ЗДРАВСТВУЙ, ТЕАТР!» - конспект занятия театрального кружка.

advertisement
Занятие театрального кружка.
Руководитель: Анищик Д.Р.
Тема занятия: «Здравствуй, театр».
Цели:
1. Обучающая: познакомить детей с театром перчаточных кукол, дать
представление о работе людей, связанных с театром, учить детей
изготавливать кукол из различных материалов (ткань, бумага, картон,
бросовый материал);
2. Развивающая: развивать речь детей, формировать у детей творческие
способности, воображение, фантазию, умение принимать самостоятельные
решения, умение работать в творческой группе;
3. Воспитательная: воспитывать культуру общения, поведения.
Методы: словесный, наглядный, практический, игровой.
Методические приёмы: - рассказ, беседа;
- показ, демонстрация;
- практическое выполнение;
- инсценирование.
Оборудование и материалы:
Ширма, заготовки для изготовления кукол (перчатки, незаконченные
головки зайца, медведя, лисы, волка, клубок ниток), фишки для
распределения ролей и работы, кукла Петрушка, заготовки для декораций,
картон, цветная бумага, ткань, ножницы, клей, самоклеящаяся бумага, иглы,
нитки.
Анищик Д. Р.,
НОУ школа-интернат №29
ОАО «РЖД» г. Уссурийск
Ход занятия.
- Здравствуйте, ребята!
По дорожке я шла,
Сказочку нашла,
В ладошке зажала,
Чуть не потеряла.
Детям принеслаСказка ожила!
- Ребята, какие вы сказки знаете? А как может сказка ожить? Правильно, ребята, в театре!
Вы бывали в кукольном театре?
- Кукольные представления любят и дети, и взрослые. И разыгрывались они в далёкие
времена, когда ещё не было театров. На площадях больших городов, где собиралось много
народа, появлялся озорной игрушечный человечек. Он зазывал народ на представление,
шутил, рассказывал смешные истории, пел весёлые песни. В разных странах звали его поразному: во Франции –Полишинель, в Италии –Пульчинелла, в Англии –Панч. И на Руси
был весёлый герой кукольных представлений! Может быть, вы знаете как его звали?
Попробуйте догадаться.
Под колпаком его макушка
А зовут его… (Петрушка).
(Обратить внимание, как одевается кукла Петрушка).
- Вот такой весёлый Петрушка сегодня у нас в гостях! Он поможет нам оживить сказку!
Ребята, давайте вместе с Петрушкой поиграем в театр. Подготовим и покажем небольшое
представление. А какую сказку будем оживлять, догадайтесь сами с помощью загадки:
Замешён он на сметане,
И румяный его бок.
Убежал от деда с бабой
И зовётся …(Колобок)
-Ребята, чтобы представление получилось интересным, в театре работает много людей.
Это режиссёры, сценаристы, мастера-кукольники, актёры-кукловоды.
Вот и нам, для того чтобы представление получилось, нужно стать декораторами и
сценаристами, актёрами и мастерами. Но сначала давайте разберёмся, что делают эти
люди.
-Декоратор. Как вы думаете, чем занимается декоратор?
( готовит декорации, рисует, оформляет сцену)
-А для нашего спектакля какие нужно подготовить декорации?
( Показать ребятам стол, за которым будут работать декораторы. Объяснить
задачу).
- Чем занимаются сценаристы?
(Сочиняют, придумывают, пишут сценарий)
- Вам нравится конец у сказки «Колобок»? Почему?
2
Анищик Д. Р.,
НОУ школа-интернат №29
ОАО «РЖД» г. Уссурийск
- Наши сценаристы придумают новый хороший конец этой сказки.
- Мастера-кукольники должны изготовить кукол к нашему спектаклю.
( Обратить внимание на заготовки, объяснить задачу).
- И, наконец, в спектакле нужны будут артисты-кукловоды. Перед спектаклем артисты
репетируют, работают над речью, тренируют язычок, чтобы не подвёл во время
представления. Для этого проговаривают скороговорки, речовки, чистоговорки.
- Давайте и мы потренируемся:
« Сшит колпак не по-колпаковски, надо колпак переколпаковать- перевыколпаковать».
- Ещё артисты-кукловоды тренируют свои пальцы, подбирают жесты. Представьте, что у
вас в руках куклы –Дед и Баба. И сейчас вы сыграете на пальчиках начало сказки: «Жилибыли Дед и Баба…»
( Проводится пальчиковая гимнастика).
- Артисты разучивают роли, подбирают голоса. И мы с вами сейчас попробуем подобрать
голоса для наших героев.
- Что сказал Колобку Заяц? (Волк, Медведь, Лиса).
(Проговаривание детьми слов голосами животных).
- А что отвечал Колобок? Какую песенку он пел?
- Главный в постановке спектакля - режиссёр. Он руководит подготовкой спектакля.
Режиссёром буду я.
- Я раздам вам фишки, с их помощью вы узнаете, кто кем будет в спектакле.
(Раздача фишек, объяснение обозначений).
Ребята занимают места согласно обозначениям на фишках.
Инструктаж по ТБ: - Какими опасными предметами вы будете пользоваться? (иглы,
ножницы). Помните правила безопасного обращения с этими предметами.
(Работа детей, индивидуальные инструкции, помощь в случае необходимости).
Окончание работы.
- Выслушаем сначала сценаристов. Они расскажут, какой конец сказки придумали.
- А наши декораторы приготовили афишу к спектаклю.
- Артисты готовятся к представлению, остальные занимают места в зрительном зале –они
зрители.
(Пока артисты готовятся, воспитатель проводит физминутку).
Физминутка.
- Потопайте ногами. А можно в зрительном зале топать ногами?
- Я буду предлагать вам выполнить различные действия, а вы будете выполнять только те,
которые можно делать зрителям в зрительном зале.
3
Анищик Д. Р.,
НОУ школа-интернат №29
ОАО «РЖД» г. Уссурийск
- Улыбнитесь.
- Закричите!
- Толкните друг друга.
- Усядьтесь удобно.
- Начните щёлкать семечки.
- Встаньте и запрыгайте.
- Хлопайте в ладоши.
- Я вижу, что правила поведения в театре вам хорошо знакомы. Представление начинается,
когда прозвенит последний звонок. Всего к началу представления подают три звонка.
Когда прозвучит 1-й звонок, можно проходить в зал и занимать места. 2-й звонок
предупреждает: «Приготовьтесь, скоро начало». После 3-го звонка представление
начинается.
Выступление детей.
- У нашей сказки хороший конец, потому что всегда должны побеждать добро и дружба….
(Звучит песня о дружбе).
Заключительное слово.
- Сегодня вы научились играть в театре. Я думаю, теперь вы сами сможете ставить
кукольные представления. Игрушки, которые вы изготовили, заберите себе в класс. С
этими кукольными героями вы сможете поставить и другие сказочные спектакли.
4
Download