Люблю березку русскую» в средней группе

advertisement
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида № 68
Конспект
непосредственной образовательной деятельности
«Люблю березку русскую»
в средней группе
Разработала и провела:
В.В.Никишова
г. Липецк, 2015
Цель:
Формирование у детей патриотических чувств, любви к родной природе.
Образовательные задачи:
1. Дать детям представление о том, что береза – символ России.
2. Познакомить детей с образом березы в поэзии и искусстве.
3. Рассмотреть и потрогать изделия из бересты.
4. Выявить отличительные признаки коры березы от других деревьев; свойства коры.
5.Учить передавать в рисунке характерные особенности березы
Развивающие задачи:
1. Развивать у детей познавательные интересы, расширять кругозор детей, способствовать
развитию воображения, фантазии, творчества.
2. Развивать связную речь у детей. Расширять словарный запас.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать любовь и бережное отношение к родной природе.
2. Способствовать формированию коммуникативных навыков.
3. Вызывать эмоциональный отклик в процессе наблюдения за природой.
Словарная работа: активизация и обогащение словаря (береста, белоствольная, березовая
роща).
Предварительная работа: беседа о стране, городе; наблюдения за березой на территории
ДОУ, рассматривание изображений родной природы; чтение стихотворений.
Оборудование: волшебный сундучок, презентация «Люблю березку русскую», мяч, кора
березы, кора дуба и клена, таз с водой, изделия из бересты, изображения ствола березы на
каждого ребенка, гуашь зеленого цвета, кисти, ватные палочки, тычки, березовый сок.
Ход непосредственной образовательной деятельности:
Воспитатель: Посмотрите, какой интересный сундучок оказался у нас в группе. Хотите
узнать, что в сундуке? На крышке сундука какое-то письмо, наверно, нам нужно его
прочитать. Пока не прочитаем , мы не сможем открыть сундук.
Чтение воспитателем стихотворения В. Степанова «Наш дом»
На карте мира не найдешь
Тот дом, в котором ты живешь;
И даже улицы родной
Ты не найдешь на карте той,
Но мы всегда с тобой найдем
Свою страну, свой общий дом.
Воспитатель: Как называется наша страна, в которой мы живем?
Дети: Мы живем в России.
– Правильно, Россия. А какая она наша Россия? (Большая, любимая, красивая, огромная,
богатая, сильная.)
Воспитатель: Наша страна очень большая. В ней много рек, озер, полей, лесов, сел,
городов. А как называется город, в котором мы живем?
Дети: Наш город называется Липецк.
Воспитатель: Почему он так называется? (Течет река Липовка и вдоль нее растут липы)
Воспитатель: Символом нашего города является липа, а какое дерево считают, символом
России вы хотите узнать?
Клейкие почки,
Зеленые листочки,
С белой корой,
Стоит под горой.
Дети: Береза. (на экране появляется береза)
Воспитатель: Вспомните, ребята, где вы встречали это дерево? (ответы детей)
Россию издавна называли берёзовым краем. Берёза - щедрое и доброе дерево. Люди
издавна знали цену этому дереву, любили березку за ее красоту, и за пользу которую она
приносит. Берёзу и сейчас очень любят в России и называют «Русской красавицей».
Любой человек, находясь далеко от дома, при слове Родина вспоминает и представляет
что-то свое, очень- очень родное. Оказалось, многие люди думают о наших березах.
И сегодня мы попытаемся взглянуть на березку другими глазами, рассмотреть этот
знакомый образ и понять, почему же белая береза - символ России.
На поляне на пригорке
Под окном, среди полей
Белокрылые березки – символ
Родины моей.
Воспитатель: Ребята я приглашаю вас в картинную галерею посмотреть, как изображали
художники русскую красавицу березу. Обратите внимание, как березы меняются в
зависимости от времени года, состояния погоды (показ слайдов). Какая она зимой, весной,
летом, осенью? (И. Левитана «Октябрь», И. Э Грабаря «Зимний пейзаж», В. Н. Бакшеева
«Голубая весна», И. Левитана «Березовая роща» )
Воспитатель: Посмотрите на иллюстрацию, как много здесь растет березок – подружек.
Раз – берёзка, два – берёзка –много берез. Как называют такой лес ( БЕРЕЗОВОЙ
РОЩЕЙ или БЕРЕЗНЯКОМ). Повторите, пожалуйста.
Березку очень любят и поэты Александр Прокофьев написал вот такое стихотворение о
березе.
Люблю березку русскую,
То светлую, то грустную.
В беленом сарафанчике,
С платочками в карманчиках.
С красивыми застежками,
С зелеными сережками.
Люблю её нарядную,
Родную, ненаглядную,
То ясную, кипучую.
Давайте мы с вами немного поиграем. Становитесь в круг – нам мячик поможет из слов
нежных самых, веночек березке сплести
Игра “Плетем веночек Березке”.
Березка, какая? (Стройная, красивая, высокая, кудрявая, ветвистая, развесистая,
золотистая, русская, грустная, заречная, плакучая, молодая, ясная, родная, и т.д.
Воспитатель: Что же ещё интересного есть в нашем сундучке?
Достаёт кору берёзы. Что это?
Дети: Кора березы.
Воспитатель: У всех берез очень необычная кора. Чем необычна кора березы? (Ответы)
Береза – единственное дерево в мире с белой корой. Давайте попробуем соединить два
слова: белый + ствол. Значит она какая? (Белоствольная)
- Ваня повтори как называют березку? (инд.раб)
Белую кору называют берестой. Береста – это защитный слой дерева. Посмотрите, у вас
на тарелочках есть кусочки бересты. (Рассматривают).
Воспитатель: В древние времена наши предки писали на бересте, как на бумаге. А на коре
других деревьев не получалось этого сделать.
Исследовательская деятельность.
Воспитатель: Посмотрите, у меня есть кора березы, кора дуба и кора клена. Давайте мы
опустим их в воду, и через некоторое время посмотрит, что произойдет.
Но в белой коре – бересте есть черные черточки. Ребята, как вы думаете, для чего березке
черные черточки? (Оказывается, береза через них дышит, и называются они
ЧЕЧЕВИЧКИ).
Воспитатель: А давайте мы тоже, как березы подышим (дыхательное упражнение).
ВЕТЕРОК.
Я ветер сильный, я лечу,
Лечу, куда хочу (руки опущены, ноги слегка расставлены, вдох через нос)
Хочу налево посвищу (повернуть голову налево, губы трубочкой и подуть)
Могу подуть направо (голова прямо, вдох, голова направо, губы трубочкой, выдох)
Могу и вверх (голова прямо, вдох через нос, выдох через губы трубочкой, вдох)
И в облака (опустить голову, подбородком коснуться груди, спокойный выдох через рот)
Ну а пока я тучи разгоняю (круговые движения руками)
Воспитатель: Пока кора будет намокать, мы отправимся на выставку. Посмотрите что
здесь за изделия? А как вы думаете, какие из этих экспонатов сделаны из бересты?
Издавна люди плели из березы лукошки для ягод и грибов, делали берестяные ложки
Давайте полюбуемся работами мастеров. Здесь шкатулки, блюда, туески и другие
предметы домашнего обихода. Такой посудой пользуются и по сей день.
(Рассматривание изделий из бересты).
Воспитатель: Интересно, что случилось с корой, которую мы опустили в воду.
Посмотрим?
Воспитатель: Березовая кора не пропускает воду, поэтому не гниет, а кора других
деревьев стала хрупкой.Вот поэтому раньше старались все изделия делать из березы, они
долговечнее
Воспитатель: Давайте посмотрим, не осталось ли еще что в нашем сундучке. Что это?
(достает листы с изображением ствола дерева). А все ли здесь нарисовано или чего-то не
хватает? Давайте мы с вами дорисуем портрет березы в весеннем наряде. Но сначала
немного отдохнем.
Физкультминутка «Ай да берёзка! »
1. Мы вокруг березки (Дети идут взявшись за руки)
Встанем в хоровод.
Радостно и звонко
Каждый запоет.
Припев: Ай да березка, ( Дети идут в круг, поднимают руки вверх.)
Белый ствол.
Зеленей, зеленей (Идут назад, опустив руки)
Ты листвой!
Дети проходят за столы дорисовывают крону у березы (материал: жесткая кисть, ватные
палочки, тычки, гуашь зеленого цвета во время детского творчества звучи музыка
Вениамина Баснера «БЕРЕЗОВЫЙ СОК»)
Воспитатель: Поместим рядом с нашей березкой ее подружек. Что же у нас получилось?
Дети: Березовая роща.
Ее красавицей лесною,
Зовет недаром наш народ.
В ней столько нежности и света,
И, как тут не сказать, друзья.
Для всех, для нас, береза эта,
Наш край родной, наша страна.
А теперь за активность, старание, любознательность наша березка угощает всех нас
вкусным и полезным березовым соком.
Download