Из цикла «Уроки жизни» Моя малая Родина. Наши знаменитые земляки Разработка внеклассного занятия для 5-11 классов Муслюмово, 2014 Тема: «Моя малая Родина. Наши знаменитые земляки» Цели: 1) воспитание современного гражданина России, высоконравственного, творческого, принимающего судьбу Отечества как свою личную, осознающего ответственность за настоящее и будущее своей страны, укоренённого в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации; 2) воспитать в наших учащихся чувство гордости за свой народ, любовь к своей родной земле и ее жителям, осознания своего исторического прошлого, национального культурного наследия; и вследствие уважительного отношения ко всем людям мира, осознания целостности мировой многовековой культуры, истории и развития человечества. Задача: формирование уважительного отношения к своей малой Родине, к его истории, к исследованию жизненного и творческого пути известных земляков. План урока. I. Вступление. II. Основная часть. «Моя малая Родина. Наши известные земляки». 1) Понятие о малой родине и ее известных людях. 2) «Вечная память героям» 3) «Песни посвящаю народу своему…» 4) Фоат Садриев - свет национальной культуры 5) Сафин Факиль - поэт свободного полета 6) Граждане Муслюмовского района. III. Заключительная часть. Рефлексия. Ход занятия I. Вступление. Учитель: -Здравствуйте, ребята. «Тема нашего классного часа «Моя малая Родина. Наши известные земляки». Учитель: Моя любовь – моя земля, Моя красивое село, Его озёра и поля, Берёзы, вербы да осины. Всё это навсегда со мной И в счастье, и в беду лихую. На свете нет другой такой, Да и зачем её – другую? Учитель: -Давайте попробуем ответить на вопрос «Что такое Родина?». Ученик 1: - Слово родина произошло от древнего слова род, которое обозначает группу людей, объединённых кровным родством. Каждый из нас – потомок какого-либо старинного древнего рода. А само слово род означает древнейшего бога славян Рода. Главный город племени россов назывался Родень (Родня). Он был посвящён богу Роду. - А сейчас подумайте, что значит Родина для вас. Скажите, как понимаете слово «РОДИНА»? Игра с мячом. Учитель бросает мяч детям по порядку и говорит: «Родина – это…». Дети ловят мяч и отвечают одним словом (лес, поле, небо, река, дом, улица, родители, друзья и др.) Вывод: Родина – это страна, в которой мы живем; это город или село, в котором мы живем; это дом, в котором живет каждый из нас; это люди (родные и друзья, знакомые тебе и незнакомые), которые нас окружают. II. Основная часть «Моя малая Родина. Наши известные земляки». 1) Понятие о малой Родине и ее известных людях. Учитель: - Мы живем в России, Татарстане. Но у каждого из нас есть МАЛАЯ РОДИНА. Малая Родина – Островок земли. Под окном смородина, Вишни расцвели. Яблоня кудрявая, А под ней скамья – Ласковая малая Родина моя! Ученик4: - Наша малая Родина - Муслюмовский район, наше село Муслюмово. Ученик: Что мы Родиной зовем? Дом, где мы с тобой растем И березы у дороги По которой мы идем. Ученик: Что мы Родиной зовем? Солнце в небе голубом, И душистый, золотистый Хлеб за праздничным столом. Что мы Родиной зовем? Край, где мы с тобой живем. Учитель: - Как вы думаете, как может быть связана судьба человека с судьбой Родины? (Ответы детей). Учитель: - Человек с самого рождения влияет на судьбу своей Родины. Он совершает хорошие или плохие поступки, помогает своей Родине стать богаче и лучше или наоборот, делает ее беднее и хуже. В свою очередь и Родина влияет на своего гражданина, дает ему образование, медицину, место работы и многое другое. Главное наше богатство – люди. Наше богатство - это те известные люди, которые прославили нашу родную землю своим героизмом, своими поступками, своим творчеством, искусством, своим добросовестным трудом. 2) «Вечная память героям» Учитель: Ребята, назовите, пожалуйста, наших Героев Советского Союза. Ученики: Илдар Маннанов, Гимазетдин Вазетдинов, Петр Днепров. Учитель: Бюсты наших героев мы с вами можем увидеть в мемориальном комплексе в центре нашего села. (учитель показывает фотографии героев). (Выступление учащихся о некоторых наших знаменитых земляках, показ слайдов.) Гимазетдин Вазетдинов родился в 1907 году в деревне Исансупово Муслюмовского района. Возможно, готовность к героическим поступкам перешла к Гимазетдину по наследству? Его отец, Ахмадуллин Вазетдин, в начале 1-й мировой войны ушел на фронт и не возвратился. Семье Вазетдиновых пришло известие о гибели отца и медаль того времени. Жизнь без отца научила Гимазетдина быть сильным и выносливым. А жизнь у него была несладкой. Мать героя, Гульджихан, осталась с четырьмя детьми на руках. Старшему сыну Гимазетдину в это время было всего восемь лет. С целью прокормить семью, мать работала на разных 6 тяжелых работах. В 1921 году во времена страшного голода семья была вынуждена прокормиться милостыней. Гимазетдин с десяти лет начал батрачить, но тяжелая работа не помешала ему учиться в школе и получить начальное образование. В 1928 году в деревне Исансупово начала свою деятельность комсомольская организация. Г.Вазетдинов вступил в комсомол одним из первых. В 1929 году парня призвали в ряды Красной Армии, и Гимазетдин попал в город Новороссийск. Здесь он окончил семилетнюю школу и стал образованным, по тем временам, человеком. Командиры армии заметили трудолюбие, старательность Гимазетдина и отправили его учиться на курсы командиров. После девяти месяцев учебы Гимазетдин стал командиром отделения. В октябре 1933 стал работать в должности председателя колхоза имени Молотова в деревне Старое Семиострово Актанышского района (в то время Калинский район). В 1934 году женился на Магьмуре, учительнице. Они создали крепкую семью, у них родились дети: сын и дочь. Младший лейтенант Вазетдинов ушел на Финскую войну в 1939 году. Уходя, он сказал жене: «Сохрани детей, воспитай их». Магьмура осталась с двумя детьми на руках и ждала третьего. Магьмура получила известие о смерти Гимазетдина 24 марта 1940 года. В этот же день родилась младшая дочь Гимазетдина – Елена. Теперь о героическом подвиге Г. Вазетдинова. Шла война с белофиннами. Ночью 22 февраля, спустившись на лѐд, части выступили в поход. Перед бойцами стояла ответственная задача: неожиданно для противника выйти по льду залива в тыл Выборгского укрепленного района. Стояла суровая зима, мороз достигал 40-45 градусов. Младший лейтенант Вазетдинов шел во главе своей роты. Он строго следил за порядком на марше и привалах, ободряя выбившихся из сил бойцов, заботясь о помощи обмороженным. Рота дошла до берега, полностью сохранив свою боеспособность. Получив приказ незаметно выйти с фланга к населенному пункту и поддержать атаку батальона, рота продвигалась по узкой лесной дороге. Головной дозор вовремя обнаружил засаду и вступил в перестрелку. По приказу командира роты бойцы залегли у дороги, вперед выдвинулись пулеметчики. Мгновенно оценив обстановку, Вазетдинов решил не допустить окружения. Вазетдинов с бойцами лежал в снегу и ждал. Вот раздались взрывы гранат. С криками «ура» взвод бросился в атаку. К назначенному пункту рота подошла точно в срок и неожиданно ударила по врагу. Бои за деревню Скиппари продолжались ещѐ несколько дней. Финны были выбиты из своих укреплений, но в одной из ожесточенных схваток с врагом, 8 марта 1940 года младший лейтенант Г. В. Вазетдинов пал смертью храбрых. За образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом отвагу и героизм ему было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. Похоронен герой в братской могиле, в самом центре поселка Кондратьево. У памятника павшим за свободу и независимость Отчизны школьников принимали в пионеры. В школе поселка, в зале боевой славы, создан стенд, посвященный Герою Советского Союза Г. В. Вазетдинову. Неизвестный художник после войны написал портрет Г. Вазетдинова. Из Москвы портрет получила его жена. На портрете Гимазетдин изображен в военной форме с медалью на груди. Но это лишь мечта художника. На самом деле, Гимазетдину не удалось носить медаль… В 1967 году сын героя Вил посетил могилу отца. В родной деревне героя поставлен ему памятник. В деревне Тат. Буляр в школьном музее хранятся документы и вещи героя. 3) «Песни посвящаю народу своему…» Учитель: Ребята, наша земля славится многими известными деятелями искусств, писателями, поэтами, артистами. Кого вы можете назвать? Ученики: Известные писатели и поэты Х.Аюпов, Фоат Садриев,Ф.Сафин,М. Ахметзянов. Ученица: Я хочу рассказать об известной артистке, певице З. Басырова. В прошлом году наш районный Дом культуры стал носить имя певицы и был воздвигнут там ее бюст. Родилась 4 июля 1910 году в деревне Муслюмово Муслюмовского района Республики Татарстан. После окончания Казанского театрального училища около двадцати лет она работала в Татарском государственном академическом театре им. Г. Камала. Здесь раскрылся ее яркий, самобытный талант драматической актрисы. Она исполняла много ролей, среди которых роль Хафизы в спектакле Г. Камала «Хафизәләм- иркәм”(1949), роль Наҗии в спектакле Т.Гыйззәт «Изге амәнәт”, роль Маһинур в музыкальной драме Т.Гыйззәт “Бишбүләк”. У Зифы Басыровой особенно удачно получались мужские роли – роли молодых задорных деревенских парней. Например, в 1944 гду татарский театр начал работать над постановкой спектакля М. Амира “Миңлекамал”. Роль Махмуда, сына помощника председателя колхоза Маһинур, дали З.Басыровой. По спектаклю Махмуду 14 лет, а актрисе было 34 года. Она так мастерски исполнила свою рль, что никто во время спектакля не подозревал, что эту роль исполняет женщина-актриса.(приложение). С этим спектаклем артисты в этом же 1944 году выехали на гастроли по районам республики. Конечно же, в деревнях, сельских клубах тепло встречали артистов. Ведь на сцене актеры жили близкой для них жизнью, они даже узнавали самих себя. В газетах того времени очень много писали об этом спектакле. Особое место театральные критике уделяли роли Махмуда-З.Басыровой. Отмечали ее особый талант, мастерство, дар драматической актрисы. З. Басырова начала петь с 1936 года, а к 1940 году она была признана как исполнительница народных песен на сцене. Совместно с баянисткой Оркыей Ибрагимовой они организовали неповторимый ансамбль и показали прекрасные образцы исполнения народных песен с баяном на эстраде. Они были первыми исполнителями многих татарских народных песен на сцене. С 1956 году З. Басырова работала в Татарской государственной филармонии и стала одной из лучших исполнительниц татарских народных песен и произведений татарских композиторов. Ее красивый, задушевный голос, своеобразное исполнительское мастерство, глубоко продуманный репертуар сделали имя певицы известным далеко за пределами республики. Песни, впервые исполненные З. Басыровой в музыкальных драмах театра, получили признание и популярность в народе. За заслуги в области татарского искусства З. Басырова была награждена двумя орденами "Знак Почета", медалями, удостоена почетного звания заслуженной артистки Татарстана. З. Басырова скончалась 7 февраля 1979 г. 4) Фоат Садриев - свет национальной культуры Учитель: Я хочу обратить ваше внимание еще на одного односельчанина, который своим творчеством, своим талантом прославил нашу землю, красоту родного края, людей, которые живут и трудятся на этой земле. Это Ф.Садриев. Как вы уже знаете, недавно нашему земляку было присвоено имя Народного писателя РТ. (выступление ученика) Садриев Фоат Миннеахметович — член Союза писателей, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, прозаик и драматург, Народный писатель РТ родился 10 марта 1941 года в деревне Большой Чекмак Муслюмовского района Татарской АССР. После окончания Большечекмакской семилетней и Шугановской средней школы работал продавцом в хозяйственном магазине, заведующим сельской библиотекой. В 1963—1970 годах — журналист в Муслюмовской и Сармановской районных газетах. В 1970—1972 годах заведовал учебно-консультативным пунктом Лаишевского сельхозтехникума с Муслюмове. С августа 1972 по сентябрь 1981 года Ф. Садриев — редактор Муслюмовской районной газеты «Авыл утлары». Без отрыва от основной работы закончил заочное отделение Казанского государственного университета по специальности «Татарский язык и литература». В 1981—1982 годах учился на одногодичных театральных курсах при Министерстве культуры РСФСР в Москве. Фоат Садриев — автор около двух десятков сценических произведений, привлекших внимание режиссеров театров. Первая его пьеса под названием «У райских ворот» была напечатана в альманахе «Идел» в 1970 году. Потом началось его плодотворное многолетнее сотрудничество с Альметьевским драматическим театром. На сцене этого театра ставились его пьесы «Эх вы, парни!..» («Их сез, егетләр!..»), «Открой же окно свое» (Ач тәрәзәң»), «Кондырлы кодачасы», «Соленый мед» («Тозлы бал»), «Ты — соловей, я — береза», «Девушки нашей деревни» («Безнең, авыл кызлары»), «Хуршида, Муршида, Рашида», «Гром в ясный день» («Аяз көнне яшен») Фоат Садриев — признанный прозаик. Его перу принадлежат многочисленные рассказы, юморески, повести («Дело Шахзаманова» — «Шахзаманов эше»; «Из дневника Зубайды» — «Зөбәйдәнең күңел дәфтәреннән», «Спасибо, папа!» — «Рәхмәт, әтием!», «Человек, который не смеется» — «Көлми торган кеше» и т.д.). В 1992 году он издал свой первый роман — «Утренний ветер» («Таң җиле»), — получивший всеобщее одобрение среди читателей и литературной общественности. Наш земляк Фоат Садриев пишет и для детей. В течение 2013 года в детской газете «Комеш кынгырау» публиковался его повесть «Тургай», история об одном деревенском мальчике. И в этом же году издалась его книга «Аппакай», куда вошли детские рассказы, сказки и пьесы. Фоат Садриев любимый гость наших школьных вечеров и классных часов. 5) Сафин Факиль - поэт свободного полета Учитель: Ребята, одна из наших детских любимых газет, на страницах которой мы читаем публикации наших ровесников, эта- газета «Серебряный колокольчик». Главным редактором этой газеты является наш земляк Ф. Сафин. Факиль Миннемухамматович Сафин (литературный псевдоним — Факиль Амак) родился 2 января 1954 года в деревне Амикеево Муслюмовского района Республики Татарстан. Факиль с детства интересовался литературой, искусством. Уже в пятом классе начал писать стихи, точнее, эпиграммы. Его первые стихотворения были напечатаны после окончания средней школы в районной газете. После окончания восьми классов вместе со своими сверстниками в летнюю - осеннюю пору работает в колхозе грузчиком, пастухом, помощником комбайнера. После окончания Кубяковской средней школы трудится механизатором в колхозе. В Мензелинске выучился на шофера. В 1972—1974 годах служит в рядах Советской Армии. Во время службы на Дальнем Востоке, Китайской границе он не прекращает творческую деятельность. Сразу по возвращении из армии назначается секретарем комсомольской организации в самый большой совхоз района «Михайловка», немногим позже — директором образцового дома культуры деревни Старые Карамалы. Но желание получить высшее образование оказывается сильнее, и он поступает учиться на историко-филологический факультет Казанского государственного университета. Педагогическую деятельность Факиль Сафин начал в деревне Октябрь Муслюмовского района. После женитьбы возвращается в родную деревню, где преподает литературу, историю и начальную военную подготовку. В 1981 году по просьбе учителей Октябрьской школы назначается ее директором. Через несколько лет успешной работы назначается директором одной из больших в районе Татарской Буляровской средней школы. В 1984 году судьба привела Факиля Сафина в Набережные Челны. Он устраивается работать на автомобильный завод КамАЗа слесарем – сборщиком на главный конвейер, затем назначается бригадиром, мастером. Во время работы становится мастером 1 класса. Заносится на Доску почета КамАЗа. В 1988 году Автозаводской отдел образования приглашает его на педагогическую работу. Преподает историю в школах № 24 и 18. Впервые в истории города начинает преподать русскоязычным детям до 8-го класса предмет « История, литература, культура татарского народа». Вскоре переводится под начало Тукаевского районного отдела образования. Однако творческая работа не дает покоя. В это время его имя появляется в городской прессе. В 1990 году писатель и поэт Факиль Сафин, известный своим читателям под псевдонимом Амак, начинает работать заместителем главного редактора газеты «Таң йолдызы». Прикладывает огромные усилия для поднятия авторитета газеты в сложное экономическое время. В феврале 1991 года переходит в редакцию татарских программ на радио КамАЗа. В период избрания первого президента Республики Татарстан был первым корреспондентом, взявшим интервью на татарском языке у Минтимера Шариповича Шаймиева. В августе 1991 г. деятельный журналист и поэт, активный участник национального движения Факиль Сафин приглашается редактором отдела прозы и поэзии в журнал «Аргамак». Участвует в подготовке первого номера, прилагает большие усилия для сохранения журнала. После перевода Факиля Сафина осенью 1993 года ответственным секретарем журнал «Аргамак» по содержанию и внешнему оформлению выходит на передовой уровень среди изданий республики. С января 1995 года Факиль Сафин по предложению городского управления образования идет преподавать литературу в Набережночелнинский педагогический колледж. Быстро завоевывает любовь и уважение студентов. Появление новых технологий и методик в учебно - воспитательной работе, стремление к новому приводят городских руководителей к идее создания в городе научно методического журнала. Это дело поручается Факилю Сафину. Журнал «Фән һәм мәктәп» («Наука и школа») начал издаваться с октября 1996 года. В литературу он пришел с богатым жизненным опытом. Уже своими первыми произведениями он завоевал внимание читателей, полюбился им. Факиль Сафин — мастер глубокого психологизма, один из немногих писателей, сумевших достигнуть в своих произведениях философского осмысления. Факиль Сафин является автором повестей «Последняя осень» (Соңгы көз», 1989), «Гульджихан» («Гөлжиһан», 1994), романа «На вершине высоких гор» («Биек тауның башларында», 1999), романа-трилогии «Заблудившийся рассвет» («Саташып аткан таң», 2002), многочисленных рассказов, научно-исследовательских и критических статей по творчеству Кадыра Сибгатуллина, Рашита Башара, Зульфата, Мударриса Аглямова и других писателей и поэтов, а также публицистических статей, стихотворений, эпиграмм, пародий. Осенью 2000 года он приглашается в Казань редактором отдела известного журнала «Казан утлары». Однако в 2001 году с появлением идеи издания в Набережных Челнах литературно-художественного журнала администрация города и руководители Союза писателей Татарстана выдвигают на эту работу Факиля Сафина. Он за короткий срок смог организовать известный сейчас литературно-художественный, общественный журнал «Мәйдан. Чалы». Также заслуживает внимания и деятельность Факиля Сафина в области музыки. Особое значение он придает развитию детской песни. Первым среди самодеятельных композиторов города становится лауреатом конкурса детской песни в Казани, организованного Аппаратом Президента фондом «Җыен». Напрямую участвовал в организации Республиканского фестиваля песни «Тургай», проходящего в Челнах. Стал первым победителем этого фестиваля (среди самодеятельных композиторов). Факиль Сафин — один из организаторов кружков детского творчества. Во время руководства литературным кружком в Доме детского творчества он приходит к идее создания газеты «Көмеш кыңгырау» («Серебряный колокольчик»). Несмотря на трудности, эта газета превратилась в любимое издание детей. В последние годы активно работает в области детской литературы. Ф. Сафин вносит огромный вклад в дело воспитания молодых литературных сил в качестве заместителя председателя Набережночелнинской писательской организации, руководителя литературно-творческого объединения «Ләйсән» (1999-2002 гг.) Факиль Миннемухаметович Сафин — заслуженный работник культуры Татарстана (2004), награжден литературной премией им. Г. Исхаки Союза писателей Татарстана (1999), с 1996 года — член Союза писателей. 7) Почетные Граждане Муслюмовского района. Учитель: Мы не перечислили всех наших известных земляков. Но мы гордимся и низко кланяемся землякам-героям, которые отдали свою жизнь за наше счастливое детство. Мы говорим «большое спасибо» всем тем людям, которые, прославили наше село, наш район, внесли свой вклад на благо развития нашего района и нашей страны. Учитель: У нас в районе установилась добрая традиция: в целях признания выдающихся заслуг граждан перед населением нашего района, поощрения личной их деятельности присуждать звание «Почетный гражданин Муслюмовского района». Мөслим районының Мактаулы гражданнары Шәймиев Минтимер Шәрип улы –Татарстан Республикасының 1 нче Президенты, дәүләт киңәшчесе. Маннанов Илдар Маннап улы – Советлар Союзы Герое (Бүләк авылы). Сәлахов Мирхаҗиян Сәлах улы – РСФСРның һәм Татарстан Республикасының атказанган зоотехнигы, хезмәт ветераны. Исламов Зәкиҗан Ислам улы – Россия Федерациясенең һәм Татарстан Республикасының атказанган авыл хуҗалыгы хезмәткәре, хезмәт ветераны (Күбәк авылы). Галимов Энгель Сабир улы – Татарстан Республикасының атказанган агрономы, хезмәт ветераны (Мөслим авылы). Юнысов Рафаэль Сөләйман улы – “Чаллы икмәге” ябык акционерлык җәмгыяте генераль директоры (Мәллә Тамак авылы). Әхмәтҗанов Мөҗәһит Заһит улы – Татарстан Республикасының атказанган укытучысы, РСФСРның мәгариф отличнигы, балалар шагыйре, А.Алиш , С.Сөләйманова исемендәге премияләр лауреаты. Садриев Фоат Миннәхмәт улы – язучы, Татарстан Республикасының атказанган сәнгать эшлеклесе, Г.Тукай исемендәге Дәүләт премиясе лауреаты. Җиһангирова Шәмсия Гәтуф кызы – шагыйрә, Татарстан Республикасының атказанган сәнгать эшлеклесе, “Яңа гасыр” ачык типтагы акционерлар җәмгыяте телерадио компаниясе баш редакторы. Саҗидә Сөләйманова исемендәге әдәби бүләк иясе. Вәлиев Салихҗан Газиз улы – Иске Карамалы авыл җирлеге башлыгы, хезмәт ветераны. Хәбипов Ришат Рәшит улы – Мөслим муниципаль район башлыгы. Хәбиров Рәшит – Алабуга “Анропром юл төзү” ААҖ генераль директоры.2014. Крымова Лидия Васильевна – район үзәк хастаханәсе хирургы, ТР ның атказанган табибы, сәламәтлек саклау отличнигы. 2014. Сафорова Ольга Васильевна, терапевт, ЦРБ, 2014 В списке почетных граждан есть первый Президент нашей республики М. Шаймиев, известные работники сельского хозяйства, здравоохранения, деятели искусств. Люди, которые трудились и трудятся в у нас в районе и в разных уголках нашей республики и страны. Но они все, конечно же, связаны с нашим районом, нашей землей. - Да, мы живем в мирное время. Это наше главное счастье. Но и в мирное время есть место подвигам. Каждый из нас и сегодня может своими поступками и своим трудом, хорошей учебой прославить свою землю, свой район, как это делали и делают наши уважаемые земляки. III. Заключительная часть. Рефлексия. - Скажите, о чем мы сегодня говорили? Что нужно делать каждому, чтобы своя Родина процветала? (ответы учеников) Учитель: Великую землю, любимую землю, Где мы родились и живем, Мы Родиной светлой, Мы Родиной милой, Мы Родиной нашей зовем. Учитель: Ребята, выберите одного Почетного гражданина нашего района и подготовьте выступление о его деятельности. - Говорят: “Где родился, там и пригодился”. Это о привязанности человека к месту, где он родился, где рос, где приобретал друзей; о привязанности к своей работе, к людям с их обычаями и традициями. У каждого из вас своя дорога в жизни, свой путь, но пусть в сердце каждого из вас живет любовь к родной земле, родному краю, к родному селу и улице, на которой вы жили. Пусть в сердце каждого из вас живет ЛЮБОВЬ К нашей МАЛОЙ РОДИНЕ. Пусть живет уважение к людям, которые живут, трудятся на благо нашего района. Герои Советского Союза Г. Вазетдинов И. Маннанов П.Днепров Деятели культуры и искусств Ф.Сафин Зифа Басирова Ф.Садриев Х.Аюпов М.Ахметов Зульфат Ш.Зигангирова Ф. Багаутдинов М.Ахметзянов Г.Мухаметгараева