Демьянова Т.В. Конспект занятия из курса «Развивающие игры».

advertisement
Конспект занятия из курса
«Развивающие игры». 1 класс.
Тема: «Путешествие «Москва – Лондон – Москва».
Цель: познакомить с историческими и культурными памятниками Лондона и Москвы.
Задачи:
1. Учить действовать по плану, строго выполнять инструкцию.
2. Развивать умение регулировать свое поведение в группе, устанавливать контакт со
сверстниками.
3. Воспитывать чувство гордости за свою страну, чувство уважения к истории и культуре других
народов.
Универсальные учебные действия, формируемые в ходе занятия.
1. Познавательные:
·
·
формировать умение формулировать цель занятия;
формировать умение перерабатывать полученную информацию: делать выводы в
результате совместной работы в группе;
2. Коммуникативные:


формировать умение устанавливать контакт и организовывать взаимодействие в решении
общей задачи;
формировать умение слушать и слышать учителя и одноклассников;
3. Регулятивные:


формировать умение определять и формулировать цель деятельности на уроке с
помощью учителя;
развивать умение контролировать свое поведение, действуя по правилам в ходе
проигрывания предложенных ситуаций;
4. Личностные:


формировать чувство патриотизма и гордости за свою страну, уважать ее историю,
культурно-исторические памятники;
формировать уважение к истории и культуре народа другой страны.
Оборудование у учителя:
компьютерная презентация «Достопримечательности Лондона и Москвы», иллюстрации на доске,
конверты с заданиями.
Оборудование у учащихся:
маршрутные листы, цветные и простой карандаши.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
2. Аудио-визуальный ряд /компьютерная презентация/ (знаковые места Лондона и
Москвы).
Проблемный вопрос:
-Можете предположить, куда отправимся в путешествие? (Сегодня будем путешествовать в
столицы двух европейских государств)
-Что такое столица? (Главный город страны).
-Я предлагаю побывать в главных городах – столицах двух великих европейских государств…
-Перед вами два флага. Кто знает – это флаги каких государств? (Великобритании и России).
А вот и карты: это карта Великобритании, а это – России (показ границ государств указкой).
3. Сообщение темы (определение темы). Игра «Запутанные линии».
-У вас на столах лежат маршрутные листы. Работать будете по группам и индивидуально. Вам
нужно соединить буквы с цифрами и расположить буквы по порядку номеров на нижней строке,
тогда вы поймете, куда именно мы отправимся в путешествие…
-Начали…/самостоятельная работа/
-Что у вас получилось? Вы что-нибудь слышали о таких горадах?
-Кто догадался, что нужно сделать, как я зашифровала названия столиц? /Нужно прочитать слова
с конца/.
-Итак, Лондон – столица Великобритании, Москва – столица России. Именно в эти города мы
сегодня и будем путешествовать.
4. Выполнение игровых заданий по группам-командам.
1). Игра «Пройди по маршруту».
Чтобы отправиться в эти города, нам нужны сопровождающие. Как называют
человека, который сопровождает туристические группы, проводит экскурсии? (Экскурсовод).
Нашими экскурсоводами будут сказочные герои. А каких сказочных героев вы знаете?
Наши проводники – герои русской и английской сказок, а кто – узнаете, найдя их портреты.
Портреты их находятся в конвертах, которые спрятаны в укромном месте. Чтобы их найти, нужно
пройти по маршруту, указанному в этих листах.
Каждая команда, обсудите и выберите двух человек, которые, по-вашему мнению, смогут
пройти этот маршрут, принесут конверт, а вся команда обсудит и назовет имя героя.
/ Прохождение игроков по маршруту /
-Кто это? (Питер Пэн, герой сказки английского писателя Джеймса Мэтью Бари), он будет
сопровождать нас в Лондон.
-Кто это? (Иван Царевич, популярный герой русских народных сказок) – будет с нами
путешествовать в Москву.
2). Игра «Определи время».
Один из самых популярных символов Лондона, да и всей Великобритании – Дворцовые часы,
известные всему миру под названием «Биг Бен», установленные на башне Биг Бен.
В столице России, Москве, тоже есть знаменитые часы, по которым все россияне сверяют
время. Это куранты, установленные на Спасской башне Московского Кремля.
Но между московским и лондонским временем есть разница: в Лондоне часы всегда
показывают на 3 часа меньше, чем в Москве.
Задание: сейчас в Москве 11 часов утра. Каждая команда, покажите на своих часах
(установите стрелки), который сейчас час в Лондоне, если там на 3 часа меньше.
3). Игра «Собери фигуру из частей».
Спасская башня – одна из сторожевых башен Московского Кремля, она находится на Красной
Площади, а почему Площадь называется Красная? (Красная – значит очень красивая, это
центральная площадь Москвы и всей России).
Вся площадь уложена кирпичиками еще несколько сотен лет назад. У вас на столах такие же
кирпичики, но вот беда – они раскололись на 2 части, у каждого игрока из первой команды –
первая часть, а у ребят из второй команды – вторые части кирпичиков. Как можно скорее нужно
найти пару и собрать целый кирпичик, но главное условие: можно двигаться по классу,
объясняться жестами, но нельзя произносить ни звука – игра «Молчанка».
4). Игра «Посчитай голубей».
В Лондоне тоже есть такое центральное место – Трафальгарская площадь. На
Трафальгарской площади живет много голубей, которые перебрались сюда с прибрежных
английских скал.
У каждого игрока лист, где изображены голуби, посчитайте, сколько их, затем обсудите в
команде и дайте ответ.
5). Игра «Собери пазлы».
Сердце России – Кремль, а на территории Московского Кремля находится Большой
Кремлевский дворец, где работает президент России, кто знает его имя?
А это Букингемский дворец в Лондоне, где живет и работает королева Великобритании
Елизавета .
В конверте у каждой команды детали таких же изображений, у одной команды – детали
изображения Большого Кремлевского дворца, а у другой команды – детали Букингемского дворца.
Соберите изображения дворцов из фрагментов.
5. Итог урока.
-Вам понравилось? Действительно, страны очень красивы и живут в них интересные люди.
-Каждый подумайте – чему вы сегодня научились…/Дети высказывают свое мнение/
-И это еще не все – на уроке технологии вас ждет продолжение этой темы: мы в технике
«Оригами» сложим птицу, которая является символом мира и дружбы народами – голубя.
-Вы сегодня молодцы, поапплодируйте себе, своей команде и команде-сопернику.
Download