Палитра звуков и смыслов

advertisement
Негосударственное частное общеобразовательное учреждение средняя школа
«Школа радости»
Люберецкий муниципальный район Московской области
Открытый интегрированный урок по математике и
психологии
в 11 классе на тему:
«Палитра звуков и смыслов»
(площадка «Хромое слово – хромая речь»)
Обобщение педагогического опыта в рамках межрегионального
образовательного семинара «От культуры речи к культуре мышления»
Кожанова Анна Петровна,
учитель математики
НОУ «Школа радости» Люберецкого района Московской области
Панина Елена Витальевна,
педагог-психолог
НОУ «Школа радости» Люберецкого района Московской области
17 декабря 2013 года
Конспект занятия
Дидактическая цель: создать условия для проведения исследовательской работы по
осознанию и осмыслению информации о звуко-изобразительных свойствах языка с
использованием ИКТ.
Задачи:

Образовательные:
Дать представление о том, как строится эксперимент, помочь учащимся увидеть в слове
основные звуковые процессы, подвести их к пониманию того, что звучащее слово,
являясь основной формой существования русского языка, обладает большой силой и
требует к себе бережного отношения.
Развивающие:
o развитие умений учащихся логично, последовательно и выразительно излагать свои
мысли, анализировать и систематизировать учебный материал;
o совершенствование умений извлекать необходимую информацию из различных
источников.
Воспитательные:
o воспитание в детях чувства любви к русскому языку, чувство глубокой
ответственности за чистоту и правильность русской речи.
o


Формы организации учебной деятельности:


индивидуальная;
фронтальная.
Методическое обеспечение:


просмотр презентации с помощью компьютера и проектора;
оценочные листы;
Эпиграф к занятию:
…Язык имеет свои краски, то есть звуки. Он ими воображению нашему может весьма часто
рисовать или живописать предметы…
Бестужев-Марлинский.
ХОД занятия
Этап
Конкретные виды деятельности (учителя и ученика)
1. Организационномотивационный
Совместное
определение целей
занятия.
Приветствие. Создание благоприятной эмоциональной атмосферы.
– Здравствуйте, ребята.
Опираясь на и эпиграф, подумайте, какой проблеме будет посвящено наше
занятие.
Тема нашего урока «Палитра звуков и смыслов»
2. Операционнопознавательный этап
занятия
Мы, участвуя в мастерской устного слова, находимся с вами на
площадке «Хромое слово – хромая речь», которая посвящена фонетике.
Сегодня нам очень хотелось бы, чтобы в результате занятия, вы
почувствовали «вкус» слова, задумались о том, какой силой оно обладает, и как
важно уметь правильно распоряжаться такой ценностью как русский язык.
Итак, мы хотим Вам сегодня предложить провести эксперимент. Каково
значение слова эксперимент?
На экране появляется слайд:
Эксперимент (в узком научном смысле) – активный эмпирический
метод проверки каузальной гипотезы.
Каузальной – значит: причинно-следственной.
Действительно, эксперимент – один из методов исследования, где
исследованию подлежит предмет (а может быть свойство), которое неизвестно.
- Каким образом мы познаем неизвестное?
1. Мы выдвигаем гипотезу.
2. Мы проверяем гипотезу.
Слайд 2. Гипотеза – это утверждение, истинность или ложность которого мы не
знаем.
- Как же мы будем проверять каузальную гипотезу?
Мы будем варьировать значение причины и смотреть, как изменилось
следствие.
Если мы изменим причину, а следствие останется таким же, значит, мы
сделаем вывод о том, что наша гипотеза не верна. Если же следствие как-то
изменится, то вывод о верности или неверности гипотезы сделать нельзя (чтобы
сделать вывод, надо опровергнуть противоположное, как в доказательстве от
противного), можно лишь сделать вывод о том, что данный фактор как-то
влияет на следствие, но может быть и еще какой-то фактор влияет на следствие,
кроме того, что исследуем мы.
Чтобы можно было сделать вывод о верности гипотезы, мы должны
приблизить наш реальный эксперимент к безупречному, т. е. мы должны
проконтролировать все другие факторы (сделать эксперимент достоверным и
надежным).
- Конечно, мы с вами не можем претендовать на то, что наш эксперимент будет
выполнен с соблюдением всех требований к эксперименту, мы с вами лишь
попытаемся понять, что это такое и в этом поучаствовать.
3. Проведение
эксперимента
3.1. Введение в
эксперимент
Итак, перейдем к сути. Как вы думаете, когда звучит незнакомое для нас
понятие и у нас нет возможности узнать его значение, как с этим справляется
наш мозг, что он с этим понятием делает? Какие у вас возникли идеи?
В 1952г. американский психолог Ч. Осгуд, разработал способ управления
«музыкой слов», назвав его методом «семантических дифференциалов». Он
показывал испытуемым таблички с написанными бессмысленными созвучиями
и просил оценить ощущения, которые они вызывают.
В СССР в начале 70-х годов прошлого века этот метод был адаптирован
к условиям русского языка.
Шкалы, по которым оценивались бессмысленные созвучия представлены
на доске.
Нужно сказать, что исследования в этой области еще и сейчас не до
конца закончены. Сегодня уже существуют целые компьютерные программы
для оценки воздействия текста на человека, в том числе и гипнотического
потенциала текста.
Так возникла дисциплина – фоносемантика. В дословном переводе –
смысл звука.
Таким образом, если мы не знаем смыслового содержания слова, мы все
равно слово оцениваем по его звучанию, у нас возникает ряд ассоциаций, и на
основе нашего прошлого опыта у нас возникают версии о том, что бы это слово
могло означать.
Результаты фоносемантических исследований успешно применяются в
технологиях НЛП и в рекламе! Допустим, нужно придумать название нового
бренда. Маркетологи сначала исследуют, как звучание бренда будет
воздействовать на потенциальных покупателей, т.е. на
нас с вами, на
подсознательном уровне, а потом вносят коррективы.
Обратимся к онлайн сервису: «Фоносемантический анализ»
Посмотрим, как на наше подсознание воздействует сочетание звуков
«Айпад» и «Йотофон»
Конечно, это не так значительно, как может показаться, но… звучание
слова «Йотофон» на подсознательном уровне неблагозвучное. Так что
незнакомый бренд здесь явно проигрывает своим знаменитым конкурентам.
В прошлые годы мы проводили игру «Устами младших школьников». Дети
давали определения понятиям, которых они не знали в силу возраста, чаще всего
под воздействием фоносемантических закономерностей. Если же понятие
оказывалось в зоне ближайшего развития, то дети описывали понятие, опираясь
на точные образы, не поддаваясь воздействию слышимых звуков.
Вот пример описания понятия «овал» ребенком, для которого это понятие
находится в зоне ближайшего развития
(видео: Света Колесниченко, когда она была в детском саду, объясняет
понятие «овал»).
Мы подобрали для вас 3 понятия. Каждое понятие пытаются объяснить
сначала 5 школьников из начальной школы и столько же старшеклассников.
Важно: никто из них не знает точного значения понятия.
Мы хотим, чтобы вы проанализировали их объяснения и ответили на
вопрос: какие тенденции преобладали в попытке дать определение
понятию. Сначала мы потренируемся на 3 понятиях, чтобы вы поняли принцип
того, что будете делать.
Объяснения Васи и Вики. Заполнение таблицы
Ориентировался на свои Вспомнил
похожее
по
ощущения от сочетания звучанию слово из прошлого
звуков в слове (по законам опыта и незнакомое понятие
фоносемантики)
отнес по смыслу к этой же
группе слов
0
1
2 0
1
2
3.2. Формулирование
каузальной гипотезы
0
1
2
0
1
2
0
1
2
0
1
2
0 – эта тенденция не выражена
1 – эта тенденция частично выражена
2 – эта тенденция выражена значительно
Оценивая тенденции, вы привнесете в оценку свои субъективные
ощущения. Только в психологии субъективные переживания и ощущения
считаются
фактом.
Постарайтесь
быть
внимательными
и
прислушиваться ко всем звучащим словам в объяснении.
Мы хотим предложить вам проверить гипотезу, которая звучит так:
преобладающие тенденции в попытке дать определение незнакомому
понятию зависят от возраста испытуемых.
Мы будем измерять: влияет ли такая причина как возраст испытуемых на
то, какой тенденцией они пользуются, пытаясь определить понятие.
Мы будем варьировать значением возраста и измерять следствие.
Если в следствии мы получим одинаковое значение в разных возрастных
категориях (и у младших школьников и у старшеклассников), то мы сделаем
вывод о том, что наша гипотеза не верна, и что такой фактор, как возраст никак
не влияет на то, какими преобладающими тенденциями пользуются испытуемые
в попытке определения незнакомого понятия.
Если в следствии мы получим разное значение в разных возрастных
категориях, то вывода о верности гипотезы мы сделать не сможем и
однозначно сказать, что только возраст влияет на то, какими преобладающими
тенденциями пользовались испытуемые в попытке дать определение
незнакомому понятию, тоже не сможем, потому что на следствие могло
повлиять что-то еще, что мы не исследовали, например уровень интеллекта,
общей осведомленности, ведущий канал восприятия и др.
Прослушивание объяснений терминов и их оценка.
3.3. Проверка
каузальной гипотезы
Младшие школьники
Старшеклассники
Ориентировался на
Вспомнил похожее Ориентировался на
Вспомнил похожее
свои ощущения от
по звучанию слово
свои ощущения от
по звучанию слово
сочетания звуков в
из прошлого опыта сочетания звуков в
из прошлого опыта
слове (по
и незнакомое
слове (по
и незнакомое
фоносемантическим
понятие отнес по
фоносемантическим
понятие отнес по
закономерностям)
смыслу к этой же
закономерностям)
смыслу к этой же
группе слов
группе слов
эксцентриситет
лемниската
гипотрохоиды
(На доске под гипотезой начертить сводную таблицу)
Действовали
фоносемантические
закономерности
3.4. Выводы
Младшие
Старшие
Сведение результатов
Какие выводы по эксперименту мы делаем?
В определении смысла
понятий опирались на
похожее по звучанию слово
из прошлого опыта
4. Итог занятия,
рефлексия
Конечно, мы не претендуем на достоверность и надежность нашего
эксперимента. Выборка у нас была небольшая и никаких научных выводов на
этот счет мы сделать не можем, но надеемся, что вы получили удовольствие и
поделитесь с нами своими впечатлениями.
- Какие ощущения у вас возникали. Когда вы слышали незнакомое слово?
Культура речи представляет собой совокупность и систему
коммуникативных качеств речи, то есть тех качеств, которые способствуют
незатрудненному и целесообразному использованию языка для общения людей
друг с другом. К числу основных коммуникативных качеств относятся точность,
логичность, чистота, уместность, выразительность и богатство речи.
Хотелось бы отметить, что сегодня мы затронули одно из коммуникативных
качеств речи, а именно УМЕСТНОСТЬ. Надеемся что, общаясь с человеком, вы
будете стараться разговаривать с ним на понятном ему языке, чтобы не смущать
и не ставить его в неловкое положение.
- Что вам показалось интересным и удивительным? О чем бы вы еще
хотели узнать в рамках данной темы?
5. Домашнее задание
Подумать, какие еще гипотезы можно бы было выдвинуть, имея данный
экспериментальный материал? Как это можно бы было измерить?
Download