Урок в 9 классе по теме: «Источники звука. Звуковые волны» Цель урока: ввести понятие источника звука и звуковой волны, механизма ее возникновения и распространения. Задачи урока: Образовательные: -создание условий для формирования представлений об источниках звука и звуковой волны. Развивающие: -формирование умения делать выводы, обобщать полученные сведения; -формирование у учащихся навыков работы с источниками информации. Воспитательные: -формирование положительной мотивации к учебному труду, коммуникативных умений. Тип урока: урок изучения нового материала. Оборудование: наборы тел для получения звука Вопросы, рассматриваемые на уроке: 1. Источники звука. 2. Звуковые волны. 3. Звук - друг или враг? 4. Закрепление изученного материала. 5. Домашнее задание. Ход урока. № Деятельность учителя Деятельность ученика п/п 1. Организационный момент - проверка Приветствие учителя и включение в урок. готовности учебного кабинета и учащихся к уроку Учитель предлагает учащимся Формулируют тему урока. Записывают 2 послушать английскую сказку и, исходя тему урока в тетрадях. из нее, догадаться о теме урока: У англичан есть сказка: «Черт поймал трех путников и согласился отпустить их, если они зададут ему невыполнимую задачу. Один попросил сделать растущее дерево золотым, другой – заставить реку потечь вспять. Черт справился с этим и забрал себе души обоих путников. Остался третий путник Он свистнул и сказал: “Пришей к этому пуговицу!” – и черт был побежден». 3 4. Учитель предлагает учащимся поставить цели урока, ответив на вопрос: Чтобы они хотели узнать о звуке? 1. Предлагает получить звук из набора простых предметов, сделать вывод об источнике звука. Работа в группах. Ставят цели урока. Озвучивают по одному вопросу от каждой группы. 2. Учитель формулирует проблему: а сейчас я приведу в колебательное движение шарик на нитке. Не звучит, хотя и колеблется. Почему? Делают вывод, что оказывается, не всякое колеблющееся тело звучит. 3. Какие колебания мы слышим? Откуда можем взять правильную информацию? Работа с учебником, с сотовыми телефонами. Находят ответ из текста учебника на поставленный вопрос. Дополняют запись в тетрадях, что источником звука является колеблющееся тело с частотой от 20 до 20000 Гц. Читают из учебника про инфразвук и ультразвук. 4. Учитель проводит опыт. Просит соблюдать в классе идеальную тишину. Я беру два одинаковых камертона, издающих ноту ля, частоту 440 Гц, и молотком ударяю по первому из них, приведя его в колебание. Затем приглушаю пальцами колебания камертона. Что замечаете? Наблюдают за действиями учителя. Делают вывод, что начал звучать, хоть и слабо, второй камертон с такой же частотой. Практическая деятельность учащихся. Учащиеся выбирают наборы предметов и получают звуки. 1 группа: гитара и тонкая полоска бумаги (чтобы показать, если догадаются, что струна гитары действительно колеблется). 2 группа: камертон, молоток, вата на нитке, штатив. 3 группа: пустой стакан и стакан с водой. 4 группа: мужская расческа и полоска тонкой бумаги. Отчет групп перед классом. Делают вывод, что источником звука является колеблющееся тело - это общее свойство источников звука. Записывают в тетрадях. Объясните явление, работая в группах. Работа в группах. Отчет групп. Если версии одинаковые, то слушаем только одну из групп: раз начинает звучать второй камертон, то над ним совершается работа внешней силы. И этой внешней силой является звуковая волна, дошедшая по воздуху ко второму камертону. А для совершения работы необходимо затратить энергию. Поэтому этот опыт доказывает, что действительно волна несла с собой Вашу энергию. Кстати, явление называется звуковым резонансом (некоторые ребята знают об этом). 5. Учитель задаёт вопрос о возможности повторения предыдущего опыта на Луне. Эксперимент с сотовым телефоном в вакуумной тарелке. Фронтальная работа. Нет, т.к. на Луне нет среды, то колебания распространяться не будут. Поэтому звук в пустоте не распространяется. 6. Сформулируйте, пожалуйста, определение звуковой волны и сравните его с культурным аналогом - учебником физики. К какому виду волн относится звуковая волна? В парах формулируют определение звуковой волны и сравнивают с определением в учебнике физики. Звуковая волна - это продольная волна. Записи в тетрадях. 5. Учитель ставит проблемный вопрос: Работа в группах. Звук - друг или враг? Слушают рассуждения групп. Давайте рассуждать в группах: 6. Рефлексия. Закрепление полученных знаний. Сделайте выводы по уроку по вашим поставленным целям на урок. Что важного и интересного узнали на уроке? Выставление оценок. Возвращаются к вопросам, которые ученики поставили в начале урока и отвечают на них. Осуществляют анализ полноты достигнутой цели урока. Оценка работы групп и класса в целом. 7. Домашнее задание: § 37,38, упр. 29 Запись домашнего задания в дневники.