Урок окружающего мира "Мое Отечество",3 класс (1-4)

advertisement
Урок окружающего мира "Мое Отечество",3 класс (1-4)
Автор – Шатина Тамара Николаевна
УМК Образовательная Система «Школа 2100»
Учебник Окружающий мир "Мое Отечество» А.А.Вахрушев, Д.Д.Данилов,
Е.В.Сизова, С.В.Тырин
Класс 3
Тема: «Москва златоглавая»
Цели:
1. Способствовать формированию представления о Москве, как столице
России, образа Московского Кремля и Красной площади как уникального
комплекса архитектурных и исторических памятников времён Московского
государства, показать взаимосвязь Москвы древней и современной;
- познакомить учащихся с личностью Ивана Грозного, его деятельностью.
2. Организовать деятельность по развитию речи, мышления, расширению
кругозора, развитию коммуникативных умений.
3. Способствовать формированию гордости за принадлежность к своему
народу, государству, его славному историческому прошлому;
- способствовать формированию нравственных качеств личности на основе
общечеловеческих ценностей путем личностного восприятия историкокультурных ценностей.
Формы организации познавательной деятельности: групповая,
фронтальная, индивидуальная.
Оборудование:
• учебник Д. Д. Данилов, С.В. Тырин «Вводный курс истории и
обществознания. Моё Отечество» 3-ий класс (часть 2);
• карточки с опорными словами и пословицами о Москве;
• выставка книг о Москве;
• дидактический материал (тест);
• толковый словарь.
Музыкальное оформление:
• аудиозапись звона колоколов.
Ход урока.
I. Орг. момент.
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Если много знать хотите,
В страну знаний поспешите.
II.Актуализация знаний.
-Перед нами река времени Российской истории. Покажите, на каком участке
мы находимся. Как называется изучаемый раздел? (Времена Московского
государства.) (Регулятивные, познавательные УУД)
II.Постановка проблемы.
Составьте из слов, написанных на карточках, пословицы и попробуйте
объяснить их смысл. (Ученики составляют пословицы):
1.Москва не сразу строилась.
2. Кто в Москве не бывал, тот красоты не видал.
3. На Москву идти – голову нести.
4. Москва – мать всем русским городам.
5. Кремль – сердце Москвы.
- Что общего в этих пословицах? О чём они? Какова же тема нашего урока?
(Пословицы о Москве. Значит, и тема урока о Москве.)
-Я уточню тему урока: Москва златоглавая.
- Что означает слово златоглавая? Какое оно? (Сложное). Почему? (В нём 2
корня и соединительная гласная).
-Почему Москву называют златоглавой?
- Сегодня роль Анюты и Илюши будут играть … и …. Послушайте их
диалог.
Аня: Я читала, что сердце – это орган для перекачки крови, разносящей по
организму питательные вещества. Человек не может жить без сердца.
Илюша: Значит, если Кремль называют сердцем России, то получается, что
товары и продукты, которые необходимы людям, провозят через Москву, а в
Москве – через Кремль?
Аня: Что ты! Конечно, не так! Кремль – сердце Москвы, но товары и
продукты России через Кремль не проходят.
- Давайте вернёмся к пятой пословице. Какой возникает вопрос?
-Почему Кремль называют сердцем Москвы и России?
III. Версии детей, актуализация знаний.
-Кто из вас был в Московском Кремле? Какие у вас остались впечатления от
посещения Кремля? (Рассказы детей о своих впечатлениях).
- Можете ли вы предположить, почему Московский Кремль называют
сердцем России? (высказывают свои мнения, запись версий на доске)
Возможные мнения: Кремль очень красивый.
В Кремле много соборов, музеев.
Кремль находится в столице, а столица – самый главный город России.
Москва начала строиться с Кремля.
В Кремле работает наше правительство.
IV. Поиск решения проблемы (открытие новых знаний).
-Кем и когда было создано Московское государство? (В 1480 году правнук
Дмитрия Донского Иван III избавил Русь от ордынской зависимости, он стал
именовать себя великим государем всея Руси.Так начались времена
Московского государства).
- Какую версию необходимо проверить первой? (Начала ли Москва
строиться с Кремля?)
-Я вас попросила найти в словаре, что обозначает слово «кремль»? (крепость,
укрепление)
- С какой целью его строили? (для защиты города)
- Кремль был построен уже через 9 лет после основания Москвы, а по
некоторым источникам крепость, которая потом стала называться Кремлем,
возникла на 100 лет раньше Москвы.
- Первый Кремль выглядел совсем не так, как современный. Из чего, на ваш
взгляд, Кремль могли строить раньше?
-Рассмотрите слайд. Что вас удивило? (Кремль деревянный)
-Для строительства использовали сосну? Предположите почему?
Вот он, первый Кремль сосновый,
За бревенчатой стеной.
Так родился город новый
И назвался он Москвой.
Да не город – деревушка,
На пригорке – церковушка,
Кучка княжьих теремов,
Да десятка два домов.
- Его обнесли даже рвом и земляным валом, но от дождя и снега он долго
продержаться не мог. Во время воин кремль был разрушен и сожжён. Как вы
думаете, каким другим деревом могли заменить сосну, более долговечным?
(дубом)
Вот прошло немало лет
И на старом пепелище,
На Кремлёвском городище
Вырастают снова срубы
С крепостной стеной из дуба.
За стеною - терема,
И амбары и дома.
-Закладка дубового Кремля произошла 23 ноября 1339 года.
- Но и дуб оказался не вечным, какой более прочный строительный материал
использовали для строительства Кремля?(камень)
-И прошло 130 лет,
Прежде чем увидел свет
Кремль московский, только новый –
Не дубовый, не сосновый.
Дмитрий – князь, Ивана – внук,
Переделал всё вокруг.
Для Кремля с каменоломни
Возят камни целый год.
И былой стене на смену
Строят каменную стену.
Когда же в XV веке Москва стала столицей русского государства, государь
всея Руси Иван III хотел, чтобы Москва была самым неприступным городом.
– Он пригласил итальянских мастеров, под их руководством более 10 лет
строился новый Кремль. В это время и были возведены красные зубчатые
стены (ласточкин хвост), стройные башни и знаменитые кремлёвские
соборы, которые дошли до наших дней.
- Башни кремля делали крепость особенно надёжной, с них издалека был
виден неприятель. Первоначально было построено более 20 башен, сейчас
остались 7 основных. В башнях хранились запасы продовольствия и оружия,
в них же размещались и защитники Кремля. Не случайно за многовековую
историю Кремль ни разу не был взят штурмом.
-Какие версии уже подтвердились? (напротив подтвердившихся версий
ставим знак +)
Физминутка.
V. Работа с учебником.
-А теперь давайте отправимся в виртуальное путешествие по Москве.
- Мы оказались с вами на территории Кремля, на соборной площади. Почему
она так называется? (Предположения детей. (Здесь стоят красивые дворцы,
храмы, соборы, колокольни)
Послушайте, как красиво звучат колокола.
-Чтобы ближе познакомится с архитектурными зданиями Кремля мы
поработаем в группах. Каждая группа получает свое задание и вычитывает
нужную информацию из учебника. Впапках также есть дополнительная
информация. Подготовив информацию выберите в каждой группе
экскурсовода.
Работа в группах. Каждой группе задание на листах: (Коммуникативные,
познавательные УУД)
1 группа – Прочитайте текст со слов «Наши друзья вошли в Кремль…» до
слов «…на самых отдаленных окраинах». Подготовь рассказ о колокольне
Ивана Великого.
2 группа – Прочитай на с.59 об Успенском соборе. Какое событие произошло
в нем? Как вы понимаете слово «венчался»? Как стали называть теперь
великого государя?
3 группа – Прочитайте на с.60 о Благовещенском соборе. Расскажите, что о
нем узнали.
4 группа – Прочитайте на с.60-61 об Архангельском соборе. Расскажите, что
о нем узнали.
5 группа – Рассмотрите иллюстрации на с.60. Что изображено на первой и
второй иллюстрации? Подготовьте ответ на вопрос «Почему Ивана IV
называли Грозным?»
-Экскурсоводы готовы? Отправляемся в виртуальное путешествие. 1.
Колокольня Иван Великий.
2. Успенский собор. ( Стр.59)
-Какое событие произошло в нем?
- А как вы понимаете слово “венчался”? христианский обряд - возложения
на голову короны (венца).
-Что надевали на голову во время этой церемонии?
-Какие ещё у царя символы власти?(Держава, скипетр, трон)
-Как раньше называли правителей Московского государства?(великий
государь)
-Как стали называть теперь?
-Иван Грозный – первый русский царь.
-Почему же его прозвали Грозным? (стр. 60)
-Какой самый красивый храм России хранит память о злодеяниях Ивана
Грозного?
Фрагмент фильма «Царь».
Каким увидели царя?
Сыновья и жены Ивана Грозного.
Периоды покаяния и молитвы сменялись страшными приступами ярости. Во
время одного из таких приступов 9 ноября 1582 года в Александровской
слободе, загородной резиденции, царь случайно убил своего сына Ивана
Ивановича, попав посохом с железным наконечником ему в висок. Смерть
наследника повергла царя в отчаяние, поскольку другой его сын, Федор
Иванович, был неспособен управлять страной. Иван Грозный отправил в
монастырь большой вклад на помин души сына, даже сам подумывал уйти в
монастырь. Точно неизвестно количество жен Ивана Грозного, но, вероятно,
он был женат семь раз. Не считая умерших в младенчестве детей, у него
было трое сыновей. От первого брака с Анастасией Захарьиной-Юрьевой
родилось два сына, Иван и Федор. Второй женой была дочь кабардинского
князя Мария Темрюковна. Третьей - Марфа Собакина, умершая неожиданно
через три недели после свадьбы. По церковным правилам жениться более
трех раз запрещалось. В мае 1572 года был созван церковный собор, чтобы
разрешить четвертый брак - с Анной Колтовской. Но в том же году она была
пострижена в монахини. Пятой женой стала в 1575 году Анна Васильчикова,
умершая в 1579, шестой, вероятно, Василиса Мелентьева. Последний брак
был заключен осенью 1580 года с Марией Нагой. 19 ноября 1582 года
родился третий сын царя - Дмитрий Иванович, погибший в 1591 году в
Угличе.
Наследие Ивана Грозного.
Иван IV вошел в историю не только как тиран. Он был одним из самых
образованных людей своего времени, обладал феноменальной памятью,
богословской эрудицией. Он автор многочисленных посланий (в т. ч. к
Курбскому), музыки и текста службы праздника Владимирской Богоматери,
канона Архангелу Михаилу. Царь способствовал организации
книгопечатания в Москве и строительству храма Василия Блаженного на
Красной площади.
3. Собор Василия Блаженного. Народное предание гласит, что Иван Грозный
жестоко отплатил мастерам за их труд. Он спросил у них могут ли они
построить собор ещё краше, и они ответили ему что могут, тогда он приказал
выколоть им глаза, чтобы они не смогли сделать собор ещё краше. Тяжкие
грехи не давали покоя государю. Часто по длинным переходам своего дворца
он приходил в Благовещенский собор. Здесь, стоя на коленях, грозный царь
вспоминал имена невинно убитых им людей и пытался вымолить у бога
прощение.
4. Благовещенский собор.
-Этот собор был домовой церковью Ивана Грозного. (Сообщение детей)
-Почему Иван Грозный просил у Бога прощения? ( Его мучила
совесть.Несмотря на пороки, первый Российский царь был глубоко
верующим человеком.)
5. Архангельский собор.
- Всё в этой жизни имеет своё начало и свой конец. Умер самый первый и
самый грозный царь Российского Государства.
- Скажите, чем известен этот собор?
- Мы с вами познакомились с пятью соборами. Докажите, что Московский
кремль- памятник истории и культуры России.
- Как нужно относиться к памятникам культуры? (очень бережно, чтобы
сохранить для потомков)
-Какие версии уже подтвердились? (напротив подтвердившихся версий
ставим знак +)
V. Выражение решения проблемы.
- Что мы хотели сегодня выяснить?
-Можете ли вы теперь доказать, что Кремль - сердце Москвы и России?
(Сравнивают с выводом на с.61)
VI. Рефлексия.
- -Вам понравилось наше путешествие? Насколько вы были внимательны и
всё запомнили, покажет следующее задание. (Приложение 1)
Ответы на вопросы теста. Составьте из букв слово.
-Какое слово получилось? (Москва)
Итог урока.
- Оцените свою работу. Что было самым трудным? Самым интересным?
-Что узнали о Москве? О Кремле?
-Какие чувства возникают у вас, когда вы слышите слова Москва, Кремль?
- Обратите внимание на выставку книг о Москве. Кто захочет больше узнать
об этом чудесном городе, в школьной библиотеке вы найдете книги по этой
теме. Поэтов, писателей, вдохновленных Москвой, очень много.
Композиторы посвящают Москве свою музыку и песни.
VIII. Домашнее задание: Ответить на вопросы к уроку 11; задание по выбору
в рабочей тетради; узнать больше о Московском Кремле и его соборах.
Приложение 1.
Тест.
УРОК « МОСКВА ЗЛАТОГЛАВАЯ»
1.Строительством Московского Кремля руководили:
А) итальянские мастера
Б) русские мастера
Я) немецкие мастера
2. Самое высокое здание Москвы в XV веке:
Д) Успенский собор
О) Колокольня Иван Великий
Г) Собор Василия Блаженного
3. Главным собором Москвы был:
Л) Благовещенский
К) Успенский
И) Архангельский
4. Правителя Московского государства стали называть:
Н) государь
Р) господин
М) царь
5. Первый русский царь:
Ш) Иван III Великий
С) Иван IV Грозный
З) Иван II Страшный
6. При венчании на царство на голову надевали:
Г) корону
В) шапку
Е) кепку
Download