6_Sazhinova

реклама
Конспект НОД по теме «Фрукты» для детей группы компенсирующей
направленности
Образовательная область «Познание»
Воспитатель: Сажинова Л.Л.
Категория детей: дети старшего дошкольного возраста с ЗПР
Форма проведения: НОД в подгрупповой форме
Методические приёмы: Словесный (беседа)
Наглядный (иллюстрации, натуральные овощи и фрукты, схемы)
Игровой (подвижная игра, дидактические игры, сказочный
персонаж)
Цель: систематизировать знания детей о фруктах
Задачи: 1) Коррекционно-образовательные:
-продолжать учить образовывать относительные прилагательные,
существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
-учить давать полный ответ на поставленный вопрос;
- познакомить детей с инструментами садовника.
2) Коррекционно-развивающие:
- развивать тактильное восприятие на основе осязания, ощупывания фруктов;
-развивать зрительное восприятие на основе запоминания;
- развивать мышление на основе анализа и синтеза.
3) Коррекционно-воспитательная:
- воспитать уважение к труду садовника.
Оборудование: натуральные фрукты и овощи, картинки с изображением фруктов,
иллюстрации садовых инструментов(лопата, грабли, секатор, пульвелизатор, лейка),
повязка для глаз, ящик пластиковый для овощей, поднос для фруктов, схемынакладки, костюм Незнайки.
Предварительная работа: чтение стихов и разгадывание загадок о фруктах,
рассматривание иллюстраций, муляжей фруктов, разучивание пальчиковой
гимнастики «Компот», работа с трафаретами «Фрукты», игра «Чудесный мешочек».
Ход НОД:
Дети заходят в группу, здороваются с гостями.
Игровое упражнение:
Воспитатель предлагает встать в круг и поиграть в игру «Превращения»:
- Раз, два, три, четыре, пять,
Начинаем мы играть.
Ручками похлопаем,
Ножками потопаем.
Покружились, покрутились,
В яблоки мы превратились!
Воспитатель с детьми изображают яблоки (соединяют руки в круг над головой,
улыбаются). Аналогично превращаемся в грушу(делают большой круг руками снизу),
сливу(приседают, обхватывают руками колени), банан(вытягивают руки вверх,
соединяют пальцы, наклоняются вперёд).
Воспитатель предлагает пройти на стульчики. На стульях лежат картинки с фруктами.
Дети садятся, воспитатель просит назвать, у кого что изображено на картинке («У
меня- яблоко», и т.д.) Воспитатель просит запомнить свою картинку и положить
перевёрнутой на колени. Воспитатель загадывает загадки, дети отгадывают. А тот, у
кого картинка с отгадкой, должен поднять её.
Я румяную матрёшку от подруг не оторву,
Подожду, когда матрёшка упадёт сама в траву. (Груша)
Круглое, румяное, я расту на ветке.
Любят меня взрослые и маленькие детки. (Яблоко)
Много шариков на ветке дружно рядышком сидят,
Любят взрослые и детки этот сладкий … (Виноград)
Яркий, сладкий, налитой
Весь в обложке золотой.
Не с конфетной фабрики,
А из далёкой Африки. (Апельсин)
Синий мундир, жёлтая подкладка,
А в середине- сладко. (Слива)
Дети по мере отгадывания выкладывают картинки на мольберт. Игра «Назови
ласково».
Воспитатель спрашивает: «Как назвать одним словом все эти картинки? (-Фрукты.)
Какие ещё фрукты вы знаете? Что есть у фруктов? (- Кожура, косточки.) У какого
фрукта нет косточки? (- У банана.) Где растут фрукты? (-В саду, на деревьях.) Как
называется человек, который работает в саду? (-Садовник.) Чем полезны фрукты? (-В
них много витаминов.) Для чего нам нужны витамины? (-Чтобы не болеть, быть
весёлыми, сильными, красивыми.)»
Входит Незнайка, здоровается с детьми. Объясняет, как он здесь оказался (Услышал
про витаминки). Воспитатель его поправляет: «Мы говорим о витаминах, которые есть
о фруктах.» Незнайка хвастается, какие фрукты он купил (Достаёт из сумки,
выкладывает на стол: яблоко, апельсин, лимон, помидор, банан, груша, морковь,
гранат, киви, огурец). Воспитатель спрашивает детей, что лишнего купил Незнайка,
почему это лишнее. Вспоминаем, где растут овощи, а где- фрукты. Незнайка
спрашивает у детей, что можно приготовить из фруктов. Дети отвечают (Выжимают
сок, варят варенье, варят компот, делают салат, едят сырыми). Воспитатель просит
рассказать, что нужно сделать перед тем, как съесть фрукт (Помыть его, почистить.)
Воспитатель предлагает детям поиграть в игру «Какой сок?»:
«Баночки с фруктами» по одной выкладываются на доску (иллюстрации).
Воспитатель спрашивает: «Какой сок в этой банке?» Дети отвечают («В этой банкеяблочный сок», «В этой банке- апельсиновый сок», и т.д.)
Незнайка находит у себя в кармане мышонка, который тоже хочет поиграть с детьми.
Физ.минутка «Огуречик»:
Огуречик, огуречик,
(Идут по кругу друг за другом)
Не ходи на тот конечик.
Там мышка живёт,
(Бегут по кругу на носочках)
Тебе хвостик отгрызёт.
(Приседают, прячутся)
Незнайка предлагает детям поиграть в игру «Угадай на ощупь». Воспитатель уточняет
ответы детей: «Как ты догадался?» (По форме, по величине, по кожуре)
Незнайка вспоминает, что забыл отдать конверт, который нашёл у двери. Воспитатель
открывает конверт, видит там иллюстрации сада и садовых инструментов,
догадывается, кто прислал письмо: «Садовник хочет познакомить вас со своими
помощниками- инструментами». Воспитатель вывешивает на доску по одной картинке
и рассказывает про каждый инструмент:
«Лопатой садовник вскапывает землю, выкапывает ямку для того, чтобы посадить
молодое деревце.
Грабли нужны для того, чтобы рыхлить землю, убирать сухие опавшие листья.
Из лейки поливают деревья, чтобы они не засохли, чтобы фрукты росли вкусные,
сочные.
А на что похож этот инструмент? (На ножницы) Это секатор»- воспитатель просит
повторить детей хором и индивидуально. «Секатор нужен для того, чтобы обрезать
сухие старые ветки. А ещё деревья в саду нужно защищать от вредителей: жучков и
гусениц, которые портят листья и фрукты. В этом садовнику поможет пульверизатор
(Дети повторяют.) Из пульверизатора садовник опрыскивает деревья специальным
раствором, которого жуки очень боятся и не подползают к дереву. Работа садовника
очень важна, он следит за тем, чтобы был хороший урожай, чтобы фрукты были
здоровыми, вкусными, сочными. Давайте вспомним, что ему в этом помогает?»
Воспитатель с детьми ещё раз вспоминают названия инструментов и их назначение.
Незнайка хвастается, что он всё запомнил и хочет рассказать. Игра «Что перепутал
Незнайка?»
-Ямку выкапывают граблями.
-Секатором срезают новые веточки.
-Дерево опрыскивают для того, чтобы оно вкусно пахло.
-У банана есть косточка.
-Слива- самый большой фрукт.
Дети исправляют ответы Незнайки. Воспитатель предлагает детям показать Незнайке,
как они находят фрукт в запутанных картинках. Дети выполняют задание со схемаминакладками. (Воспитатель просит найти и заштриховать только фрукт)
Незнайка хвалит детей, говорит, что ему понравилось в гостях и он многое узнал,
прощается и уходит.
Воспитатель спрашивает у детей, что нового они узнали, что больше всего
понравилось каждому. Благодарит детей. Дети уходят.
Скачать