Цель: расширить представления детей о стране, ... познакомить обучающихся с главными символами государства; 

реклама
Цель:
расширить представления детей о стране, в которой они живут, о родном городе;
познакомить обучающихся с главными символами государства;
способствовать развитию навыков аналитического мышления у школьников, активизировать
словарный запас;
формировать активную гражданскую позицию, уважительное отношение к государству и
государственной символике, воспитывать чувство гордости за свою Родину, чувство
патриотизма.
Оборудование: герб, флаг ДНР, аудиозапись гимн ДНР; пособие Подарок первокласснику
«Моя Республика. Мой город. Мой дом»; раздаточный материал; цветные карандаши;
выставка детских рисунков.
Ход урока
I. Организационный момент
Начинается урок
Он пойдет, ребята, впрок,
А о символах страны
Все ребята знать должны.
II. Актуализация опорных знаний учащихся
1. Ассоциативный куст
- Ребята, посмотрите внимательно на доску. Из букв составьте слово и назовите, как
называется наша с вами малая Родина. ( Донецк)
2. Слово учителя
Родину не выбирают.
Ее принимают, как мать.
Всей жизнью в нее врастают —
Попробуй потом оторвать!
Родину не выбирают.
Она — продолжение нас.
Бывает, ее проклинают,
Обидой случайной давясь.
Родину не выбирают.
О ней забывают подчас.
А надо — идут, умирают,
За эту незримую связь.
Сергей Каргашин
- У каждого человека есть место, где он родился, где сделал первые шаги по родной
земле, увидел солнце, голубое небо, цветущий сад, услышал шорох листвы и пение птиц, где
впервые пускал по лужам бумажные кораблики, шлепая по воде, радуясь солнцу, маме,
близким ему людям. Это место человек помнит всю жизнь. Таким домом для нас является
город Донецк - столица нашей молодой Донецкой Народной Республики.
3. Стихотворения о Донецке
- Людмила Логоша-Дубограй
Мой Донецк
Город любимый мой, город прекрасный,
Труженик в будни и радостный в праздник,
Город шахтёров, учёных, актёров,
Точных приборов и мощных моторов.
Уголь стране «на гора» выдающий,
Строящий, плавящий сталь и поющий,
Город, в котором есть роз миллионы,
Трубы заводов и шахт терриконы.
Улицы, полные солнца и света,
В зелень газонов и скверов одеты,
Город героев труда и свободы
И представителей разных народов.
Трудишься ты вдохновенно, умело,
И по плечу тебе каждое дело,
Родина наша тобою гордится,
Славный Донецк мой, Донбасса столица!
Лариса Горбачева
Наш город
Ты посмотри на этот город,
Ты оглянись вокруг себя –
Гуляет нежный ветер в кронах,
Деревьев листья теребя.
Вдохни поглубже. Слышишь? Розы …
Как будто в сказке, как в раю,
И наворачиваются слезы …
В Донецке ты! В своем Краю!
Здесь все свое, здесь все родное –
Дороги, улицы, огни
И ощущение хмельное …
Не бойся! Ты в него шагни.
Тебя возьмет, тебя накроет
Донецка щедрая волна,
Своей прохладою умоет,
Напоит свежестью сполна.
III. Работа над темой урока
1. Рассказ учителя с элементами беседы.
С весны 2014 года в Донецкой Народной Республике активно идет процесс формирования
собственной государственности.
Давайте с вами определим, что такое государство и государственность.
Государство – это организация политической власти, осуществляющая управление
обществом и обеспечивающая в нем порядок и стабильность.
Известны различные типы Г: рабовладельческое,феодальное, буржуазное, социалистическое.
Различные формы организации Г: Монархия (абсолютная иконституционная), республика (
парламентская и президентская), унитарное государство и союзное Г.(федерация).
Основные признаки Г.: 1) наличие особой системы органов и учреждений, образующих в со
вокупности механизм Г.
(специфическое место в этом механизме занимает аппарат принуждения: армия, полиция и т.
п.). Г.,
2) наличие права, т. е. обязательных правил поведения, устанавливаемых
Г. С помощью права Г. как политическая власть закрепляет определённый порядок
общественных отношений, а также структуру и порядок деятельности государственного меха
низма; 3)наличие определённой территории, пределами которой ограничена данная государст
венная власть
.Выступая как территориальная организация, Г. активно способствовало процессу формирова
ния наций.
Государственность – государство, находящееся в развитии; качественное состояние
государства, характеризующееся такими факторами, как духовное состояние общества,
специфика исторического периода его развития, наличие определенных форм социального
общежития и государственного управления.
7 апреля 2014г. в Донецке была провозглашена Декларация о суверенитете ДНР и Акт
о государственной самостоятельности Донецкой Народной Республики. 11 мая на
территории Донецкой Народной Республики прошел референдум, в ходе которого граждане
Республики выразили свое отношение к поддержке суверенитета ДНР. Конституция ДНР
принята Верховным Советом Донецкой Народной Республики 14 мая 2014 года.
Государственная власть в стране осуществляется на основе разделения её на
законодательную, исполнительную и судебную. Государственную власть в Донецкой
Народной Республике осуществляют Глава Донецкой Народной Республики, Народный
Совет Донецкой Народной Республики — парламент Донецкой Народной Республики, Совет
Министров Донецкой Народной Республики. Форма правления — парламентская республика.
Высшим органом законодательной власти является Народный Совет Донецкой
Народной
Республики.
На
своих
регулярных
сессиях
Народный
Совет
проводит инаугурацию избранного главы республики и утверждает предложенные им
основные направления государственного курса на пятилетний срок. Глава ДНР несёт
ответственность перед Народным Советом, который может объявить ему импичмент,
собравшись для этого на внеочередную сессию.
Депутаты Народного Совета избираются на пятилетний срок в ходе прямых всеобщих
парламентских выборов, проводимых по пропорциональной системе в многомандатных
округах. Количественный состав Совета - 100 человек. Депутатами 2 прошедших в парламент
партий сформировано 2 фракции.
2 ноября 2014г. в ДНР прошли выборы Главы Республики и депутатов Народного
Совета ДНР. Александр Владимирович Захарченко был избран большинством голосов
избирателей Главой ДНР, а 4 ноября 2014г. принял присягу Главы Донецкой Народной
Республики. Также он является руководителем исполнительной ветви власти — Совета
Министров ДНР.
Информация для учителя
Александр Владимирович Захарченко - Глава Донецкой Народной Республики,
Председатель Совета Министров ДНР и верховный главнокомандующий Вооружёнными
Силами ДНР.
Родился 26 июня 1976 года в Донецке. Женат. Воспитывает четверых сыновей.
После окончания школы №4 города Донецка в 1991 году А.Захарченко продолжил учёбу
в Донецком техникуме
промышленной
автоматики, специальность
«горный
электромеханик». Техникум окончил с отличием.
Первым местом работы Александра Захарченко была шахта, где он стал
электромехаником пятого разряда. Поступил в Донецкий юридический институт МВД.
В 2014 году Александр Захарченко принял активное участие в борьбе за свободу и
независимость Донецкой Народной Республики. Был дважды ранен. Награжден Золотой
звездой Героя Донецкой Народной Республики, Георгиевскими крестами ДНР, орденом I
степени ЛНР и другими государственными наградами.
2 ноября 2014 г прошли выборы главы Республике. 75% проголосовавших граждан ДНР
отдали свои голоса А.В. Захарченко. Принятие присяги избранного руководителя Республики
прошло 4 ноября в Донецком академическом музыкально-драматическом театре.
 Давайте вспомним главные символы нашей Донецкой Народной Республики. ( флаг,
герб, гимн)
Флаг ДНР был утвержден 21 июня 2014 года.
- Черный цвет символизирует плодородную землю Малороссии и уголь Донбасса.
- Синий цвет символизирует дух народа и воды Азовского моря.
- Красный цвет символизирует кровь, пролитую за свободу народа.
Герб ДНР представляет собой серебряного двуглавого орла, поднявшего вверх
распущенные крылья. На груди орла – в червленом щите Святой Архистратиг Михаил в
серебряном одеянии и вооружении и черной приволоке (мантии), с лазоревым мечом и
серебряным с золотыми краями щитом с золотым крестом.
Гимн — торжественная песнь. Наряду с гербом и флагом считается официальный
символ страны. Он звучит в исполнении оркестра или хора в торжественных случаях: на
церемониях награждения отличившихся граждан, на принятии воинской присяги молодыми
солдатами и офицерами, на встречах официальных делегаций, во время награждения на
спортивных соревнованиях, на открытиях различных съездов.
2. Слушание гимна ДНР
Великий Донбасс: честь и гордость народа
Богатые недра, леса и поля
Наш край трудовой, наша жизнь и свобода
Навеки хранимая Богом земля!
Славься республика, наша народная
Славься любимый шахтёрский Донбасс!
Славься Держава, духом свободная
Дружбой народов, связавшая нас!
Славься республика, наша народная
Славься любимый шахтёрский Донбасс!
Славься Держава, духом свободная
Дружбой народов, связавшая нас!
Государственные награды
В настоящее время в ДНР учреждены следующие награды:
Звание «Герой Донецкой Народной Республики» и связанная с ним Медаль
«Золотая звезда Героя», учреждены 3 октября 2014 года. Является высшей наградой ДНР,
изготовляется из золота.
Звание Героя присваивается Главой Донецкой Народной Республики или, в
исключительных случаях, Президиумом Совета Министров. Герою Донецкой Народной
Республики вручаются знак отличия — медаль «Золотая Звезда» и Грамота о присвоении
звания Героя.
Звание Герой Донецкой Народной Республики присваивается за заслуги перед
Республикой и народом, связанные с совершением геройского подвига, проявленные при
выполнении боевых и специальных заданий командования и внесение исключительного
вклада в дело обороноспособности Республики.
Орден «За воинскую доблесть» учрежден для награждения за заслуги в деле обороны
ДНР как в военное, так и в мирное время, в обеспечении государственной безопасности.
Имеет три степени.
Орден Святителя Николая Чудотворца двух степеней.
Медаль «За оборону Славянска»
Медаль «За боевые заслуги»
Знаки отличия. Георгиевский крест четырёх степеней.
3. Работа с раздаточным материалом
- Ребята, сейчас мы проведём минутку творчества. Я раздам шаблоны флага и герба
ДНР, которые вы должны правильно раскрасить.
IV. Обобщение и систематизация знаний
- Дети, пришло время проверить, насколько внимательны вы были сегодня на уроке.
(рис. 1)
Составить визитку Донецкой Народной Республики
Глава ДНР _______________________________________________________
Столица ________________________________________________________
Дата рождения ДНР _______________________________________________
Государственное устройство ________________________________________
Цвета флага ______________________________________________________
Название птицы изображенной на гербе _______________________________
V. Итог урока
2. Слово учителя
- Нет сомнения в том, что каждый ребенок в Донбассе, в том числе и вы, талантлив.
Нужно всего лишь понять, что мечты сбываются. Нужно просто верить в мечту, верить в
людей, которые тебя окружают, любить и ценить землю, где родился и живешь…
Скачать