КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ (подготовительная группа) Тема «Поиграем в школу» Учитель-логопед ГДОУ №97 Центрального района Гетманенко Ю. Д. (высшая квалификация) 2014 г. Цель: Автоматизация правильного произношения звука [Р] . Коррекционно – образовательные задачи: закрепление правильного написания буквы «Р», профилактика нарушений письменной речи, совершенствование навыка слогового анализа и синтеза. Коррекционно – развивающие задачи: закрепление навыка быстро и четко выполнять указания учителя, развитие связной речи, зрительного и слухового внимания, фонематического восприятия (дифференциация звуков [Р] и [р’]), [р] и [л]). Развитие координаций движений и мелкой моторики, координации речи с движением Закрепление навыков диафрагмального дыхания, плавного длительного выдоха. Закрепление сенсорных знаний (формы геометрических фигур). Развитие быстроты реакций. Профилактика близорукости. Коррекционно – воспитательные задачи: формирование навыков сотрудничества, взаимодействия, доброжелательности, инициативы, самостоятельности, ответственности. Оборудование: половина тетрадного листа в крупную клетке, простые карандаши, магнитная доска (на доске зашифрованное специальными символами зашифрованы слова), листы с изображением алфавита в символах, маркеры, «звуковые пеналы» (кружки синего, зеленого, красного цвета), геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник) на каждого ребенка, фишки, массажные мячики, открытки. Предварительная работа: работа над развитием общих речевых навыков, обучение самостоятельному составлению загадок – описаний, рабата со «звуковыми пеналами», игры с массажным мячом. Ход занятия 1. Организационный момент. Дети входят в кабине, встают полукругом, здороваются. Л. Ребята, совсем скоро вы пойдете в школу. В школе вы познакомитесь с новыми друзьями и узнаете много нового и интересного. А как вы думаете, что нужно для того чтобы в школе хорошо учиться? Размышления детей на эту тему. Л. Давайте сегодня поиграем в школу. 2. Задание « Рисуем по клеткам» (развитие слухового внимания, ориентировка на листе бумаги). Логопед предлагает сесть за столы. На столах листы в крупную клетку, простые карандаши. Л. Ребята, внимательно послушайте задание. Найдите точку. От точки проведите 10 клеток вверх, 5вправо, 5 вниз, 4 влево, 4 вверх, 3 вправо, 3 вниз, 3 влево. 6 вниз, 1 влево. Что получилось? Д. Буква Р. Л. Ребята, давайте вспомним. Чем отличается звук от буквы? Д. Букву мы видим и пишем, а звук мы слышим и произносим. Л. Дайте характеристику звука [Р]. Д. Согласный, твердый, звонкий. Л. Давайте проверим. Д. Произносят звук (прикладывают ладонь тыльной стороной к горлу). 3. Игра «Учитель» (ролевое обучение) Логопед предлагает детям попробовать себя в роли учителя и рассказать все, что они знают о звуках и буквах русского языка. Л. Давайте представим, что вы учителя, а я ученица. Дети надевают очки без стекол и выступают в роле учителя. Игра «Поймай звук» (совершенствование навыка анализа и синтеза, развитие быстроты реакций). Логопед предлагает взять каждому ребенку по три геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник) Л. Я буду называть слова со звуком [Р], если звук стоит в начале слова, поднимаем круг, если в середине – квадрат, в конце – треугольник. Называются слова: дорога, рука, дерево, трактор, рыболов, двор, озеро, троллейбус, тротуар. 4. Игра «Ассоциации» (развитие дифференциация звуков [Р] и [р’]) объема памяти, внимания, Л. Показывает открытки (13 штук) знакомые уже детям и 2 новые, предлагает совместно придумать слова на ассоциации и запомнить их. Д. придумывают слова к новым открыткам (заяц –морковка, шишка – лес). Л. А теперь давайте вспомним все слова. Д. Вспоминают словак знакомым открыткам и новым. Л. А теперь вспомните все слова, в которых есть звук [Р] и [р’] Д. Вспоминают все слова с заданными морковка и река, огурец. звуками рак, озеро, праздник, 6. Игра «Кто быстрее» (закрепление дифференциации звуков [Р] и [Л], развитие быстроты реакций). Л. Вы знаете, что звук [Р] дружит со звуком [Л] . Помогите мне навести порядок и разложить картинки по разным коробкам. Дети выполняют задание по командам, проверяют. 7. Игра «Заменялки» (закрепление дифференциации звуков, развитие быстроты реакций). Логопед произносит слова со звуком [Р], дети заменяют его на звук [Л] Коробок – колобок, лак – рак, рука – Лука, рама – лама, игра – игла. 8. Игры с массажным мячом (координация движений и речи). Логопед объявляет переменку. Здравствуй мой любимый мячик, Скажет утром каждый пальчик. Дети выполняют упражнения правой и левой рукой. 9. «Звуковые пеналы» (развитие фонематического слуха, звукового анализа и синтеза). Логопед предлагает приготовить пеналы к работе. Л. Я буду произносить звуки: [Р], [А], [М], [А]. Какое слово получилось? Д. Рама. Логопед предлагает выложить звуковую схему слова. Д. Выкладывают. Л. Назовите первый звук в слове, второй, третий, четвертый. Сколько гласных звуков в слове? Назовите их. Сколько согласных звуков? Назовите их. Сколько всего звуков? Д. отвечают на вопросы. Л. Произносит звуки: [Л], [А], [М], [А]. Какое слово получилось? Д. Лама. Логопед предлагает выложить звуковую схему слова. Д. Выкладывают. Л. Назовите первый звук в слове, второй, третий, четвертый. Сколько гласных звуков в слове? Назовите их. Сколько согласных звуков? Назовите их. Сколько всего звуков? Д. Отвечают на вопросы. Л. Предлагает сравнить эти схемы. Чем похожи схемы? Чем отличаются? Д. Отвечают на вопросы. 10. «Схема-загадка» (развитие связной речи, звукового анализа и синтеза). Л. Ребята. Задумайте слово со звуком [Р], выложите слово и составьте загадку - описание этого слова, не называя его. Д. Задумывают слово. Составляют звуковую схему слова. Рассказывают загадку – описание. Дети самостоятельно проверяют соответствие схемы и «загадки». 11. Развивающая игра «Запомни таблицу» (развитие объема памяти, ориентировки на листе бумаги). Логопед раздает листы белой бумаги, карандаши, дает указание: разделить лист на 6 частей, запомнить таблицу. Д. Выполняют задания по памяти. Л. Задает вопросы на ориентировку на листе бумаги. Где стоит буква Р ? Что находиться над буквой? Что справа? и тд. Д. Отвечают на вопросы. 12. Переменка. Игра «Красная точка» (Гимнастика для профилактика близорукости). Логопед предлагает детям смотреть по очереди: на точку и вдаль. глаз, 13. Развивающая игра «Расшифруй слова и найди лишнее» (закрепление знания букв, развитие быстроты реакций). Логопед просит подойти к магнитной доске, где символами зашифровано слово, раздает таблицы с расшифровкой (буквы и соответствующие ним символы) Д. Расшифровывают слова и называют их: ручка, парта, линейка, карандаш. Л. Какое слово лишнее? Почему? Д. Линейка (нет буквы Р). 14. Задание «Напечатай слоги» (развитие фонематических процессов, мелкой моторики, закрепление знаний букв). Логопед просит подойти к магнитной доске Л. Послушайте звуки [Р], [А]. Назовите слог. Д. РА Л. Напечатайте его на доске. Д. Печатают слог (по очереди) Л. Давайте придумаем слова с этим слогом. Д. Рак, рама, карамель, корабль и др. Л. А теперь давайте поменяем звуки местами. Назовите слог. Д. АР Л. Напечатайте его на доске. Придумайте слова с этим слогом. Д. Арка, армия, арбуз, Аркаша и др. Логопед проводит задание по аналогии с прямыми и обратными слогами: РО, ОР, РУ, УР. 15. Игра – соревнование «Кто больше придумает слов» (развитие памяти, фонематического восприятия). Логопед предлагает детям встать в полукруг и по очереди называть слова со звуком [Р]. Кто больше? За каждое названное слово дает фишку. Д. называют слова, посчитывают фишки. 16. Окончание занятия. Л. Ребята, наш «урок» подошел к концу. Дети рассказывают о том, что им понравилось на занятии, что было интересно. Логопед оценивает деятельность каждого ребенка.