занятие В гости к нам пришел зайчонок

advertisement
Управление образования Администрации городского округа « Город Йошкар-Ола»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида № 80 «Ужара» г. Йошкар-Олы»
_____________________________________________________________________________
424037, Россия, Республика Марий Эл, город Йошкар-Ола, улица Подольских Курсантов,
дом 12б., тел. 41-93-00 e-mail dou-ds-80@yandex.ru
Конспект
организованной образовательной деятельности
по развивающим играм математического содержания
во второй младшей группе
«В гости к нам пришёл зайчонок»
«Познание. Формирование элементарных математических представлений»
Подготовила и провела:
воспитатель 2 квалификационной категории
Хлыбова Ирина Владимировна
Йошкар-Ола
2013
Цель:
- Закрепить представление детей о геометрических фигурах; умение
распознавать геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, используя
осязание и зрение.
Образовательные задачи:
- закрепить знание основных цветов: зеленый, красный, синий, желтый, а также
умение группировать предметы по цвету;
- упражнять в различении предметов (один, много, ни одного),
- закреплять понятия «короткий» и «длинный»;
- продолжать учить детей вести диалог с воспитателем: слушать и понимать
заданный вопрос и понятно отвечать на него.
Развивающие задачи:
-развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность (умение
рассуждать, делать выводы);
- развивать зрительное и слуховое восприятие;
- развивать эстетическое восприятие; творческие способности, эмоции;
- развивать внимание, наглядно - действенное мышление;
-развивать
способность
устанавливать
простейшие
связи
между
воспринимаемыми предметами и явлениями, учить простейшим обобщениям.
Воспитательные задачи:
- воспитывать желание помочь, доставить радость игровым персонажам;
- воспитывать интерес к занятию, трудолюбие, аккуратность, развивать
доброжелательные отношения
- воспитывать стремление добиваться лучшего результата.
Образовательные области:
«Познание»
- закрепить полученные знания о геометрических фигурах;
- закрепить полученные знания о цветах
«Коммуникация»
- учить высказывать свои впечатления о проделанной работе;
- активизировать речь детей;
- воспитывать чувство коллективизма и уважения к сверстникам;
- совершенствовать умение детей пользоваться словами больше, меньше, один,
много, ни одного;
- продолжать учить отвечать на вопросы воспитателя.
«Социализация»
-приобщать к элементарным общепринятым нормам и правилам
взаимоотношения со сверстниками и взрослыми.
Методические приёмы:
1.загадка, художественное слово;
2.использование фонограммы «Мы едем, едем, едем…»;
3.сюрпризный момент - появление сказочных персонажей: Зайчика, Медведя;
4.вопросы к детям;
5.хоровые и индивидуальные ответы;
6.решение поисковых задач;
7.оценка детской деятельности.
Предварительная работа:
1. игра "Найди такой же"
2. игра "Собери бусы"
3. рассматривание одного и множества предметов.
4. учить детей обращать внимание на форму предметов при выполнении
элементарных действий с игрушками и предметами в повседневной жизни.
5. чтение сказки «Теремок».
Материал к занятию:
- демонстрационный: мягкая игрушка Зайчик, 2 куклы (большая и маленькая),
теремок с геометрическими формами, мягкие игрушки: заяц, лиса, волк,
медведь.
- наглядный: изображение геометрических фигур: круг, треугольник, квадрат.
- раздаточный: карточки (билеты) с геометрическими формами, зайчики –
вкладыши.
Музыкальное сопровождение – песня «Мы едем, едем…»
Место проведения: групп а (всё пространство).
Ход занятия.
1. Введение в учебно-игровую ситуацию.
Воспитатель:
- Ребята, я по секрету узнала, что к нам сегодня придёт гость. Хотите узнать кто
это? Тогда отгадайте загадку:
Летом серый,
Зимой белый.
Прыгает ловко,
Любит морковку. (Дети: зайчик!)
2 .Основная часть.
В: Правильно, это заяц (достаёт игрушку зайца) Ой, какой зайчик грустный.
Что же случилось? Давайте послушаем, что зайчик скажет. ( зайчик «шепчет на
ушко»)
В: Зайчик говорит, что у его зайчишек, сестрёнок и братишек, которые живут в
лесу, платья износились, дырочки появились. Как им помочь? Что же делать?
Дети: Зашить, заштопать, купить, нарисовать, наклеить и. т. д.
В: Правильно ребята, можно и купить, и заклеить, и заштопать. У зайчика в
сундучке есть заплатки, только зайка не может открыть сундучок – не знает,
какой ключик подобрать к замку. Давайте мы ему поможем! (Дети: да!)
- Но, как же мы к зайчикам попадём, живут они очень далеко в лесу? Как вы
думаете, на чём мы можем поехать?
Дети:
- На машине, на самолёте, на автобусе, на поезде.
В: Правильно вы всё сказали. Можно поехать на машине, на автобусе, полететь
на самолёте. А хотите поехать сегодня на поезде?
Дети: да!!
В: - Ребята, чтобы отправиться в путешествие, нам нужны билеты. Подойдите
ко мне, и я вам их раздам.
Воспитатель раздает билеты.
В: - Посмотрите на свои билеты. Что там изображено?
В: Что это? (геометрические фигуры).
-Назовите их? (круг, квадрат, треугольник). Скажите, геометрические фигуры
одинаковые? (Нет).
-Почему геометрические фигуры не одинаковые?
Дети: Круг - круглый, гладкий, не имеет углов, может катиться как мячик.
-Квадрат с уголками, квадратный и не может катиться.
-Треугольник тоже с уголками.
Что на билете у тебя? А у тебя…? (индивидуальный опрос детей).
У всех есть билеты?
Д: - Да.
В: - Посмотрите, у меня на билете изображен синий квадрат. Значит, я могу
сесть на место, где тоже есть синий квадрат. Помогите мне найти мое место.
Воспитатель вместе с детьми ищет свое место.
В: - Теперь каждый из вас найдет свое место. Посмотрите на свои билеты и
найдите такую же фигуру на местах в вагонах.
Дети отыскивают свои места по билетам. Воспитатель помогает им при
затруднении. Ребята занимают свои места.
В: - Все разместились!? Можно ехать! В путь!
Дети вместе с воспитателем изображают, как едет поезд. Включают
песню «Мы едем, едем …»
В: Ну, вот мы и приехали! Интересно, куда мы попали? (На столе стоит
Теремок)
В: Стоит в поле теремок
Он не низок, не высок.
Кто же там живёт?
В: Чтобы открыть первое окно, нужно назвать на какую форму оно похоже. (На
круглую).
-Какое животное спряталось? (Заяц)
- А какие уши у зайца? (белые, пушистые, длинные, мягкие)
- Правильно, у зайчика уши белые, пушистые, мягкие, длинные.
- А какой формы второе окно? (квадратное)
- Ой, а чьи это уши? (волчьи)
- А вы догадались? (они серые, гладкие, короткие)
- Правильно, у волка уши серые, гладкие, короткие.
Вывод:
У зайца уши … (длинные) У волка …. (короткие)
В: Откроем третье окно, на какую форму оно похоже? (На треугольную)
- Какое животное спряталось? (Лиса) Как вы догадались? (По хвосту)
- А какой хвост у лисы? (Пушистый, рыжий, длинный)
- Правильно у лисы хвост рыжий, пушистый, длинный.
- На какую форму похоже четвёртое окно? (На круглую)
- Какое животное спряталось? Как узнали? Какой хвост у медведя?
- Правильно у медведя хвост коричневый, короткий.
Вывод:
У лисы хвост …. (длинный). У медведя … (короткий)
В: Ребята, а вы догадались из какой сказки эти звери? (Теремок)
- А каких героев не хватает? (Мышки-норушки, лягушки-квакушки)
- А сколько зверей живёт в теремке? (Много)
- А сколько зайцев? (Один)
- Поехали дальше.
(Едут дальше, видят – сидят две куклы)
Это куклы Катя и Таня. Катя большая или маленькая? ( Дети: Большая) А Таня
большая или маленькая? (Дети: Маленькая). - Посмотрите Таня веселая или
грустная? Дети: Грустная. - Давайте узнаем, что с ней случилось. (В. Подносит
к уху куклу, которая «шепчет что-то»). Она собиралась к нам в гости. Надела
красивое платье и разноцветные бусы. Но по дороге веревочка разорвалась и
бусинки рассыпались. Давайте поможем их собрать.
Проводится игра "Собери бусы". Воспитатель показывает детям часть
нитки бус и говорит, что они рассыпались. Их нужно собрать. Ребенок
собирает, так как показано в начале нитки, отбирая фигуры по цвету.
Посмотрите, дети, какая сейчас стала кукла? Почему? Дети: Веселая, потому
что мы помогли ей собрать бусы. Бусинки были разные по цвету. Давайте
попрощаемся с Катей и Таней. Дети: До свидания.
- Посмотрите, дети, кто это идёт к нам? (Мишка.)
Дети: Почему ты плачешь?
Мишка: Потому что я заблудился и очень хочу есть. - Ребята, поможем мишке?
Дети: Да.
Проводится игра "Разрезные картинки". Дети составляют картинки из
четырех частей.
- Молодцы, ребятки! Скажите, на какую форму похожа наша банка варенья?
Дети: на круг!
- Посмотри, Мишка, какую мы тебе банку варенья собрали. Воспитатель
угощает мишку вареньем (муляж). Мишка: Спасибо вам, ребята, а теперь я хочу
с вами поиграть, хотите?
Физкультминутка
Наш мишутка потянулся, (Дети поднимают руки вверх)
Раз нагнулся, два нагнулся (Наклоны)
Лапы в стороны развёл (Руки в стороны)
Видно мёда не нашёл, (качают головой)
Мишка в улей влез и вот (изображают, как мишка лезет по дереву)
Каплет с лапы сладкий мёд… (машут кистями рук, как бы, стряхивая мёд).
Давайте, ребятки, попрощаемся с мишкой. Мы помогли ему, составили
картинки из частей. - До свидания, Мишка. Поехали дальше.
В: Ну, вот мы и приехали. Посмотрите, дети, какой прекрасный сундучок
стоит. Хотите помочь зайке открыть его? Дети: Да. Посмотрите, какой
большой замок, но у нас есть три ключа. Какой они формы? Дети: Треугольник,
квадрат, круг. Проводится игра "Найди, такой же? " Замок сундучка и ключи
имеют определенную геометрическую форму. Дети подбирают каждый
ключик. Выбор определяется путем приложения фигуры на изображение.
Правильно выполненное задание позволяет открыть замок (воспитатель
достаёт из сундучка заплатки). А вот и платьишки у зайчиков, давайте
подберём нужную заплатку и закроем дырочки. (Дети подбирают заплатки,
подходящие по форме и цвету к платьишкам)
- Зайчик вас благодарит, спасибо говорит и хочет вам медальоны подарить. На
какую геометрическую фигуру похожи ваши медальоны? Сколько медальонов
у зайчика? Дети: Много! Сколько их у Маши? Дети: Один! Сколько у зайчика
медальонов? ( когда он отдаст детям) Дети: Ни одного!
Воспитатель раздаёт детям медальоны «За помощь другу!»
3. Заключительная часть.
Как хорошо мы провели время! Зайчик, нам пора отправляться в путь – обратно
в детский сад. Давайте, ребята, будем прощаться.
-Вы, ребята, молодцы, хорошо работали. Сделали очень много добрых и
полезных дел. Показали, какие вы умные, внимательные. ( Воспитатель
акцентирует внимание на успехах каждого ребёнка)
-Что вам понравилось больше всего? (ответы детей)
Конец.
Download