« В гостях у художника» Конспект открытого мероприятия для детей старшего возраста

advertisement
Конспект открытого мероприятия
« В гостях у художника»
для детей старшего возраста
Цель: Всесторонне развитие дошкольника, в процессе ознакомления с
живописью.
Задачи: Познакомить детей с профессией художник, профессиональными
материалами и инструментами.
Дать представление о появление живописи, возникновении красок.
Поддержать интерес к изобразительной деятельности.
Закрепить знания и умения в определении жанра изобразительного искусства
(пейзаж, натюрморт, портрет).
Совершенствовать знания детей в играх с изобразительным содержанием.
Развивать творческое воображение, художественное восприятие детей,
умения выражать чувства, впечатления в детском творчестве.
Оборудование: Мольберт, лист бумаги, стол, краски, кисточки, карандаши,
палитра, репродукции картин в разных жанрах изобразительного искусства,
проектор, презентация «Появление живописи», материал для детского
творчества.
Ход мероприятия:
Дети заходят в зал, оформленный, под мастерскую художника.
Художник: Здравствуй, дети, вы знаете куда попали? Я – художник, а это моя
мастерская. А вы знаете кто такие художники? Правильно, художники
рисуют картины. Я думаю, вы тоже любите рисовать, поэтому вас называют
маленькими художниками. Предлагаю присесть вам на эти великолепные
подушки, и послушать небольшую историю.
Показ презентации «Появление живописи»
Художник: Человек всегда старался сделать свое жилье красивым и уютным.
Много тысяч лет тому назад, живя в пещере первобытный охотник, начал
изображать на её стенах людей и животных. Рисунок их был скудным:
палочки, да крючки. Прошло много лет люди стали использовать самые
разные материалы: дерево, металл, глину, кость, камень, бересту, стекла и
даже болотную траву. Но рисуя таким материалом, люди видели скучные
одноцветные рисунки. А им очень хотелось отображать тот мир, который их
окружал. Как вы думаете, что придумали люди? Правильно, краски. А вы
знаете, что первые краски стали делать из растений. Я предлагаю вам
поиграть.
Дидактическая игра «Назови цвет». Детям показывают картинки с
растениями, они должны назвать, какой цвет можно из него получить.
Лук репчатый – коричневый
Морковь – оранжевый
Ромашка – желтый
Петрушка – зеленый
Свекла – малиновый, бордовый
Я предлагаю вам рассказать об этом родителям и приготовить дома,
понравившуюся растительную краску. А сейчас краски изготавливают на
специальных предприятиях. Но в мастерской художника должны быть не
только краски. Давайте создадим с вами мастерскую художника на листе
бумаги.
Дидактическая игра «Мастерская художника».
Дети из множества картинок, выбирают одну, с принадлежностями
художника. Выставляют на листе бумаги, создавая мастерскую.
Художник: Молодцы, ребята, наша мастерская оборудована. Я предлагаю
вам превратиться в настоящих художников. Подойдите все ко мне. Сейчас я
скажу волшебные слова, и моя волшебная кисть превратит вас в художников,
но только, если вы будете внимательными.
Художник выполняет взмахи кисточкой, и говорит волшебные слова.
«Кисть волшебная оживи,
И ребят всех закружи.
Преврати ты их в зайчат,
Веселятся пусть и шалят.
А теперь вы медведи бурые,
В чаще леса хотят хмурые.
Мышка спряталась в траве,
Не найти ее сове.
Очень, очень я хочу,
И детей в художников превращу!
Поздравляю вас, ребята, теперь вы настоящие художники. Пора приступать к
творчеству. А что же мы будем рисовать? Конечно же картины. Я сейчас вам
загадаю загадки, а вы назовете жанры живописи.
Если видим на картине
Фрукты и цветы в корзине.
Или вкусный - вкусный торт…
Значит это - … (натюрморт).
Если видишь на картине
Речку, поле, берег в тине,
Лес, дорогу, домик наш…
Перед нами сам - …(пейзаж).
Если видишь на картине
Маму, папу, тетю Зину,
Это вовсе не секрет!
Перед нами их - … (портрет).
Дети отгадывают загадки, затем по желанию занимают места за тремя
столами. На столах лежат листы бумаги, с нарисованными основными
деталями определенного жанра живописи: портрет – овал лица; натюрморт –
ваза; пейзаж – стволы деревьев. Художник предлагает нарисовать детям
картину, в том жанре, какой у них предложен на листах. Материал на выбор
детей: акварель, гуашь, кисти разных размеров, цветные карандаши,
восковые мелки, простые карандаши. Перед детьми репродукции картин,
выполненные в различных жанрах живописи.
Самостоятельная продуктивная деятельность.
Художник: наши картины просто замечательные, пусть они впитают красоту.
А мы немного поиграем. Художники творческие люди, и много фантазируют.
Давайте представим, что мы плывем на лодке, и нас качает волна. Сейчас мы
с вами мохнатые шмели собираем пыльцу с цветов. А теперь мы маленькие
рыбки плаваем на дне океана. Вот какие мы замечательные фантазеры!
Умения воображать, фантазировать помогают художникам создавать свои
шедевры – так называют знаменитые произведения искусств. А теперь,
маленькие художники, будем организовывать выставку.
Дети рассматривают рисунки.
Художник: Я очень рад, что вы побывали у меня в гостях, я думаю, вы
многое узнали. Не забывайте про растительные краски, которые можно
приготовить из растений дома. Как настоящим художникам, я хочу вам
вручить «Диплом» участника выставки.
А сейчас, моя волшебная кисть превратит вас обратно …( художник делает
взмах кистью)
«Кисть волшебная оживи
И художников в детишек преврати!»
До свидания, ребята! До новых встреч! Желаю вам творческих успехов!
Download