Практическая направленность-компетентностный подход в преподавании химии.

реклама
Практическая направленность-компетентностный подход в преподавании химии.
Класс 8 класс. Тема:«Основания».
Цели урока.
1.Учебная. Сформировать знания учащихся о новом классе неорганических соединенийоснованиях .
2.Развивающая. Выработать умения определять принадлежность веществ к классу оснований,
называть их, составлять формулы и пользоваться таблицей растворимости кислот, оснований и
солей в воде для определения растворимости оснований; развивать логику, абстрактное
мышление.
3.Воспитательная. Экономическое воспитание с практической направленностью.
Методы: объяснительно-иллюстративный, метод проектов.
Формы работы: фронтальная, групповая и индивидуальная.
Используемые педагогические технологии:
1.Проблемное обучение.
2.Поисковая и исследовательская деятельность.
3.Компьютерная поддержка процесса изложения нового материала и контроля его усвоения.
4.Опережающее обучение.
Оборудование: мультимедийное приложение.
Демонстрации:
1. Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева.
2. Таблица: «Растворимость кислот, оснований и солей в воде».
3.Образцы оснований, растворимых и нерастворимых в воде.
Ход урока
1. Организационный момент.
2.Разминка.
а) Фронтальная работа с классом.
Используя дидактические карточки выписать формулы оксидов металлов и неметаллов,
определить степень окисления химических элементов.
б) Индивидуальное задание.
Решение задач с использованием физических величин «количество вещества» и «молярная
масса» (на доске).
Решение заданий по дидактическим карточкам.
Задание № 1. Определите виды химической связи в предложенных веществах и обведите в
таблице соответствующие цифры. Для проверки правильности выполнения задания сложите
обведённые цифры. Если сумма равна порядковому номеру фосфора, задание выполнено
правильно.
Формула/вид связи Ковалентная неполярная Ковалентная полярная
K2SO4
1
2
H2S
4
5
O2
7
8
Ионная
3
6
9
Задание № 2 «Крестики-нолики»: вычеркните прямой линией три вещества, в которых хлор имеет
одну и ту же степень окисления:
Cl2O
Cl2O7
NaCl
3) Индивидуальная работа.
HClO3
HClO
HClO4
HCl
ClO2
ClF
Среди предоставленных образцов оксидов выбрать оксиды металлов и оксиды неметаллов
и дать им соответствующие названия.
Сообщения учащихся о свойствах и применении оксидов
Ученик №1 Применение СО2 (слайд № 1).
(газирование напитков, для тушения пожаров, в медицине –углекислые ванны, для производства
и хранения мороженого. )
Ученик №2 Применение SO2 (слайд № 2)
(в виде песка в строительстве, в производстве стекла, керамики, цемента).
Ученик №3. Презентация: «Н2О- основа жизни на Земле)».
Применение оксида водорода.
Учитель: «Какой оксид участвует в процессе фотосинтеза и тем самым способствует росту
растений в теплицах и оранжереях?»
Ученик: «Обогащение воздуха углекислым газом СО2
способствует росту растений, поэтому его применяют в качестве удобрения в теплицах и
оранжереях».
Учитель: Всегда ли вода является средством для тушения пожаров?
Ученик: «Для тушения пожара применяют воду, пену, углекислый газ, снег, землю, песок и
другие сыпучие негорючие материалы. Вода является эффективным огнегасительным средством,
доступным, дешёвым и безвредным. Она оказывает сильное охлаждающее действие, резко
понижая температуру горящего тела. Однако вода неэффективна при тушении горючих
органических жидкостей, таких, как бензин, керосин, бензол, нефть, которые легче воды и не
смешиваются с ней. Нельзя использовать воду для гашения загоревшегося газа. Непригодна вода
и для тушения пожара при наличии электроустановок, находящихся под напряжением.
Использовать воду для тушения пожара в этом случае опасно для жизни, так как вода
электропроводна. Горящие жидкости можно засыпать песком. Он устраняет доступ кислорода и
ликвидирует пламя. Более эффективным средством пожаротушения является сода ( карбонат и
бикарбонат натрия). Она разлагается при повышенной температуре, при этом поглощается тепло
и выделяется углекислый газ, обволакивающий горящий предмет.
Загорание жидкого топлива, смазочных масел, а также газов на выходе из трубопроводов и
баллонов можно остановить, набросив накидку огнезащитной ткани или тяжёлое покрывало.
Учитель: «Особое внимание, ребята, необходимо обратить на приёмы тушения пожара, который
может возникнуть в кабинете химии. Горючие спирт и ацетон разрешается тушить водой, так как
они в ней хорошо растворяются».
Учитель: « Почему при входе в колодезные шахты следует соблюдать осторожность?»
Ученик: «Углекислый газ значительно тяжелее воздуха. (Мсо2 = 44) (Мвоздуха=29).Поэтому он
собирается на дне емкостей, в которых образуется.
При входе в такие помещения следует соблюдать осторожность, так как при вдыхании СО2 в
большом количестве наступает удушье из-за недостатка воздуха.
3.Изучение нового материала .
План.
1) Определение и состав.
2) Классификация оснований.
3) Номенклатура.
4)Составление молекулярных и структурных формул оснований.
5)Применение оснований.
Работа с анимационным алгоритмом « Основания».
Слайд № 4
Анимационная схема-состав оснований.
Задание учащимся: просмотрев анимацию, постараться сформулировать определение
«основания».
Основания-это сложные вещества, состоящие из ионов металлов и одного или нескольких
гидроксид-ионов.
Число гидроксильных групп равно степени окисления металла.
(-О-Н-)- или ( ОН )1Состав выражается общей формулой: Ме +п (ОН)1- п
п-число гидроксильных групп
Примеры оснований: КОН, Са (ОН)2,
Номенклатура (названия) оснований.
В названии основания на первом месте стоит слово «гидроксид», а затем – наименование металла
в родительном падеже:КОН-гидроксид калия, Са(ОН)2-ГИДРОКСИД КАЛЬЦИЯ .
Если металл проявляет переменную степень окисления, то ее величину указывают римской
цифрой в скобках.
Например, Fе(ОН)3 -гидроксид железа(+3)
Классификация оснований.
По растворимости делятся:
1.Растворимые (основания активных металлов) – щёлочи: NaOH, Ca(OH)2
2.Нерастворимые (основания неактивных металлов) Fe(OH)2, Cu(OH)2.
Щёлочи – это твёрдые красящие вещества, хорошо растворимы в воде, мылкие на ощупь,
разъедают кожу и ткани
Растворимо основание или нерастворимо узнать можно, используя таблицу: «Растворимость
кислот, оснований и солей в воде».
По числу гидроксид-ионов в молекуле:
1.Однокислотные-основания, молекулы которых содержат один гидроксид-ион: КОН,
NаОН
2.Многокислотные-основания, молекулы которых содержат два и более гидроксид-ионов:
Fe(OH)2, Cu (OH)2 .
Применение оснований (слайды №5-8)
Cа(OH)2 – гашеная известь, для штукатурки стен;
NaOH – для очистки нефтяных продуктов – бензина и керосина, для производства мыла,
искусственного шёлка, бумаги, в текстильной, кожевенной, химической промышленности.
4.Закрепление и контроль знаний
Слайды №9-10. Тренажер
Задание по группам: 1. Выбрать из предложенных веществ основания;
2.Подчеркнуть щелочи;
3.Определить степени окисления элементов в данных формулах.
Побеждает команда, быстрее справившаяся с заданием.
5. Домашнее задание: П 25, задания 1-4.
Подготовить сообщение о применении гашеной извести (гидроксида кальция) и других оснований,
ТБ при работе со щелочами повторить.
Дополнительный материал к уроку (если позволит время)
Металл, применяемый для коррозионной защиты стали, образующий зеркальное покрытие.
( Никель)
Металл, используемый для изготовления регулирующих и аварийных стержней в ядерных
реакторах ( Кадмий).
Недостаток этого элемента вызывает заболевание щитовидной железы (Йод).
«Аква тофана» - XVII в. наделал много шума в Италии. Сицилианка Тофана, бежавшая в Неаполь
из Палермо, продавала женщинам, желавшим ускорить смерть своих мужей, бутылочки с
портретом святого Николая. В бутылочках была жидкость без запаха, вкуса и цвета. Пяти-шести
капель ее было достаточно, чтобы умертвить человека; смерть наступала медленно и
безболезненно. Просто человек постепенно утрачивал силы и аппетит, его постоянно мучила
жажда. Какой химический элемент входил в состав яда? ( Мышьяк.)
6.Этап подведения итогов занятия.
1. Что нового вы узнали?
2. Что было самым сложным на уроке и почему?
3. Как вы считаете, где могут пригодиться вам новые знания?
4. Оцените, насколько вам удалось достичь поставленной цели.
.