Воздух - Борисовский детский сад

advertisement
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Борисовский детский сад «Ягодка»
Старшая группа
Познавательное занятие с элементами экспериментирования:
«Что мы знаем о воздухе?»
Подготовила: Кушнарева Галина Николаевна
Воспитатель.
п. Борисовка- 2013г.
Задачи:
1. Развивать познавательную активность в процессе
экспериментирования; расширять знания о воздухе; развивать
стремление к поисково-познавательной деятельности; учить
самостоятельно делать выводы на основе практического опыта.
2. Активизировать мыслительные процессы, речевую деятельность в
процессе демонстрации опытов, учить делать умозаключения, выводы,
общения, обогащать словарь.
3. Закрепить представление детей о значимости воздуха в жизни человека
и о бережном отношении к природе.
4. Воспитывать самостоятельность в общении, умение работать в
коллективе, развивать внимание.
Оборудование: 6полиэтиленовых пакетов, свисток, игрушка – пищалка, 13
воздушных шариков, 6 вееров, игрушка – вертушка, 6прозрачных
пластиковых стаканчиков с водой, трубочки, пластилин, пустые пластиковые
бутылки, 2 таза с горячей и холодной водой.
Предварительная работа: беседа с детьми о ветре, о свойствах воздуха.
Опытно-экспериментальная деятельность в группе и на прогулке:
наблюдение за силой и направлением ветра на участке детского сада, игры с
воздушными шарами, изготовление вертушек.
Ход занятия:
Воспитатель приглашает всех детей встать в круг, взявшись за руки:
Все взрослые когда-то были детьми, а все дети очень хотят получить ответы
на свои многочисленные «Что?», «Почему?», «Зачем?», «Когда?». И каждый
раз, получая ответ на свой вопрос, вы познаете мир и открываете новые
загадки природы. Сегодня мы попытаемся разгадать новые секреты и тайны
Волшебника Невидимки.
Загадка: Он через нос проходит в грудь
И обратный держит путь.
Он невидимый, но все же
Без него мы жить не можем!
Воспитатель: О чем идет речь?
Дети: О воздухе.
В.: Почему мы называем его Волшебник Невидимка?
Д.: Он невидимка, потому что мы не видим его, он прозрачный.
В.: Ребята, а почему же мы не можем жить без воздуха?
Д.: Без воздуха на Земле погибнет все живое – растения, люди, животные.
Даже рыбы в воде и обитатели почвы не смогут жить без воздуха. Воздух –
это жизнь.
В.: Давайте
попробуем закрыть нос и рот и не дышать. Хорошо нам будет?
Д.: Нет, трудно не дышать, голова кружиться.
В.: Да, ребята, воздух действительно очень важен. Он окружает нас всегда и
везде на нашей планете. Воздухом дышим мы с вами, звери, птицы,
растения, все живое на Земле не может обойтись без воздуха. Но, кроме
того, что воздух нужен нам для дыхания, мы люди можем использовать
другие свойства воздуха. О том, как человек использует воздух, мы сегодня и
узнаем с помощью экспериментов, в нашей маленькой лаборатории.
Опыт № 1
В.: Скажите, ребята, а воздух можно поймать? (Ответы детей).
В.: Давайте попробуем поймать с помощью пакета. Нужно надуть его.
Дети ловят воздух в пакет и закручивают, чтобы не сдувался.
В.: Посмотрите, мы поймали воздух пакетом, и он надулся. Подумайте, а
теперь мы можем с вами потрогать воздух?
Д.: Да (держат одной рукой пакет, а другой легонько сжимают).
Опыт № 2
В.: А вы знаете, что воздух еще можно и услышать? Подумайте, как это
можно проверить?
Д.: Посвистеть в свисток, пропищать игрушкой-пищалкой, сдуть шарик.
Опыт № 3
В.: Воздух хоть и невидимый, можно поймать, потрогать, услышать. А еще
воздух можно почувствовать.
Д.:
Можно помахать веером, подуть на ладошку. Показываем эти способы с
помощью вееров.
В.: Мы чувствуем движения воздуха, а движение воздуха – это…(ветер).
Ребята, а я знаю одну игру с ветром, давайте поиграем.
Физкультминутка:
Ветер веет над полями
И качается трава
Облако плывет над нами
Словно белая гора
Ветер пыль над полем носит
Наклоняются колосья
Вправо-влево, взад-вперед,
А потом на оборот.
маршируем на месте
качаем руками над головой
«плавающие» движения
руки треугольником над головой
качаем руками перед собой
руки на пояс, наклоны в сторону
поворот на месте.
В.: С ветром поиграли, а теперь удобно ложитесь на спинки, закройте глазки,
представьте, что вы на берегу озера лежите на цветущей полянке. Вода
чистая прозрачная, вокруг красивые деревья, разноцветные цветы, мы
вдыхаем чистый свежий воздух, дышим легко, глубоко, светит яркое, теплое
солнышко.
Откройте глаза, и я предлагаю вернуться в нашу лабораторию.
В.: Вот мы говорим, что, воздух прозрачный, невидимый, а я предлагаю
проверить так это или нет.
Гимнастика для глаз с использованием игрушки вертушки.
Опыт №4
С помощью стаканчика с водой и соломинки можно тоже увидеть воздух.
Кто знает, как это можно осуществить?(подуть через соломинку в воду)
Давайте подуем из соломинки в стаканчик с водой. Что мы
видим?(пузырьки) А что это за пузырьки? (пузырьки воздуха) Вот так с
помощью не сложного опыта мы с вами и увидели воздух. Откуда появились
пузырьки воздуха? ( из нас) Правильно, воздух находиться не только вокруг
нас, но и внутри каждого человека. А теперь бросьте кусочек пластилина в
воду. Что, мы видим? (пластилин упал на дно, и появились пузырьки
воздуха).
В.: Ребята, а еще я недавно узнала, что воздух может расширяться во время
нагревания и подниматься вверх. Посмотрите, что происходит с обычным
воздухом, если его нагреть.
Воспитатель показывает детям пустую бутылку, натягивает на нее шарик.
Шарик висит на горлышке. Затем опускает бутылку в таз с горячей водой.
Постепенно шарик надувается и поднимается вверх.
В.: Ребята, как вы думаете, почему шарик надулся?
Д.: Шарик наполнился воздухом, поднялся вверх, потому что воздух
расширился при нагревании, он не вмещается в бутылке и переходит в
шарик. Горячий воздух легкий, он поднимается вверх.
Молодцы, вы сегодня провели много опытов, узнали много нового и
интересного, научились понимать секреты и тайны воздуха. За это я вам
подарю воздушные шары, которые прилетели сегодня по воздуху к нашему
детскому саду.
Download