2. Приказа МО РТ № 463 от 29.06.2001 г. «О мерах по улучшению изучения родного, татарского, русского языков
3. Методических рекомендаций от 5.08.2008 г. № 4886/8 «Об организации обучения детей татарскому (русскому)
4. Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22 июля 2010г. № 91 г.
Москва «Об утверждении СанПиН 2.4.1.2660-10 «Санитарно – эпидемиологические требования к устройству,
В I младших группах и II младших группах обучение детей татарскому языку осуществляется воспитателем 3 раза в
неделю в форме игры в рамках режима дня:
- в группах : понедельник, вторник, пятница – утро (прием, игры, подготовка ко сну);
среда, четверг – вечер (подъем, ужин, игры).
В средних группах при максимальной нагрузке 12 занятий. Из 3 занятий по обучению татарскому языку 2
занятия проводятся за счет лепки и ознакомления с художественной литературой и переносятся в режимные моменты, 1 за
счет дополнительных услуг.
В старших группах максимальная недельная нагрузка составляет 15 занятий: 2 занятия отводятся на дополнительные
образовательные услуги, татарский язык проводится за счет ознакомления с художественной литературой,
рисования и конструирования.
В подготовительных к школе группах максимальная недельная нагрузка составляет 17 занятий: 3 занятия
отводятся на дополнительные образовательные услуги. Из 3 занятий по обучению татарскому языку 2 занятия проводятся за
счет ознакомления с художественной литературой и рисования, 1 - за счет дополнительных услуг.
11.10. Продолжительность непрерывной непосредственно образовательной деятельности для детей от 3 до 4 лет - не более 15 минут, для детей от 4
до 5 лет - не более 20 минут, для детей от 5 до 6 лет - не более 25 минут, а для детей от 6 до 7 лет - не более 30 минут.
11.11. Максимально допустимый объем образовательной нагрузки в первой половине дня в младшей и средней группах не превышает 30 и 40 минут
соответственно, а в старшей и подготовительной - 45 минут и 1,5 часа соответственно. В середине времени, отведенного на непрерывную
образовательную деятельность, проводят физкультурные минутки. Перерывы между периодами непрерывной образовательной деятельности - не
менее 10 минут.
11.12. Образовательная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста может осуществляться во второй половине дня после дневного сна.
Ее продолжительность должна составлять не более 25 - 30 минут в день. В середине непосредственно образовательной деятельности статического
характера проводятся физкультурные минутки.
11.13. Образовательную деятельность, требующую повышенной познавательной активности и умственного напряжения детей, следует
организовывать в первую половину дня. Для профилактики утомления детей рекомендуется проводить физкультурные, музыкальные занятия,