конспект НОД в первой младшей группе «Зернышки для Петушка

advertisement
Конспект НОД по лепке в первой младшей группе «Зёрнышки для петушка»
Программные задачи:
-развивать мелкую моторику;
-закреплять знание красного цвета;
-продолжать учить отщипывать маленькие кусочку пластилина от большого куска, раскатывать
пластилин круговыми движениями между ладоней;
-воспитывать отзывчивость, желание помочь ближнему.
Материал: Игрушка «Петушок», пластилин красного и жёлтого цвета, дощечки, тарелочки для
слепленных поделок по количеству детей, салфетки для вытирания рук после лепки.
Ход занятия.
- Здравствуйте ребята! К нам сегодня придет гость, а чтобы вы догадались кто это, я загадаю вам
загадки.
Он в мундире ярком,
шпоры для красы.
Днём он - забияка,
поутру - часы.
Ответ (Петух)
Кто так заливисто поёт
О том, что солнышко встаёт?
Ответ (Петушок)
Гребешок аленький,
Кафтанчик рябенький,
Двойная бородка, важная походка.
Раньше всех встаёт, голосисто поёт.
Ответ (Петух)
-Правильно ответили, это петушок! А как кричит петушок?
Дети подражают крику петуха.
- Ребята, давайте приготовим угощение петушку. Что любит кушать петушок?
Дети отвечают (горошек, зерно, червячков) Раздается стук в дверь, заходит петушок.
-Здравствуйте ребята! Я очень рад вас видеть!
Дети здороваются с петушком.
Воспитатель:
-И мы очень рады видеть тебя! Ты наверно устал, проголодался?
- Давайте слепим зёрнышки. А когда петушок придет в гости и увидит, какое угощение вы ля него
приготовили, очень обрадуется!
-Ну, что, приступим! Садитесь за столы.
-Посмотрите, какого цвета у меня пластилин?
Дети отвечают (красного и жёлтого)
-Правильно, красного, потому что зёрнышки бывают разные. Я разомну пластилин руками, чтобы он
был мягкий, чтобы из него легко было лепить.
-Вот у меня большой кусок пластилина, я отщипну от него маленький кусочек, а большой кусочек
положу на дощечку.
-Теперь маленький кусочек буду раскатывать между ладонями круговымими движениями, вот так!
(показ)
-А теперь покажите, как будете раскатывать пластилин вы?
Дети повторяют действия воспитателя.
-Посмотрите, какое получилось у нас угощение!
-Давайте теперь положим наши горошинки на тарелочки и поиграем:
Пальчиковая гимнастика «Петя-петушок»
Петя, Петя-петушок (соединяем большой и указательный палец в «клюв»)
Золотой гребешок (скрещиваем пальцы двух рук)
Шелкова головушка (гладим по голове)
Масляна бородушка (гладим по подбородку)
Что ты рано встаешь (вытягиваемся руки вверх)
Голосисто поешь, детям спать не даешь (руки складываем под щекой) .
- Мы с ребятами приготовили для тебя угощение, посмотри, сколько червячков!
Петушок благодарит детей за угощение и предлагает поиграть с ним.
Подвижная игра «Ах, красавец петушок! »
Ах, красавец петушок!
На макушке – гребешок,
А под клювом-то – бородка.
Очень гордая походка:
Ходьба на носках
Лапы кверху поднимает,
Руки - вверх над головой, ладони прижаты
Важно головой кивает.
Ходьба с высоким подниманием коленей, руки - за спину
Раньше всех петух встает,
Взмахи руками
Громко песенку поет:
«Ку-ка-ре-ку! » Хватит спать!
Всем давно пора вставать! »
Произносят «Ку-ка-ре-ку! » громко и протяжно, пропевая гласные.
Игра проводится несколько раз.
Петушок:
-Ребята, мне очень понравилось играть с вами и угощение, которое вы приготовили для меня!
Спасибо большое! Я еще приду к вам в гости, а сейчас мне пора с вами прощаться. До свидания!
Конспект НОД лепка на тему: «Ёжик - ни головы, ни ножек!»
Задачи. Продолжать учить детей создавать выразительные лепные образы конструктивным
способом, передавая характерные особенности внешнего вида. Развивать чувство формы,
способности к композиции. Воспитывать уверенность, инициативность в изобразительной
деятельности.
Материалы, инструменты, оборудование. Пластилин для лепки, клеенки для лепки, салфетки,
зубочистки для иголок, картон - «полянка», игрушечный ежик.
Содержание занятия.
Воспитатель в корзинке вносит игрушку ёжика и говорит: «К вам пришел гость, но чтобы
показаться, просит отгадать о нем загадки». Воспитатель загадывает детям две-три загадки о ежах,
например:
• Не зеленый, а колкий – фыркает у ёлки.
• Ползун ползет, иголки везет, свернулся в клубок – ни головы, ни ног.
• Ползёт, иглы на себе несет; чуть кто подойдёт, свернётся в клубок – ни головы, ни ног.
Педагог предлагает рассмотреть игрушечного ежа, т. к. лесные ежики еще спят. Поясняет: «По
форме ежик похож на яйцо. А как такую форму вылепить? » Выслушивает ответы детей.
Напоминает, что дети уже лепили похожую форму, когда изображали яблоки. Говорит: «Вспомните,
дети, загадку: «Словно елка, весь в иголках». Как же можно изобразить иголки у ежика? (ответы
детей). Сегодня мы будем изображать иголки с помощью зубочисток. Показ. Мой ёжик готов и уже
спешит на полянку, и уже два ёжика будут ждать к себе друзей.
Физкультминутка «Топал ёжик»
Ёжик топал по тропинке
И грибочек нес на спинке.
Ёжик топал не спеша,
Тихо листьями шурша.
А навстречу скачет зайка,
Длинноухий попрыгайка.
В огороде чьём-то ловко
Раздобыл косой морковку.
Путем вопросов воспитатель уточняет последовательность операций.
В процессе работы педагог помогает запомнить названия способов лепки: скатать, раскатать,
оттянуть, заострить. («Что ты сейчас делаешь? Что тебе еще осталось сделать? Как ты это сделаешь?
и т. п.) .
В конце занятия дети размещают своих ёжиков на общей полянке. Педагог в каждом ежике находит
что-нибудь особенное. Например: «Вот пришел маленький ежик с острым носиком… а вот появился
колючий ежонок… а это худенький маленький ёжик, которую надо хорошенько покормить» и т. п.
В заключение (или после занятия) педагог предлагает игру «Ёжик»
Бежит ежик туп-туп-туп,
Весь колючий – острый зуб.
Ёжик, ежик, ты куда?
Что с тобою за беда?
Ежик ножками туп-туп,
Ежик глазками луп-луп.
Слышит ежик всюду тишь,
Чу, скребется где-то мышь.
Пляши, пляши ежик,
Не жалей своих ножек.
Ты лови себе мышей,
Развлекай наших детей.
Конспект занятия по конструированию в первой младшей группе «Ворота для машин»
Задачи
Образовательные:
- научить детей строить ворота для машин;
- помочь овладеть элементарными конструкторскими навыками;
- учить различать постройки по величине;
- учить отвечать на вопросы воспитателя;
- учить обыгрывать постройки;
- учить бережно, относиться к материалам, аккуратно убирать их на место.
Развивающие:
- развивать представления о форме, величине, цвете;
- развивать желание строить и обыгрывать постройки;
Воспитательные:
- воспитывать аккуратность;
- воспитывать усидчивость.
Предварительная работа
игры со строительным материалом вне занятия;
оборудование
- кирпичики красного,синего,зелёного и жёлтого цвета, кубики.
- машинки для обыгрывания построек (большая и маленькая) ;
- матрёшки – большая и маленькая.
Ход занятия
I. Оргмомент:
Воспитатель заранее строит несколько видов ворот:
1. Низкие – из двух стоящих кирпичиков и одного лежащего на них сверху;
2. Высокие – из двух стоящих кирпичиков и одного лежащего на них;
3. Низкие – из четырёх кубиков (опоры) и кирпичик (перекрытие) ;
4. Высокие – из кирпичиков, стоящих на кубиках (опоры, и короткой пластины (перекрытие) .
II. Воспитатель привлекает к анализу образца детей, задавая им вопросы: Что я построила?
Дети: Ворота!
Воспитатель: Правильно! Где у ворот столбы, а где перекрытия?
Воспитатель приглашает ребёнка к себе, для того чтобы он показал.
Затем педагог вызывает к себе другого ребёнка и просит показать высокие ворота и поставить под
ними высокую машинку.
Воспитатель: Правильно, ворота высокие и машинка высокая.
Далее воспитатель поочерёдно указывает на ворота и уточняет у детей величину. Затем педагог
вместе с детьми выясняет, из каких деталей построены высокие ворота, из каких – низкие. Какого
цвета детали, из которых построены высокие ворота, низкие.
III. После анализа – образцы убираются и детям предлагается построить любые ворота. В процессе
постройки воспитатель поощряет детей. Если у кого то не получается педагог направляет ребёнка
как нужно.
IV. Заключительная часть:
В конце занятия ребята обыгрывают свои постройки: возят большие и маленькие машины.
Воспитатель обращает внимание на то, какие разные получились ворота, просит рассказать, как их
строили.
Download