Муниципальное автономное дошкольное образовательное г. Краснодар

advertisement
Муниципальное автономное дошкольное образовательное
учреждение детский сад № 216 «Кораблик детства»
г. Краснодар
Конспект непосредственной образовательной
деятельности в средней группе
«Волшебная страна”.
Выполнила: воспитатель Филоненко Елена Васильевна.
Конспект непосредственной образовательной деятельности в
средней группе «Волшебная страна”.
Цель занятия: Закреплять знания детей об уходе за глазами
ушами, зубами и носом; продолжать формировать навыки
здорового образа жизни; развивать двигательную активность;
доставить радость от встречи с любимым сказочным героем.
Развивать мышление, мелкую и общую моторику
Формировать умения вести диалог с педагогом: слушать и
понимать задаваемый вопрос, понятно отвечать на него,
говорить в нормальном темпе, не перебивая говорящего.
Воспитывать осознанное отношение к необходимости
заниматься спортом.
Воспитывать эмоциональную отзывчивость, желание общаться.
Ход занятия.
Воспитатель сообщает, что почтальон принес необычную
посылку из Африки и рассматривает ее вместе с детьми.
Предлагает открыть ее. В посылке находится маршрут в Африку,
который поможет добраться к доктору Айболиту. Дети вместе с
воспитателем отправляются в путь.
2. Разминка «По пути к доктору Айболиту».
Виды ходьбы:
1) Шаги с высоким подниманием носка, носочек тянем вперед.
2) Ходьба на носочках.
3) Ходьба на пяточках.
4) Ходьба на внешнем своде стопы и на внутреннем.
5) Шаги с высоким подниманием колена, добавляем хлопки.
6) Приставные шаги.
7) Прыжки вперед на двух ногах.
8) Бег на носочках.
Разминка проводится под музыку «В гостях у сказки».
- Вот мы и пришли в Африку и встречаются с доктором
Айболитом.
Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся с доктором
Айболитом. Доктор Айболит приглашает нас в загадочную
страну. Дети с воспитателем проходят в центр групповой
комнаты, где стоит четыре стола.
Айболит: Мы пришли в страну, в которой четыре городка.
Сначала отправляемся в первый городок. ( Подводит детей к
первому столу, где изображен дом в виде глаза, а за шторкой на
окне – зрачок). Отгадайте загадку и узнаете, в какой город мы
пришли.
Два братца через дорожку живут, а друг друга не видят.
Дети: Глаза.
Айболит: Верно, это глаза, и город называется «Глазоград». Как
вы думаете, кто из животных самый зоркий?
Дети: Орел, сова.
Айболит: Ребята, а зачем нужны глаза человеку?
Дети: Помогают видеть, различать и узнавать предметы, их цвет,
форму.
Айболит: Посмотрите друг другу в глаза. Какого они цвета?
Дети: Голубые, серые, карие (коричневые), зеленые.
Айболит: (открывает шторку в домике, дети видят изображение
глаз, рассматривают их). Ребята, рассматривая глаза можно
увидеть радужную оболочку, зрачок. Глаза очень нежные,
поэтому они нуждаются в защите. У каждого глаза есть охрана
(веки, ресницы, брови). Они защищают их от пыли, ветра и пота.
Есть еще один охранник- это слезы. Они тоже защищают глаза от
попадания в них соринок. Глаза надо не только защищать, но и
ухаживать за ними. По утрам и вечерам- мыть. Глазам, как и нам,
надо заниматься физкультурой. Физкультура для глаз называется
«Гимнастикой для глаз». Давайте вспомним ее с вами вместе.
Гимнастика для глаз.
1 упражнение. Закрыть ладонями глаза, не нажимая на них,
полностью исключая доступ света(1-2 минуты). Открыть глаза.
2 упражнение. Закрыть глаза (счет до 10). Руки на коленях.
Поморгать глазами. Закрыть глаза.
3 упражнение. Открыть глаза и посмотреть на цветок
нарисованный на стене, затем перевести взгляд на бабочку,
которая находится на противоположной стороне(3-4 раза).
Айболит: А теперь мы отправляемся в другой город.
А теперь всем детям встать,
Руки медленно поднять,
Пальцы сжать, потом разжать,
Руки вниз и так стоять.
Отдохнули все немножко (наклониться вперёд и покачать руками)
И отправились в дорожку. (шаги на месте или по кругу)
Вот мы и пришли. Отгадайте загадку и узнаете, в какой город мы
пришли:
Ими всё мы слушать можем,
Слух у нас отличный!
Но подслушивать негоже,
Это неприлично!
Дети: это уши (идут ко второму столу и там нарисовано ухо).
Айболит: Этот город называется «Ухоград». О чем же мы
поведем беседу?
Дети: Об ушах.
Айболит: Верно об ушах. Орган слуха есть у животных и
человека. Животным слух помогает поймать добычу, найти друг
друга. А зачем нужны уши человеку? Попробуйте закрыть уши
руками. Что произошло?
Дети: Плохо слышим звуки. Стало труднее общаться с
окружающими.
Айболит: Как же необходимо ухаживать за ушами? Нужно их
мыть, чистить палочками, делать массаж.
Массаж ушей.
1. Найдем и покажем ушки. Дети находят свои ушки,
показывают.
2. Потянем ушки. Дети захватывают кончиками большого и
указательного пальцев обе мочки ушей, с силой тянут
вниз, а затем отпускают.
3. Погреем ушки. Дети прикладывают к ушкам ладошки и
трут всю раковину.
Айболит:А теперь отправляемся в третий город.
Самолёты загудели, (вращение перед грудью согнутыми в локтях
руками)
Самолёты полетели. (руки в стороны, поочерёдные наклоны влево и
вправо)
На полянку тихо сели, (присесть, руки к коленям)
Да и снова полетели. (руки в стороны, "летим" по кругу)
У-у-у-у-у-у...
Отгадайте загадку и узнаете, в какой город мы пришли:
Оля ядрышки грызет,
Падают скорлупки.
А для этого нужны нашей Оле….
Дети: зубки.
Айболит: Вот мы и пришли в третий город «Зубоград». Мы
поговорим сейчас о зубах. Зубы помогают нам пережевывать
пищу. Пища во рту смачивается слюной и измельчается с
помощью зубов. Первые зубки, которые вырастают у малышей
называются
молочные. К десяти годам молочные зубы
выпадают, а на их месте вырастают постоянные. Как вы думаете,
у кого болят зубы?
Дети: У того кто кушает много сладкого.
Айболит: А у зубов есть защитник - зубная эмаль. Она твердая,
белая и надо стараться ее не повредить. А что необходимо
делать, если заболел зуб?
Дети: Срочно идти к врачу.
Айболит: За зубами тоже надо ухаживать – чистить два раза в
день – утром и вечером. А сейчас мы с вами тоже почистим зубы.
Мимическая разминка « Почистим зубы».
1. Движения языком по внутренней стороне верхних зубов.
Рот открыт, нижняя челюсть и губы ( в улыбке ).
2. Движения языком по внешней стороне нижних и верхних
зубов. Рот открыт, верхняя челюсть и губы неподвижны.
Айболит: А теперь нам пора отправляться в четвертый
город по мостику!(Дети идут по гимнастической скамейки).
Отгадайте загадку и узнаете, в какой город мы пришли:
«Вот гора, а у горы –
Две глубокие норы.
В этих норах воздух бродит:
То заходит, то выходит. (Нос).
Дети: Это нос.
Айболит:Верно, это нос, и город называется «Носоград».
А для чего нам нужен нос? (ответы детей: дышать,
различать запахи) .Что нам помогает дышать носом?
Дети: дышать, различать запахи.
Айболит: Что нам помогает дышать носом?
Дети: дырочки.
Айболит:Давайте с вами подышим (дыхательное
упражнение) :
Дыхательное упражнение «Улыбнись солнышку! ».
Руки к солнцу поднимаем
И вдыхаем и вдыхаем.
Опускаем руки вниз,
Выдох - солнцу улыбнись!
Айболит: Какие вы молодцы! Но пора собираться в дорогу,
возвращаться в свой родной детский сад! Перед тем, как
попрощаться с вами я попрошу вас нарисовать, как мы
ухаживаем за глазами, ушами, зубами, носом. Можно
нарисовать то, что вам запомнилось на занятии.
И дети принимаются за рисование своих рисунков.
Download