Классный час «Память о холокосте – путь к толерантности» Цель: Задачи:

advertisement
Классный час «Память о холокосте – путь к толерантности»
Цель:
познакомить учащихся с темой Холокоста как одним из примеров
бесчеловечной политики нацистов.
Задачи:
ознакомление школьников с некоторыми документами и фотоматериалами
по истории Холокоста; формирование толерантного сознания; формирование
исторического мышления и сочувствия к жертвам геноцида.
Ход урока:
1.Организационный момент. Вступительное слово учителя.
Здравствуйте, ребята. Сегодня наш классный час посвящён жертвам
нацизма и героям Сопротивления, жертвам Холокоста. Знание уроков
Холокоста необходимо, для того, чтобы подобный геноцид не повторился
против какого-либо народа на нашей планете.
Ежегодно 27 января по инициативе ООН отмечается Международный день
памяти жертв Холокоста. В узком смысле слова, Холокостом называют
преследование и уничтожение еврейского народа фашистской Германией во
время Второй мировой войны. В широком смысле слова Холокост – это
массовое истребление нацистами представителей различных этнических и
социальных групп в период Третьего Рейха.
2.Беседа по теме классного часа.
Учитель: Давайте вспомним, как это было… Но прежде чем изучать
хронологию развития холокоста, давайте вспомним что такое «Холокост».
Ребята, кто-нибудь знает, что такое Холокост?
П.О.
Учитель: Холокост – от древнегреческого всесожжение – систематическое
уничтожение, истребление немецкими нацистами миллионов жертв не
только еврейского народа, но также представителей других национальностей:
русских, поляков, цыган, армян…
3. Доклады учащихся.
Ученик 1. В 1932 году к власти пришла Национал Социалистическая
Рабочая Партия Германии, а в январе 1933 года Гитлер был назначен
канцлером Германии. Свой путь к диктатуре А.Гитлер начал со своего
вступления в Мюнхене в нацистскую партию. Вскоре он оказался в числе
руководителей этой партии, отличившись публичными выступлениями
против евреев. В основу программы национал – социалистической партии
была положена антиеврейская политика нацистской Германии (1933-1938 гг).
В январе 1933 года Гитлер проводил
последовательную политику
национальной нетерпимости, выражающуюся во враждебном отношении к
евреям
–
от
пренебрежительного
отношения
к
быту,
правовой
дискриминации, до еврейских погромов.
Ученик 2. В книге «Mein Kampf» («Моя борьба») Гитлер писал, что евреи
не способны к продуктивной деятельности, не могут создать своего
государства, а потому используют творческую энергию других наций. Они
якобы поставили себе целью поработить наиболее активные народы. Гитлер
провозгласил беспощадную борьбу против еврейства - за чистоту немецкой
(арийской) расы. Он считал себя признанным спасти мир от «еврейского
засилья».
Вскоре Гитлер перешел от ограничения прав евреев к их вытеснению
из общественной, политической и экономической жизни Германии, а чуть
позже и к их физическому уничтожению.
В 1937 году нацисты начали отправлять евреев в концентрационные
лагеря. В этих лагерях трудоспособные евреи должны были трудиться как
рабы, когда у них кончались силы, их убивали. Некоторых использовали для
медицинских экспериментов. Стариков и инвалидов отправляли в газовые
камеры.
В 1933-1939 гг. Германию покинули около 250 тысяч евреев. Из
оставшихся в стране нацистский режим пережили лишь несколько тысяч …
Ночью 4 ноября 1938 г. произошел еврейский погром, который вошел
в историю как «Хрустальная ночь», из-за того, что дороги были усыпаны
битым стеклом. В ту ночь погибло около 100 евреев, были разрушены все
синагоги в Германии, разграблены более 7000 еврейских магазинов. Поводом
послужило убийство секретаря немецкого посольства в Париже молодым
евреем Гриншпаном, который мстил за родителей, депортированных из
Германии. Более 30 тысяч евреев после этого были отправлены в
концентрационные лагеря.
Ученик 3.
Над Бабьим Яром памятников нет.
Крутой обрыв, как грубое надгробье.
Мне страшно.
Мне сегодня столько лет,
Как самому еврейскому народу.
Мне кажется, что Дрейфус - это я.
Мещанство - мой доносчик и судья.
Я за решеткой. Я попал в кольцо.
Затравленный, оплеванный, оболганный.
И дамочки с брюссельскими оборками,
Визжа, зонтами тычут мне в лицо.
Мне кажется - я мальчик в Белостоке.
Кровь льется, растекаясь по полам.
Бесчинствуют вожди трактирной стойки
И пахнут водкой с луком пополам.
Я, сапогом отброшенный, бессилен.
Напрасно я погромщиков молю.
Под гогот: «Бей жидов, спасай Россию!»…
Учитель. Ребята, в этом стихотворении прозвучали слова Бабии Яр. Ктонибудь знает, что это такое? Может вы уже слышали такое выражение?
Ответы учащихся.
Учитель:
Ба́бий Яр (укр. Бабин Яр) — урочище в северо-западной части Киева,
между районами Лукьяновка и Сырец. Бабий
Яр получил всемирную
известность как место массовых расстрелов гражданского населения. Было
расстреляно свыше ста тысяч человек. По оценке ученых Украины, в Бабьем
Яру количество расстрелянных евреев составило 150 тысяч жителей Киева, а
также других городов Украины, и это количество, не включая детей до трех
лет, которых тоже убивали, но не считали. Ряд исследователей также считает,
что убитых было более 150 тысяч. Спаслось из Бабьего Яра 29 человек.
Нацисты хотели полностью истребить еврейскую расу, поэтому не
щадили даже детей.Еврейские и некоторые нееврейские подростки (13-18
лет) имели шанс выжить в том случае, если они могли быть использованы
как рабочая сила в принудительно-трудовых лагерях.
Их судьба может быть разделена на следующие категории:
1) дети, убитые по прибытии в лагеря смерти;
2) дети, уничтоженные непосредственно после рождения или в лечебницах;
3) дети, рожденные в гетто или лагерях и выжившие, благодаря
заключенным, прятавшим их;
4) дети, как правило, старше 12 лет, которых использовали как рабочую силу
и как объекты для медицинских экспериментов.
Учитель: Как вы считаете, современное общество осознает ценность
человеческой жизни?
Ответы учащихся.
Учитель: Существует ли холокост сегодня? Холокост – это только
еврейский вопрос?
П.О. Мир Холокоста существует и сейчас, ведь Холокост не чисто еврейский
вопрос. С каждым днем на территории Российской федерации увеличивается
число нацистских группировок, которые ведут борьбу за чистоту славянской
нации. Геноцид, расизм, национализм могут коснуться любого народа.
Учитель: Действительно, современный мир полон событий, которые
являются ярким проявлением нетолерантного поведения, которое может
дойти до геноцида. В борьбе против подобных страшных процессов нужно
обращаться к прошлому человечества, анализировать причины, механизмы
возникновения и развития нетерпимости,
Понять
причины
современного
геноцида,
остановить
возрождающийся фашизм невозможно без знания истории Холокоста.
Трагедия Холокоста - это не только часть истории евреев; это часть
всемирной истории.
5. Подведение итогов
О чем мы сегодня говорили?
Что такое Холокост?
Какой день считается « Международным днем памяти жертвам Холокоста»?
Что является причинами Холокоста?
Кто стал его жертвами?
Считаете ли вы, что Холокост является уникальным событием в
человеческой истории, полной войн и убийств? Почему?
Спасибо за внимание.
Список литературы
1)Ветте В. Война на уничтожение: вермахт и холокост // Новая и новейшая
история. – 1999. - N 3. - С. 72-79.
2)Вьевьорка М. Соблазн антисемитизма. Ненависть к евреям в современной
Франции // Диаспоры. - 2007. - N 3. - С. 140-190.
3)Неймарк Н. М. Пламя ненависти: этнические чистки в Европе XX века / Н.
М. Неймарк. – М. : СПб.: АИРО-ХХ: Дмитрий Буланин , 2005. - 309 с.
Свердловская ОУНБ; КХ; Инв. номер 2303050-КХ
4)Уроки холокоста // Наша власть: дела и лица. - 2010. - N 1/2. - С. 76-77.
Ошибка! Недопустимый объект гиперссылки.
Ошибка! Недопустимый объект гиперссылки.
Download