Пыстогова Екатерина Урок географии в 6 классе "Движение МБОУ "Кочёвская

advertisement
Пыстогова Екатерина
Урок географии в 6 классе "Движение
Егоровна
земной коры"
Предмет: География
Педагогические идеи и технологии: среднее
образование
МБОУ "Кочёвская
СОШ"
Класс: 6
Тема урока: Движения земной коры. Вулканизм
Тип урока: «Открытие» новых знаний.
Цель урока: сформировать представления у учащихся о видах движения земной коры, об эпицентре, очаге землетрясения;
грабене и горсте; о происхождении вулканов, гейзеров; познакомить с отличиями действующих вулканов и потухших; формирование
умений работать с картой; умение анализировать, сравнивать, прогнозировать.
Задачи:
1. Образовательные задачи:
1. Сформировать у учащихся представление о движении земной коры;
2. Продемонстрировать видеоролик «Вулканы» для мотивации учения и подведения к теме и цели урока;
3. Выписывание в тетрадь и проговаривание понятий: «вулкан, очаг, эпицентр, сейсмограф»;
4. Организовать работу с атласами и настенной картой для определения местоположения вулканов;
5. Продемонстрировать видеоролик для закрепления основных понятий по теме.
2. Развивающие задачи:
1. Раскрыть какая зависимость между силой разрушения и расстоянием от эпицентра землетрясения;
2. Сформировать элементарные знания о том, почему происходят извержения вулканов;
3. Формировать
географии.
умения работать с различными картами, развитие умений выделять главное при работе с текстом учебника
3. Воспитательные задачи:
Воспитывать у учащихся чувство любви к своей Родине, гордости за свой край и бережное отношение к окружающему миру.
Результаты деятельности:
Цели
личностные
Смыслообразование:
-мотивирование активного учения
заинтересовыванием
ярким содержанием
Личностное самоопределение
-формирование убеждения детей в
ценности жизни и здоровья;
-формирование УУД
рефлексировать
метапредметные
Познавательные:
-формирование УУД строить
логическое рассуждение,
аргументировать свою точку зрения;
Коммуникативные: формирование
УУД участвовать в коллективном
обсуждении проблем;
Регулятивные: формирование умения
формулировать цель и задачи урока
предметные
- усвоение понятий: вулкан, очаг,
эпицентр, сейсмограф;
-усвоение понимания процесса
землетрясения.
- формирование умения называть и
показывать на карте районы вулканизма
Задачи
1.Продемонстрировать видеоролик о
вулканах для мотивации
2.Организовать диалог о поведении
людей во время движения земной
коры, извержения вулкана;
3. Организовать рефлексирование
итогов урока
1.Организовать диалог по итогам 1.
работы с понятиями, добиваться
логичности высказываний;
2. Выстраивать коллективное
обсуждение правил поведения при 2.
движении земной коры, вулканизме с
соблюдение толерантности;
3.Цель и задачи урока конструировать
в диалоге
1.Использовать учебник, физическую
карту,
контурные
карты
для
определения местоположения вулканов,
сейсмических поясов.
2. Организовать работу в парах для
определения местоположения вулканов,
землетрясений.
3.Организовать работу в группах по
составлению списка номенклатуры,
визитной карточки
1. Основные понятия темы урока
детьми усвоены.
2 , Учащиеся могут объяснить причины
вулканизма;
3. Учащиеся правильно показывают на
карте районы вулканизма.
Планируемые 1.Дети мотивированы на активное
результаты
учение;
2.В рефлексии проявляются навыки
самооопределения
1.Высказывания детей становятся
более логичными;
2. Сформулировав цель урока,
учащиеся выходят на задачный
уровень;
3. В диалоге учащиеся терпимы к
высказываниям товарищей
Технологическая карта
Этап
Организационный
Актуализации
мотивации
Целеполагание
и
t
1
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Приветствие. Приглашаю совершить путешествие в глубины Приветствуют учителя, готовятся
литосферы.
уроку
6
Перед тем как отправиться в путешествие, необходимо собрать
багаж знаний, который может понадобиться нам в дороге.
Задания трем ученикам: 1-й ученик – карточка (приложение 1)
2-й ученик чертит на доске схему «Внутреннее строение Земли»
и показывает примерное соотношение ядра, мантии, земной
коры.
3-й ученик – карточка (приложение 2)
Вопросы учащимся:
- Из каких слоев состоит земная кора? Какие типы ее вы знаете?
- Какой слой отсутствует в океанической земной коре?
- Каковы свойства земной коры?
Демонстрирует видеоролик о вулканах, организует диалог
Вопросы диалога:
- Каким образом залегают горные породы в природе?
- Почему это происходит?
- Как будет звучать тема нашего урока?
3
Выполняют задания
Отвечают на вопросы
Смотрят
вопросы
видеоролик,
Записываем тему урока: “Движение земной коры. Вулканы” Мнения учащихся
(презентация – слайд 1)
Какова цель урока? (выслушав мнение детей, учитель помогает
сформулировать цель урока).
Цель урока: Раскрыть какая зависимость между силой
разрушения и расстоянием от эпицентра землетрясения,
сформировать
знания о том, почему происходят
к
отвечают
на
землетрясения, цунами и извержения вулканов
Открытия
знания
нового
10
3
3
- Какова же причина движений?
(слайд 2).
- В каких направлениях могут быть эти движения земной коры?
Изобразим движения земной коры в виде схемы (слайд 3).
Информация о стихийных бедствиях.
- Как вы думаете, как нужно себя вести людям, живущим в
районах извержения вулканов, частых землетрясений и других
стихийных бедствий, происходящих в литосфере?
Чтобы правильно и полно ответить на этот вопрос, мы с вами
должны рассмотреть, что такое землетрясения.
Таблицы
с характеристикой землетрясений разной силы
(Приложение 3).
Задача учащихся:
- познакомиться с данной характеристикой;
-по картинам презентации дать характеристику силе разрушений
(слайд 4).
На выполнение задания 3 минуты.
После выполнения задания учитель называет баллы
землетрясения, а учащиеся дают ему характеристику одним
словом (при проверке
учащихся можно спрашивать в
хаотичном порядке)
- Ребят, какой мы можем сделать вывод?
- На какие 3 группы можно разделить землетрясения? Запишите
вывод себе в тетрадь, используя учебник с. 49.
– Итак, мы с вами уже начали знакомиться с грозным явлением
с землетрясением.
- А почему оно грозное? (слайд 4)
- Как вы думаете, почему происходят землетрясения? Вернемся
к началу урока и вспомним о чем мы говорили.
– А где именно на поверхности будут наблюдаться самые
Отвечают на вопросы
Работают в рабочих тетрадях
Варианты ответов.
Анализируют
силу
разрушения,
работают в рабочих тетрадях
Учащиеся дают характеристику
Делают вывод, используя учебник с. 49.
Высказывания учеников.
серьёзные нарушения?
–Над
очагом на земной поверхности расположено место Записывают определение в тетрадь
наибольшего проявления
землетрясения
–
эпицентр.
Колебания земной коры передаются на большие расстояния
(слайд 5).
- Как вы думаете, какая зависимость между силой разрушения и Учащиеся формулируют определение,
расстоянием от эпицентра землетрясения (слайд – 4)
пользуясь учебником с. 48
– Сделаем вывод, что такое землетрясение? (слайд 5).
3
3
5
Закрепления
Рефлексии
4
3
Физкультминутка (слайд 6).
Давайте посмотрим на карту, что мы видим? Что районы
распространения землетрясений совпадают с районами
распространения вулканизма (слайд 7).
Строение вулкана (слайд 8)
Расшифровка понятий, используя учебник: очаг магмы, жерло,
лава, кратер
Рассмотрим классификацию вулканов (слайд 9).
Работа в парах с контурными картами.
Пользуясь атласом обозначить действующие вулканы.
Рассказ учителя о гейзерах.
-Ну что ж, ребята, вот и подходит к концу наше путешествие.
Мы с вами побывали на разных континентах. Возвращаемся
домой в с. Кочёво.
Групповая работа. Ребята, а могут ли на территории нашего
района быть землетрясения, извержения вулканов, цунами. А
это, вы можете узнать, по тектонической карте ваших атласов и
из учебника с. 53-55.
- А теперь проверим, как вы усвоили знания по новой теме
выполните задание в парах – разгадайте кроссворд (слайд 10).
- В каких частях планеты происходят чаще всего землетрясения
и извержения вулканов и почему?
- Как действовать при землетрясении?
Показ вилеоролика по вулканам.
Делают вывод по землетрясениям
Расшифровка понятий по учебнику
Работают в парах с контурными картами
(обозначают действующие вулканы)
Запишите
определение
горячих
источников в тетрадь, стр. 53.
Групповая работа, по тектонической
карте атласов и из учебника с. 53-55.
Проверка кроссворда
Отвечают на вопросы
Закончить предложения
Домашнее задание
1
Организует диалог по усвоению нового и отношению к работе
на уроке (слайд 11).
Подписать на к/к сейсмические пояса, прочитать параграф.
Приложение 1
Выбрать правильный ответ:
1.Толщина мантии:
а) 10 км; б) 65; в) 2900 км; г)3500 км; д) 1800.
2. максимальная мощность земной коры:
а) 800 м; б) 8 км; в) 80 км; г) 800 км.
3. Укажите радиус ядра Земли:
а)3500 км; б) 1800 км; в) 1500 км; г) 70 км; д) 2600 км.
Приложение 2
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Земля состоит из ………..слоев
Внутри Земли находится………….
В раскаленном до 2000С и более находится……
Верхняя оболочка Земли………………
Самая верхняя часть литосферы……….
Мощность больше у материковой или океанической земной коры…………
Какой слой горных пород отсутствует у океанической земной коры…………
1.Земля состоит из ………..слоев (трех)
2.Внутри Земли находится………….(ядро)
3.В раскаленном до 2000С и более находится……(Мантия)
4.Верхняя оболочка Земли………………(Литосфера)
5. Самая верхняя часть литосферы……….(Земная кора)
6.Мощность больше у материковой или океанической земной коры…………( У материковой)
7.Какой слой горных пород отсутствует у океанической земной коры………… ( базальтовый)
Приложение 3
Сила землетрясений по 12-бальной шкале.
Баллы
Характеристика землетрясения
1
Не ощущается. Отмечается только специальными приборами
2
Очень слабое, ощущается только очень чуткими домашними животными и некоторыми людьми в верхних этажах зданий
3
Слабое. Ощущается только внутри некоторых зданий, как сотрясение от грузовика
4
Умеренное. Слышны скрип половиц, балок, звон посуды, дрожание мебели. Внутри здания сотрясение ощущается большинством людей
5
Довольно сильное. В комнатах чувствуются толчки, как от падения тяжёлых вещей. Хлопают двери. Лопаются оконные стёкла, качаются люстры и мебель,
останавливаются настенные часы. Качаются тонкие ветки деревьев. Ощущаются многими людьми и вне зданий
6
Сильное. Качается тяжёлая мебель, бьётся посуда, падают с полки книги, иногда трескается штукатурка, разрушаются только очень ветхие здания.
Ощущается всеми людьми.
8
Разрушительное. Деревья сильно раскачиваются, часть их ломается, разваливаются прочные ограды, падают фабричные трубы, разрушаются многие
крепкие здания. На почве появляются трещины.
9
Опустошительное. Дома разрушаются. Появляются значительные трещины на почве.
10
Уничтожающее. Разрушаются хорошо построенные деревянные дома и мосты, крепкие здания и даже фундаменты. Разрываются водопроводные и
канализационные трубы. Повреждаются насыпи, плотины и дамбы. Возникают оползни и обвалы, трещины и изгибы в почве. Из рек и озёр выплескивается
вода.
11
Катастрофа. Почти все каменные постройки разваливаются, разрушаются дороги, плотины, насыпи и мосты. Образуются широкие трещины со сдвигами
12
Сильная катастрофа. Разрушаются все сооружения. Отдельные предметы подбрасываются при толчках. Преображается вся местность. Изменяются русла
рек. Образуются водопады. На поверхности грунта видны земляные волны.
Приложение 4
Кроссворд
1. Вышедшая на поверхность магма?
2. Потухший вулкан России?
3. Канал, по которому двигается магма?
4. Чашеобразное углубление на вершине вулкана?
5. Вещество мантии?
6. Остров с гейзерами?
в
1
у
2
л
3
4
5
6
к
а
н
Download