Document 4393845

advertisement
Конспект образовательной деятельности в первой младшей
группе
Образовательная область: рисование
Тема: «Улитка»
Интеграция образовательных областей: познавательное,
социально-коммуникативное, художественно-эстетическое
развитие.
Виды детской деятельности: коммуникативная, восприятие
художественной литературы, продуктивная.
Программное содержание:
Подводить детей к преднамеренной передаче изображения; учить
детей правильно держать карандаш, рисовать круговыми
движениями кисти руки, закреплять знания цветов (красный,
синий, зеленый, желтый), воспитывать интерес к изобразительной
деятельности.
Материал: Красные, синие, зеленые, желтые карандаши;
альбомные листы, игрушка улитка, лист-полянка.
Содержание образовательной деятельности:
1. Организационный момент
- Ребята, посмотрите, кто к нам в гости приполз?
Кто же это, в самом деле,
Ходит еле-еле-еле,
Носит дом витойЗа спиной. (Улитка)
(показываю игрушку)
2. Рассматривание ракушки
- Конечно же, это улитка. Посмотрите, какая она красивая. А что же
у нее есть? Конечно, домик. Домики свои они носят на спине. И
называется он - раковина. На раковинах есть линии, они похожи на
спиральки. Антон, подойди, поводи по раковине пальчиком, а
теперь ты Алена (дети проводят пальчиками по спиралькам
раковины улитки).
-А теперь давайте попробуем нарисовать в воздухе ракушку
пальчиками все вместе, вот так.
-Дети, улитка попросила меня нарисовать ей много подружекулиток, чтобы ей не было скучно одной. Поможем ей?
Но прежде чем начать рисовать, мы немножко поиграем.
3 Пальчиковая гимнастика
У улитки- крошки
Подрастают рожки.
Научу ее ходить,
Если будут ножки.
4. Рисование
- А теперь нарисуем подружек улиточке, чтобы ей не было скучно.
Возьмите карандаши любого цвета. Ставим карандашик на
середину листа. А теперь круговыми движениями (спиралькой)
рисуем домик улитки. (показываю на листе) Молодцы. Но чего - то
не хватает. Дети, как вы думаете, чего же не хватает? Конечно же
головы, глазок и рожек.
- Нарисуем. Головка круглая, вот так, рисуйте вместе со мной, а
теперь поставим на голове точки – это глазки у улитки, а теперь
рожки - это палочки, линии прямые, короткие.
- Вот и получилась улитка, такая же, как наша гостья. Она
выглядывает из своего домика.
Улитка, улитка,
Улитка ползет.
Улитка Танюшке
Подарки везет.
-А сейчас посмотрим, каких улиток вы нарисовали.
- Покажите маленькую улитку, большую.
-Какого цвета эта улитка?..
5 Итог
-Дети, улитки хотят жить на полянке с красивыми цветами. Вот и
поползут наши улитки на полянку (дети кладут свою улитку на
цветок на полянке) Им всем вместе будет весело. Молодцы, дети,
очень красивые получились улитки.
Download