Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области « Коммуникация»

advertisement
Конспект непосредственно образовательной деятельности по
образовательной области « Коммуникация»
Группа раннего возраста с 2-3 лет
Воспитатель: Падурец Е.В.
Тема: « Ёлка»
Цель: Развитие слухового внимания развитие тихого и громкого звучания;
выработка согласования движений со звуковым раздражителем.
Образовательная область: "Коммуникация".
1.Уточнение артикуляции гласных а, у, о, и; развитие силы и высоты голоса.
2.Формировать умение вслушиваться в речь, понимать её содержание; работа
над расширением понимания чужой речи.
3.Учить узнавать предметы на рисунке по их словесному описанию.
4. Повторять несложные фразы.
Образовательная область: "Чтение художественной литературы".
1.Приучать детей слушать сказку
2.Развивать диалогическую речь.
Образовательная область: «Физическая культура».
1.Формировать умение выполнять движения в соответствии с текстом.
2.Развивать координацию движений.
Предварительная работа:
1. Чтение сказки « Сказка про ёлочные игрушки».
2. Беседа по содержанию прочитанной сказки.
3. Рассматривание иллюстраций к сказке.
4. Предметные картинки с изображением ёлочных игрушек.
Оборудование:
1.Бубен
2.Игрушки: кукла, поезд, мишка, конь;
3.Сюжетная картинка « Мальчик у новогодней ёлки»;
4.Предметные картинки с изображением ёлочных игрушек
Ход занятия:
Упражнение «Иди-беги».
Воспитатель объясняет детям, что зимой бывают метели, и предлагает им
поиграть. Когда будет дуть сильный ветер (громкий стук в бубен), дети будут
убегать; когда не будет ветра (тихий стук в бубен), дети будут идти шагом.
Менять темп звучания 3-4 раза.
Упражнение « Что как звучит?»
Дети стоят перед столиком, на котором разложены уже знакомые им игрушки.
Воспитатель ещё раз просит детей показать, где кукла, а потом объясняет, что
кукла плачет: «А-а-а!». Затем предлагает детям всем вместе показать, как
плачет кукла. Потом дети это делают по одному.
Далее дети показывают, где мишка. Воспитатель предлагает послушать, как
рычит мишка: «О-о-о!» (низким голосом). Дети повторяют хором, а потом по одному.
Затем дети показывают, где поезд. Воспитатель предлагает послушать, как
гудит поезд: «У-у-у!». Дети повторяют сначала хором, потом по одному.
В заключении дети показывают, где конь. Воспитатель предлагает послушать,
как ржёт конь: «И-и-и!» (высоким голосом). Дети повторяют хором, а потом по одному.
Чтение: « Сказка про ёлочные игрушки».
« Утром Илюша проснулся и почувствовал, что в доме пахнет ёлкой.
Он побежал в большую комнату. У окна стояла ёлка. Зелёная, высокая,
пушистая. На ветках покачивались блестящие игрушки: разноцветные шары,
серебряный колокольчик, большой барабан, часы и золотая дудочка. Илюша
обошёл вокруг ёлки, дотронулся до колокольчика, колокольчик тихо ответил
тоненьким голоском: «Динь-дон, динь-дон, динь-дон!»
Илюша прикоснулся к барабану, и барабан громко забарабанил: «Бум-бумбум!».
Илюша приложил ухо к часам и услышал, что они тихонько тикают: « Тиктак! Тик-так! Тик-так!».
А когда Илюша раскачал на ветке золотую дудочку, она громко и звонко
запела: «Ду- ду -ду- ду!».
Удивился Илюша, что все игрушки на ёлке имеют свои голоса. Он отошёл в
сторонку и прислушался - игрушки тихонько звенели. Илюша подумал: «
Новый год - волшебный праздник. У меня волшебная ёлка, а на ёлке
волшебные игрушки».
После чтения сказки воспитатель задаёт вопросы по её содержанию.
-Что Илюша увидел в комнате? (ёлку).
- Какая была ёлка? (зелёная, высокая).
-Что висело на ёлке? (игрушки).
-Какие игрушки? (дудочка, барабан, часы, колокольчик).
Детям предлагается продемонстрировать, какие звуки издавали игрушки.
Упражнение « У кого?»
Воспитатель раздаёт картинки с изображением ёлочных игрушек и
предлагает сначала показать, а потом назвать их. После этого задаёт вопросы,
организуя диалог.
-Он круглый, синий, блестящий. У кого он? ( У меня).
-Что это? (шар)
-Он жёлтый, блестящий, звенит: « Динь-дон!» У кого он? (у меня).
-Что это? (Колокольчик) У кого он? (у меня).
Упражнение «Ёлка»
Дети выполняют движения, подражая воспитателю, и договаривают слова и
словосочетания.
Наша ёлочка - краса (идут по кругу, взявшись за руки.)
Поднялась под небеса (останавливаются, тянутся руками в вверх).
Стройная красавица
Всем ребятам нравится (опять идут по кругу, взявшись за руки)
Download