урок биологии в 6 классе на тему: Стебель

advertisement
Тема урока : Стебель. Внешнее и внутреннее строение .
Цели урока для учителя:
Познавательные УУД: умение воспроизводить информацию по памяти, выбирать наиболее эффективные способы решения
поставленных задач, делать
выводы на основе получен ной
информации, устанав ливать
соответствие между
объектами и их характеристиками
Личностные УУД: потребность в справедливом оценивании своей работы и
работы одноклассников.
Применение полученных
знаний в практической деятельности
Коммуникативные УУД:
умение воспринимать информацию на слух, строить
эффективное взаимодействие с одноклассниками
при выполнении совместной работы
Цели урока:
1. Образовательные цели : актуализировать и углубить знания учащихся о
побеге, дать представление о внутреннем и внешнем строении стебля;
показать взаимосвязь строения стебля с выполняемыми им функциями;
показать влияние внешней среды на рост и развитие стебля; дать
представление о тканях стебля..
2. Развивающие цели: развивать умения самостоятельной работы с
учебником, биологическими объектами, анализировать и делать
выводы.
3. Воспитательные цели: экологическое воспитание- воспитание
бережного отношения к растениям, эстетическое воспитание,
нравственное воспитание.
.
Оборудование: сайт с учебными рисунками, проектор, таблица, , , живые растения,
спилы дерева.
Этапы урока:
1. Блиц-опрос по теме “Развитие побега, стебель, ветвление побега”.
2. Изучение темы: “Внутреннее строение стебля”.
3. Закрепление изученного материала в форме лабораторной работы, работы с
проектором.
4. Задание на дом.
Ход урока
Организация класса:



Запись отсутствующих в журнал.
Запись темы урока в тетрадь.
Запись домашнего задания (параграф 23, рисунок 49, 50 в тетради №1,выучить).
I. Актуализация знаний“Развитие побега, стебель, ветвление побега”.
Биологическая игра “Удивительные орган растения – побег”.
II. Изучение нового материала:
Изучение темы: “Внутреннее строение стебля”.
Задачи урока для ученика:




Изучить тему урока “внутреннее строение стебля”.
Вникнуть в понятия: “кора, кожица, пробка, чечевички, луб, древесина, сердцевина,
камбий, годичное кольцо прироста, восходящий и нисходящий ток”.
Воспроизвести навыки правильной работы с пилы дерева.
Учиться практически применять полученные знания на уроке.
История изучения стебля.
Рассказ учителя:
Стебли лозы и стволы деревьев, служившие человеку поделочным материалом, всегда
были предметом его самого пристального внимания и изучения. Неудивительно поэтому,
что уже на первых шагах развития ботанических знаний, в древнегреческой науке, мы
встречаем довольно обстоятельные сведения о строении стебля.
Теофраст в структуре стебля растений различает кору, древесину и сердцевину. Пытаясь
разобраться в деталях каждого из этих трех структурных элементов стебля, Теофраст
приходит к выводу, что они состоят из волокон, жил и мяса. Волокна и жилы, по
Теофрасту, представляют собой в сущности одно и то же, но волокнами или нервами он
называл тонкие волокноподобные пучки, а жилами – более крупные тяжи (по-видимому,
сосудистые пучки).
“Волокна и жилы, – говорит Теофраст, – расщепляются только вдоль и не иначе, между
тем как мясо растений можно легко делить во всех направлениях подобно кому земли”.
Теофрасту были уже известны различия внутреннего строения тех двух больших групп
растений, которые мы теперь называем однодольными и двудольными.
Внутреннее строение стебля:
Беседа с использованием технологии критического чтения:
Ребята сегодня мы с вами изучим внутреннее строение стебля. Для начала давайте
вспомним стебель это какая часть побега? (осевая). Давайте посмотрим на рисунке 49
стр. 91, какие выделяют основные части стебля? (кора, камбий, древесина и сердцевина).
Наружный слой коры покрыт кожицей, которая с возрастом заменяется более толстым
слоем – пробкой. Как вы думаете какую функцию эти слои выполняют? (Защитная). В
пробковом слое есть чечевички. Что это такое .Пробка защищает внутренние слои стебля
от испарения влаги, предохраняет от резких колебаний температуры, от проникновения
пыли и болезнетворных микроорганизмов, от механических повреждений. По мере
формирования пробки зеленый цвет побегов сменяется бурым – так происходит
подготовка побегов к зиме. Под пробкой в коре находится луб. Давайте найдем в тексте
что является составной частью луба (чтение отрывка из абзаца на стр. 90). Луб состоит
из лубяных волокон, которые выполняют механическую (опорную) функцию, и ситовидных
трубок, которые проводят органические вещества к различным органам растения.
Проводящие и механические элементы древесины и луба расположены вдоль стебля, а в
поперечном направлении через древесину и луб проходят сердцевидные лучи,
состоящие из ряда живых клеток.
Древесина – основная часть стебля. Найдите в тексте стр. 90,91 из чего состоит
древесина? - Механическая ткань в виде древесных волокон и проводящих элементов –
сосудов и трахеид.
А что же занимает центральную часть стебля? (стр. 91). Сердцевина. и посмотрите какую
функцию выполняет сердцевина – запасающую.
Между древесиной и лубом залегает камбий – однорядной слой клеток образовательной
ткани. Я уже на предыдущих уроках рассказывала вам о росте стебля. Мы говорили, что
стебель растет в длину и в толщину. В длину стебель растет за счет вставочного роста,
вспомним, что это за рост? В толщину стебель растет за счет деятельности клеток
камбия. Давайте найдем в учебнике на стр. 90 как откладываются клетки камбия.
Клетки древесины, образовавшиеся за весну и лето, составляют прирост, называемый
годичным кольцом прироста. Годичные кольца появляются в результате того, что весной
с началом сокодвижения камбий крупные клетки с тонкими оболочками. В конце лета у
большинства деревьев образуются более мелкие клетки древесины с более толстыми
оболочками. С глубокой осени и до весны следующего года деятельность камбия
прекращается, а весной снова возобновляется. По годичным кольцам древесины можно
определить возраст дерева (Показ спилов дерева).
В строении стеблей травянистых и древесных растений много общего, но есть и
различия. Давайте найдем эти отличия в учебнике стр. 68
Внутреннее строение стебля:
1. Наружный слой коры покрыт кожицей, которая с возрастом заменяется толстым
слоем – пробкой, они выполняют защитную функцию. В пробковом слое находятся
чечевички через них происходит газообмен.
2. Луб состоит из лубяных волокон, которые выполняют механическую (опорную)
функцию, и ситовидных трубок, которые проводят органические вещества к
различным органам растения.
3. Древесина состоит из древесных волокон, которые выполняют механическую
функцию, и сосудов и трахеид, которые выполняют проводящую функцию.
4. Центральную часть стебля занимает сердцевина, в которой запасаются органические
вещества.
5. Между древесиной и лубом залегает камбий, который обеспечивает рост стебля в
толщину.
Физминутка 1.Сейчас мы поиграем в игру «Деревья, кустарники, травы».
Когда услышите название дерева- руками достать пол, название кустарникаприсядьте, название травянистого растения-основная стойка
Тополь, шиповник, ромашка, дуб, смородина, подорожник, крыжовник.
(Упражнение на осанку)
3
Лабораторная работа ” Внутреннее строение стебля дерева ”
Запишите название лабораторной работы ; оборудование и цель в
тетрадь.
Цель работы: изучить внутреннее строение стебля дерева, научиться
правильно распознавать четыре главных слоя стебля: кору, камбий, древесину, сердцевину.
Ход работы:
1. На поперечном срезе стебля найти кору, камбий, древесину, сердцевину. Отметить, чем отличаются эти слои.
2. Сделать продольный разрез стебля через сердцевину и найти эти четыре слоя. Отметить, какой из них тоньше и какой толще.
3. Кончиком иглы испытать твердость коры, древесины и сердцевины.
Отметить, что из них тверже.
4. Снять кору и пощупать камбий (он прощупывается в виде слизи на
внутренней стороне коры и на внешней поверхности древесины).
5. Попробовать сломать, согнуть и растянуть кору и древесину. Какая
из них более твердая, но ломкая, а какая – гибкая и упругая?
6. Нарисовать продольный и поперечный срез стебля. Выделить цветными карандашами и стрелками все четыре слоя
7 Сделайте вывод о внутреннем строении побега древесного растения
Ответьте на вопрос:
1)
2)
3)
4)
5)
Что такое ткань? Дайте определение.
Что такое чечевички, зачем они нужны?
За счет чего растет стебель в толщину, в длину?
Что такое годичные кольца?
В чем отличие травянистых стеблей от деревянистых?
2. Закрепление материала (работа в тетрадях задание №4.)
Рефлексия.
1) А вы знаете, что сегодня на уроке я_____ .
2) Больше всего мне понравилось_________ .
3) Самым интересным сегодня на уроке было
4) Самым сложным для меня сегодня было
5) Сегодня на уроке я почувствовал
6) Сегодня я понял____________
7) Сегодня я научился_________
Сегодня я задумался_________
9) Сегодняшний урок показал мне
10) На будущее мне надо иметь в виду
Download