Уроки Психологии

advertisement
Урок психологии по теме "Темперамент"
Тема: Темперамент.
Тип урока: Изучение нового материала.
Методы: Словесный, наглядный, практический.
Цели: Обучающая: Способствовать пониманию темперамента и его видов.
Воспитательная: Способствовать формированию бесконфликтного общения,
терпимости, человеческого отношения с учетом типа темперамента собеседника.
Развивающая: Способствовать развитию самоанализа и умения различать и
учитывать индивидуально-психологические особенности людей.
КМО: конспекты, презентация «Темперамент», раздаточный материал: тест –
опросник Айзенка.
Ход урока:
1.Оргмомент.
Вступительное слово учителя. Сообщение темы, цели и плана урока.
2. Актуализация знаний: фронтальный опрос.
3. Изучение нового материала.
Лекция учителя с элементами беседы с учащимися.
4. Закрепление нового материала:
- самостоятельная работа с опросником Айзенка.
- обсуждение полученных результатов.
5. Подведение итогов (рефлексия).
6. Домашнее задание.
Конспект урока
1. Организационный момент.
Здравствуйте, садитесь.
Проверьте, готовы ли вы к уроку? Готовы? Тогда начнем.
2. Обоснование значения изучаемой темы и целей урока.
Как нам всем известно, что люди, попадая в одинаковую ситуацию ведут себя поразному. Например, четыре молодых человека опоздали в театр и столкнулись с
сопротивлением билетера, который отказался их пускать, так как спектакль уже
начался. Как вы думаете, как можно повести себя в данной ситуации?
(отвечают)
Ваши ответы верны. Один из молодых людей разозлился, затеял спор, он
требовал, чтобы его пустили в зал. Второй воспринял ситуацию как шутку,
попытался уговорить контролера, подкупить его, потом сообразил, что в партер
ему не попасть, и можно подняться на верхний балкон, куда проникнуть проще.
Третий молодой человек очень спокойно воспринял ситуацию и пошел в буфет,
решив, что начнет смотреть спектакль во второго действия. Четвертый же сильно
расстроился, сказал, что ему вечно не везет, и уехал домой.
Как вы думаете, от чего зависит поведение человека, его реакция на
происходящие события?
(отвечают)
И тема этого урока «Темперамент»
(на экране высвечивается тема «Темперамент», слайд 1)
Скажите мне, пожалуйста, что бы вы хотели узнать о темпераменте? Какую
информацию о нем хотите получить, чтоб воспользоваться ей в своей жизни и
будущей профессиональной деятельности. Какие вопросы в этой теме интересуют
вас?
(отвечают)
На все ваши вопросы мы в течение урока найдем ответы, но для начала нам всетаки надо определить, что же такое «Темперамент», дать ему определение.
И вторая основная задача: изучить какие типы темперамента существуют, их
особенности и отличия, и как взаимодействовать с тем или иным типом
темперамента.
Давайте определим, что же такое «Темперамент». Возможно, у вас есть свои
варианты, предположения.
(ребята отвечают)
Все, что вы сказали – правильно. Но давайте сейчас дадим научное определение, с
этой целью обратите внимание на экран.
(на экране появляется слайд 2 - определение)
Итак, слово «Темперамент» образовано от латинского слова «temperamentum», и
переводиться как смесь, надлежащее соотношение частей. Определение
перепишите себе в тетради.
3. Организация деятельности по изучению нового материала
История возникновения учения о типологии темперамента уходит корнями очень
глубоко.
Древнегреческий врач Гиппократ (V век д.н.э.) первым дал названия и
характеристики типам темперамента. Он считал, что различия между людьми
объясняются определенным соотношением различных жидкостей в теле или
преобладанием в организме одной из этих жидкостей. Это же обуславливает
темперамент человека. (слайд 3)
Представителями античной медицины было выделено четыре типа темперамента,
в зависимости от жидкости, которая преобладает. Таким образом были даны
названия типам темперамента, которые сохранились до наших дней. (слайд 4)
Русский физиолог Иван Петрович Павлов (1849 – 1936), проводя свои
исследования на собаках, выявил зависимость типа темперамента от типа нервной
системы. Он составил схему, в которой следующие значения:
Сила – это способность нервной системы выдерживать раздражители;
Уравновешенность – процессов возбуждения и торможения;
Подвижность – это легкая и быстрая смена процессов возбуждения и торможения
друг друга.
(слайд 5 и 6).
Давайте обговорим основные особенности темперамента, которые нужно
учитывать:
(слайд 7)
1. Тип темперамента передается по наследству, так как зависит от типа нервной
системы;
2. Темперамент не поддается изменениям – сохраняется всю жизнь;
3. В «чистом виде» встречается редко, обычно у человека присутствуют
характеристики всех четырех типов, просто один из них преобладает.
4. Проверка качества, закрепления, обобщения изученного. Выводы.
Сейчас мы с вами посмотрим, какой тип темперамента у каждого из вас. С этой
целью проведем тестирование по методике Айзенка (см. Приложение 1).
Инструкция: «На предлагаемые вопросы вы должны отвечать «да» или «нет», не
раздумывая. Ответ заносится на опросный лист под соответствующим номером».
(работают с тестом)
Подсчитайте ваши результаты и соотнесите их с таблицей, которую вы видите на
экране. По двум шкалам вы определите свой тип темперамента.
(слайд 8).
А теперь запишите себе в тетради основные:
Особенности холерика (слайд 9). Холериками были Петр I, Суворов и Пушкин.
Особенности сангвиника (слайд 10). Сангвиниками были Наполеон, Лермонтов.
Особенности флегматика (слайд 11). Флегматиками были Крылов, Кутузов.
Особенности меланхолика (слайд 12). Меланхоликами были Гоголь и Чайковский.
Очень часто ребята задают вопрос: «А какой тип темперамента лучше, полезнее?»
Давайте посмотрим на таблицу, в которой показана степень выраженности разных
качеств у различных типов темперамента.
(слайд 13)
И теперь сами ответьте мне: «Какой тип темперамента лучше?»
(отвечают)
Правильно, нет лучших или худших темпераментов. Зная свой темперамент,
человек стремится опереться на его положительные особенности и преодолеть
отрицательные.
Начертите в своей тетради таблицу совместимости и срабатываемости различных
типов темперамента. (слайд 14)
Заполните ее карандашом, как вы думаете, кто с кем может долго дружить,
работать, создавать счастливую и гармоничную семью.
Заполнили? А теперь давайте вместе обсудим каждую пару.
Вот что должно быть. (слайд 15)
5. Анализ результатов урока. Подведение итогов. Рефлексия преподавателя.
Итак, все вопросы, которые мы планировали рассмотреть сегодня на уроке,
рассмотрены.
Каждый из вас ранее уже имел некоторое представление о темпераменте. Что
нового вы открыли для себя? Что необычного, неожиданного вы узнали на этом
уроке?
Было ли вам интересно? Как вам работалось?
Полезен ли был этот урок для вас, для вашего будущего?
Мне было очень приятно с вами работать, я видела вашу заинтересованность, и
это самый главный показатель для меня успешно проведенного урока.
Работали вы замечательно, большое спасибо за внимание.
6. Домашнее задание.
Теперь домашнее задание. Выберите три человека из вашего окружения и с
помощью наблюдений, бесед, определите тип темперамента. Обоснуйте свои
выводы. Задание творческое, и я уверенна, все с ним справятся.
На этом наш урок закончен, спасибо, до свидания. (слайд 16).
Приложение 1
Инструкция: «На предлагаемые вопросы вы должны отвечать «да» или «нет», не
раздумывая. Ответ заносится на опросный лист под соответствующим номером».
ОПРОСНИК АЙЗЕНКА
1. Любишь ли ты шум и суету вокруг себя?
2.Часто ли ты нуждаешься в друзьях, которые могли бы тебя поддержать?
З. Ты всегда находишь быстрый ответ, когда тебя о чем-нибудь просят?
4. Бывает ли так, что ты раздражен чем-нибудь?
5. Часто ли у тебя меняется настроение?
6. Верно ли, что тебе легче и приятнее с книгами, чем с ребятами?
7. Часто ли тебе мешают уснуть разные мысли?
8. Ты всегда делаешь так, как тебе говорят?
9. Любишь ли ты подшучивать над кем-либо?
10. Ты когда-нибудь чувствовал себя несчастным, хотя для этого не было
настоящей причины?
11. Можешь ли ты сказать о себе, что ты веселый, живой человек?
12. Ты когда-нибудь нарушал правила поведения в школе?
13. Верно ли, что ты часто раздражен чем-нибудь?
14. Нравится ли тебе все делать в быстром темпе? (Если же, наоборот, склонен к
неторопливости, ответь «нет»).
15. Ты переживаешь из-за всяких страшных событий, кото¬рые чуть было не
произошли, хотя все кончилось хорошо?
16. Тебе можно доверить любую тайну?
17. Можешь ли ты без особого труда внести оживление в скуч¬ную компанию
сверстников?
18. Бывает ли так, что у тебя без всякой причины (физические нагрузки) сильно
бьется сердце?
19. Делаешь ли ты обычно первый шаг для того, чтобы подру¬житься с кем нибудь?
20. Ты когда-нибудь говорил неправду?
21. Ты легко расстраиваешься, когда критикуют тебя и твою работу?
22. Ты часто шутишь и рассказываешь смешные истории своим друзьям?
23. Ты часто чувствуешь себя усталым?
24. Ты всегда сначала делаешь уроки, а все остальное потам?
25. Ты обычно весел и всем доволен?
26. Обидчив ли ты?
27. Ты очень любишь общаться с другими ребятами?
28. Всегда ли ты выполняешь просьбы родных о помощи по хозяйству?
29. У тебя бывают головокружения?
30. Бывает ли так, что твои действия и поступки ставят других людей в неловкое
положение?
31. Ты часто чувствуешь, что тебе что-нибудь надоело?
32. Любишь ли ты иногда похвастаться?
33. Ты чаще всего сидишь и молчишь, когда попадаешь в общество незнакомых
людей?
34. Волнуешься ли ты иногда так, что не можешь усидеть на месте?
35. Ты обычно быстро принимаешь решения?
36. Ты никогда не шумишь в классе, даже когда нет учителя?
37. Тебе часто снятся страшные сны?
38. Можешь ли ты дать волю чувствам и повеселиться в обществе друзей?
39. Тебя легко огорчить?
40. Случалось ли тебе плохо говорить о ком-нибудь?
41. Верно ли, что ты обычно говоришь и действуешь быстро, не задерживаясь
особенно на обдумывание?
42. Если оказываешься в глупом положении, то потом долго переживаешь?
43. Тебе очень нравятся шумные и веселые игры?
44. Ты всегда ешь то, что тебе подают?
45. Тебе трудно ответить «нет», когда тебя о чем-нибудь просят?
46. Ты любишь часто ходить в гости?
47. Бывают ли такие моменты, когда тебе не хочется жить?
48. Был ли ты когда-нибудь груб с родителями?
49. Считают ли тебя ребята веселым и живым человеком?
50. Ты часто отвлекаешься, когда делаешь уроки?
51. Ты чаще сидишь и смотришь, чем принимаешь активное участие в общем
веселье?
52. Тебе обычно бывает трудно уснуть из-за разных мыслей?
53. Бываешь ли ты совершенно уверен, что сможешь справиться с делом, которое
должен выполнить?
54. Бывает ли, что ты чувствуешь себя одиноким?
55. Ты стесняешься заговорить первым с новыми людьми?
56. Ты часто спохватываешься, когда поздно что-нибудь исп¬равить?
57. Когда кто-нибудь из ребят кричит на тебя, ты тоже кри¬чишь в ответ?
58. Бывает ли так, что ты иногда чувствуешь себя веселым или печальным без
всякой причины?
59. Ты считаешь, что трудно получить настоящее удовольст¬вие от оживленной
компании сверстников?
60. Тебе часто приходится волноваться из-за того, что ты сделал что-нибудь не
подумав?
1. Экстраверсия (Э):
«Да»: 1, З, 9, 11, 14, 17, 19, 22, 25, 27, 30, 35, 38, 41, 43, 46, 49, 53, 57.
«Нет»: 6, 33, 51, 55, 59.
2. Нейротизм (Н):
«Да»: 2, 5, 7, 10, 13, 15, 18, 21, 23, 26, 29, 31, 34, 37, 39, 42, 45, 47, 50, 52, 54, 56, 58,
60.
3. «JIожь»:
«Да»: 8, 16, 24, 28, 36, 44.
«Нет»: 4, 12, 20, 32, 40, 48.
Нормативы для подростков 12-17 лет для отнесения их к оп¬ределенному типу
темперамента: экстраверсия (Э) ¬11-14 баллов, «ложь» - 4-5 баллов, нейротизм (Н)
- 10-15 баллов.
Download