Север». Рассматривание и рассказывание по картинам.

advertisement
Конспект НОД по познавательно-речевому развитию для детей подготовительной группы.
Тема «Север». Рассматривание и рассказывание по картинам.
Программное содержание
 Расширять представления детей о родной стране, её природе, поощрять интерес
детей к истории России, воспитывать чувство гордости за её достижения
 Совершенствовать умение рассматривать картину, рассказывать о ней
 Учить определять состав картины
 Учить детей производить замену выделенных объектов схемами
 Устанавливать связи взаимодействие между основными объектами
 Сравнивать объекты по форме и цвету
 Учить классифицировать объекты заданным признакам
 Учить представлять различные звуки и передавать свои представления в речи
 Учить детей ориентироваться в пространстве, отвечать развёрнутыми предложениями на вопросы о местонахождении объекта
 Расширять словарь: тундра, Ледовитый океан, кухлянка, унты, упряжка, лайка,
нарты, каюр
 Продолжать формировать грамматически правильную речь, уметь строить
сложноподчиненные предложения
 Расширять кругозор детей, воспитывать познавательные интересы
 Формирование начальных предпосылок исследовательской деятельности.
Материал: картины «Оленья упряжка», «Собачья упряжка», «Северное сияние», белые кружки, фломастеры, картины с изображением тундры.
Ход занятия.
1. Ребята, я вас приглашаю на интересное занятие. В подготовительной к школе
группе мы с вами знакомимся с природой, историей нашей Родины.
Послушайте стихотворение В. Степанова «Российская семья» (Стихи читают
дети)
- Живут в России разные
Народы с давних пор.
Одним тайга по нраву,
Другим – степной простор.
У каждого народа
Язык свой и наряд.
- Один черкеску носит,
Другой надел халат.
Один – рыбак с рожденья,
Другой - оленевод.
Один кумыс готовит,
- Другой готовит мёд.
Одним милее осень
другим милей весна.
А родина Россия
У нас у всех одна.
2.
Дети я сегодня предлагаю отправиться в путешествие по нашей стране. Посмотрите на эти картины. Догадались, куда?
- Это север.
- Это тундра.
В. Помчат нас с тобой в Заполярье олени, Мелькают копыта, взлетают колени,
Закинуты за спину чудо-рога,
Привычны оленям мороз и пурга.
В. Посмотрите на картины с изображением тундры. Как вы догадались, что это
тундра?
-Тундра – это открытая местность, там нет леса, и дуют очень сильные ветры и
метели. Чтобы не замерзнуть, жители тундры шьют себе тёплую одежду.
Рассказ воспитателя:
- Тундра – это ровное пространство по берегам Северного Ледовитого океана.
Там не растут большие деревья, а растёт мох – ягель, им питаются олени. Тундра покрыта снегом девять месяцев в году. Лето очень короткое, быстро растёт трава и цветы. Люди разводят оленей, охотятся и ловят рыбу.
3. Отгадайте загадку:
В ночь беззвёздную до чума
Кто добраться вам поможет?
Кто разыщет путь по ветру,
Если в тундре бездорожье.
(Олень).
Воспитатель открывает первую картину «Оленья упряжка»
В. Дети, посмотрите на картину.
- Кого изобразил художник на картине?
- Давайте рассмотрим эту картину с помощью «подзорной трубы»
Дети называют объекты, изображённые на картине.
- Дети, о чём эта картина?
– Об оленях и людях, которые живут на севере.
4. Давайте поиграем в игру «Кто в кружочке живёт?
Каждый ребёнок должен назвать, кто из персонажей или объектов картины «живёт» в кружочке и схематично нарисовать названное существо или предмет.
5. Давайте поиграем в игру «Кто с кем дружит?»
Нужно соединить кружочки с выбранными объектами и обосновать их связь, не
повторяя друг друга.
6. Давайте подберём каждой схеме цветной кружок. (Д/и «Подбери по цвету»)
Дети называют, какие цвета выбрали для своих кружочков.
7. Посмотрите на оленя и расскажите о нём.
- Олень похож на лошадку.
-Шерсть у него серая, пушистая.
- На голове большие, как веточки рога.
- Ноги тонкие, длинные с широкими копытами.
- Кто расскажет об олене?
- У оленей овальное туловище вместе с шеей, ветвистые рога, которые помогают защититься от врагов, тонкие сильные ноги, короткий хвост, густая теплая
шерсть.
- Олени легко передвигаются по глубокому снегу, не проваливаясь. Оленеводы
запрягают самых сильных оленей в нарты и в оленьих упряжках передвигаются по
тундре, занесенной снегом.
В. На севере сани называются нартами (слово «нарты» дети проговаривают хором индивидуально, и далее каждое новое слово дети учатся проговаривать). Человека, который управляет нартами, называют – каюр. Упряжка, от слова «запрягать». Запрягают лошадь в телегу, а на Севере оленей запрягают. Олени часто кочуют, переходят с места на место в тундре в сопровождении оленеводов. Про оленя
говорят: «Олень возит, олень кормит, олень одевает».
В. Посмотрите, как одет каюр и расскажите о нём. Во что он одет?
- На каюре куртка с капюшоном, меховая, тёплая. На руках рукавицы, а на ногах
сапоги, тоже меховые.
В. Куртка называется кухлянка, а сапоги – унты. Вся одежда и обувь из меха. Почему?
- На Севере много снега и сильный мороз, а в такой одежде тепло и ветер не
продувает.
В. В руках каюра шест, он управляет оленьей упряжкой.
8. Игра «К нам пришёл волшебник: я могу только слышать»
В. Всмотритесь в объекты, изображённые на картине, нужно представить издаваемые ими звуки и затем составить связный рассказ на тему: «Я слышу только
звуки».
9. Игра «Да – нет» (на загаданный объект, его часть или однородное множество)
Воспитатель загадывает на картине объект. Дети задают вопросы, которые сужают поиск объекта.
Дети знают, что ведущий отвечает на вопросы только «да» или «нет», хотя возможны также ответы «не имеет значения» (в случае незначительности выясняемого
признака), «да и нет одновременно» (указывающий на наличие противоречивых
признаков объекта). Ведущий не позволяет просто перечислять изображённые на
картине объекты.
Все играющие должны знать примерный алгоритм, по которому задаются вопросы.
Дети отгадывают слово «нарты».
10.
В. Теперь вы расскажите об оленях, о людях Севера и о тундре и о тундре по
картине «Оленья упряжка». Разложите кружочки так, чтобы получился рассказ.
Воспитатель вызывает 3-4 человек.
Дети рассказывают по фрагментам и по всему содержанию картины.
11. Дети послушайте это стихотворение, что вы себе представили?
По твердому насту, качая рогами,
Оленья упряжка летит над снегами.
И сильный вожак, повинуясь хорею,
Под упряжью выгнул могучую шею.
И нарты скрипят под веселым каюром,
От стужи закутанным в теплые шкуры.
И мчатся олени тропой непробитой,
И снежные вихри вздымают копыта.
И вьется поземка, вскипая, как волны,
И тундра бела, широка и безмолвна.
Олени чуткие бегут стремительно.
Путем нехоженым еще никем,
Им тундра белая неутомительна,
Им горы дальние – невдалеке.
(А. Баженов).
12. А теперь давайте поиграем. Физкультминутка. Дети выполняют действия по тексту стихотворения.
Солнце глянуло в окошко,
Осветило нам дорожку,
А мы малицы надели,
Не боимся мы метели.
Пимы теплые не хуже Не боимся зимней стужи.
Мы оленя догоняли,
Наши ножки не устали.
Ведь олени быстро мчатся,
С ними трудно состязаться.
Мы оленя не догнали
И в большой сугроб упали.
13.
Мы продолжаем путешествие. Дети, на Севере полгода день, а полгода ночь. Воспитатель открывает картину «Собачья упряжка».
- На этой картине мы видим день.
В. Как вы догадались.
В. О чём эта картина?
- Она тоже про Север.
В. Верно, но только здесь полярный день, а упряжка собачья. В нарты запряжены собаки. Да, ребята, собачья упряжка – это тоже транспорт на Севере.
В. Посмотрите на них и расскажите о собачьей упряжке.
- Лайки пушистые, большие и сильные.
- Почему вы думаете, что они сильные?
Потом мы поедем с тобой на собаках –
Лохматых и сильных, испытанных в драках.
И первым в упряжке – собачий вожак.
Он в строгости держит всех этих собак.
- На нартах лежит большой груз.
- Дети, где бежит собачья упряжка?
- Она бежит по берегу. По берегу чего? Это берег Северного Ледовитого океана.
Видны огромные льдины, целые горы льда на берегу. Расскажите про эту картину.
Воспитатель вызывает 2-3 ребят, другие дополняют. Воспитатель оценивает ответы
детей.
14.
В. Дети скажите, а вы бы хотели побывать в тундре?
- Я бы хотел покататься на оленях.
- Я бы не хотел отправиться в тундру, потому что там холодно.
- Я бы хотел увидеть северное сияние.
15.
Воспитатель:
- Дети, мне очень хочется увидеть Северное сияние. Это красивое зрелище. О нём
мы расскажем в стихах.
Дети рассказывают стихи Ю. Шестопалова «Северное сияние»
- Что за чудо-чудеса,
Загорелись небеса!
Ой, горит, пылает пламя
Над сверкающими льдами!
- Ой, горит большой костёр.
Выше леса, выше гор!
Он горит, а снег не тает,
Он блестит, не согревает.
- Мёрзнут горы и леса,
Коченеют небеса.
Кто зажёг огонь чудесный,
Золотой костёр небесный?
- Не живёт ли в вышине
Великан могучий?
Не печёт ли на огне
Хлеб себе за тучей?
- Никого за тучей нет,
Не пекут там хлеба.
Это свет.
Холодный свет Северного неба.
16.
В. - Вот и закончилось наше путешествие.
Что вам понравилось больше всего?
Что было самым интересным?
Чьи рассказы вам понравились?
Что нового вы сегодня узнали?
Используемая литература
1. Клешнина Антонина Александровна Рисование сюжетное для детей старшего дошкольного возраста «Северные олени».
2. Затулина Галина Яковлевна «конспекты занятий по развитию речи. Подготовительная к школе группа»
3. В. Степанов «Моя Родина – Россия!»
4. Арунова А. М. «Исследовательский проект «Культура и быт народов Крайнего Севера»
5. Сидорчук Т. А. Хоменко Н.Н. «Технологии развития связной речи дошкольников»
6. Сидорчук Т. А. Кузнецова А. Б. «Обучение дошкольников творческому рассказыванию по картине»
Download