Путешествие в страну звуковичков_ Старшая группа

реклама
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида с группами для детей с тяжелыми
нарушениями речи № 57»
Конспект итогового занятия по обучению грамоте
в старшей логопедической группе № 8 на тему:
«Путешествие в страну Звуковичков»
Составила: Ванюкова В.В., учитель-логопед
высшей квалификационной категории
г. Нижнекамск
2012 г., ноябрь
Конспект итогового
занятия по обучению грамоте в старшей
логопедической группе № 8 на тему: «Путешествие в страну
Звуковичков»
Программное содержание:
Закрепить знания детей о
гласных и согласных звуках, умение давать
качественную характеристику звукам, учить дифференцировать звуки по
способу образования.
Упражнять в выделении гласных и согласных звуков из состава слова,
чтении слоговых таблиц.
Развивать
слуховое и зрительное внимание, фонематический слух,
мелкую моторику пальцев рук.
Воспитывать
желание работать в коллективе,
доставить детям
удовольствие и радость, вызвать яркие эмоции и хорошее настроение.
Оборудование:
Переносная магнитная доска , аудиозапись «Финская полька», сюжетноролевая игра «Магазин», «Волшебный мешок», игрушки: матрешка,
мозаика, неваляшка, пчелка Майя, машина, утка.
Демонстрационный материал:
Сюжетные картины «Королева Гласных», «Змей Горыныч», «Царевна –
Несмеяна», Звуковички, слоговые таблицы для чтения
Раздаточный материал:
баночки с фишками, д/и «Дельфины»,
«Кошельки», блюдце с каучуковым мячиком
Предварительная работа логопеда и воспитателя: изготовление
раздаточного и демонстрационного материала
Предварительная работа с детьми:
Дидактические игры: «Узнай звук», «Кто лишний», «Поймай и назови»,
разучивание с пальчиковой гимнастики с мячом.
Индивидуальная работа с детьми до занятия: С Амалем, Тимуром,
Айнуром – выделение звуков из состава слова
Индивидуальная работа с детьми на занятии: следить за правильным
произношением звука Р у Данияра, Руслана, Ромы.
Структура занятия:
I.
Вводная часть: 2 мин.
1. Упражнение «Сказка начинается…»
II.
Основная часть: 20 мин.
1. Дидактическая игра «Какой звук я загадала?»
2. Дидактическая игра «Кто пропустит звуки?»
3. Дидактическая игра «Волшебные слова»
4. Сюжетно-ролевая игра «Магазин»
5. Динамическая пауза. Координация речи с движением
6. Звуковой анализ
7. Дидактическая игра «Место звука в слове»
8. Пальчиковая гимнастика с каучуковым мячом
9. Упражнение «Слоговые дорожки»
III. Заключительная часть: 3 мин
1. Подведение итогов занятия
2. Педагогическая оценка деятельности детей
Ход занятия:
I.
Вводная часть:
Цель: создание эмоционального настроя, положительной мотивации к
занятию
Упражнение «Сказка начинается…»
Логопед: Встаньте рядышком друг с другом, словно месяц полукругом.
Сегодня я расскажу вам сказку. В одном Волшебном королевстве жили
Звуковички. Некоторые из них можно легко пропеть. Как они называются?
Дети: Гласные
Логопед: Другие звуки при произнесении встречают преграду. Какие это
звуки?
Дети: Согласные
II.
Основная часть:
1. Дидактическая игра «Какой звук я загадала?» (Дети садятся
на ковер перед переносной магнитной доской)
Логопед: А теперь попробуйте назвать эти звуки:
Этот звук тянется, поется, его мы произносим на приеме у врача
Дети: Звук А
Логопед: Этот звук тянется, поется, обозначается красной фишкой, его мы
произносим, когда удивляемся
Дети: Это звук О
Логопед: Этот звук согласный, обозначается синей фишкой, его произносит
корова, когда мычит
Дети: Это звук М
Логопед: Этот звук тянется, поется, его произносит медведь, когда ревет
Дети: Это звук Ы
Логопед: Этот звук тянется, поется, его мы слышим, когда гудит паровоз
Дети: Это звук У
2. Дидактическая игра «Кто пропустит звуки?»
Логопед: У Звуковичков произошло несчастье. Слова заблудились и не
могут найти дорогу к себе домой. Давайте поможем им найти свои дома.
(Обращаю внимание детей на сюжетные картины на магнитной доске).
Королева пропустит только те слова, которые начинаются на гласный звук, а
Змей Горыныч – на согласный.
Логопед: Кто пропустит слово «автобус»?
Дети: Королева Гласных, потому что первый звук -гласный А
Логопед: В какое королевство побежит мышка?
Дети: В Королевство Змея Горыныча, потому что первый звук -согласный М
Логопед: Кто пропустит слово «ослик»?
Дети: Королева Гласных, потому что первый звук -гласный А
Логопед: Кто пропустит слово «муравей»?
Дети: Змей Горыныч, потому что первый звук -согласный М
Логопед: Куда ползет улитка?
Дети: К Королеве Гласных, потому что первый звук -гласный У
Логопед: Кто пропустит слово «индюк»?
Дети: Королева Гласных, потому что первый звук -гласный А
Логопед: В какое королевство побежит носорог?
Дети: В Королевство Змея Горыныча, потому что первый звук -согласный Н
Логопед: Скоро Новый год, в какое королевство пойдет это слово?
Дети: В Королевство Змея Горыныча, потому что первый звук -согласный Н
3. Дидактическая игра «Волшебные слова»
Логопед: Наша сказка продолжается. Однажды Звуковички полетели и
оказались перед воротами красивого замка. Интересно, кто же там живет?
Чтобы ворота открылись, нужно сказать волшебные слова. Внимательно
слушайте и повторяйте:
Дети: (по очереди)
дым-дам-дом, ком-дом-гном, рак-мак-дак
ап-ту-гва, му-ту-кву, ма-ма-на
Логопед: Кто же живет в этом прекрасном замке? (выставляю сюжетную
картину)
Дети: Царевна - Несмеяна
Логопед: Да, ребята, в этом замке живет царевна Несмеяна, она ноет и
плачет. Чтобы развеселить ее, давайте приготовим для нее подарки и
отправимся в магазин (Дети садятся за столы и берут кошельки,
выполненные в технике «оригами», затем по очереди подходят к магазину,
выбирают игрушку, расплачиваются синей фишкой, если первый звук в слове
согласный, красной - если первый звук гласный)
4. Сюжетно-ролевая игра «Магазин»
Ребенок: Здравствуйте!
Логопед: Здравствуйте! Что ты хочешь купить для царевны-Несмеяны?
Ребенок: Матрешку.
Логопед: Какую денежку дадите?
Ребенок: Синюю денежку, потому что в слове «матрешка» первый звук –
согласный М
Ребенок: Здравствуйте!
Логопед: Здравствуйте! Что ты хочешь купить для царевны-Несмеяны?
Ребенок: Утку.
Логопед: Какую денежку вы приготовили?
Ребенок: Красную, потому что в слове «утка» первый звук – гласный У
(Аналогично покупаются игрушки: мозаика, неваляшка, пчелка Майя,
машина, апельсин).
Логопед: Давайте все ваши подарки сложим мешок и отнесем царевнеНесмеяне.
Логопед: Не развеселить нам Несмеяну, опять она капризничает, придется
нам потрудиться. Давайте для начала отдахнем.
5. Динамическая пауза. Координация речи с движением:
(Включается аудиозапись «Финская полька»)
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше подтянитесь.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите,
Влево, вправо повернулись,
Рук коленями коснулись.
Сели, встали, сели, встали
И на месте побежали.
6. Звуковой анализ
Логопед: Раскапризничалась Несмеяна, опять говорит: « НУ, не хочу!»
НУ – сколько звуков сказала Несмеяна?
Дети: Два
Логопед: Назовите первый звук
Дети: Первый звук Н
Логопед: Назовите второй звук
Дети: Второй звук У
Логопед: А теперь выложите это слово фишками (дети выполняют)
Логопед: Ой, ребята, кажется Несмеяна заулыбалась. Не ожидала она, что
вы так ловко справитесь с этим заданием.
8. Дидактическая игра «Место звука в слове»
Логопед: Ребята, Несмеяна хочет проверить, сможете ли вы догадаться,
где находится звук Н в словах?
Дети: Конечно, сможем!
Логопед: Будьте внимательны. Где слышится звук Н в слове «нож»?
Дети: Звук Н находится в начале слова.
Логопед: Где слышится звук Н в слове «телефон»?
Дети: Звук Н находится в конце слова.
(Аналогично разбираются слова: нос, мандарин, телефон, ножницы, слон)
9. Пальчиковая гимнастика с каучуковым мячом
Логопед: Нам уже возвращаться домой. Сначала побежали наши пальчики
(Дети на блюдце по кругу катают мячик, начиная с указательного пальчика)
10.Упражнение «Слоговые дорожки»
Логопед: А дальше, дорожку будете выбирать сами (вывешиваю слоговые
таблицы, дети по очереди выходят, выбирают и читают)
МА
НА
МУ
НУ
МО
НО
МЫ
НЫ
Логопед: Какую дорожку выберешь? Правую, левую?
Ребенок: Правую (читает)
Ш. Заключительная часть: подведение итогов занятия, педагогическая
оценка деятельности детей
Логопед: Тут и сказке конец, кто старался молодец!
Что понравилось на занятии? Что запомнилось?
Скачать