ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК ЛИТЕРАТУРА, ИСТОРИЯ, ИСКУССТВО СТИХИ И ПЕСНИ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941–1945 гг. Учителей русского языка и литературы: Садртдниновой Ж.К., Фатиховой Г.Х., Чернышовой Г.И. Цель: расширить представления учащихся о военной песне, ее особенностях. Задачи: познакомить с истоками военной песни и современными ее исполнителями; учить детей интерпретации нового и уже известного музыкального материала, выразительно исполнять его; развивать эмоциональную сферу на образцах военной песни; исполнительские (вокальнохоровые) навыки; способность к сопереживанию; творческое воображение; опираясь на структуру урока, определить его музыкальную форму; воспитывать чувство патриотизма; эмоционально-ценностного отношения и устойчивый интерес к музыкальному искусству прошлого и настоящего; музыкальный вкус учащихся, их слушательской и исполнительской культуры. овладение учащимися навыками коммуникации, сотрудничества, работы в команде. Межпредметные связи: на данном уроке устанавливаются связи с предметами: литература история искусство Организация пространства: на данном уроке пространство организовано таким образом, что дети сидят по группам – 4 человека в команде, лицом друг к другу, обеспечено место для свободного перемещения детей по классу. Технические средства обучения: проекционная доска, компьютер, проектор. Используемые технологии: Таймд Пэа Шэа, Микс Пэа Шэа, Модель Фрейер. Ход урока I. Организационный момент. II. Проверка домашнего задания. (Структура «Таймд Пэа Шэа»). 1. Характер Теркина особый. Что его сближает с героями народных сказок, русскими богатырями? 2. Почему В.Теркина стал народным героем и каждая рота считала, что Теркин среди них? III. Сообщение темы и целей урока. 1. С л о в о у ч и т е л я , б е с е д а п о т е м е . (Звучит запись песни «Священная война».) Вставай, страна огромная, Вставай на смертный бой... - Прозвучала песня «Священная война», муз. В.Александрова, сл. Лебедева-Кумача. – Что происходит с вами, когда вы слышите эти страстные, на «смертный бой» зовущие строки? Несомненно, не только слухом и рассудком, но и сердцем мы переносимся в страшные годы Великой Отечественной войны. - Ребята, сможете ли вы самостоятельно определить тему нашего урока? - Правильно, тема урока «Стихи и песни о ВОВ». Война 1941-1945 годов стала истинно народной, священной: переплелись людские судьбы с судьбой России. Наверное, это явилось причиной того, что в литературе появляются герои, будто «списанные» с реальных людей (Василий Теркин, Андрей Соколов), а авторские стихи становятся народными песнями. А вот слова А.Александрова, автора музыки к песне «Свящ.война»: «Внезапное нападение вероломного врага на нашу Родину вызвало у меня, как у всех советских людей, чувство возмущения, гнева… С первых же дней принялся со святым искренним чувством за создание собственного оружия, которым лучше всего владею – песней…» Действительно, песня стала еще одним мощным оружием в борьбе с вероломным врагом. Проверка домашнего задания. Фронтовые судьбы песенной лирики. (Творческий отчет по группам). 1. Михаил Исаковский. Песня «Катюша». (Материал учебника литературы 8 класса по ред. Коровиной В.Я. с.191) 2. Константин Симонов Песня “ Жди меня, и я вернусь». 69 лет назад отгремели залпы Победы. Произведения тех лет ценны, пронзительны и интересны до сих пор. На наш взгляд, одно из самых удачных и трогательных произведений военной поры является стихотворение К. Симонова «Жди меня», посвящённое любимой женщине поэта – Валентине Серовой. Стихотворение «Жди меня» было опубликовано в газете «Правда» в январе 1942 года. В этом стихотворении поэт Константин Симонов сумел угадать самое главное, самое нужное людям тогда и тем помочь им в самую трудную пору войны. Он написал то, что было жизненно необходимо ему самому. Выразил то, что было в эту минуту важнее всего для него самого. И только поэтому, именно поэтому эти стихи, написанные одним человеком, обращенные к одной единственной женщине на свете, стали всеобщими, стали необходимыми людям, миллионам людей и в самое тяжелое для них время. Солдаты вырезали его из газет, переписывали, сидя в окопах, заучивали наизусть и посылали в письмах женам и невестам. Его находили в нагрудных карманах раненых и убитых… Всё стихотворение читается как письмо с фронта любимой и далёкой женщине. Оно звучит как заклинание, как молитва. Ключевое слово здесь – жди, повторяющееся много раз, наводит на мысль о том, что именно от этой способности женщины в конечном итоге и зависит жизнь и победа. Стихотворение звучит как гимн любви. Волшебной, всепобеждающей. «Смертям назло». Ждать так, как может ждать только русская женщина, только в лихолетья – «как никто другой». Стихотворение Симонова «Жди меня» подкупает своей искренностью. Его можно читать и тихо, шёпотом, а можно громко, во весь голос. В любом случае, это будет хорошо. Именно такого не хватало на фронте, вдали от любимых и родных. Такая поэзия помогала выжить в нечеловеческих условиях, отвечала на вечные и бесконечные жизненные вопросы. Много на земле стихотворений хороших и разных. Но «Жди меня» Симонова стоит особняком, поскольку затрагивает самые нежные струны человеческой души. Это произведение о любви, хотя это слово ни разу там не упоминается, но каждый, открывающий его для себя вновь и вновь, это понимает. И, как всякое великое искусство, оно делает человека лучше, чище и нравственно богаче. Константин Симонов «Жди меня, и я вернусь» Жди меня, и я вернусь. Только очень жди, Жди, когда наводят грусть Желтые дожди, Жди, когда снега метут, Жди, когда жара, Жди, когда других не ждут, Позабыв вчера. Жди, когда из дальних мест Писем не придет, Жди, когда уж надоест Всем, кто вместе ждет. Жди меня, и я вернусь, Не желай добра Всем, кто знает наизусть, Что забыть пора. Пусть поверят сын и мать В то, что нет меня, Пусть друзья устанут ждать, Сядут у огня, Выпьют горькое вино На помин души... Жди. И с ними заодно Выпить не спеши. Жди меня, и я вернусь, Всем смертям назло. Кто не ждал меня, тот пусть Скажет: - Повезло. Не понять, не ждавшим им, Как среди огня Ожиданием своим Ты спасла меня. Как я выжил, будем знать Только мы с тобой, Просто ты умела ждать, Как никто другой. Прослушивание песни (Отрывок из песни). 3. Булат Окуджава. Прослушивание отрывка из песни «Белорусский вокзал». 4. Муса Джалиль. «Волки» Муса- Джалиль- герой-поэт. В этом году мы отмечаем 69 -летие Великой победы над фашизмом. Долгих четыре года шла наша страна к этой победе. Огромный вклад в эту победу внес и поэт Муса Джалиль. Джалиль не допел до конца своих песен. Раненый в грудь, без сознания, Муса Джалиль попадает в руки врага. Но и в плену он сумел организовать пленных на борьбу с фашизмом: выпускал листовки, распространял свои стихи, призывающие к сопротивлению и борьбе. По доносу провокатора он был схвачен гестаповцами. Ни жестокие пытки, ни камера смертников не сломили его воли и преданности Родине. 25 августа 1944 года Муса Джалиль был казнён. Джалиль до конца оставался советским поэтом. На обрывках бумаги огрызком карандаша писал стихи, наполненные жаждой свободы и страстным призывом к борьбе с фашизмом. Он и сам погиб как герой, - не склонив головы, непокорённый. За толстыми стенами камеры пылко билось сердце человека- человека, беспредельно любящего свою Родину, свой народ. И каждый стук его рождал новые строки, которые потом изумили весь мир: Не преклоню колен, палач, перед тобою, Хотя я узник твой, я раб в тюрьме твоей, Придет мой час - умру. Но знай: умру я стоя, Хотя ты голову отрубишь мне, злодей. Проходят годы. Но "Моабитская тетрадь" Джалиля звала и будет звать людей к стойкости и героизму. Умирая, не умрет герой Мужество останется в веках. Имя прославляй своё - борьбой, Чтоб оно - не молкло на устах! В 1956 году Указом Президиума Верховного Совета Советского Союза за исключительную стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. В центре Казани Мусе Джалилю установлен памятник. В 1957 году за цикл стихов "Моабитская тетрадь" Мусе Джалилю посмертно присуждена Ленинская премия. Прослушивание стихотворения «Волки» Учитель. Многие выдающиеся композиторы, музыканты, воодушевленные патриотическими стихотворениями о войне, сочиняли музыкальные произведения . В России, у россиян , всегда было и будет чувство ответственности за судьбу страны, народа, за его будущее. Нынешнее поколение не знает войны. Прошло 69 лет со дня Победы. Но многие современные музыканты и даже целые группы, создают музыкальные шедевры на стихи военных лет. Одна из таких групп «Ногу свело». Они смогли понять чувства автора-Мусы Джалиля, сумели донести до нас глубокий смысл трагического. Своим исполнением они призывают нас беречь этот мир, оставаться ЛЮДЬМИ с большой буквы. Звучит отрывок из песни «Волки» в исполнении группы «Ногу свело» 5.Учитель Интересна судьба песни «Дороги», как бы подытожившей события военных лет. Автором была заказана песня «Весна победная». Композитор Анатолий Новиков и поэт Лев Ошанин создали удивительно теплую и сердечную песню-раздумье, воспоминание о пройденных путях-дорогах, об оставшихся на поле боя. (Звучит песня «Дороги» на ст. Л. Ошанина.) Лев Иванович Ошанин Ошанин Лев Иванович (17 мая (30 мая) 1912, Рыбинск Ярославской губернии — 31 декабря 1996, Москва) — поэт, поэт-песенник. Им написано более семидесяти сборников стихов, пьес и повестей в стихах. В 1950 году Льву Ошанину присуждена Сталинская премия первой степени. И хотя будущий поэт родился в городе, расположенном на берегу Волги, с десяти лет он проживал в Москве. Не доучившись в школе, паренек пошел работать. Завод в Сокольниках стал местом начала его трудовой деятельности Заниматься стихотворчеством Ошанин начал достаточно рано. В 1930 году он написал первую повесть, рассказывающую о школьной жизни, «Этажи». В это же время начал печататься в различных журналах, среди которых были «Молодая гвардия», «Рост», «Огонек». В 1936 году он поступает в Литературный институт имени М. Горького, в котором обучается до 1939 года. В 1937 году издается его «Песнь о Куэльноре». В конце тридцатых годов прошлого столетия Ошанин обращается к песне: «В музыке я жил с детства. Мать моя преподавала в музыкальной школе, два брата стали певцами, сестра была пианисткой. Один я из всей семьи не научился играть на рояле. Для меня музыка обернулась словами песни» У Ошанина было слабое зрение, поэтому по состоянию здоровья он не состоял на военном учете и не подлежал мобилизации. Тем не менее в годы Великой Отечественной войны он постоянно был на передовой. Он бывал на Западном, Карельском и 3-м Белорусском фронтах, где работал военным корреспондентом, выступал перед бойцами Красной Армии, а также создавал новые песни. В это время им были написаны такие песни, как «Дороги», «В белых просторах», «Это ничего», «Возвращение», «Ехал я из Берлина». История создания песни «Эх, дороги» Эта песня родилась в самом конце войны. Один из ансамблей попросил поэта Льва Ошанина и композитора Анатолия Новикова сложить что-нибудь для новой программы. Задумались поэт и композитор: все, что можно написать о войне, вроде бы уже написано... Разве что попробовать рассказать о солдатах, которые идут на фронт? И они загорелись этой темой: ожидание боя, его ощущение, готовность к нему... Композитор сидел за роялем и искал музыкальное выражение чувств, картин войны, пробовал какие-то мелодические отрывки и гармонии. И в энном по счету варианте вдруг запелось: «Эх, дороги...» Вскоре появились четыре коротенькие музыкальные строчки, и на них тут же легли стихи: Эх, дороги... Пыль да туман, Холода, тревоги Да степной бурьян. Потом широкая и несколько грустная интонация этого припевазапева потребовала быстрой, моторной средней части песни: А дорога дальше мчится — пылится, клубится... Как вспоминает Ошанин, «все строчки песни оказались совсем короткими. Было очень трудно положить на них естественные и емкие слова и заставить эти слова рассказывать». Ансамбль исполнил песню. Встретили ее восторженно, но авторы все равно были недовольны. Авторы почувствовали, чего не хватает песне, чтобы она еще пронзительнее отразила свою тему. Песню основательно переработали, и стала она, кстати, называться не «Солдатские дороги», как сначала, не «Эх, дороги», как потом, а просто «Дороги». И хоть строка в этой песне действительно короткая и слов в ней умещается мало, но зато каждое слово весит много. Очень много. Дороги, пыль, холода... Все это объемно, все включает в себя множество понятий, ассоциаций, и это для новой песни было необходимо, потому что... Снег ли ветер Вспомним, друзья, Нам дороги эти Позабыть нельзя. Спокойно, ровно течет мелодия, но спокойствие это кажущееся, за ним — трепет взволнованного воспоминаниями сердца. Воспоминаниями разными, и среди них немало горьких, страшных... Поэтому где бы ни звучали «Дороги», в какой бы стране их ни пели, даже там, где слова требуют перевода, — и без перевода песню слушают не шелохнувшись. В чем же такая ее сила? Наверное, в том, что побеждает в песне все-таки не горечь, а светлая романтика. И излучает ее мелодия, полная мужественной лирики. Известен такой случай. Вскоре после войны лектор-музыковед выступал в лагере немецких военнопленных. Он читал лекцию о советской музыке, о ее гуманистической сущности и завершил выступление песней Новикова и Ошанина, которую, не переводя на немецкий язык, спел сам. И вдруг эта, прямо скажем, весьма специфическая аудитория буквально замерла. А потом люди потянулись к платкам... Какая же могучая сила заключается в мелодии песни про дороги, про наши солдатские дороги, если даже вчерашних врагов она заставила задуматься об их пути, кровавом и бесславном. Задуматься — и снова, еще и еще раз, этот путь осудить. Маршал Советского Союза Г.К. Жуков считал песню «Дороги» одной из трех лучших песен военных лет 4. Структура «МИКС ПЭА ШЭА» По мнению К.Симонова, «писать о войне трудно. Писать о ней, как только о чем-то парадном, торжественном и легком деле, нельзя. Это будет ложью. Писать только о тяжелых днях и ночах, только о грязи окопов и холоде сугробов, только о смерти и крови – это тоже значит лгать, ибо все это есть, но писать только об этом – значит забывать о душе, о сердце человека, сражающегося на этой войне. Сейчас прозвучат фрагменты из военных песен. Ваша задача определить тему каждой песни. Во время звучания вы должны будете, свободно передвигаясь по классу, найти ответ на вопрос: какова тема звучавшей песни. По окончании фрагмента, вы определяетесь с парой и высказываете свое мнение друг другу. 1. «Смуглянка»- любовь, партизанское движение. 2. «Журавли»- память о погибших. 3. «Бухенвальдский набат» - узники концлагерей. 4. «У деревни Крюково» - подвиг безымянных солдат. 5. «День Победы»- победа. 5. Итог урока. Модель ФРЕЙЕР. Работа с таблицами. Ребята, сегодня мы работали с понятием «военная песня». Обязательные характеристики Необязательные характеристики О войне Объем Патриотизм Музыкальное сопровождение Мажорность Наличие слушателей Простой, легко запоминающийся Форма исполнения Ритм Рифма Примеры ВОЕННАЯ ПЕСНЯ Противоположные примеры Народные песни Джазовые песни 6.Итог урока. Более шестидесяти лет отделяет нас от времен ВОВ, от Победы. Все меньше остается среди нас ветеранов, которые могут как очевидцы и участники рассказать о том, чем была война для нашей страны. Может быть, через много лет люди почти не будут вспоминать об этой войне. К сожалению, ВОВ не была войной последней, поэтому переживания связанные с войнами понятны нам и сейчас. Люди не могут привыкнуть к смерти, к голоду, к потере близких людей, к тревоге за судьбу своих детей и своей страны. Эти чувства сохраняет и передает прежде всего поэзия. А закончить урок нам хотелось бы отрывком из поэмы Роберта Рождественского «Реквием» Люди! Покуда сердца стучатся, помните! Какою ценой завоёвано счастье, пожалуйста, помните! Песню свою отправляя в полёт, помните! О тех, кто уже никогда не споёт, помните! Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили! Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили! Во все времена бессмертной Земли помните! К мерцающим звёздам ведя корабли, о погибших помните! Встречайте трепетную весну, люди Земли. Убейте войну, прокляните войну, люди Земли! Мечту пронесите через года и жизнью наполните!.. Но о тех, кто уже не придёт никогда, заклинаю, помните! 7. Домашнее задание. Выучить наизусть одно из стихотворений на с. 193-198.