na_sayt_uroka_literatury

advertisement
Урок литературы в 6 классе
Тема: Рождественский ( святочный ) рассказ как литературный жанр ( на примере
рассказа А.И. Куприна “Чудесный доктор “)
Цель:
- формирование понятия рождественский (святочный) рассказ
- развитие коммуникативной и культурологической компетенции учащихся
- воспитание чувств сострадания к ближнему.
Основные виды деятельности.
Различны виды пересказов. Устный монологический рассказ. Работа с листочками.
Нравственный смысл рассказа. Нравственная оценка героев.
Виды деятельности:
Познавательные УУД
Анализируют условия и требования задачи
Регулятивные УУД
Самостоятельно формулируют познавательную цель и строят действия в
соответствии с ней.
Коммуникативный УУД
Учатся принимать решение и реализовывать его.
Личностные УУД
Признание ценности здоровья , своего и других людей.
Цель:
1.Экскурс в историю
2.Поход к новой теме
3. Святочный рассказ как разновидность жанра (анализ произведения).
4. Обобщение .
5. Рефлексия.
6. Домашнее задание.
Ход урока
Учитель: Добрый день! Начнем наш урок. Я надеюсь, он принесет пользу вам и
мне.
На этом уроке мы с вами познакомимся с понятием рождественский рассказ
на примере рассказа А.И Куприна «Чудесный доктор».
Скоро наступит 2013 год с Рождества Христова. Именно с Рождества Христова мы
ведем наше летосчисление. ( Вспомним традиции связанные с Рождеством
Христовым).
-В новогоднюю ночь и на Рождество мы зажигаем на елке фонарики в знак того, что
готовы принять мать Иисуса, и младенец Христос мог бы родиться в нашем доме.
-В момент Рождества Христова воссияла на небе Вифлеема звезда. И пришли на ее
свет волхвы, и принесли подарки Младенцу.
Потому исстари принято ходить на Рождество со звездой и дарить подарки. Самая
тихая, самая светлая ночь в году – Рождественская.
По старинному поверью, в эту ночь раскрываются небеса и сбываются желания
чистых сердец. Это легенда.
Учитель: А случаются ли чудеса в жизни?
Эту задачу мы будем решать на примере рассказа А.И. Куприна «Чудесный доктор».
Следовательно, является ли рассказ А.И. Куприна рождественским рассказом или
святочным.
Ученик: Кратко пересказать рассказ.
Учитель: Происходит ли в этом рассказе чудо?
Ученик Да.
Произведение с подобным сюжетом, где происходит чудо, называется
рождественским рассказом.
Учитель: Когда происходит действие рассказа?
Ученик : Перед Рождеством.
Учитель: Кто является главными героями рассказа?
Ученик: Дети.
Учитель: Привести примеры из текста.
Учитель: В какой обстановке живут дети, счастливы ли они?
Ученик: Нет.
Сообщение ученика.
В 19 начале 20 в. ежедневно в конце декабря можно было встретить на книжных
прилавках сборники под названием « Святочные рассказы» Иногда это были
произведения одного писателя, иногда рассказы разных авторов. Такой сборник был
хорошим подарком как взрослым, так и детям. Рождественские рассказы отличались
особыми святочными сюжетами.
Действие в святочном рассказе происходит под Новый год, это время, когда все
мы ждем исполнения желаний, рождественского чуда, поэтому для святочного
рассказа характерен счастливый конец. Как бы ни было трудно его героям , но в
волшебную новогоднюю ночь обязательно происходит спасении от всех бед и
напастей.
Если бы на дворе был 19 в, страницы периодики сейчас были бы заполнены
трогательными, иногда мистическими, иногда наивными рассказами о чудесных
историях приключившихся на Святках между Рождеством и Крещением.
Учитель: Как удается героям выйти из сложившейся ситуации?
Ученик: Отец детей, Мерцалов, встречается случайно с доктором Пироговым.
Учитель: Возможен ли был такой поворот событий на самом деле?
Ученик: Да. Так как это произошло накануне Рождества.
Учитель: Чем заканчивается рассказ?
Ученик: Машутка встала на ноги, мальчиков пристроили в гимназию, за казенный
счет, отец отыскал место работы.
Учитель: Рассказ имеет счастливый финал. Все плохое проходит, жизнь
налаживается. Случается чудо, помощь приходит случайно.
Учитель: А кто творит чудеса?
Ученик: Волшебник. Человек. Пирогов - известный доктор.
Учитель: Делаем выводы на листочках.
Учитель: Мы доказали, что жанр этого произведения рождественский рассказ ?
Ученик: Да.
Учитель: Что это за жанр и, так ли безвозвратно он ушел в прошлое?
-Что такое рассказ?
Ученик: Рассказ- то эпическое произведение небольшого размера.
Учитель: Можно ли назвать рассказ «Чудесный доктор» рассказом?
Ученик: Можно, так как это небольшое произведение.
Учитель: Когда произошло это чудо?
Ученик: Чудо в рассказе происходит на Рождество.
Показывается слайд Рождественские рассказы.
Основателем этого жанра был Чарльз Диккенс.
А, теперь благодаря А.И. Куприну, мы окажемся накануне Рождества в очень
бедной семье Мерцаловых.
Учитель: Что мы знаем об этой семье?
С чего начинается рассказ?
Ученик: С описания витрины, гастрономического магазина. (Зачитать)
Учитель: Что чувствовали мальчики, глядя на витрину?
А куда приходят ребята после этой «сказки»?
Ученик: Домой.
Учитель: Где живут Мерцаловы? Как?
(Прочитать)
Учитель: Какое впечатление производит на вас изображение мальчиков и
обстановка их дома? Как одеты? (легко, в заплатах одежда)
-Как автор изображает настроение героев, их отчаяние?
Любите ли вы новогодние праздники?
-Какие чувства испытываете при их приближении ?
(Радостное, ожидание сюрприза, подарка, чуда)
-Могут ли Володя и Гриша надеяться на подарки в эти праздничные дни?
(Зачитать, описание места, где огни живут)
Анализ эпизода «Уход Мерцалова»
Учитель: Итак, в семье Мерцаловых сложилась трагическая безысходная ситуация.
Ни один из людей, к которым они обращались, не проявил милосердия- готовность
помочь. Глава семейства видит выхода из сложившейся ситуации, он уходит из
дома.
-Почему автор так подробно рассказывает, о чем думал Мерцалов, сидя на скамейке
в саду?
Анализ эпизода «Встреча с чудесным доктором»
Учитель: Что подтолкнуло сдержанного, воспитанного человека Мерцалова к
беспорядочным и озлобленным крикам?
-Почему старик не обиделся на грубость Мерцалова?
- Что мы можем сказать о докторе по портрету написанному автором?
-Оскорбил ли доктор нищих своими дарами?
-Как он ведет себя, почему не называет своего имени?
-Какой завет доктора усвоил Гриша на всю жизнь?
Ученик: Завет Пирогова: Главное не падать духом.
Учитель: Как вы понимаете слова Мерцалва: «Просто чудо свершил этот святой
человек»
-Какое чудо происходит в рассказе?
Ученик: Чудо милосердия, чудо, которое может совершить любой человек, оказав
помощь нуждающимся.
Чудо деятельного сострадания, без ожидания благодарности за него должно стать
естественным для каждого человека.
Вывод.
События в рассказе автор располагает не в хронологическом порядке, это нужно
ему, чтобы создать определенное настроение рассказа(печальное, мрачное,
угнетающее) эмоциональное движение сюжета от настроения трагизма и
безнадежности к счастливому радостному финалу.
Значит, то, что изображено в рассказе «Чудесный доктор» и есть рождественский
рассказ.
Учитель: Достигли ли мы цели?
Ученик: Да. Жанр рассказа А.И. Куприна «Чудесный доктор» - рождественский
рассказ.
Учитель: Появилось ли у вас желание написать рождественский рассказ и сделать
доброе дело? Это ваше домашнее задание.
Приложение №1
Лексическая работа
Для работы дома(термины 1-5 учащиеся ищут в словарях, термин №6 объясняют
самостоятельно, как он понимают данное слово)
1. Рождество-
2. Святки-
3. Чудо-
4.Рождественския рассказ-
5.Жанровые особенности рождественского рассказа:
Download