Я И МИР В КЛАССИЧЕСКОЙ МУЗЫКЕ

advertisement
г. Москва ГБОУ ЦО №771
Учитель музыки высшей категории
Шомполова Светлана Васильевна
Я И МИР В КЛАССИЧЕСКОЙ МУЗЫКЕ
(Обобщающий урок в 7 классе)
ЦЕЛЬ:
 Обобщить, систематизировать и проверить знания учащихся за
полный курс экспериментальной программы по музыке» К
вершинам музыкального искусства»
ЗАДАЧИ:
 Проанализировать изученные произведения с инсценированием
полюбившихся музыкальных сцен

Развивать исполнительские, творческие навыки и умения

Воспитывать музыкальную культуру
ОБОРУДОВАНИЕ:

Фортепиано

Портреты композиторов

Репродукции к операм

Аудиокассеты с записью музыкальных произведений

Видеосъемки балета С. Прокофьева « Ромео и Джульетта
ХОД УРОКА:
У: Добрый день, ребята, уважаемые гости!
( Приветствие на тему Тореадора из оперы « Кармен» Ж. Бизе)
Д: Вам добрый день, учитель наш!
( ответ на любую тему из оперы « Кармен»)
У: Ребята, давайте постараемся восстановить в памяти все изученные
произведения, а их у нас более двадцати. Поговорим о знакомой музыке, как
вы её помните и чем вам близко то или иное музыкальное сочинение.
Для начала я предлагаю каждому из вас музыкальным языком назвать
поодному изученному произведению.
У: Кто желает написать на доске три самых крупных жанра, связанных с
театром и концертным исполнением?
(Один из учеников выходит к доске и записывает: опера- симфония - балет)
У: Да, это самые крупные музыкальные жанры, о драматургии которых мы,
так или иначе говорили. В каком из этих трех жанров музыкальное развитие
имеет самостоятельное значение?
Д: В симфоническом произведении.
У: Чем обусловлено развитие в опере, балете?
Д: Сюжетом.
У: Это самое главное: рассказ оперы и балета определяется либреттом, то
есть литературным содержанием, а в симфонии композитор более свободен.
У: Какой самый первый инструмент был у человека?Если вы окажетесь в
комнате, где нет музыкального инструмента, какой там, не менее
музыкальный инструмент у вас всё-таки будет?
Д: Человеческий голос.
У: Ребята, а как вы считаете, что появилось раньше: опера, балет-симфония?
Д: Первой появилась опера.
У: Да, рождение первой оперы относится к 1600 году. Музыка, как человек,
постепенно приобретает самостоятельность. И нам намного легче понимать
оперу, балет, так как есть либретто, сюжет. Это нам помогает. А вот
симфонию мы стараемся понять душой.
У: Я предлагаю вам прослушать несколько музыкальных фрагментов.
Ваша задача определить, из каких произведений эти отрывки:
А) М. Мусоргский, фрагмент оперы « Борис Годунов»
Б) Моцарт « 40 симфония» (главная тема первой части)
В) Э. Сапаев, опера « Акпатыр»( хор девушек)
У: Что вы можете сказать об этих фрагментах?
У: В каком отрывке оперы «Акпатыр» ярко выражается любовь к
родному краю, к марийскому народу?
Д: В клятве Акпатыра. Ведь это торжественное обещание своему краю,
народу. Звучит клятва как гимн.
У: Давайте и мы своим исполнением передадим весь патриотизм не только
главного героя Акпатыра, но и всего марийского народа.
(Дети исполняют клятву Акпатыра на марийском языке).
У: Ребята, постарайтесь вспомнить, когда вы изучали эту оперу, а это было в
начальных классах, какие сцены из этой оперы вы инсценировали?
( просматриваем фрагменты видеозаписи, где дети в начальных классах
инсценировали полюбившиеся сцены)
У: Оперу « Иван Сусанин» вы смотрели в театре. Какая сцена больше
понравилась и почему? А если бы мы захотели всю оперу поставить в
нашем сельском клубе, всё бы получилось?
Д: Нет, нужна специальная сцена, множество декораций, костюмы.
У: Да, все это необходимо, чтобы воспринимать спектакль в целом. Оркестр
тоже должен быть особым, симфоническим. В каком музыкальном
произведении мы впервые познакомились с инструментами симфонического
оркестра?
Д: Симфоническая сказка С. Прокофьева « Петя и волк ».
( Каждый ряд называет группы инструментов симфонического оркестра)
У: Давайте, исполним главные темы изученных симфонии?
( Дети исполняют фрагменты: « 40 симфонии» В. Моцарта, «5 симфонии
« Бетховена, « 4 симфонии» П. Чайковского)
У: И все-таки, зная то или иное музыкальное произведение, мы можем
быть « маленькими артистами» и исполнить небольшую сцену из
крупного сочинения.
Группа ребят приготовила для вас небольшие музыкальные загадки.
Ваша задача определить, из какого произведения эта сцена и постараться
её исполнить :
1. Песня Вани из оперы» Иван Сусанин» ( исполняет мальчик из 2го класса)
2.Сцена Скулы и Ерошки из оперы» Князь
Игорь» исполняют ребята из 3 класса)
3.Опера Дж. Верди « Аида», тема царя Египта ( исполняет мальчик
6 класса)
У: А на каком уроке вы встречались с историей царствования фараонов?
Д: На уроках истории.
4. Сцена Прилепы и Миловзора из оперы « Пиковая дама»
( исполняют ребята из 5 класса)
5.Письмо Татьяны из оперы « Евгений Онегин» ( исполняет
солистка 5 класса)
У: Ребята, П.И. Чайковский именно с этой сцены начал писать оперу, назвав
ее энциклопедией отношений.
6.« Хабанера» из оперы Ж. Бизе « Кармен» исполняют девочки
7 класса)
У: Какие выдающиеся деятели искусств обращались к прекрасному образу Кармен ?
Д: Композитор Р. Щедрин и французский писатель П. Мериме.
У: Как П. Мериме характеризует своих героев? Что это за жанр - новелла?
Д: Рассказ в рассказе. Рассказ в новелле идет от имени Хосе.
У: Что нового внёс в свой балет- сюиту Р. Щедрин?
Д: Массовые сцены, народные танцы, инструменты струнные, которые
подчеркивают человеческий голос, а ударные - ритм в танцах.
У: Образ Кармен хорошо показан и в поэзии.
( Дети читают стихи Блока « Кармен»).
У: На какую тему мы поприветствовали друг друга в начале урока?
Д: Тема тореадора из оперы «Кармен».
У: Разные поэты, композиторы, писатели обращались к образу
Кармен. Разные интерпретации, переложения. Меняется жанр, но не
меняется суть, сюжет единый. Я для вас приготовила тоже небольшой
музыкальный вопрос. Определите, сцена из какого произведения?
(Дети просматривают фрагмент из балета « Ромео и Джульетта» С.
Прокофьева)
У: Кто из выдающихся деятелей обращался к этим образам?
Д: В. Шекспир, трагедия « Ромео и Джульетта»; П.И.
Чайковский,
увертюра- фантазия « Ромео и Джульетта»; французский композитор Шарль
Гуно, лирическая опера «Ромео и Джульетта».
У: Какие ещё литературные произведения положены на музыку?
Д: Трагедия Бориса Годунова показана в опере М. Мусоргского « Борис
Годунов»; повесть А. Пушкина « Пиковая дама» в основе оперы
П.Чайковского; роман Л. Толстого в опере С. Прокофьева « Война и мир» и
другие произведения.
У: Какая тема характеризует главнокомандующего русской
армии в опере « Война и мир»?
Д: Ария Кутузова.
(Дети слушают арию Кутузова)
У: Что общего в клятве Акпатыра , в хоре « Славься », в арии
Кутузова? Какая единая тема в этих фрагментах?
Д: Патриотизм всего народа.
У: Каким хором заканчивается опера « Война и мир»?
Д: Хором народа, прославлением всех победителей, защитников
Родины.
( Звучит хор «Славься», как гимн всем патриотам своего народа, своей
земли, как клятва Акпатыра).
У: А теперь я попрошу вас встать и своим исполнением
доказать это.
( Дети исполняют хор народа из оперы « Война и мир»).
У: Вы познакомились лишь с малой частью замечательных произведений,
названных шедеврами. По определению Ожигова: « Шедевр исключительное по своим достоинствам произведение искусства, образцовое
создание мастера». Произведение высокого качества, признанное во всем
мире.
В заключение урока, хочу сказать, что вам посчастливилось хотя бы
чуть-чуть шагнуть в мир большого искусства, в мир музыки, которая
называется классической. Созданная лучшими музыкантами мира, она живет
века, её слушают люди всей планеты, она не стареет, не умирает. Она будит
в людях лучшие чувства: добро, дружбу, патриотизм, любовь к Родине. При
малейшей возможности слушайте её и будете глубже понимать жизнь.
Музыка разбудит в вас лучшие человеческие качества Баха, Моцарта,
Чайковского, Бетховена и многих других композиторов.
Научитесь слушать серьезную музыку!
( Сл. Пляцковского , муз. Дубравина « Дети слушают Бетховена» исполняет
весь класс)
Download