждая реакция происходит с помощью особых веществ – специальных белков. Почти каждая химическая реакция в клетке осуществляется с помощью определенного белка. Таким образом, если клетка – это фабрика жизни, то белки – это ее рабочие, причём разных специальностей. IV. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА УЧАЩИХСЯ Так как вы уже изучили строение микроскопа и клетки, то можем перейти к следующей станции под названием «Практическая». Ознакомьтесь с инструктивными карточками, которые лежат у вас на столе. Задание для учащихся Учащиеся выполняют практическую работу № 2 «Изготовление микропрепарата кожицы чешуи лука и наблюдение за ним с помощью оптического микроскопа» V. ОБОБЩЕНИЕ, СИСТЕМАТИЗАЦИЯ И КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ Ребята, вы большие молодцы! Отлично поработали на уроке! Но, наше путешествие подходит к концу, нам осталось побывать на последней станции под названием «Вспоминайка». Игра «Да, нет» 1. Клетка – наименьшая структурно-функциональная единица клетки. (+) 2. И животные и растения состоят из клеток. (+) 3. Для того чтобы рассмотреть клеточное строение организмов можно использовать лупу. (-) 4. Ядро управляет всеми процессами в клетке. (+) 5. Внутренне пространство клетки заполняет воздух. (-) 6. Впервые клетки под микроскопом увидел Роберт Гук. (+) 7. Наука о клетках называется зоологией. (-) 8. Авторами клеточной теории являются М. Шлейден и Т. Шванн. (+) VІ. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ § 1-6 повторить; § 7 выучить; на вопросы в конце §§ ответить устно. VII. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА Сейчас я хотела бы выслушать ваше мнение о прошедшем уроке, что вы сегодня узнали, понравился ли вам сегодняшний урок? По результатам урока заполни табличку. Я знал Я узнал Я хочу узнать