КОНСПЕКТ ТЕМАТИЧЕСКОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ «КАРТИНКИ С ВЫСТАВКИ» ЗАНЯТИЯ В ЦЕЛЬ: Формировать музыкальный вкус детей. Вызвать у детей яркие положительные эмоции в процессе их творческого взаимодействия и деятельного общения со взрослыми. ЗАДАЧИ: Образовательные: Учить детей высказываться об отношении к музыке, о своих переживаниях, вызванных в процессе ее слушания. Различать изобразительность в музыке, связывать её с характером музыкальных пьес. Познакомить с новой песней, работать над звукообразованием: - петь лёгким подвижным звуком. Развивающие: Способствовать развитию творческих, слушательских и исполнительских навыков детей в процессе музыкальной деятельности. Способствовать развитию и закреплению связной речи посредством описания своих чувств, образов, возникающих при восприятии музыки. Развивать у детей способность к импровизации. Воспитательные: Воспитывать бережное и доброжелательное отношение к природе и окружающим через музыкальную деятельность. Материалы и оборудование: Портрет композитора Мусоргского М.П., бубен, метла и парик «Бабы Яги», шапочки цыплят, иллюстрации к картинам В. Гартмана. Методические приемы: Использование записей для магнитофона и CD-плеера Выразительное исполнение песни музыкальным руководителем. Наглядно-образный показ приемов выполнения отдельных музыкально-ритмических движений. Беседа как эмоционально-образный прием ознакомления с музыкой, средствами музыкальной выразительности. Использование образного этюда «Баба-Яга». ХОД ЗАНЯТИЯ: Дети заходят в зал, где их встречает музыкальный руководитель. Муз.рук.: Добрый день, ребята. Проходите вот сюда (показывает, куда дети должны встать) Все на месте? Дети: Да! Коммуникативная игра «Знакомство». Муз.рук.: Ребята, я и наши гости очень рады всех вас видеть. И хотелось бы с вами познакомиться поближе. А знакомиться будем так, пусть каждый из вас пропоёт своё имя просто и ласково. А я буду вам петь музыкальный вопрос, вот так… (муз. рук импровизирует музыкальный вопрос «Как тебя зовут?» ребёнок в ответ поёт своё имя. Например: «Я-Айгуль, Айгулечка»и «Марат, «Маратик», «Солнышко»»). Муз.рук: Мне так понравилось с вами знакомиться, у всех такие звонкие, музыкальные голоса! Наверное, вы все любите заниматься музыкой? И умеете его слушать и понимать? Тогда, я вас сейчас приглашаю на экскурсию и буду вашим экскурсоводом. Мы отправимся с вами на выставку картин. Вы знаете, что такое выставка картин? Только она будет совсем необычной. Так как, картины на этой выставке мы не только увидим, а ещё и услышим. Вы согласны пойти со мной на такую выставку картин? Тогда в путь по музыкальной дорожке. (Дети выполняют движения по тексту и проходят, таким образом, музыкальный зал). Дружно за руки возьмёмся Все шагаем не спеша, Ногу ставим мы с носка. Ровно держим спинку, Прямо, как тростинку. Муз.рук: На выставку нас ведёт неторопливая музыка, которую композитор назвал «Прогулка». ЗВУЧИТ «ПРОГУЛКА» М.П.МУСОРГСКОГО. Муз.рук.: Вот мы и пришли. Перед вами картины, о них нам расскажет музыка известного вам русского композитора Модеста Петровича Мусоргского. Вот его портрет… Он был очень известным и почитаемым композитором. Однажды, побывав на выставке картин своего друга – художника, ему захотелось запечатлеть их в музыке. Вот кого вы видите на этой картине? (тихо звучит музыка «Гном») Дети: Гном. Муз.рук : А гном настоящий или сказочный человечек? Ответы детей Слушание “Гном”. Муз.рук: Как вы думаете, какое настроение передаёт музыка? Дети: Грустное. Муз. рук: Вы сами когда-нибудь грустили? Расскажите нам об этом. Что вы тогда чувствовали? Дети: Когда человек грустит, ему хочется поплакать, посидеть в тишине… Муз. рук: А ещё он может чувствовать тоску, боль, одиночество. Хоть гном и маленький, сказочный человек, но он испытывает те-же чувства, что и мы. Муз. Рук: Ребята, а вот я знаю ещё одно музыкальное произведение, которое тоже называется Гномик. Вот послушайте. (исполняется песня). Какое настроение передаёт песня? Дети: Весёлое, радостное. Муз. рук: Давайте эту песню попробуем исполнить вместе. А как её надо петь? Тяжёлым звуком как в пьесе Мусоргского «Гном» или лёгким звуком? Не спеша или подвижно? Исполняется Песня: Гномик Муз. О. Юдахиной, сл. Г. Новицкой Проводится игра-Этюд «Весёлый и грустный гномик» Вы могли бы показать нам весёлого гнома? Как он будет шагать по музыкальной дорожке? Дети: Легко, подвижно, бодро. Муз. рук: А грустный гном в музыке Модеста Петровича как шагает? Дети: Тяжело, не спеша, неуклюже… . А теперь, продолжим нашу экскурсию и пройдём к следующей картине. Что вы видите? Мы с вами попали в дремучий, тёмный лес. Увидели там домик на курьих ножках, хотели в него заглянуть. Но побоялись. И правильно сделали, выскочила оттуда Баба Яга. Села на свою ступу и взвилась в ночное небо ... Ой, смотрите наша картина ожила. Перед детьми видеопроектор с мультфильмом, где звучит пьеса М.П.Мусоргского «Избушка на курьих ножках». - Какой вы видите Бабу-Ягу? Ответы детей: Сердитой, злой. - Как композитор Модест Петрович передаёт образ Бабы Яги с помощью музыки? Какие звуки он использует? Дети: Низкие звуки, громкое звучание, быстрый темп, отрывистую мелодию. Ребята, а как вы думаете, может ли Баба Яга быть смешной? Оказывается и такое может быть - смешная Баба Яга! Про нее в народных играх даже сложена забавная прибаутка- дразнилка: Баба Яга, Костяная нога, С печки упала, Ногу сломала, Побежала в огород, Напугала весь народ, пошла на улицу испугала курицу. Если так дразнить бабу-Ягу, то она будет сердиться и пугать вас вот так (показ педагогом движения), а вы должны будете перепрыгнуть метлу, чтобы не попасться Бабе Яге. Давайте мы сейчас с вами так поиграем . Кто хочет изобразить злую, сердитую Бабу Ягу? (предложить детям изобразить Бабу Ягу и выбрать того кто выразительнее всех изобразит этот музыкальный персонаж... ) Игра. «Бабка Ежка» (игра проводится 2-3раза) Музыкальный руководитель: Чтобы узнать героя следующей картины, вам нужно разгадать загадку, слушаете внимательно: Явился в жёлтой шубке: Прощайте, две скорлупки! Кто-же это? (ответы детей) Музыкальный руководитель: Правильно, это птенец курочки - цыпленок. Давайте поближе подойдём к картине, настроимся на тишину, будем слушать музыку и, слушая, будем представлять, какие это птенцы (грустные или веселые, неуклюжие или быстрые) Что они делают? Дети слушают «Балет невылупившихся птенцов» М. П. Мусоргского. Музыкальный руководитель : Какие получились птенцы у композитора? А что они делают? (ответы детей). А вы могли бы изобразить танец маленьких цыплят? Давайте попробуем, а для этого встанем в круг. С началом звучания музыки каждый из вас по очереди на короткое время станет ведущим и встанет в центр круга. Для того чтобы показать своё движение, которое по вашему мнению должны делать цыплята. После завершения звучания музыки, детям предлагается повторить танец. Звучит музыка М.П. Мусоргского Муз.рук.: Наша экскурсия подошла к концу и нам пора вернутся в детский сад. ЗВУЧИТ «ПРОГУЛКА» М.П.МУСОРГСКОГО. Вы оказались внимательными слушателями, замечательными исполнителями и просто хорошими ребятами. Вам понравились музыкальные картины М.П. Мусоргского А что больше всего запомнилось и понравилась . Расскажите, почему понравилось? Мы надеемся, что вы расскажите об этих музыкальных картинах и своим близким. Научите их слушать и понимать музыку композитора Модеста Петровича Мусоргского. Спасибо за внимание и до свидания!