Кубанский фольклор

реклама
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №9 станицы Баговской
муниципального образования
Мостовский район
Методическая разработка урока по «кубановедению»
«Кубанский
фольклор»
Подготовила и провела
учитель начальных классов
Н.Ф.Зачиняева
Урок кубановедения в 3 классе по теме:
«Кубанский фольклор»
«Кубанский фольклор»
ЦЕЛИ УРОКА:
ФОРМИРОВАТЬ УМЕНИЕ РАЗЛИЧАТЬ МАЛЫЕ ЖАНРЫ УСТНОГО
НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА;
РАСШИРЯТЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О КУЛЬТУРЕ И ИСТОРИИ РОДНОГО
КРАЯ;
ПРИВИВАТЬ ЧУВСТВО ГОРДОСТИ ЗА СВОЮ МАЛУЮ РОДИНУ И
ЛЮБВИ К РОДНОМУ КРАЮ.
ОБОРУДОВАНИЕ: раздаточный материал, презентация Просмотр
презентации "Кубанский фольклор"
ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА: УСТНЫЙ ЖУРНАЛ.
Ход урока
I Орг.момент.
- Добрый день, дорогие друзья.
Нашей встрече рада я.
Такими словами каждое утро начинается программа телепередач на
образовательном канале, с которым я сегодня хочу вас познакомить.
Название канала нам поможет отгадать кроссворд.
- Тишина в студии. Начинаем!
II Актуализация темы урока.
Слайд №2 ( кроссворд)
Отгадывание кроссворда коллективно.
- Какое слово получилось? Что оно означает? Как вы понимаете это слово?
Дети рассказывают.
- Фольклор – это народная мудрость, а мы живём на Кубани, значит, наш
канал называется «Казачий фольклор». Давайте запишем его название в
программу передач нашего телеканала.
- Соотнесите заголовок с текстами, которые мы прочитали. Соедините
заголовок с текстом.
стихотворение загадка пословица
Найдите лишнее слово. Почему?
Мы прочитали русские народные пословицы и загадки. У кубанского
народа тоже есть много пословиц и загадок, с которыми мы познакомимся в
передаче «Кубанское родное слово».
Слайд «Передача «Кубанское родное слово» Пословицы. Загадки. Музыка
- Загадки тренируют ум человека. Прочти загадку, следуя по стрелочкам,
начиная с выделенного слова и нарисуй отгадку.
Висом висят, ходом ходят, время показывают.
Попробуй составить загадку, вставив слова из справок:
Жовтый … сыпэ …..
Шар, жар, пар, (Жовтый шар, сыпэ жар).
«Собери пословицу» из частей, прочти её и объясни. (Слайды с пословицами)
Не сиди сложа рукы, тай и нэ будэ скукы.
Казан проверяют по звону, а казака по слову.
Сам погибай, а товарища выручай
- Объясни значение пословиц.
Пословицы содержат поучение.
- Следующая наша передача «В гостях у сказки». Аудиозапись сказки с
показом картинок.
Казак и птицы.
Давным-давно в одной из станиц жил казак по имени Сашко. Это был
очень трудолюбивый казак, он пахал землю и сеял зерно, собирал богатый
урожай. Но однажды случилось несчастье. Стояла тогда на Кубани засуха,
пекло солнце и жара была невыносимая. Сгорела у казака почти вся
пшеница, но немного ему все же удалось спасти.
Выдалась в тот год на Кубани суровая зима. Вышел как – то Сашко во
двор и видит: кругом все снегом заметено, а на белых деревьях птицы сидят
и не шевелятся, замерзают.
Жалко ему стало бедных птиц. Пошел он, соорудил для них кормушки
деревянные и насыпал по две жмени зерна в каждую. Налетели птицы на
пшеницу, стали клевать да насыщаться.
С этого дня стал казак каждый день в кормушки зерно сыпать. Так весь
свой запас птицам скормил. Сидит казак, пригорюнился и думает: “Теперь и
есть нечего и сеять на земле нечего”.
Вот пришла пора посевной. Глядит Сашко, а над его землей стая
разных птиц кружится. Каждая делом занята - бросает зернышко в землю и
улетает куда-то далеко за реку Кубань.
Все станичники смотрят и удивляются, никогда не видели, чтобы
птицы кому-либо огород засаживали.
А Сашко в тот год собрал богатый урожай зерна.
- Почему Сашко удалось собрать богатый урожай?
Почему птицы помогли Сашко?
- Выбери какие из пословиц подходит к сказке? Подчеркни эти пословицы.
Нэ считай друга в гульбе , а считай в беде.
Берись дружно, нэ будэ грузно.
Гуляй. Да дила нэ забувай.
А какую пословицу о дружбе вы ещё знаете?(Друзья познаются в беде. Не
имей сто рублей, а имей сто друзей. Нет друга ищи, а нашёл- береги. Человек
без друзей, что дерево без корней.)
А теперь пришло время передачи «Казачьи забавы». Как вы думаете, о чем
пойдет речь?
- Множество игр придумали казаки. Ребята, давайте поиграем с вами в игру
“Подсолнухи”.
Учитель выбирает водящего - «земледелец».
Игроки встают в несколько рядов – это подсолнухи. Ведущий - «земледелец»
стоит в стороне и запоминает, кто, где находится. По команде «Солнце!»
земледелец уходит, подсолнухи меняются местами. Потом звучит
считалочка, к её окончанию земледелец должен сказать, кто с кем поменялся
местами.
«Солнце свитэ, дождь идэ,
Семечко растэ, растэ.
К солнцу тянется росток,
Тонкий, тонкий стебелёк.
Небосвод весь обегая,
Солнце свитэ, не моргая.
Земледелец, не зевай,
Перемены отгадай!»
-Чему учит эта игра?
Сериал « Из жизни казаков».
Вы будете режиссёрами и актёрами. Прочитайте диалоги. Угадайте
действующих лиц.
Диалог №1
Действующие лица: (соседка1, соседка 2
- Кума!
- Га!
- От у вас собаки зли, семь штук напало – ели пэрэгавкала!
Диалог №2
-Сынок, сходи за водичкой за ричку.
- Брюхо болыть.
- Сынок, иды кашу есты.
-Що ж, раз маты кажэ – надо идты.
Действие №3
- Фома, у тебя в хати тэпло?
- Тэпло! На печи в кужухе согриться можно.
- Какое настроение вызвали эти диалоги? (весёлое, смешное, радостное). Это
были шутки.
Значит, наш сериал будет смешным, шуточным. Давайте сыграем наш сериал
так, чтобы всем стало весело.
Разыгрывание сценок.
Передача «Споём, казаки» (заставка к передаче)
- О чём будет эта передача?
- Какие кубанские песни вы знаете?
- Давайте споём известные вам песни.
Исполнение песни учащимися («Ой, мий милый варэничков хоче», «Ой, при
лужку…»)
- А теперь посмотрите выступление Кубанского казачьего хора.
VI Рефлексия урока. Итак, наша последняя передача «Итоги»
Вспомните виды казачьего фольклора , которым были посвящены наши
телепередачи. Кто больше назовёт?
П……………….(песни, пословицы, приговорка, )
З……………(загадка)
И……(игры)
С……..(сказки)
Н….(небылица)
Определи жанр фольклора. Сам.раб.
Розпрягайте, хлопцы, конэй
Та й лягайте спочивать,
А я пиду в сад зэлэный,
В сад крэныченьку копать.
Присела мать на крыльцо, что делать, не знает.А сын в коня превратился, по
двору скачет. Перед матерью похваляется:
- Хочешь, маманя, в орла превращусь?________________
Новая посудына уся в дырах.(Р……….о)_______________________
Наш канал завершает свою работу. Скажите, какие передачи понравились
Скачать