geometria.7klass - Всероссийский фестиваль

advertisement
Всероссийский интернет – конкурс педагогического творчества
(2015/16 учебный год)
Номинация конкурса: Педагогические идеи и технологии: среднее
образование;
Название работы: Урок по геометрии 7 класс по теме: "Неравенство
треугольника";
Автор: Антипова Надежда Алексеевна, учитель математики, физики;
Место выполнения работы: ГКОУ РО "Зерноградская специальная школа интернат"
Цели:
1)Образовательные:


Рассмотреть теорему о неравенстве треугольника и показать ее
применение при решении задач.
Совершенствовать навыки решения задач.
2) Развивающие:


Развивать критическое мышление.
Формировать умение четко и ясно излагать свои мысли.
3) Воспитательные:


Воспитывать умение работать с имеющейся информацией в
необычайной ситуации.
Воспитывать уважение к предмету, умение видеть математические
задачи в окружающем нас мире.
Оборудование и наглядность:

Интерактивная презентация PowerPoint. Проектор.
Цель урока:научить учащихся строить с помощью циркуля и линейки
треугольники, стороны которого равны трем данным отрезкам.
Ожидаемые результаты: Учащиеся должны знать, что при построении одна
сторона должна быть меньше суммы двух других сторон. Уметь доказать эту
теорему.
ХОД УРОКА
I.
Организационный момент
Проверка готовности учащихся к уроку. Математический диктант.
Один учащийся работает у доски
1 Укажите луч дополнительный лучу ОМ. DOM
2.Перечертите рисунок в тетрадь ипроведите дополнительныелучи к лучам
k.и hk
h
3.Какие из отрезков изображенных на рисунке, отложены на луче ОМ от его
начала? И Найдите длину отрезка ОМ, если ОА=7см,АМ=3,5см
C
DOAMB
4.Назовите равнобедренные треугольники
В
А
Д
К
5.На рисунке в АВД и
С
КВС наибольшие стороны.
6. Найдите градусную меру угла С, если <CDR=32.
(проверка ответов с помощью доски )
II. Сообщение темы и целей урока.
У каждого ученика лежит листик с изображением треугольников .Ваша
задача с помощью масштабной линейки убедитесь,
1. что ВС<АВ+АС, где ВС гипотенуза прямоугольного треугольника .
2. В тупоугольном треугольнике сумму сторон PМиМN со стороной PN/
3. В треугольнике ВДС Сравнить сумму сторон ВД и DC со
сторонойВС
Учитель:Какой можно сделать вывод?
Ученик: В любом треугольнике каждая сторона меньше суммы двух других
сторон.
Докажем эту теорему. Учащиеся чертят рисунок в тетрадь и записывают
условие и заключение теоремы ,используя учебник .Один учащийся работает
у доски.
III. Закрепление теоремы.
Вопросы:Как называется лучCD?
Каким является треугольникBDC?
Сравнить угол ABD с углами 1 и2.
Какая наибольшая сторона в треугольнике АВД?
Выразить длину АД через длины АС и СД.
Сравнить АС+СД с длиной АВ.
Почему верна запись АС+СВ>АВ?
V. Решение задач
№257
а) 3<1+2 неверно, значит треугольник со сторонами 1м,2м,3м не существует.
Б) 2,4<1,2+1 неверно, значит треугольник со сторонами 1м,1,2м,2,4м не
существует.
№258 Сторона ,равная 10см является основанием равнобедренного
треугольника, т.к. 25<25+10.
№259
а) 3см,т.к .5<3+3,верно.
б)5см т.к. 5<5+3-верно.
в)8см, т.к. 8<8+2 –верно.
VI.итог урока Мы изучили теорему о неравенстве треугольника, которую
будем применять при построении треугольников по трем сторонам.
Выставление оценок за математический диктант, устные ответы,решение
задач.
VII.Домашнее задание п.25 повторить п.23-24 №259в.№159.
Литература:
1. Учебник «Геометрия7-9» Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов и
другие.Москва « Просвещение» 2007г
2. , М., «Дрофа», 2009
3. Поурочные разработки по геометрии, 7 класс, Н.Ф. Гаврилова «Вако»,
2006
4. Отдельные слайды изпрезентация с сайта Е..М. Савченко
« Неравенство треугольника»
Download