Тема урока: Арлекино и Пьеро. Цели: Повышение творческой активности, заинтересованности, восприимчивости каждого

реклама
Тема урока: Арлекино и Пьеро.
Цели: Повышение творческой активности, заинтересованности, восприимчивости каждого
ребенка, формирование умения мыслить.
Задачи урока

Обучающие:
- привить любовь, уважение, чувство эстетического сопереживания к произведениям искусства;
- формировать интерес к классическому искусству на основе эмоционального восприятия музыки;

Развивающие:
- развивать музыкальное мышление, умение анализировать, сравнивать;
-формировать компоненты музыкального слуха , творческие способности, умение анализировать
музыкальные образы ;

Воспитательные:
- воспитывать чувства уважения к культуре своего народа;
- способствовать формированию потребности в общении с музыкой.
Ход урока
1.
2.
Орг. момент
Беседа по теме урока с одновременным просмотром презентации , слушанием музыки и рассказа
учителя.
Чтобы порадовать детей, взрослые всегда делали забавные игрушки, в том числе и кукол.
Из тряпочек, глины, фарфора, дерева, соломы, бумаги. Но это лишь малая часть
огромного кукольного мира. Куклы известны с давних времен. С одними играли дома, с
другими устраивали представления на улице. Это театральные куклы. У каждого народа
есть свои куклы. У итальянского народа есть деревянная кукла Пиноккио. Какую ещё
деревянную куклу вы знаете? (Буратино.)
Вам, конечно, знакома сказка о золотом ключике. Вспомните, какие куклы были в театре у
Карабаса Барабаса (Мальвина, Пьеро, Артемон, Арлекин).
Сегодня мы познакомимся с новыми произведениями (показывает портрет Д. Д.
Шостаковича). Перед вами портрет Дмитрия Дмитриевича Шостаковича – великого
русского композитора. Он писал много серьезной музыки для взрослых. Но и о детях тоже
не забывал. Для детей Шостакович написал сборники “Танцы кукол”, “Детская тетрадь”,
произведения для детского хора, музыку к кинофильмам.
Мы послушаем одно из произведений Шостаковича для детей. Когда будете слушать
попробуйте определить, какой у неё характер, настроение. (Слушают “Вальс – шутку”
Шостаковича)
Беседа о жанре, характере произведения.
Итак, вот мы с вами и попали в старый театр Карабаса-Барабаса, где главные
действующие герои-артисты – куклы. А вот и наш знакомый Арлекин. Мальчика
Арлекина мы встретили ещё в в детстве. Помните?
"- Меня будут колотить палкой, давать пощечины и подзатыльники. Это очень смешная
комедия..." (А.Толстой «Буратино») .
А он, Арлекин, дубасил палкой друга Пьеро. Он – любит жизнь, смех, шутки. Может, его
шутки немного грубы и обидны, но что делать? Он - такой. Он редко задумывается.
Мудрость сваливается на него неожиданно, с возрастом. Но и тогда он продолжает
смеяться, уже над собой.
Арлекин, правда, давно не мальчик. Он появился на свет 500 лет назад в Венеции. Вначале
его называли Кола, Флауттино и даже Бураттино. А имя Арлекин, возможно, получил от
имени беса Эллекина из этрусских легенд. На первых изображениях у Арлекина посреди
лба красуется шишка - остаток рога. В южной Италии тогда же родился его брат Пульчинелла. Оба - персонажи комедии масок, которую впоследствии назвали комедией
дель арте (искусства, ремесла) . Это был первый профессиональный театр Европы.
Как на карнавале, действующие лица носили маски и имели при себе атрибуты,
поясняющие их характер или профессию. Как на карнавале, они импровизировали, не
имея текста пьесы. Действие перемежалось танцами, песнями и буффонными номерами с
элементами акробатики. Сюжет был прост и наивен: две пары влюблённых хотели
пожениться, старики были против, а слуги помогали влюблённым перехитрить стариков.
А зрители были в восторге. И не только итальянские: комедия быстро покорила всю
Европу, а во Франции со временем стала национальным театром. Пульчинелла во
Франции превратился в Полишинеля, в Англии - в Панча, в России - в Петрушку. Лопе де
Вега, Шекспир, Мольер - все оказались под влиянием комедии масок.
Арлекин был одним из многих слуг, деревенским простаком, говорившим на бергамском
наречии. Его лупили, обманывали, но он был себе на уме и очень злой. Носил он чёрную
полумаску с длинным носом, широкополую шляпу, широкие холщовые рубаху и штаны,
которые по скупости латал чем попало. За поясом у него был деревянный меч, не
спасавший его от тумаков. К концу 16 века Арлекин изменился и стал похож на шута. У
него появилась шапочка, украшенная заячьим хвостиком или лапкой (символом трусости),
а иногда к ней пришивали бубенчики.
В 17 веке Арлекин продолжал меняться. Его костюм постепенно сужался, пока не стал
обтягивающим, что говорило об увёртливости персонажа. Одежду ему целиком стали
шить из треугольников красного, зелёного и жёлтого цветов. А на голове появилась
щегольская треуголка. Его популярность так выросла, что он «поглотил» своего брата
Пульчинеллу. Это сказалось на характере: Арлекин стал ловким интриганом. От
деревенского косноязычия не осталось и следа, а сатирические шутки стали ещё злее и
ядовитее.
Вот они, рядом Пьеро и Арлекин. Молодой Арлекин лупит бедного, нудного Пьеро
палкой за его заунывные песни. За что же все-таки?
Арлекину свойственен грубость. Натура не очень тонкая, он обожает пошлые, но
смешные анекдоты, крепкое вино, жирную пищу. Пьеро кривит тонкие губы: « Фи, фи,
фи. Какая гадость!». Он пьет воду из чистейшего источника, следит за здоровьем и, при
этом, подумывает о самоубийстве. Арлекин – фантазирует, придумывает смешные
истории, Пьеро – скрывает правду. Арлекин не слушает сказки о чужих бедах. Пьеро
охотно слушает и делится своими, может даже помочь, но внутри у него – холод. Его
волнуют только собственные переживания. Пьеро – плачет, Арлекин – смеется. У Пьеро все всегда плохо, а у Арлекина – полон дом гостей, даже если в это доме, нечего есть. У
Пьеро всегда есть запас на «черный день», он вечно в ожидании этого дня. Арлекин всегда
всем должен. Но это не значит, что Арлекин – хороший. Арлекин не пишет стихи, он
говорит прозой, и говорит громко. У него неприятный смех. Он не следит за модой.
Арлекин – лентяй и задира, грязнуля, но добродушный. Жаль, что его шутки смешат часто
только его самого. Его палка – это только символ. Этакое орудие пытки для несчастного
Пьеро.
Но мы знаем и другого Пьеро. Его не бьет Арлекин, потому что не интересно. Это добрый Пьеро. Он так любит сладко поплакать не о чем, просто глядя не бледную, как он
сам Луну.
Пьеро
Жизнь по спирали скручена хитро,
Но Солнце светит – в самый дальний угол,
Где белою вороною Пьеро
Среди веселья разноцветных кукол.
Я не смеюсь – обидчикам назло.
Улыбок не дарить – какая скука!
О, если б знали вы, как тяжело Сносить побои и насмешки кукол.
Нет больше пустоты в душе поэта!
Люблю, но не произнесу ни звука.
Сонеты я пою самой Пьеретте Моей наипрекраснейшей из кукол.
Так светел я – и грусть моя светла,
Как жарко страсть скрывать – ну, просто мука!
Сгорю дотла. Останутся зола,
Стихи и песни, добрые дела,
И слёзы на глазах весёлых кукол.
Арлекин снимает свой красный колпак с бубенчиками и шумно сморкается в него,
размазывая слезы по лицу. А веселый Пьеро танцует менуэт и в ту минуту у него все
хорошо. А вспомните себя… В нас поселились и живут, как соседи, Пьеро и Арлекин.
Кто-то из них захватывает власть и тогда мы плачем или смеемся, а еще мы молимся,
вопим о помощи, скрипим зубами от злости, бываем беспомощны и просто глупы. Трусим
или, сметая все препятствия, идем к цели. Почти как эти два неразлучных персонажа:
Арлекин и Пьеро – две стороны характера каждого человека – добро и зло, глупость и
мудрость, радость и печаль.
Когда в 18 веке итальянская комедия дель арте прекратила существование, а маски
переместились в кукольный театр, Арлекин зажил самостоятельной жизнью в других
театрах. Его разговоры стали восторженными , а интриги заканчивались полной победой.
Он стал изящным и счастливым. Пьеро появился уже во французском театре масок и был
поначалу мельником в белых одеждах и с лицом, обсыпанным мукой, носил широкую
крестьянскую рубаху. С тех пор Арлекин и Пьеро стали вечными спутниками и
противоположностями.
3.



4.
Подведение итогов - рефлексия:
Что нового узнали на уроке?
Какой из героев, рассмотренных на уроке, вам нравится?
На кого из героев урока вам бы хотелось походить?
Работа над вокалом. Разучивание песни.
Скачать