Рисование утки

advertisement
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Дополнительного образования детей
«Центр ДетскогоТворчества»
ПЛАН-КОНСПЕКТ
конспект занятия
по теме: «Рисование утки»
Подготовила:
Сагинова
А.А,
педагог д/о объединения «Юный
художник»
с. Александров-Гай
2012 г.
Занятие №13
Дата:
Тема Раздела: Рисование птиц штрихами
Тема занятия: Рисование утки
Цели: Научиться рисовать утку
Задачи:
Обучающая – научить рисовать формы крыльев и туловища утки.
Развивающая - Развивать творческий подход в изображении утки,
используя нетрадиционные материалы, развить глазомер, творческий
потенциал
Воспитывающая - Воспитывать чувство взаимопомощи.
Тип занятия: Формирование новых знаний, умений, навыков.
Метод: словесный, наглядно - демонстративный, практический.
Форма: объяснение, рассказ, практическая работа (выставка работ)
Оборудование и материалы: : цветные мелки ,сангина, восковые мелки
,угольки ,цветные и графитные карандаши; бумага разной фактуры: белая,
цветная;
Ход занятия:
1. Организационный момент:
2) Сверка списочного состава;
3) Готовность учащихся к занятию;
4) Повторить технику безопасности на занятии, минутку безопасности на
дороге ППД.
2. Сообщение темы, цели занятия.
3. Введение нового материала.
Педагог демонстрирует портрет Е.И.Чарушина, и его иллюстрации и
рассказывает:
– Евгений Иванович Чарушин (11.11.1901, Вятка — 18.02.1965, Ленинград)
— российский график, писатель, заслуженный деятель искусств РСФСР
(1945). Оформил несколько десятков книг для детей. Иллюстрировал
собственные рассказы. В своих рисунках и рассказах показал волшебный
живой мир зверей и птиц.
Его работы прорисованы ярко, выразительно и, в то же время, лаконично и
ёмко. Создавая образ животного, художник умел выделить самые
характерные его черты. Рисунки Чарушина отличаются свежестью, умением
взглянуть на зверя, словно в первый раз в жизни. Чарушинские звери всегда
очень трогательны, эмоциональны
Художник считает, что главное — крупным планом показать животное, при
этом не только создав художественный образ, но и изобразив своего героя
максимально правдиво с точки зрения биологии. Плохо нарисованных зверей
Евгений Иванович терпеть не мог. Он считал, что в детской книге рисунки
должны быть живыми, дышащими. Живописность образов чарушинских
животных складывается из множества фактур, мастерски передающих перья
птицы, шерсть зверя, и «ощущение массы тела. Эта масса где-то тяжелеет,
сгущается (скажем, в лапах или морде, где тело как бы выходит наружу), а
где-то разрежается; эта масса сосредоточена внутри и постепенно теряет
свою плотность к поверхности»
Художник работал в разной технике и гуашью, и акварелью, но не широкими
мазками, а тщательно прорабатывая в рисунке мелкие детали. К
иллюстрациям Чарушина близки по духу и его эстампы.
Искусство Евгения Чарушина, доброе, человечное, радует уже не одно
поколение маленьких читателей и учит их любить волшебный мир зверей и
птиц. Мы рассматривали рисунки и картины, выполненные на бумаге
разными материалами, называются они называются графикой. А художников
называют художниками графиками. Многие художники-графики делают
свои картины одноцветными. Это те, которые любят работать тушью, углем
или карандашами.
В графических работах растения, животные или другие предметы
нарисованы короткими линиями. Эти линии называются штрихами.
Штрихами хорошо изображать пушистых или лохматых зверей, оперения
птиц, колючую хвою елей и многое другое.
Штрихи располагаются в разном направлении на разных частях тела
зверюшек, разной длины, одни штрихи расположены густо, а другие редко.
Существуют разные виды штрихов (показывает таблицу):
– Короткие прямые штрихи.
– Длинные вертикальные и горизонтальные штрихи.
– Наклонные отрывные и неотрывные штрихи.
– Удлиняющиеся штрихи.
– Штрихи – зигзаг.
– Штрихи, расходящиеся от центра по кругу, отрывные и неотрывные.
Далее дети с педагогом рассматривают разные штрихи и беседуют о том, что
можно с их помощью изобразить или на что они похожи.
4. Практическая работа
Посмотрите, на какие геометрические фигуры похожи части тела утки.
Туловище плывущей утки представляет собой овал. Голова у птицы тоже
овальная, шея не очень толстая и средней длины. У утки треугольный
хвостик. Когда она плывет, лапы находятся под водой, поэтому их не
видно.
2
Начните рисовать с туловища. Нарисуйте овал. Он по длине должен
быть больше, чем по ширине. Однако, если вы потом соберетесь рисовать
утенка из мультфильма, овал необходимо будет «поставить» вертикально или
наклонно.
3. Нарисуйте шею. Она немного напоминает высокую тонкую трапецию со
скругленными основаниями. Помните только, что трапеция не должна быть
слишком длинной, иначе у вас получится не утка, а гусь. У плывущей утки
шея немного отклоняется назад.
4. Нарисуйте голову. У утенка голова по размеру почти равна телу, у
взрослой утки она значительно меньше, примерно 1/3 размера туловища.
Клюв утки – довольно длинный прямоугольник со скругленным краем или
овал. Можно даже сделать два прямоугольника, расходящиеся из одной
точки, как будто клюв у нее раскрыт.
5. На голове нарисуйте круглый глаз. Второй глаз не виден, потому что утка
находится к вам боком. Крылышко вы тоже видите только одно. Его и
нарисуйте. Его можно просто обозначить линией, параллельной нижней
линии туловища.
6. Нарисуйте что-нибудь нужное для утки. Это могут быть волны или
камыши с сидящими в них лягушками. Раскрасьте картину. Начинать
раскрашивать лучше с больших поверхностей – например, неба и воды. Если
вы рисуете акварелью, большие поверхности можно покрыть с помощью
губки. Потом раскрасьте утку, стараясь не заходить за линии. Линии можно
будет слегка подчеркнуть тонкой кистью, цветными карандашами или
мелками.
VI. Физкультминутка (проводится во время практической работы)
Вышли уточки на луг, Кря-кря-кря!
(Шагаем.)
Пролетел веселый жук,
Ж-ж-ж! (Машем руками-крыльями.)
Гуси шеи выгибают,
Га-га-га! (Круговые вращения шеей.)
Клювом перья расправляют. (Повороты туловища влево-вправо.)
Ветер ветки раскачал (Качаем поднятыми вверх руками.)
Шарик тоже зарычал, Р-р-р!
(Руки на поясе, наклонились вперед, смотрим перед собой.)
Зашептал в воде камыш,
Ш-ш-ш! (Подняли вверх руки, потянулись.)
И опять настала тишь,
Ш-ш-ш.
VII. Анализ и оценка итогов работы
Педагог: Чем мы сегодня занимались? Какой прием рисования мы
использовали при изображении утки? (Штрихование)
Похвалить детей за отличную работу.
1)
2)
3)
4)
Проверка рисунков воспитанников.
Оценка ответов и работ воспитанников.
Подготовка к следующему занятию
Уборка рабочих мест
Использованная литература
1.
Учебное рисование -М.: просвещение, 1980г. Костерин Н.П.
2.
Графика. М.: Школа рисования, 2006г
3.
Изобразительное искусство (рабочая тетрадь)/кузин В.С.М.:Дрофа,2007г.
4.
// «Юный художник»
5.
// «Дополнительное образование»
Интернет-ресурсы
1.
2.
http://audioteka.org/project/uchimsya-risovat-ptic.html
design.newpages.com.ua›lessons.php?k=571
Download