рассмотрение эстетической позиции А.С. Грибоедова

advertisement
Урок по теме: «А.С. Грибоедов. Личность. Творчество. Судьба».
Урок для 9 класса
Тип урока: урок по историко-литературным материалам
Форма урока: урок-лекция
Цели урока:
Дидактические: Ввести учащихся в культурный контекст эпохи. Показать учащимся
связь мышления Грибоедова с идеями Просвещения и заострить внимание на полемике с
ними. Показать мировоззренческую связь А.С. Грибоедова с декабризмом. Раскрыть для
учащихся творческую историю комедии «Горе от ума». Обозначить гражданскую
позицию художника в XIX веке. Проследить изменение позиции художника в XX веке.
Стимулировать самостоятельность учащихся в поиске ответов на поставленные вопросы.
Развивающие: Продолжить развивать умение учащихся составлять опорный конспект,
выстраивать межпредметные связи. Развивать умение видеть и осознавать литературный
процесс эпохи как динамическое явление.
Воспитательные: Воспитать в учащихся интерес к русской классической литературе и
русскому театру, истории Отечества.
Оборудование: Презентация учителя, компьютер, проектор, тетради для записей.
Эскиз доски:
Двадцать первое ноября
Классная работа
Тема занятия: «А.С. Грибоедов. Личность. Творчество. Судьба»
«...ты ясен был...
Твои светлее были очи,
Чем среди смехов и забав,
В чертогах суеты и шума,
Где свой покров нередко дума
Бросала на чело твое, Где ты прикрыть желал ее
Улыбкой, шуткой, разговором...»
(В. Кюхельбекер)
(В. Кюхельбекер)
План урока:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
орг. момент;
целеполагание;
работа с эпиграфом;
рассмотрение фактов биографии писателя. А.С. Грибоедов и
декабризм;
рассмотрение эстетической позиции А.С. Грибоедова. Творческая
история комедии «Горе от ума»;
завершающий этап: подведение итогов;
оценивание;
этап задавание домашнего задания;
Ход урока:
Действия учителя
Организационный момент:
Здравствуйте, садитесь. Рада
приветствовать вас на сегодняшнем
занятии. Запишите дату и тему
урока «А.С. Грибоедов. Личность.
Творчество. Судьба».
Этап целеполагания:
Сегодня вам предстоит говорить о
неординарной личности. Учёный,
готовый получить докторскую
степень по праву, корнет
гусарского полка*, дипломат, поэт,
драматург. «Написать его
биографию было бы делом его
друзей; но замечательные люди
исчезают у нас, не оставляя по себе
следов», - с горечью заметил в 1835
году о Грибоедове его друг и
современник А.С. Пушкин.
В памяти же последующих
поколений человек остается прежде
всего своим делом. В восприятии
следующих поколений закрепляется
легенда о загадочной личности.
Сегодня на уроке вам предстоит
непростая задача прояснить
Действия учеников
Ученики встают,
садятся. Записывают
дату и тему урока.
Методы, примечания
Репродуктивный метод
(слово учителя)
Репродуктивный метод
(слово учителя)
Ученики слушают
вступительное слово
учителя
«загадку» выдающегося человека,
А.С. Грибоедова.
Работа с эпиграфом:
Обратитесь к эпиграфу,
вынесенному на доску. Это
фрагмент стихотворения В.
Кюхельбекера, друга А.С.
Грибоедова, царскосельского
лицеиста и декабриста.
 На какие черты личности
драматурга обращает
внимание автор
стихотворения?
Тезисно зафиксируйте свои
размышления в тетради.
Рассмотрение фактов биографии
писателя:
Сегодня ваша задача состоит в том,
чтобы понять, как формировалась
личность А.С. Грибоедова. Я
надеюсь, что при рассмотрении его
биографии, вы сможете оживить
для себя многие события и
обстоятельства его жизни.
 Что известно о родителях
А.С. Грибоедова? Что это за
семья?
Эвристический метод
(беседа), практический
(составление опорного
конспекта)
Добродушие, ум
(государственный ум,
ум реформатора*),
желание во всём
«дойти до самой сути».
Показать слайд с
цитатами
Репродуктивный метод
(слово учителя), метод
эвристической беседы.
Родители А.С.
Грибоедова
принадлежали к
старинному
дворянскому роду.
 Какое образование он
получил?
 На каких факультетах
учился?
Сначала Грибоедов
учился в Благородном
пансионе при
Московском
университете, а потом
и в Московском
университете. Учился
на юридическом
факультете, изучал
математику и
естественные науки.
 В 1812 году молодой
Грибоедов оставляет
Грибоедов – человек
дела, готовый к
университет и уходит
служить корнетом в
гусарский полк. Как
характеризует Грибоедова
желание участвовать в войне
1812 года?
 Назовите, пожалуйста,
основную сферу
гражданской деятельности
А.С. Грибоедова. Где служит
Грибоедов?
 Посмотрите, какие цели он
ставил перед собой как
дипломат:
Близкий друг Грибоедова С. Бегичев
вспоминал, как Грибоедов однажды
сказал, «что ему давно входит в
голову мысль явиться в
Персию пророком и сделать там
совершенное преобразование; я
улыбнулся, - продолжает Бегичев,
- и отвечал: «Бред поэта,
любезный друг!» - «Ты смеешься, сказал он, - но ты не имеешь
понятия о восприимчивости и
пламенном воображении
азиатцев! Магомет успел, отчего
же я не успею…»
Какой вывод можно сделать из
этой цитаты?
Грибоедов – реформатор. Он
государственный человек,
склонный к самопожертвованию.
Его связь с декабризмом
закономерна.
 Напомните, за что боролись
декабристы. Каким был итог
этой борьбы?
 Согласны ли вы с
утверждением, что
действиями декабристов
жертвенному
служению.
Дипломатия
Коллегия иностранных
дел
практический
(составление опорного
конспекта)
Грибоедов понимал
свою миссию как
служение
человечеству, он
пророк, проповедник.
Установление в России
конституционной
монархии, борьба с
крепостничеством,
возбудить гражданские
чувства русского
дворянства.
Показать слайд с
цитатами + портреты
декабристов
Показать связь с
идеями Монтескье.
Книга «Дух закона»
практический
(составление опорного
конспекта)
руководил мотив
самопожертвования?
 Вспомните, как умирает
А.С. Грибоедов? Можно ли
сказать, что в своей
мученической смерти он
разделил жертвенный путь
друзей-декабристов?
 Скажите, какие
политические и эстетические
идеалы были характерны для
эпохи Просвещения?
Культ Просвещённой
монархии,
гармонической
соразмерности, культ
разума, канон жанра и
стиля.
 Есть ли что-то общее у
декабристского и
просвещенческого
политического идеала?
Идея Просвещённой
монархии – идея
конституционной
монархии
Какой вывод вы можете сделать?
Тезисно зафиксируйте его в
тетради.
Рассмотрение эстетической
позиции А.С. Грибоедова.
Творческая история комедии:
Но от идеалов Просвещения не
освободилась до конца и эстетика,
которая в 18 веке воспринималась
как часть общественной
деятельности. Поэтому многие
общественные явления
рассматривались в эпоху
Просвещения как явления
одновременно этические
(относящиеся к сфере морали) и
эстетические (относящиеся к сфере
прекрасного).
 Напомните, какой культ
господствовал в 18 веке?
Верно! Культ разума. Разум –
основа этики. Но важно, что в эпоху
Просвещения складывается
специфическое понимание
Декабристский идеал
= переосмысление
идей классицизма
Репродуктивный метод
(слово учителя), метод
эвристической беседы.
Культ разума
прекрасного: красота= этика.
(КРАСОТА=РАЗУМ)!
Зафиксируйте эту формулу.
А теперь давайте размышлять. А.С.
Грибоедов вошёл в историю
русской литературы как автор
одного произведения. Какого?
Дайте название произведения.
 Какая категория эпохи
Просвещения отражена в
этом названии?
 Когда пишется эта комедия?
 Какова её судьба?
 Вспомните первоначальный
вариант названия комедии.
Запишите его. Как вы
думаете, возможно ли такое
название в литературе 18
века?
Какой вывод можно сделать?
Кратко запишите его в тетради.
Смотрите, А.С. Грибоедов создаёт
комедию, которую запрещают.
Автор переживает множество
нападок. У него возникают
проблемы на службе, но он считает
дело написания комедии
необходимым. Подумайте:
 Какую позицию, на ваш
взгляд, занимает этот
художник?
 Как это его характеризует?
 Скажите, изменилось ли чтото в позиции художника
сегодня?
Завершающий этап. Подведение
итогов:
К каким выводам вы пришли на
сегодняшнем уроке? Какие вопросы
Учащиеся записывают
формулу в тетрадь
Записать схему на
маркерной доске!
практический
(составление опорного
конспекта)
Комедия «Горе от ума»
Разум
1823 год
Комедия была
запрещена для
постановки
«Горе уму»
Нет.
практический
(составление опорного
конспекта)
Грибоедов бунтует,
подвергая осмеянию
категорию ума как
таковую.
Единство слова и
дела. Слово = первое
дело.
Грибоедов –
художник, который
чувствует всю
тяжесть творческой
ответственности.
Творчество =
служение!
остались для вас нерешёнными?
Стала ли личность А.С. Грибоедова
для вас ближе?
Оценивание:
Встаньте, пожалуйста, те, кто
отвечал сегодня на уроке.
Происходит
объявление оценок.
-------------------------------
Домашнее задание:
Дома вам необходимо
прочитать комедию
А.С. Грибоедова «Горе
от ума». Спасибо за
урок, удачного дня!
Репродуктивный метод
(слово учителя)
Download