интеллектуальное шоу. Посвящается 20

advertisement
Министерство образования и науки
Республики Казахстан
Внеклассное мероприятие –
интеллектуальное шоу.
Посвящается 20-летию
Независимости РК.
Подготовила и провела:
Учитель истории СШ№12
Кравченко Г.А.
г. Петропавловск, 2011
Цель:
 Расширить и обобщить знания учащихся об этапном
становлении Независимого государства Республики
Казахстан.
 Развивать интерес к истории страны, любовь и
гордость за свою Родину, стремление глубже узнать
свой край.
 Воспитывать уважительное отношение к символам
своего Государства и других стран.
План мероприятия:
1. Чтение стихотворений.
2. Исполнение танца «Шашу»
3. Слово учителя и ведущих
4. Формирование команд по 6 человек.
5. Ход интеллектуального шоу.
6. Музыкальные заставки.
7. Применение видеозаписи
8. Выступление каратистов
9. Подведение итогов
10.Танец «Мой Казахстан»
Оборудование:
Газета «День Независимости», передвижной стенд (сменяемая
информация), видеозапись, магнитофон, портреты, задания в конвертах и
т.д., казахские костюмы, саукеле, домбра, дорба.
Ход мероприятия:
Участники игры занимают свои места за столами.
Танец «Шашу».
1 Вед. – Біздің Отан – байтак.
Көп ұлттын мекені
Біз кұшакты кең жайсак
Әлем елміз табыскан
Қазақстан, бақстан!
2 Вед. – Сәлеметсіздерме құрметті қонақтар және ойынға
Қатысумылар!
1 Вед. – Здравствуйте дорогие гости и участники игры!
2 Вед. – Біз сіздермен ұлкен мерекенің алдында.
1 Вед. – Мы встречаемся в этом зале в преддверии большого праздника
Дня Независимости.
2 Вед. – Родину не выбирают. Ее любят, как мать. Место на земле
определяется генеалогическими корнями, отсчитываемыми по отцовской
линии. Язык же, как издревле считают впитывается с молоком матери. Не
случайно Коркыт-ата в своей книге народной мудрости записал: «…сын
без отца обеднен, дочь без матери лишена природного…»
1 Вед. – Дорогой жизни долго я шагал
И вот уже почетным мужем стал
Вдали, вдали меж гор и меж степей
Остались годы юности моей.
2 Вед. – Есть у казахов старый разговор
Что время дескать, действует как вор.
И каждый месяц, или каждый год
То то, то это украдет.
Ход времени, желая честным быть
Я не могу и не хочу хулить
Я этих слов не стану повторять
Несправедливо время упрекать.
1 Вед. – Действительно, зачем упрекать время – ведь каждый прожитый
день – это история.
2 Вед. – История – это память народа. Она сочетает в себе триумфальные и
трагические, жестокие и героические страницы.
МУЗЫКА
1 Вед. – 16желтоқсан – біздің республикамыз ушін ерекше кұн. Осыдан 15
жыл бұрын президенті – міздің жарлығы бойынша еліміздің тәуелсіздігі
жарияланды. Еліміздің егемендіғі экономикалық байланысы саяси
жағынан ең маңызды мәсем еді. Сол кұннен бастап16 желтоқсан.
Тәуеліздік мерекесі болып тойланды.
2 Вед. – 16 декабря – особый день для нашего народа. В этот день
Казахский народ объявил о своей независимости, о стремлении к свободе.
С тех пор этот день отмечается как День Независимости.
1 Вед. – Насколько мы хорошо знаем историю своей Родины нам
продемонстрируют команды принявшие участие в интеллектуальном шоу.
Игра будет проходить в несколько туров. Задание каждого тура
оценивается по-разному, в зависимости от сложности вопросов.
Представление жюри.
2 Вед. – Капитаны команд выбирайте ваш порядковый
номер для
представления своей команды.
(Представление команд, защита эмблем, приветствие)
Итак мы приступаем ко 2 туру.
1 Вед. – «Казахско–джунгарские отношения», каждое задание данного
тура оценивается в 10б. (помощники раздают задания группам.) В помощь
отвечающим этот видеосюжет из фильма «Кочевник» (демонстрация
отрывка из фильма)
ВОПРОСЫ:
1. (слайд№1) «Годы Великого бедствия» «Актабан шұбырынды». Что
вам о них известно?
(1723-1727 и т.д.)
2. (слайд№2)Курултай. Где? Когда? И его решение.
(Создать народное ополчение во главе с батыром Богембаем. В
Каракумак 1710г. объединение всех 3-х жузов – совместно дать
отпор джунгарам.)
3. (слайд№3)Кровопролитное сражение в местности «Кара сиыр»
(черная корова) Где? Когда? Чем закончилось?
(р.буланты 1726г. Первая крупная победа казахов над джунгарами
т.е. это место гибели калмыков)
4. (слайд№4)Самое крупное кровопролитное сражение носит название
«место стонов и рыданий врага. Что это за битва и когда она призошла?
(весна 1730 г. Анракайская битва)
2 Вед. – МОЯ РОДИНА
Нет Родины моей милей на свете
Озера, реки, солнышко, что светит,
Родных просторов края не видать
На голубой из всех планете
Мелькнет за белым облаком звезда
Огнями ночью светят города.
Люблю и лето, и весну, и осень,
И дни зимы, что дед мороз приносит.
Мы рождены, чтоб Родину любить,
Мы рождены, чтоб ей одной служить
Мы рождены, чтобы отчизне нашей
Достойными сынами быть!
Сердца во имя Родины стучат
Сердца во имя Родины горят
И память о героях в битвах павших
Навеки юные сердца хранят.
1 Вед. – Слово жюри, для подведения итогов за конкурс приветствия и 2
тура.
2 Вед. – Переходим к 3 туру.
«Протреты заговорили», оценка 15 баллов.
На передвижном стенде размещены портреты Абылай хана, Абулкаира,
Абунасыра, Аль-Фараби, Толе би, Н.Назарбаева.
(помощники раздают задания группам)
1. (слайд№5)Нет не раб он – утверждала жена бая. Рабы так не едят.
Рабы так себя не ведут: на голую землю не садится, на пищу не
набрасывается, руки не помыв, к еде не притрагивается.
(Аблай) (слайд№6)
2. (слайд№7)Джунгары не щадили никого, люди в панике убегали,
прихватив самое неолбходимое. Поэтому еще удивительнее было
увидеть юрту, одиноко стоящую и хозяина не собиравшегося в
дорогу. Джунгары спросили: «Почему ты не собираешься в путь?»
На что он ответил: «В моей юрте ласточка скоро выведет птенцов!
Не разрушать же гнездо».
(Толе би) (слайд№8)
3. (слайд№9)Мальчик родился бездыханным и лишь после третьего
докторского шлепка мальчонка заголосил так, что у какой-то
женщины начались преждевременные роды...
(Н.Назарбаев) (слайд№10)
4. (слайд№11)В русских летописях его называли царевичем
Сибирским.
(Абылай) (слайд№12)
5. (слайд№13)Слава пришла к нему в 25 лет, он говорил: «Соберешь
вокруг себя болтунов – опозорят.» «Обманешь друга единожды –
потеряешь его доверие навсегда.» Особенно вырос его авторитет при
хане Тауке.
(Толе би) (слайд№14)
6. (слайд№15) «Я понял Аристотеля, когда прочитал его труды» сказал Авиценна.
(Аль Фараби) (слайд№16)
7. (слайд№17) «Я со многим не согласен – рассуждал новичок, - но я
должен досконально изучить правила игры и, если останусь при своих
убеждениях, буду бороться» Не мной придумано: «В чужой монастырь
со своим уставом не лезь»
(Н.Назарбаев) (слайд№18)
8. (слайд№19)Он не оставил своей биографии, как это делали
некоторые философы и служители ислама. Не сделали этого и его
ученики.
(Аль Фараби) (слайд№20)
1 Вед. – Широка и просторна земля
Помните, как сказал один из наших поэтов
Всегда тепла родная сторона
Всегда до могилы дорога она,
На юге Алатау встал стеной
Алтай, Каркаралы, Караганды –
Тут просто пролегает горная гряда
О кроющихся в ней великих кладах
Я с восхищением думаю всегда
Моей земли богаче не найти
Мой Казахстан не зря же ты в чести!
Песня «Ән мен Әнші» Селютина Ю.
2 Вед. – Уважаемые участники игры проведем небольшую разминку. Мы
будем вам зачитывать пословицы казахского народа, а вы будете давать
ответы на них пословицами других народов.
Ответы оцениваются в 1 балл.
1 Вед. – 1. (слайд№21) Если друг твой – человек плохой, это значит ты и
сам такой. (Скажи мне кто твой друг, и я скажу кто ты)
2 Вед. – 2. (слайд№22)Двум людям потесниться и третий может
поместиться. (В тесноте, да не в обиде)
1 Вед. – 3. (слайд№23)Хоть ты друга нового найдешь, старый друг попрежнему хорош. (Старый друг лучше новых двух)
2 Вед. – 4. (слайд№24)Сообща принятое решение – самое мудрое решение.
(Одна голова хорошо, а две лучше)
1 Вед. – 5. (слайд№25)Чем рост с верблюда, лучше с пуговицу ум.
(Большой вырос, а ума не вынес)
2 Вед. – Переходим к 4 туру. «Предметы и их назначение» (конкурс
капитанов)
На стенде мы видим предметы (домбра, саукеле, дорба, элементы
одежды и утвари), соотнесите с заданиями.
Ответы оцениваются в 5 баллов.
1. (слайд№26)Потрясатель Вселенной – так называли Чингиз хана.
Несмотря на такое грозное имя, трагедии не обошли и его. Еще при
жизни он похоронил сына. О трагической гибели ему сообщил Ұлы
Жеренше с помощью этого предмета… (домбра) (слайд№27)
2. (слайд№28)Это одевают один раз в жизни. (саукеле) (слайд№29)
3. (слайд№30)Этот предмет дают в качестве подарка гостям. (дорба)
(слайд№31)
(музыкальная заставка)
1 Вед. – Слово жюри для подведения итогов.
2 Вед. –Тут все дары лесов, садов, полей зеленых –
Победа мастеров, в свой труд влюбленных,
Орнамент редкий – девичье искусство
Тут удивит и самых искушенных
Тут и ученых долгие исканья
И щедрость лета, и весны дыханье –
Чего здесь нет.
1 Вед. – И действительно, чего у нас нет? У нас есть все и самое главное
(слайд№32)Суверенитет – совокупность прав наций на свободу выбора
социального и политического строя, на целостность территории,
экономическую независимость.
Суверенитет провозглашает:
2 Вед. –(слайд№33) охрану и защиту национальной государственности;
1 Вед. – (слайд№34)возрождение и развитие самобытной культуры,
традиций, языка;
2 Вед. –(слайд№35) неделимость и неприкосновенность его территорий;
1 Вед. – (слайд№36)равенство всех наций республики удовлетворения
языковых потребностей;
2 Вед. – (слайд№37)свободу выхода на прямые культурные экономические
и иные связи с любой зарубежной страной.
1 Вед. – (слайд№38)Современная Республика Казахстан имеет свои
символы – герб, гимн, флаг, которые являются священными и подлежат
охране. К символам государства так же относится его столица.
(заставка)
2 Вед. – Насколько хорошо мы знаем символы – это нам покажет 5тур
«Вопрос-ответ». Будут даны вопросы, ответы поднятием специальной
картой оценивается в 1 балл.
1. (слайд№39)Каково содержание государственного гимна РК? (Здесь
говорится о трудностях, которые пережил народ за свою
независимость).
2. Кто является автором музыки гимна РК? (Шамши Калдаяков)
3. Кто автор слов гимна РК? (Жұмекен Нажметденов, Нурсултан
Назарбаев)
4. (слайд№40)Цвет флага является своего рода носителем
географической информации. Какой? (Он на языке геральдики
говорит всему миру о том, что Казахстан расположен на Востоке
земного шара, он представитель восточной культуры, потому что это
слово «голубой» на древнетюрском имеет значение «Восток»,
«Восточный»)
5. Что означает силуэт орла на государственном флаге РК? (Орел
ассоциируется с такими понятиями как свобода, непокорность,
чувство достоинства, мужества, высокий идеал, широта души и
чистота помыслов)
6. Кто является автором государственного флага РК? (Шокен
Ниязбеков)
7. (слайд№41)Что означает пятиконечная звезда на государственном
гербе РК? (Выражает стремление нашего независимого государства
жить в гармоничном соседстве со странами пяти континентов)
8. Какое значение имеет изображение шанырака на государственном
гербе РК? (Шанырак – один из основных символов цивилизации
кочевников, отчего дома, родины, общего дома)
9. Кто автор государственного герба РК? (Жардабек Малибеков, Шота
Уалиханов)
10. В каком году была принята декларация о независимости Казахстана
и как этот день называется (25 октября 1990г. День Республики)
11. Когда была принята первая и вторая Конституции РК? (28.01.1993г.,
30.08.1995г.)
12. В каком году была введена национальная валюта РК? (15 ноября
1993г.)
Стихотворение на казахском языке
2 Вед. – Внимание сюда. Посмотрим как все начиналось. После просмотра
дайте оценку этим событиям (Просмотр хроники). События 1986г.
1 Вед. – (слайд№42)Я люблю Казахстан за прекрасные степи
За высокие горы и шумные реки
За орла, что парит в высоте надо мною
И за солнце люблю, и за небо покой
За богатство народа люблю,
За его доброту, чистоту,
За единство и дружбу людей
За их честность и мудрость идей,
За богатство прошлого я люблю,
За батыров погибших в бою
Я горжусь, когда вижу наш флаг
Когда гимн со слезами поют
Мы должны уважать и любить
Все прекрасное сохранить!
Молодежь! Все у нас впереди.
Наши силы и знания нужны.
Будь уверен в нас Казахстан!
Выступление каратистов.
2 Вед. – Слово жюри для подведения итогов (награждение граматами,
дипломами «Лучший знаток истории»)
1 Вед. – На этом мы заканчиваем наше мероприятие посвященное Дню
Независимости.
2 Вед. – До новых встреч.
(слайд№43)
Download