Тема: Традиции русской драматургии в творчестве А. Н. Островскогою . («А.Н. Островский – драматург на все времена»)

advertisement
Тема: Традиции русской драматургии в творчестве А. Н. Островскогою .
(«А.Н. Островский – драматург на все времена»)
Цель: создание условий для определения новаторства Островского-драматурга, выражающееся в
отражении проблем эпохи; раскрытия роли А.Н.Островского в развитии русской драматургии и
театра; формирования нравственной читательской позиции учащихся; способствовать овладению
навыками самоанализа; развитию умений сравнивать, сопоставлять, обобщать.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация.
Ход урока:
(на фоне музыки)
Зачем лгут, что Островский «устарел»? Для кого? Для огромного множества Островский еще
вполне нов, – мало того, вполне современен, а для тех, кто изыскан, ищет всё нового и
усложненного, Островский прекрасен, как освежающий родник, из которого напьешься, из
которого умоешься, у которого отдохнешь – и вновь пустишься в дорогу. (Написал в 1914 году
русский театральный критик, Алекса́ндр Рафаи́лович Ку́гель)
Как вы думаете, друзья, когда эти слова об А.Н. Островском были написаны? Почему? Он
современен всегда. Встреча с ним волнительна.
Итак, приподнимем театральный занавес и ….
Тема урока: Традиции русской драматургии в творчестве А. Н. Островского
(«А.Н. Островский – драматург на все времена»)
Формулирование целей и задач урока.
- Ребята, все вэтой жизни имеет свою цель.какие цели на сегодняшний урок мы можем для себя
поставить?
- А что для этого нам нужно сделать?
(Учащиеся
, служение народу)
2.Осмысление
В середине 19 века в России назрела необходимость создания национального репертуара в
театре. «Репертуар русской сцены необыкновенно беден», - писал Белинский в 1841 году .
Театральную публику конца 1840-1850 годов не удовлетворял репертуар, где «пьесы из русского
быта» составляли лишь некоторую долю, а из русской классики утвердились на сцене только
«Недоросль» Д.И.Фонвизина, «Ревизор» и «Женитьба» Гоголя, сцены из комедии А.С.Грибоедова,
«Горе от ума». Вот и все.
Национальный репертуар для русского театра суждено было создать
А.Н.Островскому. Мощное дарование великого драматурга ответило на запрос времени. Но
невозможно понять его творчество, продолжающее лучшие традиции, Фонвизина, Грибоедова,
Пушкина, Гоголя не познакомившись с важными и интересными фактами его биографии,
новаторством в изображении героев, в языке персонажей и в поднятых социально-нравственных
проблемах.
Ребята, я предлагаю это сделать вместе и не только полистать интересные страницы
жизни «рыцаря театра», объединившись в творческие группы. Биографов, лингвистов,
литературоведов. Им всем есть что сказать.
В течение5 минут группа, общаясь, мы постараемся понять, что сделало
Работа в группах.
1. Биографы: создать литературную визитку « неизвестный Островский»
31 марта 1823 года в Москве, в Замоскворечье, в семье преуспевающего чиновника родился сын
Александр. Он незаметно подрастал в маленьких комнатах, в доме с узенькими окошками, со
скрипучими половицами. Бегал играть во двор и на улицу – тихую, пустынную, не мощеную
Малую Ордынку – летом пыльную, весной и осенью грязную. Смотрел, как в праздники движется
к поздней обедне пестрая толпа купчих, барышень, приказчики, мещаночки, молодые чиновники в
модных фраках и простой люд. Здесь, в Замоскворечье, провёл он детство, отрочество и юность.
Именно здесь он впервые наблюдал нравы, обычаи и характеры «тёмного царства», картину
которого он запечатлел в своих бессмертных творениях.
Свои первые литературные опыты Островский начал дерзкими ироническим утверждением, что
он открыл небывалую страну. Страна эта лежала у всех под носом - как раз напротив Кремля, по
другую сторону Москвы-реки. Но для литературы, для читателей она была тогда и впрямь
незнакомой. Здесь ставили на окна бутылки с наливкой, заготавливали впрок солонину, здесь от
всех болезней лечили банькой, здесь из дома в дом гуляли свахи, расписывая достоинства
женихов, здесь одни презирали моду из принципа, другие же любили разодеться:
Островского считали летописцем этой жизни, называли "Колумбом Замоскворечья".
В 1840 году Островский окончил первую Московскую гимназию. Затем учился на
юридическом факультете Московского университета. В 1843 году, по настоянию отца покинул
университет и поступил канцеляристом в Московский советный суд, где разбирались
имущественные споры, преступления малолетних. В 1845 году он был переведен в Московский
коммерческий суд, откуда ушел в 1851 году, чтобы стать профессиональным литератором.
В один из декабрьских вечеров 1849 года профессор Московского университета М.П. Погодин
созвал к себе гостей – артистов, литераторов, учёных. Ждали самого Н. Гоголя. Всем хотелось
услышать обещанную хозяином новинку – комедию “Банкрот”, сочинённую совсем молодым
человеком, скромным служащим коммерческого суда. По всей Москве шла молва об этой пьесе,
хотя она нигде не была напечатана. Шумный успех сопутствовал чтению. Во время чтения
неожиданно вошёл Гоголь. Он опёрся о притолоку двери, да так и остался стоять неподвижно до
конца чтения. Гоголь вскоре уехал, не успев ничего сказать автору. Но сохранилось предание, что
через Погодина он передал Островскому записку, в которой тепло приветствовал его талант.
.. Работая над своими произведениями, Островский понял, что вся сила комедии в языке. Герои
должны говорить натурально. И вместе с тем их речь – старомосковская, цветистая – должна
оставлять радостное ощущение искусства. Все свои усилия он сосредоточил, работая над пьесой
«Банкрот» (1849 году, в журнале "Москвитянин»).
1856 год приходится расцвет творчества Островского. В это время драматург много
путешествует. Например, он совершил путешествие по Волге, от истоков реки до Нижнего
Новгорода. Полученные впечатления многие годы питала его творчество – “Гроза”, “Лес”,
“Горячее сердце”. С этого же года он начинает сотрудничать с журналом “Современник” .
. В 1874 году Островский был единогласно избран председателем Общества русских
драматических писателей и оперных композиторов
В феврале 1882 года чествовали Островского по случаю 35-летия его творческой деятельности.
1 января 1886 года он получил долгожданную должность – стал художественной главой
московской сцены. Он ликует, обновляет репертуар, принимает экзамены в театральное училище,
но чувствует, что силы тают.
….. Долгие годы Островский жил на грани нищеты. Будучи признанным главой русских
драматургов, он и на склоне лет постоянно нуждался, добывая средства к жизни неустанным
литературным трудом.
2. Лингвисты: Особенности стиля А.Н. Островского
И. С. Тургенев высоко оценил речевое мастерство А. Н. Островского:
«Эдаким славным, вкусным, чистым русским языком никто не писал до него... Ах, мастер, мастер
этот бородач»
Говорящие фамилии в творчестве А.Н. Островского
1. С точки зрения рассматриваемого нами феномена говорящих имён в пьесах этого великого
драматурга можно найти много нового, замечательного материала. Коснёмся лишь самых
интересных моментов использования этого литературного приёма в наиболее известных пьесах
Островского.
В пьесе «Гроза» нет случайных имен и фамилий. Тихоня, слабовольный пьяница и маменькин
сынок Тихон Кабанов вполне оправдывает своё имя. Много любопытного содержит в себе и
фамилия Дикой. Дело в том, что окончание -ой в соответствующих словах ныне читается как -ий(ый). Таким образом, Дикой - не что иное, как «дикий человек», попросту «дикарь».
Символический смысл имеют имена и фамилии и в пьесе «Бесприданница». Лариса - в переводе с
греческого - чайка. Фамилия Кнуров происходит из диалектного слова кнур - боров, хряк, кабан.
Паратов этимологически связан с прилагательным поратый – бойкий; Вожеватов происходит от
словосочетания «вожеватый народ», имеющего значение развязный, беспардонный. В имени,
отчестве и фамилии матери Ларисы, Хариты Игнатьевны Огудаловой, значимым оказывается все.
Харитами (от греческого харис) величали цыганок из хора, а Игнатами называли в Москве
каждого цыгана. Отсюда и сравнение дома Ларисы с цыганским табором. Фамилия происходит от
слова огудать - обмануть, обольстить, надуть.
Удивительно интересна с точки зрения происхождения говорящих имён и пьеса «Горячее
сердце». Купец Курослепов, который то ли от пьянства, то ли от опохмела страдает чем-то вроде
куриной слепоты: не видит того, что твориться у него под носом.
Так, фамилия Беркутов («Волки и овцы») и Коршунов («Бедность не порок») образованы от
названий хищных птиц: беркут - сильный горный орел, зоркий, кровожадный; коршун - хищник
послабее, способный схватить добычу поменьше.
Многие фамилии у Островского образованы от общенародных слов (названий зверей, птиц, рыб) с
ярко выраженным отрицательным значением: они как бы характеризуют людей по тем свойствам,
которые присущи животным. Баранчевский и Переярков глупы, как бараны; Лисавский хитер, как
лиса; Кукушкина эгоистична и бессердечна, как кукушка…
Фамилия у Островского может указывать и на внешний вид человека: Пузатов, Бородавкин,
Белотелова; на манеру поведения: Гневышев, Громилов, Лютов; на образ жизни: Баклушин,
Погуляев, Досужаев; в фамилиях Гольцов, Мыкин, Тугина, Кручинина указывается трудная,
полная нужды и лишений жизнь их носителей.
Треть всех фамилий в произведениях драматурга - диалектного происхождения: Лыняев («Волки
и овцы») от лынять, то есть «отлынивать, уклоняться от дела» , Хлынов («Горячее сердце») от
хлын - «мошенник, вор, обманщик в купле-продаже», Жадов («Доходное место») от жадать - в
старинном значении: «испытывать сильное желание».Богаты пьесы Островского смешными
фамилиями: Разлюляев («Бедность не порок»), Маломальский («Не в свои сани не садись»),
Недоносков и Недоростков («Шутники»).
2. Своеобразие названий пьес: Названия многих пьес – русские народные пословицы и
поговорки. Например:Бедность не порок. Без вины виноватые. В чужом пиру похмелье Грех да
беда на кого не живет За чем пойдешь, то и найдешь На всякого мудреца довольно простоты. Не
было ни гроша, да вдруг алтын. Не в свои сани не садись Не все коту масленица.(часто из русских
пословиц и поговорок)
Не так живи, как хочется Правда - хорошо, а счастье лучше. Праздничный сон - до обеда . «
Светит, да не греет Свои люди - сочтемся. Свои собаки грызутся, чужая не приставай!. Сердце
не камень. Старый друг лучше новых двух
Конец - делу венец. Явления природы « гроза»
Литературоведы: особенности творчества А.Н.Островского.
1. А. Н. Островский — один из наиболее выдающихся представителей русского реалистического
театра. Он создал свой особый стиль, который можно назвать “театром Островского”. К этой
школе принадлежат и некоторые другие драматурги, например А. В. Сухово-Кобылин. Жизнь
Островского была тесно связана с театром: в течение многих лет он плодотворно сотрудничал с
Малым театром. Его имя важно не только для литературной, но и для театральной традиции.
2. Любимый жанр Островского — комедия. “Согласно понятиям моим об изящном, считая
комедию лучшею формой к достижению нравственных целей и признавая в себе способность
воспринимать жизнь преимущественно в этой форме, я должен был написать комедию или ничего
не написать” (Островский о своей первой комедии, “Банкрот”, она же “Свои люди — сочтемся”).
Комедийный элемент неизменно присутствует и в тех пьесах Островского, которые не являются
комедиями. В пьесах Островского смешное органично сочетается с возвышенным,
3. В большинстве пьес Островского изображается патриархальный русский мир: купечество,
замоскворецкое (“Банкрот”) и провинциальное (“Гроза”, “Бесприданница”), чиновники
(“Доходное место”), помещики (“Лес”), актеры (“Лес”, “Таланты и поклонники”). Иногда темой
пьесы становились исторические (“Кузьма Минин”) или даже мифологические (“Снегурочка”)
сюжеты.
4. Патриархальный мир раскрывается, как правило, в двух ракурсах: социально-злободневном и
фольклорно-мифологическом. В ранних пьесах Островского с большой симпатией показана жизнь
провинциального купечества, сохранившего черты допетровской “старины”,
неевропеизированный быт и уклад. В более поздних пьесах изображаются новые тенденции в
общественной жизни (например, растущая сила власти денег) и запечатлевается кризис
патриархального мира, чаще появляется тема “самодуров” и “жертв”. Яркий пример такой
тенденции — пьеса “Гроза”, где фольклорно-мифологический, идеализированный взгляд на
патриархальный мир (“В обетованной земле живете”) принадлежит карикатурному, гротескному
персонажу — Феклуше.
5. Сюжеты пьес Островского имеют, как правило, несложную структуру, ситуации (например:
молодые ищут свое счастье) и некоторые функции персонажей, нечто вроде амплуа (например:
родитель, мешающий молодым воссоединиться), сохраняются от пьесы к пьесе (Кабаниха в
“Грозе”, Гурмыжская в комедии “Лес”).
6. Видимая простота языка, влияние народного лубочного театра и вообще фольклора (поговорки
в названиях многих пьес и “поговорочное” звучание реплик героев) сочетается у Островского с
тонкой игрой психологических и культурных подтекстов.
7. Во многих пьесах Островского изображается отдельный город (часто провинциальный) как
некое конкретное, замкнутое и самодостаточное место, образ которого мифологизируется и
одновременно является воплощением России. Эта традиция восходит к Пушкину (село
Горюхино), Гоголю (Диканька, Миргород, Петербург) и имеет множество других примеров в
русской литературе. Сходную же роль может выполнять не город, а село или замкнутая,
обособленная часть города. Таковы города Калинов в “Грозе”, Бряхимов в “Бесприданнице”, село
Пеньки в “Лесе”, Замоскворечье в ранних комедиях Островского.
8. Во многих пьесах Островского большое значение имеют сложные и многоплановые
символические образы (“гроза”, “лес” и “дорога через лес”, “волки и овцы” в одноименных
пьесах) и сквозные мотивы (“грех”, “суд” в “Грозе”, мотив “театра” в “Лесе”). Часто такие образы
и мотивы обозначены уже в названиях пьес.
9. В пьесах Островского особое значение имеют диалоги героев, созданные с большим
поэтическим мастерством (речевая индивидуализация образов героев).
Давайте подведем итог:
 А. Н. Островский открыл незнакомую зрителю страницу, выведя на сцену нового героя купца.
 До А.Н.Островского русская театральная история насчитывала лишь несколько имен.
Драматург внес огромный вклад в развитие русского театра.
 У нас есть свой русский, национальный театр. Он по справедливости должен называться:
«Театр Островского». И. А. Гончаров
Рефлексия: В чём он был продолжателем традиций русского театра?
Что для вас на сегодняшнем уроке было самым интересным, ярким?
Что запомнится?
7. Домашнее задание.
Написать небольшое сочинение на тему: «Зачем же люди лгут? Разве Островский устарел?»
Download