Взвешивание товара в режиме «ТАРА

advertisement
ГБПОУ «Строгановский колледж»
УТВЕРЖАЮ
Зам. Директора по МР
ГБПОУ «Строгановский колледж»
-------------------------О.А. Гулина
-------- ----------------------- 2014г.
Методическая разработка открытого
урока учебной практики по
профессии:38.01.02 «Продавец,
Контролер - кассир»
Очер 2014г.
Методическая разработка
открытого урока учебной практики по профессии:
38.01.02 «Продавец, контролер - кассир»
по ПМ.02. «Продажа продовольственных товаров»
Тема урока: «Эксплуатациия весоизмерительного оборудования»
План-конспект урока
Учебной практики (производственного обучения)
мастера производственного обучения Паньковой И.М.
ТЕМА 1.3.ЭКСПЛУАТАЦИЯ ВЕСОИЗМЕРИТЕЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ
УРОК №5. ВЗВЕШИВАНИЕ ТОВАРА В РЕЖИМЕ «ТАРА»
ТИП УРОКА: комбинированный
ЦЕЛЬ УРОКА: Осознать, что овладение общими и профессиональными компетенциями
позволит в будущем быть востребованным и конкурентоспособным на рынке труда.
ЗАДАЧИ УРОКА:
1.Образовательная задача:
- обобщить знания по теме «ЭКСПЛУАТАЦИЯ ВЕСОИЗМЕРИТЕЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ »;
-научить взвешивать товары в режимы «Тара»;
2.Воспитательная задача:
-воспитывать культуру труда;
-воспитывать внимательность, бережное отношение к торговому оборудованию.
3. Развивающая задача:
- развивать приемы монологической и диалогической речи;
- развивать умение определять цель работы, выбирать рациональные способы выполнения
работы; владение способами контроля и взаимоконтроля, само- и взаимооценки; умение
работать в команде;
- выполнять операции анализа, синтеза, способность наблюдать, делать выводы, выделять
цели и способы деятельности.
ОБОРУДОВАНИЕ К УРОКУ:
1.Весы электронные марок ВР-05МС и «Меркурий 313»-2 шт.;
2.Товарный материал в ассортименте;
3.Торговый инвентарь;
4.Карточки-задания на самостоятельную работу;
5.Тестовые задания-2 шт.
6.Инструкционная карта;
7.Корзины для оформления-3 шт.
8. Калькуляторы
9.Набор карточек для составления технологического процесса взвешивания товаров в
режиме «ТАРА»
10. Фломастеры-3шт.
10.Презентация к уроку «Взвешивание в режиме «Тара»
11. Мультимедийное оборудование.
Взвешивание товаров в режиме «ТАРА»
ЦЕЛИ
ДЕЙСТВИЯ
СРЕДСТВА
1
1. Осознать, что
овладение
общими и
профессиональны
ми
компетенциями
позволит
будущему
выпускнику быть
востребованным
и
конкурентоспосо
бным на рынке
труда.
2. Научить
учащихся
взвешивать
товары в режиме
« ТАРА».
2
3
3. Обобщить
знания по теме
« Пользование
весоизмеритель
ным
оборудованием»
Организационный момент:
- Доклад командира: о явке учащихся, наличие спецодежды.
I. Организация технического пространства
1.1. Приветствие учащихся, моё представление.
1.2. Организация микрогрупп и представление микрогрупп.
1.3. Ознакомление с правилами работы в микрогруппах
1.4. Постановка проблемы – просмотр видеосюжета с целью предложить способ
решения проблемы и определить тему нашего урока.
1.5. Выход на тему урока.
1.6.Выявление проблем учащихся и определение целей предстоящей
деятельности.
1.7. Обсуждение результатов
1.8. Актуализация опорных знаний:
-работа с тестовым заданием;
-перекрёстный опрос.
1.9.Подведение итогов.
1.10.Информация мастера об оборудовании и инвентаре, применяемом для
взвешивания товаров, видах тары.
1.11. Организация самостоятельной работы в микрогруппах:
-Выдать задание;
- Обсуждение заданий;
- Заслушать мнения м/г;
- Обобщить результаты работы.
-Сравнить результаты работы в соответствии с инструкционной картой
Творческие
микрогруппы,
оценочный лист
( прил.1)
компьютер,
презентация к
уроку
Таблица «МогуХочу» (прил.2)
Тест (прил.3)
Вопросы-ответы
(прил.4)
Презентация к
уроку
Набор карточек для
составления
технологического
процесса (прил.5).
Инструкционная
СПОСОБНОС
ТИ
4
Умение
взвешивать
товар в режиме
«ТАРА».
Умение
подсчитывать
стоимость
покупки.
Умение ставить
цели работы
Умение
сравнивать,
анализировать,
отстаивать
точку зрения.
Наполнить
4.Развивать
1.13. Объяснение и показ приёмов взвешивания товаров в режиме
приемы
« ТАРА»
монологической и 1.14. Закрепление навыков по взвешиванию товаров в режиме «ТАРА»
диалогической
1.15. Выдача учебно – производственных работ по микрогрупп.
речи;
II. Организация продуктивного пространства
5. Развивать
2.1. Самостоятельная работа по взвешиванию товаров в режиме «ТАРА» и
умение
расчёта стоимости покупки.
определять цель
2.2. Оказание помощи учащимся.
работы.
2.3. Целевые обходы:
- первый обход: проверить организацию рабочего места;
6. Развивать
- второй обход: следить за правильностью и соблюдением последовательности
творческое
работ, коллективное инструктирование;
воображение,
-третий обход: контролировать соблюдение правил техники безопасности,
умение слушать,
коллективное инструктирование;
анализировать,
- четвёртый обход: принять практические работы, оценить.
сравнивать,
2.4. Заполнение столбика « Я научился» из таблицы
отстаивать свою
« Могу-Хочу»
точку зрения.
III. Организация контрольно – корректирующего пространства
3.1. Устная рефлексия учащихся.
3.2. Подведение итогов урока с анализом выполнения задания, соблюдения
технологии и техники безопасности.
3.3. Игра-анализ по расчёту стоимости покупки.
3.4. Вручение сладких призов
3.4.Ознакомить с оценками за урок.
3.5. Выдача домашнего задания: составить кроссворд по теме « Весы»
карта (прил.6)
Карточки задания(прил.7)
1.Весы
электронные марки
«Меркурий 313»-2
шт.;
2.Товарный
материал в
ассортименте;
3.Торговый
инвентарь;
4.Карточки-задания
на
самостоятельную
работу;
5.Инструкционная
карта;
7.Корзины для
оформления-3 шт.
8. Калькуляторы-3
шт.
9.Фломастеры-3 ш
сладкие призы
тару товаром и
установить на
грузовую
платформу
ХОД УРОКА
№
Наименова
ние этапа
Время
Организа
ционный
момент
2 мин
Вводный
инструктаж
(формиро
вание
ориентиров
очной
основы
действий)
38мин
Деятельность мастера
производственного обучения
1
2
Деятельность
учащихся
Приветствуют мастера
Приветствие
Доклад бригадира:
о явке учащихся;
наличие спецодежды;
Дать настрой на урок.
2.1.Организация
технического
пространства:
Знакомит с условиями работы на
уроке (приложение1), с правилами
работы в микрогруппе.
Постановка проблемы:
Предлагается
просмотреть
видеосюжет с целью предложить
способ решения проблемы и
определить тему нашего урока.
Смотрят видеосюжет и
пытаются предложить
различные выходы из
сложившейся ситуации.
Предлагают
тему
предстоящей
деятельности.
После того как определена тема
урока, переходим к определению
целей предстоящей деятельности,
предлагается заполнить таблицу
«Могу-Хочу»
Заполняют таблицу
( приложение 2)
Предлагается обсудить результаты
работы над таблицей и определить Озвучивают результаты
цели
деятельности. работы по таблице.
Итак, мы с вами определили, что
нам необходимо
научиться
взвешивать товар в режиме «Тара»,
также мы будем продолжать
развивать свои профессиональные
компетенции,
что
бы
быть
востребованным на рынке труда.
2.2.
Актуализация
опорных
знаний.
Проверка
знаний
по
теме
«Пользование
весоизмерительным
оборудованием»
с
помощью
тестового задания (приложение3)
Организуется
распределению
работа
вопросов
Двое
студентов
работают с
тестом;
Остальные
обучающиеся
вытягивают вопросы и
определяют кому будут
их задавать, отвечают
по на вопросы.
для
перекрёстного опроса
(приложение4),
предлагает
обучающимся задавать вопросы и
отвечать на них.
Подвести итоги и перейти к
сообщению нового материала
2.3.
Сообщение
нового
материала:
Обращает внимание учащихся на
экран, знакомит с оборудованием и
инвентарём,
которые
будут
применяться на уроке, видами
тары.
Для
разбора
технологической
документации
предлагает
обучающимся составить алгоритм
действий по последовательности
взвешивания товара в режиме
«ТАРА» (приложение 5).
После
составления
алгоритма
студентам, показывает
слайд
«Инструкционная карта»
(приложение 6) .
2.4. Объяснение и показ приёмов
последовательности
выполнения
работ:
-показывает способы организации
рабочего
места,
правил
безопасности.
-показывает, как подготовить весы
к работе;
-показывает
последовательность
взвешивания товара на весах в
режиме «ТАРА» в быстром и
медленном темпе.
Рассматривает типичные ошибки,
затруднения
при
выполнении
работ.
2.5.Проверка
усвоения
материала:
-предлагает студентам
пробное
выполнение трудовых приёмов.
Слушают,
смотрят
слайды презентации
Составляют
действий.
алгоритм
Сравнивают
с
инструкционной картой
и обсуждают ошибки
при необходимости.
Наблюдают,
внимательно
слушают, запоминают,
осознают
смысл
предстоящей работы.
Один-два обучающихся
пробуют взвесить товар
в режиме «ТАРА»
2.6.Выдача
производственного
задания.
Сообщает
условие
задания
(приложение 7).
Получают карточки –
задания.
Распределяет по рабочим местам.
3
Текущий
инструктаж
35 мин
Осуществляет обходы рабочих мест
с целью проверки подготовки
рабочих мест и начала работы,
соблюдения
технологии
выполнения, соблюдения правил
безопасности
труда,
качества
выполнения
работ.
Выполняют
самостоятельные
работы
по
взвешиванию товаров в
режиме «ТАРА»
Проводит текущую проверку и
инструктирование по вопросам
соблюдения
технологических
процессов выполнения работы по
взвешиванию товаров в режиме
«ТАРА».
Осуществляет межоперационный
контроль по выполнению работ и
предупреждения ошибок.
Оформление корзины, подсчёт
стоимости покупок
Производит приём и оценку
выполненных
работ.
Предлагает заполнить столбик «Я
научился»
из таблицы «МогуХочу»
Уборка рабочих мест
4
Заключител
ьный
инструктаж
15 мин
Выполняют работу по
оформлению корзины
покупок.
Производят
подсчёт
стоимости покупки.
Сдают
работы.
Заполняют таблицу
Убирают
место.
рабочее
3.1. Устная рефлексия учащихся.
Предлагает
рассказать о том,
чему научились
на уроке, что Выполняют самоанализ
получилось, и какие трудности своей деятельности на
возникли в процессе деятельности. уроке.
Подводит итоги урока с анализом
выполнения задания, соблюдения
технологии
и
техники
безопасности.
Проводит игру-анализ работы по Пытаются определить,
расчёту стоимости покупки.
с
какими
знаменательными
Сообщает
оценки
за
урок. событиями
связана
Вручение сладких призов.
цифры, выражающие
Выдаёт домашнее задание.
стоимость покупки.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Голубкина Т.С., Никифирова Н.С, Новикова А.М, Прокофьева С.А. Розничная торговля
продовольственными товарами. Товароведение и технология: учебник для начального
профессионального образования. М.: Издательский центр «Академия», 2007.
2.Ткачёва Г.В, Юркевич Г.М. Гурбо Н.М и др. Продавец, контроллёр-кассир.
Практические основы профессиональной деятельности. Учебное пособие.
М.:Академкнига.2005.
3.Никифорова Н.С.Товароведение продовольственными товарами. Практикум: учебное
пособие для начального профессионального образования.М.: Издательский центр «
Академия».2009.
4.Парфентьева Т.С, Миронова Н.Б, Петухова А.А, Филиппова Н.М.Оборудование
торговых предприятий. М.: Издательский центр « Академия».2000.
5.Никитченко Л.И. Контрольно-кассовые машины. Учебное пособие.
М.:Академкнига.2008.
Приложение 1
Оценочный лист к уроку
Тема: Взвешивание товара в режиме «ТАРА»
№
П/
П
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
Ф,И,О
Актуализация
знаний
Тест
Опрос
Соблюдение
безопасных
условий
труда
Подготовка
весов к работе
Взвешивание
товара на
электронных
весах
Подсчёт
стоимости
покупки
Итоговая
оценка
Приложение 2
Тема урока
_________________________________________________________________
Таблица 1
Я знаю
Я хочу узнать и научиться
Я научился
Приложение 4
Вопрос
Что находится под гиревой площадкой?
Какие гири используют при
взвешивании?
Что общего у весов настольных и у того
кто носит воду?
Что общего у весов настольных и часов?
Из чего состоит уровень?
Как установить весы по уровню?
Что нужно сделать, если масса веса
превышает наибольший предел
взвешивания?
Можно ли работать на весах,
установленных на ящик из под яблок?
Сколько колебаний должна делать
стрелка весов?
Для чего служит масляный успокоитель?
Как называется часть весов, где есть
слова «цена», «масса», «стоимость»?
Что такое тумблер?
Как на электронных весах убирается
неправильно набранная цифра?
Какой массой используют гири на весах
ВНЦ?
Расшифровать весы РН-10Ц13
Ответ
Тарировочная камера
Обыкновенные
Коромысло
Стрелка
Из спиртовой капсулы с
пузырьком воздуха
Винтовыми ножками
установить пузырек воздуха в
центр капсулы
Убрать часть массы веса
Нет нельзя, это нарушение Т, Б
и санитарии
3 – 4 колебания
Для регулировки колебаний
стрелки весов
Это табло или блок индикации
Это кнопка включения,
выключения весов
Клавишей «С»
0,5; 1; 2; 5 килограмм
Рычажные, настольные, предел
взвешивания 10кг,
циферблатные, 1-визуальный
отсчет, 3-местный способ
снятия показаний.
Приложение 7
Карта – задание №1
Тема: Взвешивание товара в режиме « Тара»
1.Соблюдение безопасных условий труда.
2.Подготовить весы к работе.
3.Взвесить пять покупок в режиме « Тара».
4. Подсчитать стоимость покупки.
5.Оформить покупательскую корзину.
Ассортиментный перечень:
Наименование
товара
Крупа « Пшено»
Крупа
« Геркулесовая»
Крупа «Рис»
Крупа «Греча»
Крупа «Горох»
Количество в
килограммах
Цена за
килограмм
0,340
21-00
0,450
18-80
0, 500
16-50
0,380
22-00
0,600
29-65
Итого
Стоимость
покупки
Приложение 7а
Карта – задание №2
Тема: Взвешивание товара в режиме «ТАРА»
1.
2.
3.
4.
Соблюдение безопасных условий труда.
Подготовить весы к работе.
Взвесить пять покупок в режиме «ТАРА»
Подсчитать стоимость покупок.
5.Оформить покупательскую корзину.
Ассортиментный перечень:
Наименование
товара
Крупа «Пшено»
Крупа
«Геркулесовая»
Крупа «Рис»
Крупа «Греча»
Крупа «Горох»
Количество в
килограммах
0,450
0,370
0,520
0,440
0,250
Итого
Цена за
килограмм
888-00
720-00
960-00
1470-00
796-00
Стоимость
покупки
Приложение 7б
Карта – задание №3
Тема: Взвешивание товара в режиме «ТАРА»
1. Соблюдение безопасных условий труда.
2. Подготовить весы к работе.
3.Взвесить пять покупок в режиме «ТАРА»
4.Подсчитать стоимость покупок.
5.Оформить покупательскую корзину.
Ассортиментный перечень
Наименование
товара
Крупа «Пшено»
Крупа
«Геркулесовая»
Крупа «Рис»
Крупа «Греча»
Крупа «Горох»
Количество в
килограммах
0,375
0,400
0,550
0,480
0,500
Итого
Цена за
килограмм
560-00
425-00
640-00
950-00
1546-00
Стоимость
покупки
Приложение 6
Инструкционная карта
Тема: Взвешивание товара в режиме «ТАРА»
Цель: Научиться взвешивать товар в режиме «ТАРА»
Оборудование: Весы электронные, образцы товара, торговый инвентарь
№
п/п
Указания по выполнению
Указания по самоконтролю
1
Установить тару на грузоприемную
платформу весов
На индикаторе указывается вес
тары
2
Нажать на кнопку «Т»
Загорается индикатор Р2, вес
индицируется со знаком «-«
3
Наполнить тару товаром и установить на
грузовую платформу
На дисплее индицируется вес
«НЕТТО»
4
Ввести с клавиатуры цену товара
На дисплее индицируется
стоимость покупки
5
Убрать тару с товаром с платформы, нажать
клавишу «С» и «Т»
Весы переходят в режим
взвешивания, индикация 0.00
Приложение3
Тест № 1
Тема № 1.3ЭКСПЛУАТАЦИЯ ВЕСОИЗМЕРИТЕЛЬНОГО
ОБОРУДОВАНИЯ
В задание №1выберите правильные ответы: 1.Укажите, каким
метрологическим требованиям должны отвечать весы?
а) чувственность
б) состояние покоя
в) чувствительность
г) устойчивость
д) точность
е) постоянство показаний
В задание №2-3 выберите правильный ответ
2.Все ли электронные весы работают только от электропитания?
а) да
б) нет
3.Укажите, под какой буквой показано правильное положение уровня
электронных весов?
4. Ответьте на вопрос: Для чего используется клавиша « ON|OF» на
электронных весах?
______________________________________________________________
5. Подсчитайте стоимость товара и общую сумму на калькуляторе .
№
1
2
3
4
5
Вес, кг
0, 360
2,750
4,8
25,9
56
Цена, руб
37-50
75-00
93-25
64-50
39-00
Итого
Сумма, руб
Эталон правильных ответов
тест №1 по теме № 1.3
Задание №1 – в, г, д, е.
Задание №2 - б
Задание №3. –а
Задание №4 – используется для включения и выключения весов
Задание № 5 – 4521-90.
Приложение 5
Карточка-задание
Задание: Составьте алгоритм последовательности действий при взвешивании
товара в режиме «Тара»
№ п/п
Действия
Ввести с клавиатуры цену товара
Установить тару на грузоприемную платформу весов
Убрать тару с товаром с платформы, нажать клавишу «С» и «Т»
Нажать на кнопку «Т»
Наполнить тару товаром и установить на грузовую платформу
Самоанализ урока учебной практики в группе №12 по профессии
«Продавец, контролер- кассир» мастером п/о Панькова И.М.
Профессия - «Продавец, контролер-кассир»
Курс – 2 (на базе с получением среднего (полного) общего образования)
Мастер производственного обучения –Панькова И.М.. (первая квалификационная
категория)
Место проведения – ГБПОУ «Строгановский колледж» г. Очер
Дата проведения – 12.12.2014 г.
Тема программы № 06 «Эксплуатациия весоизмерительного оборудования»
Ассортимент продовольственных товаров»
Время на тему – 18 часов
ПМ. 02 «Продажа продовольственных товаров»
Тема урока № 06.01 «ВЗВЕШИВАНИЕ ТОВАРА В РЕЖИМЕ «ТАРА»
Время на урок – 6 часов
Цели урока: Осознать, что овладение общими и профессиональными компетенциями
позволит в будущем быть востребованным и конкурентоспособным на рынке труда.
Дидактическая цель урока: Научить учащихся взвешивать товары в режиме « ТАРА».
Задачи урока:
1.Образовательная задача:
- обобщить знания по теме «ЭКСПЛУАТАЦИЯ ВЕСОИЗМЕРИТЕЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ »;
-научить взвешивать товары в режимы «Тара»;
2.Воспитательная задача:
-воспитывать культуру труда;
-воспитывать внимательность, бережное отношение к торговому оборудованию.
3. Развивающая задача:
- развивать приемы монологической и диалогической речи;
- развивать умение определять цель работы, выбирать рациональные способы выполнения
работы; владение способами контроля и взаимоконтроля, само- и взаимооценки; умение
работать в команде;
- выполнять операции анализа, синтеза, способность наблюдать, делать выводы, выделять
цели и способы деятельности.
Тип урока: Урок по выполнению комплексных работ
Вид урока: Урок-практикум с элементами деловой игры.
По списку количество обучающихся – 14 человек.
На уроке присутствовало - 7 человек (I подгруппа).
Во время урока я постаралась максимально использовать все возможности для развития
личности обучающихся, их активного умственного роста, и глубокого и осмысленного
закрепления знаний.
Урок состоит из трех взаимосвязанных аспектов: познавательного, развивающего и
воспитывающего. Триединая цель урока - это заранее запрограммированный мною
результат, который должен быть достигнут мною и обучающимися в конце урока.
Познавательный аспект – складывался из выполнения следующих требований:
1. осуществлять выполнение главных требований к овладению знаниями: полноту,
осознанность, оперативность;
2. формировать навыки – точные, безошибочные выполнения действий;
3. формировать умения – сочетание знаний и навыков, которые обеспечивают успешное
выполнение деятельности;
4. формировать то, что обучающийся должен уметь в результате работы на уроке
(подведение итогов урока).
Развивающий аспект – (наиболее трудный аспект) складывался из нескольких блоков:
1. развитие сенсорной сферы, точности;
2. развитие речи, то есть обогащение и усложнение словарного запаса (в данном случае
обучающиеся опиралась на профессиональные термины);
3. развитие логического мышления («Решение торговых ситуаций»). Основной задачей
этого блока является научить студентов
- уметь анализировать;
- выделять главное;
- сравнивать;
- обобщать и систематизировать;
- доказывать и опровергать;
- ставить и решать проблемы.
Воспитывающий аспект – во время урока студенты вступали взаимодействие с такими
объектами, как:
- «Другие люди», т.е. отношение к другому человеку, которое проявляется через
товарищество, доброту, деликатность, ответственность, дисциплинированность;
- «я», то есть отношение к себе: требовательность к себе, аккуратность,
дисциплинированность, ответственность;
- «общество и коллектив» - проявлялось, как чувство долга, ответственность, трудолюбие,
радость и сопереживание за своих товарищей;
- «труд» - характеризуется такими качествами, как ответственное выполнение домашнего
задания, подготовка и организация своего рабочего места, дисциплинированность,
честность.
На уроке использовались межпредметные связи:
- товароведение продовольственных товаров (тема «Эксплуатациия весоизмерительного
оборудования»);
- технология розничной торговли (тема «Продажа товаров»);
- оборудование (тема «Весы электронные»);
- санитария и гигиена (тема «Соблюдение правил при на весоизмерительном
оборудовании»).
В процессе урока обучающиеся группы работали, как индивидуально, так и в малых
группах (2 подгруппы «Защитники» и «Обвинители»). Это позволило им не только
развить самостоятельность, но и умение работать в малых группах, что важно для
работников торговли, которые работают в бригадах.
Вывод: цель урока достигнута, тема освоена всеми обучающимися, о чем
свидетельствуют результаты:
оценку «5» получили – 4 человек;
оценку «4» получили – 3 человек.
Качество знаний составило 100%.
Мастер п/о И.М. Панькова
Отзыв об уроке учебной практике
Мастера производственного обучения – Панькова Ирина Михайловна;
по учебной практике – Продавец, контролёр-кассир.
Дата проведения занятия: 12 декабря 2014 г.
Группа: № 16.
Время, отведенное на занятие: 90 минут.
Тема урока: Взвешивание товара в режиме «тара»
Тип урока: Урок по выполнению комплексных работ.
Форма обучения: Урок-практикум с элементами деловой игры.
Форма деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Цель урока: Осознать, что овладение общими и профессиональными
компетенциями позволит в будущем быть востребованным и
конкурентоспособным на рынке труда.
Дидактическая цель урока: Научить учащихся взвешивать товары в
режиме « ТАРА».
Задачи урока:
1.Образовательная задача:
- обобщить знания по теме «ЭКСПЛУАТАЦИЯ ВЕСОИЗМЕРИТЕЛЬНОГО
ОБОРУДОВАНИЯ»;
-научить взвешивать товары в режимы «Тара»;
2.Воспитательная задача:
-воспитывать культуру труда;
-воспитывать внимательность, бережное отношение к торговому
оборудованию.
3. Развивающая задача:
- развивать приемы монологической и диалогической речи;
- развивать умение определять цель работы, выбирать рациональные способы
выполнения работы; владение способами контроля и взаимоконтроля, самои взаимооценки; умение работать в команде;
- выполнять операции анализа, синтеза, способность наблюдать, делать
выводы, выделять цели и способы деятельности.
Методы обучения: словесные методы (рассказ, объяснение); наглядные
методы (демонстрация, ТСО); практические методы.
Оборудование: компьютер, проектор, раздаточный материал.
Урок практикум с элементами деловой игрыс применением ИКТ. Структура
и тип урока полностью соответствуют цели и задачам занятия. Учебный
материал соответствует программе. Реализация основной дидактической
цели достигнута. На уроке была обеспечена мотивация и принятие
студентами цели учебно-познавательной деятельности, актуализация
опорных знаний и умений. Методы, отобранные педагогом, оптимально
подобраны под содержание дидактической задачи. Преподаватель обладает
глубокими знаниями по данной теме. Речь Ирины Михайловны – четкая и
уверенная. Мастеру производственного обучения удалось вовлечь студентов
в основные мыслительные операции (анализ, обобщение, классификация,
систематизация). В устных вопросах и практических заданиях были
использованы средства развития творческого мышления. Во время
выполнения заданий проявились заинтересованность и активность студентов.
Стиль общения педагога и студентов – доброжелательный, поддерживалась
культура речи, наблюдался явный авторитет педагога. Урок достиг целей,
представляет целостную систему с полным набором элементов. Связи между
дидактическими задачами, содержанием учебного материала, методами и
формами обучения прочные и обеспечили оптимальное функционирование
всей системы урока. Результаты рефлексии показали, что все студенты
остались довольны проведенным занятием.
Председатель методической комиссии
«Технология продовольственных товаров»
и «Сфера обслуживания»
___________/И.А.Зубко
Заместитель директора по
методической работе
___________/О.А.Гулина
Download