Внеклассное мероприятие "Игры деда Буквоеда"

advertisement
СЦЕНАРИЙ ВНЕУРОЧНОГО ПРЕДМЕТНОГО МЕРОПРИЯТИЯ
Автор: Гардер Ирина Геннадьевна, учитель начальных классов
Полное
название
образовательного
учреждения:
Муниципальное
казенное
общеобразовательное учреждение
«Вертикосская средняя общеобразовательная школа»
Каргасокского района Томской области
Аннотация: данное мероприятие проводится в 1 классе в конце 3 четверти. Оно приурочено к
окончанию изучения первой школьной книги «Букварь» (УМК «Начальная школа XXI века).
Разные задания в игровой форме проверяют знание детьми букв, умение разгадывать ребусы,
шарады, анаграммы, расширяют словарный запас школьников, повышают интерес детей к
чтению…..
Мероприятие, в рамках которого будет реализован сценарий: Праздник для учащихся 1 класса
«Прощание с Букварем»
Предмет: обучение грамоте
Возрастная группа (класс): 1 класс, УМК «Начальная школа XXI века»
Название сценария: интерактивная игра «Игры деда Буквоеда»
Цель: осознание учащимися своей УД (учебной деятельности), самооценка результатов
деятельности своей и всего класса.
Задачи:





развивать интерес учащихся к предмету;
активизировать у учащихся мыслительную деятельность;
формировать орфографическую зоркость;
расширять кругозор, развивать речь учащихся;
формировать умения работать в команде.
Подготовительный этап: формируются две команды по 4- 5 человек, выбираются капитаны,
команды придумывают названия. Выбираем счетную комиссию из учащихся 5 класса.
Подготовить наглядную презентацию Microsoft Office Power Point, украсить классную комнату,
пригласить родителей.
Время реализации: 35 – 40 минут
Авторский медиапродукт:
1. Microsoft PowerPoint.
2. Интерактивная игра «Игры деда - Буквоеда».
Оформление зала, сцены, класса и др.: на доске надпись «ПРОЩАНИЕ С БУКВАРЕМ»,
эпиграф «Букварь – к мудрости ступенька», красочные буквы русского алфавита по выбору,
воздушные шары, на стене паровозик с фотографиями детей из школьной жизни.
Помощники, гости: члены жюри (учащиеся 5 класса), родители детей, дед Буквоед
Ход сценария
I.
II.
Орг. момент
Вступление
Ученица 5-го класса:
Хороша сегодня школа. Зал горит огнём.
Если скуку ты оставил
Мы на праздник ваш веселый
И сомненья позади,
Всех друзей зовём.
То смелей, скорее в двери заходи.
Заходите, проходите,
Если всё у вас в порядке,
Путь свободен, освещён.
Парты, книжки и тетрадки
Приглашаем всех сегодня
Дружба с книгой навсегда,
Попрощаться с букварём.
Приглашаем вас сюда.
(Первоклассники выходят на сцену)
1 ученик:
4 ученик:
Над страною зимним утром занялась заря.
Разбудите меня ночью,
В школе праздник, славный праздник,
В самой серединочке,
Праздник букваря.
Расскажу вам алфавит
2 ученик:
Без одной запиночки!
Мы собрали всех сегодня,
5 ученик:
Но не для потехи.
Тыщу слов в минуту нынче,
Мы сегодня рапортуем
Как машинка, я строчу.
Про свои успехи.
Я любую вашу книжку
3 ученик:
Одним махом проглочу!
Мы в нарядах нынче новых
6 ученик:
И у всех счастливый вид,
Сегодня, друзья, мы сюда собрались,
Ведь сегодня мы успешно
Чтоб доброе слово сказать
Изучили алфавит!
Тому, кто был другом,
Кто каждый свой час молчал,
Но учил нас учиться.
Сначала он буквы свои показал,
Теперь мы читаем страницы.
7 ученик:
8 ученик:
На свете много книжек разных.
Ну что такого в этом Букваре?
В честь Букваря — отдельный праздник.
Его мы открываем в сентябре,
Вы спросите, наверно, почему
Когда мы только начали учиться,
Такая честь досталась вдруг ему?
И видим в нем картинки на странице.
И буквы выстроились в ряд?
Зачем? И как по ним читать?
Звучит песня « Дружба с букварем». Дети садятся на свои места.
Учитель:
- Отгадайте загадку.
То по лесу кружит,
То в поле свистит,
Но мы не видали,
Каков он на вид. (Ветер) Выставляется картинка, где ветер озорник сдувает буквы.
Учитель:
Ох, он ветер озорник,
Деду Буквоеду,
Дверь открыл и прямо прыг,
Чтоб вернул им буквы,
Прыг на полку, на диван,
Азбуку учить.
На палас, на шкаф, баян.
И подумал дед седой,
Закружился, разозлился,
Помогу-ка им игрой.
Дунул он в букварь разок,
Задание буду им давать.
Дунул он в букварь другой,
Если будут отвечать,
Ни осталось в алфавите
Тогда буквы им верну,
Буквы ни одной.
Да подарки подарю.
Только знаки удержались,
А подарки не простые,
Они ветру не поддались.
Буквы будут озорные
Думают они:
Детям в школе помогать
Как же буквы нам спасти?
Чтоб учились все на пять.
Побежали к деду,
Учитель:
- Ребята согласны выполнять все задания дедушки.
Дети: - Да.
Учитель:
- Тогда первое испытание.
1. Разминка «Слово в слове»
Дудочка (удочка, дочка)
Дубок (дуб, бок)
Драма (рама)
Учитель:
Поспела новая игра Нелегкое задание!
За дело взяться вам пора
И проявить старание!
2. Игра «Слово рассыпалось»
Собери слово из букв.
ББАААРН (барабан)
АРСТА (астра)
АЗУБР (арбуз)
ААРМ (рама)
УДАНИКР (ударник)
Учитель:
Что такое? Тайна тут!
Тайну Ребусом зовут!
3. Ребусы в картинках.
(Хомяк, ананас, подушка, берёза, корова)
Физминутка
Скучно, скучно так сидеть.
Друг на друга все глядеть.
Не пора ли пробежаться
И местами поменяться?!
Учитель:
Сказок знаю столько, что не перечесть.
И одна такая для вас у меня есть.
ЗАГАДКА
Вот она какая,
Вшестером одну тащили.
Большая — пребольшая,
Но уселась крепко.
Вытащить ее решили.
Кто же это …. (Репка)
4. «Найди героев сказки «Репка»
Учитель:
- Дети, вам пришло письмо.
«В давние-давние времена люди не умели говорить. Они жили в пещерах, иногда спали на
деревьях, не умели разводить огонь, строить жилище, обороняться от хищников, охотиться
на диких животных. Но самые внимательные из людей заметили, что животные и птицы,
даже деревья и травы издают звуки – сигналы. Сигналами они предупреждали друг друга об
опасности, сообщали о пище. Подумайте, какие звуки они могли слышать?
Учитель читает, а дети добавляют звуки.
Тигры рычали: «Р-р-р-р! »
Змеи шипели: «Ш-ш-ш-ш-ш! »
Комары звенели: «З-з-з-з! »
Жуки и мухи жужжали: «Ж-ж-ж-! »
Волки выли: «У-у-у-у-у! »
Птички пищали: «Пи-пи-пи-пи-пи! »
Учитель:
- Это были маленькие помощники Речи – звуки. Люди сначала внимательно слушали, а потом
научились их произносить.
5. Игра «Соедини слово со схемой».
Учитель:
Подобрел наш дед седой
Решил проверить вас еще одной игрой.
6. Логогрифы
С твердым «л» я на стене,
Книги, например, на мне,
Но как только «л» смягчите,
Сразу в танец превратите.
(полка – полька)
******************************************
Добавим к ноте букву «М» Сразу станет нужен всем:
В нем живет моя семьяМама, папа, братик, я!
(до- дом)
******************************************
Несет меня с трудом старик.
Но если «ю» прибавишь – вмиг
К нему придет на помощь тот,
Кто без труда меня несет.
(ноша – юноша)
*******************************************
Выходит Дед Буквоед:
А теперь напомни деду,
Как сложить мне букву эту?
7. Игра «Какие буквы не обозначают звуков?» (Ъ и Ь)
- Давайте вспомним стихотворение, которое мы изучали об этих знаках.
Твердый знак и мягкий знак
Разговаривали так:
- Сколько я конфеток съем?
Мягкий знак ответил: - Семь.
Выходит Дед Буквоед:
А вот и трудное задание,
Тогда уж точно на прощанье,
Его скорей исполни ты.
Верну вам буквы, дам призы.
8. Метаграммы
Изменив одну букву, превратите инструмент плотника в благородный металл.
(долото – золото)
С буквой «г» - деталь для скрепления чего- нибудь путем навинчивания, с буквой «м» одежда. (гайка – майка)
Изменив одну букву, превратите сооружение для ремонта кораблей в породу собак.
(док – дог)
Ученица:
Праздник наш сегодня завершается,
С букварем простились мы сейчас.
Наши мамы пусть не беспокоятся,
С радостью мы ходим в 1 класс.
Ученик:
Внимание! Читается последняя страница!
И этим объясняется:
Учебник закрывается,
Пора с ним распроститься.
Ученик:
Мы все, букварь, сказать хотим
И вот взволнованно сейчас
За всё тебя благодарим.
Тебя мы с честью провожаем
И всё, что сделал ты для нас
«Спасибо» тебе, букварь!
Мы это помним, это знаем:
Ученик:
Он верным другом был для нас,
Но долго нам грустить нельзя,
Прощаясь с ним, грустит наш класс.
Ведь ждут нас новые друзья!
Ученик:
Мы простимся с Букварём,
И рукой помашем,
И спасибо десять раз
Дружно хором скажем!
Ученик:
Ну вот и перевернута
Последняя страница,
Теперь уже не с Букварем
Будем мы учиться.
Ученик:
Мы доброе слово сказать букварю
Сегодня должны все, ребята
Давайте же песню подарим ему,
Споём её вместе с друзьями.
Звучит песня «Прощание с букварем»
Дед Буквоед вручает первоклассникам подарки.
Чаепитие.
Список использованной литературы и Интернет-ресурсов:
1.
«Внеклассные мероприятия. 1 класс». - М.: ВАКО, 2004 / Авторы: Яровая Л.Н.,Жиренко
О.Е., Барылкина Л. П, Обухова Л.А.
2.
«Поурочные разработки по обучению грамоте: чтение и письмо: 1 класс». - М.: ВАКО, 2008
/ Авторы: Л.А., Обухова, О.Е., Жиренко.
3.
«Праздник начинается». - Ярославль: Академия развития: Академия Холдинг, 2003. /
Автор: Липатникова Т. Н.
4.
«Праздник — ожидаемое чудо!» Лучшие внеклассные мероприятия. 1-4 классы. - М.:
«ВАКО», 2006. / Авторы: Л.А., Обухова, О.Е., Жиренко.
5.
«С игрой круглый год в школе и на каникулах». - Новосибирск: Сиб. Унив. Изд-во, 2004./
Автор: Коган М.С.
Download