Урок литературы 5 класс

advertisement
Урок литературы. 5 класс.
Учитель: Скрипка Тамара Викторовна.
Тема урока: Победа добра над злом - традиция русских народных сказок
(по сказке-пьесе С.Я. Маршака «Двенадцать месяцев»)
«Сказка…
Кажется, само
это слово
светится и
звенит, унося нас
в удивительный
мир прекрасных и
опасных
приключений,
фантастических
чудес...»
Желаю вам цвести,
расти,
Копить, крепить
здоровье.
Оно для дальнего
пути –
Главнейшее
условие.
Пусть каждый день
и каждый час
Вам новое добудет.
Пусть добрым будет ум у вас,
А сердце умным будет.
Вам от души желаю я,
Друзья всего хорошего.
А всё хорошее, друзья,
Даётся нам недёшево!
Урок литературы. 5 класс.
Тема урока: Победа добра над злом - традиция русских народных сказок
(по сказке-пьесе С.Я. Маршака «Двенадцать месяцев»)
Цель урока: формирование умения анализировать художественные образы,
воспитание интереса к литературе как к виду искусства.
Планируемые результаты:
Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и
произвольное построение речевого высказывания в устной форме, свободная
ориентация и восприятие текста художественного произведения, смысловое чтение
Личностные УУД: самоопределение, стремление к речевому
самосовершенствованию; нравственно-этическая ориентация, способность к
самооценке своих действий, поступков; развитие моральной готовности
противостоять Злу.
Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, саморегуляция, выделение и
осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение с достаточной
полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Оборудование: текст пьесы – сказки С. Маршака «Двенадцать месяцев», слайды
мультимедийной презентации, таблица «Знаю-Узнал», листочки со смайликами.
I.
Оргмомент.
Входит ученик и читает строки из стихотворения С.Маршака.
«Читатель мой особенного рода:
Умеет он под стол ходить пешком.
Но радостно мне знать, что я знаком
С читателем двухтысячного года!»
Учитель:
- Кто написал эти строки?
- Почему Маршак написал такие строки?
- Какие произведения С.Маршака вам знакомы?
Мальчик (исполняющий роль Маршака):
- А вам интересно было читать сказку «12 месяцев»?
-Предлагаю вам рассмотреть эту сказку как пьесу, поработать над ней и ответить
на вопросы.
II . Введение в тему урока с опорой на знания учащихся.
1)Послушайте сказку – загадку.
Вышел старик-годовик. Стал он махать рукавом и пускать птиц. Каждая
птица со своим особым именем. Махнул старик – годовик первый раз – и
полетели первые 3 птицы. Повеял холод, мороз. Махнул старик-годовик
второй раз – и полетела вторая тройка. Снег стал таять, на полях показались
цветы. Махнул старик-годовик в третий раз – полетела третья тройка.
Стало жарко, душно, знойно. Крестьяне стали жать рожь. Махнул старикгодовик четвертый раз – и полетели ещё три птицы. Подул холодный ветер,
посыпался частый дождь, залегли туманы. А птицы были не простые.
- О каких птицах идет речь? (месяцах)
Какое отношение месяцы имеют к нашему уроку? К какому жанру относится
произведение? А что такое пьеса?
Пьеса – это литературное произведение, сюжет которого раскрывается в
меняющихся действиях (картинах, сценах).
А еще вспомним, что такое сказка?
Признаки сказки. Какие бывают сказки?
Сказка – это литературное произведение. Признаки сказки:
- волшебные вещи;
- превращения;
- нереальные события.
Кто написал эту сказку?
2. Стадия вызова. Актуализация субъектного опыта учащихся. Ученическое
целеполагание.
- На прошлом уроке мы читали и обсуждали сказку С.Я. Маршака «Двенадцать
месяцев». Проверим, насколько хорошо вы знаете её содержание.
- Сопоставьте действующие лица с их фразами:
Мачеха
Лес недалеко, сбегать недолго
Дочка
Я очень люблю подснежники
Королева
Вы решили судьбу человека, даже не задумавшись
Учитель королевы И вас жалко, и золота жалко, а больше всего себя жалко!
Первый глашатай Нарвите до рассвета подснежников
Второй глашатай
Подснежников корзину несите во дворец
Слайд №1
- Молодцы! Д/з было вспомнить сказку «Морозко»?
- Как вы думаете, почему вы вспоминали эту русскую народную сказку
«Морозко»? (Она близка по сюжету со сказкой «Двенадцать месяцев».)
- Основой сюжета сказки «Двенадцать месяцев» стала западнославянская
легенда о братьях-месяцах, встречающих у костра новогоднюю ночь. Но во многом
сказка «Двенадцать месяцев» близка и русским народным сказкам, например,
сказке «Морозко».
- Прочитайте тему урока: «Победа добра над злом - традиция русских
народных сказок» (по сказке-пьесе С.Я. Маршака «Двенадцать месяцев»).
Слайд №2
- О чём мы сегодня будем говорить? (О русских народных сказках и о сказке
С.Я. Маршака, о добрых и злых героях.)
- Проблемный вопрос нашего урока: Почему в сказках всегда добро
побеждает зло?
Слайд №3
3. Стадия осмысления.
- Вы уже знаете, что сказка-пьеса С.Я. Маршака относится к литературным
сказкам. А что ещё вы знаете о литературных и народных сказках? Запишите это в
таблицу, которая у вас на столе, в графу «Знаю». Теперь прочитайте статью о
сказках и заполните кратко графу «Узнал».
Знаю
Узнал
Текст
Сказка… Кажется, само это слово светится и звенит, унося нас в
удивительный мир прекрасных и опасных приключений, фантастических чудес... И
читатель сам воображает себя смелым, сильным, а главное – справедливым и
добрым героем волшебной сказки. Он сам готов сражаться против зла и
коварства.
Все эти качества русской народной сказки привлекали к себе внимание
писателей. И появились герои, созданные писательской фантазией: Золотой
петушок, Золотая рыбка…
Сказки писателей (литературные сказки) отличаются от народных тем,
что у них есть конкретный автор. У большинства народных сказок трудно
определить время, в которое происходит событие. А вот в литературной сказке
часто можно определить и время, и место действия. Народные сказки невелики
по объёму, а литературные сказки могут занимать десятки страниц.
Некоторые писатели пишут сказки для постановки на сцене. Писатели
продолжают традиции народных сказок.
- Что нового вы узнали о литературных и народных сказках?
- Скажите, что в сюжете пьесы Маршака близко к народной сказке? (Старуха и
Дочка отправляют Падчерицу в лес, герои-лесные звери, братья-месяцы.)
- В каких народных сказках к девочке тоже очень плохо относилась злая
мачеха? («Крошечка-Хаврошечка», «Морозко» и др.)
Физкультминутка.
Старинная легенда говорит о том, что однажды старуха Зима со своими верными
помощниками Морозом и Ветром решила не пустить на землю Весну. Только
смелый подснежник выпрямился из-под снега, расправил лепестки и попросил
защиты у Солнца. Солнце заметило его, согрело землю и открыло дорогу Весне. А
теперь представьте, что вы подснежники. Пригревает солнышко, ласкает ваши
головки, и под тёплыми лучами вы поднимаетесь из снега навстречу жизни и
расцветаете. Вы качаете своими головками, радуетесь, улыбаетесь.
Поприветствуйте весеннее солнышко, которое дарит вам тепло. Поклонитесь
солнцу! А теперь возьмитесь за руки, поделитесь частичкой тепла, улыбнитесь
друг другу, как улыбается подснежникам солнышко.
Рассказ о добре и зле. Персонажи народных сказок.(презентация)
1слайд.
Сказки чаще всего рассказываются детям, потому что именно дети впитывают в
себя те уроки, которые заложены народом в сказки.
В сказках добро всегда побеждает зло. Добро всегда получает награду за
свои поступки.
2 слайд.
Как же изображал народ эти два понятия: добро и зло?
Все герои сказки строго подразделяются на положительных и
отрицательных.
Положительные герои: Иванушка-дурачок, Иван-царевич, Иванкрестьянский сын, Василиса Премудрая, Елена Прекрасная, Марья Моревна и
другие герои.
3 сл.
Положительным героям в сказках всегда помогают силы природы, позволяя
справиться с трудными задачами, возникшими на их пути.
4 сл.
Положительным героям в сказках всегда помогают силы природы, позволяя
справиться с трудными задачами, возникшими на их пути.
5 сл.
Мужские образы в сказках всегда наделены прежде всего внешней красотой,
наблюдательностью, смекалкой, храбростью, добротой и отзывчивостью.
6 сл.
Женские образы в сказках наделены невероятной красотой, про них говорят «что
ни в сказке сказать, ни пером описать». Они мудры и трудолюбивы, заботливы и
добры. Поэтому к ним на выручку всегда приходят умные, смелые и прекрасные
герои.
7 сл.
А вот зло в сказках всегда изображается страшным, безобразным. Оно сначала
обладает невероятной силой. Но смелость и ум героев помогают победить его в
неравной борьбе.
Отрицательные герои сказок: Кощей Бессмертный, Баба
Яга, Змей Горыныч – чаще всего именно эти герои являются воплощением зла.
8 сл.
Слушая сказки, каждый ребенок сразу же решает для себя, что такое хорошо, а что
такое плохо. И стремится подражать добрым героям. Так формируются понятия:
добро и зло.
- А теперь обратимся к тексту сказки.
Чтение по ролям диалога Королевы и Профессора с начала картины до слов
«Да-да, воля моя…» Слайд 4
- Охарактеризуйте Королеву. Какие черты характера и поступки Королевы
достойны осуждения?
Чтение по ролям диалога Старухи и Дочки со слов «А что, мама, в ту
корзинку…» до слов «Ужинать пора». Слайд 4
- О чём мечтают Старуха и Дочка? Как они относятся друг к другу? К
Падчерице?
- Каких героев сказки мы отнесём к положительным, а каких к отрицательным?
(Положительные: Падчерица, Солдат, месяцы; отрицательные: Старуха, Дочка,
Королева.) Охарактеризуйте их, приводя примеры. (В тетрадь записываются
имена героев.)
- Кому из названных положительных героев труднее всего приходилось в
жизни? (Падчерице) Докажите примерами из текста.
- А теперь я предлагаю вам поработать в парах.. Обсудите вопросы и дайте
развёрнутый ответ.
1 ряд
 Кто из героев стоит на стороне добра?
 Какие их добрые дела и мысли показаны в пьесе?
2 ряд
 Кто помогает Падчерице?
 Почему ей помогают окружающие?
3 ряд
 За что наказаны отрицательные герои?
 Что заставляет отрицательных героев пьесы-сказки измениться к
лучшему?
Слайд №2)
- Итак, судьба доброй и трудолюбивой Падчерицы в пьесе С.Я.Маршака
складывается счастливо, и справиться со злом помогает не только волшебство, но и
положительные качества людей. Зло должно быть наказано, а добро должно
торжествовать. В это верил русский народ, эта вера воплотилась в народных
сказках, стала традицией. С.Я. Маршак в своей пьесе-сказке продолжил эту
традицию. Мне хочется закончить урок словами писательницы М. Алигер: «Эта
сказка заставляет поверить в то, что чудеса обязательно случаются в жизни, что
только захоти, только будь хорошим, чистым, честным – и зацветут для тебя
подснежники в январе и будешь ты счастлив…»
Мальчик в роли С.Маршака читает стихотворение:
Пожелание друзьям.
Желаю вам цвести, расти,
Копить, крепить здоровье.
Оно для дальнего пути –
Главнейшее условие.
Пусть каждый день и
Каждый час
Вам новое добудет.
Пусть добрым будет ум у вас,
А сердце умным будет.
Вам от души желаю я,
Друзья всего хорошего.
А всё хорошее, друзья,
Даётся нам недёшево!
Слайд 6
4. Стадия рефлексии.
- Вот и подошёл к концу наш урок. Всем огромное спасибо за работу,
общение с вами доставило мне большое удовольствие. Мне хотелось бы знать о
вашем впечатлении об уроке.
III.Домашнее задание .
Вам уже было дано опережающее задание. Подготовить инсценирование отрывка
из сказки « 12 месяцев».
IV.Рефлексия.
Ответим на вопросы и заполним корзину подснежниками.
На доске – корзина , но она пуста .
- Сейчас мы тоже с вами соберем корзину подснежников. ?
Download