Ход игры.

реклама
Математическая игра:
«Умники и умницы» в 9х классах
На основе заданий ГИА.
Учителя математики: Деревицкая Л.З., Немова Н.М.
Цели мероприятия:
• развивать сообразительность, интуицию, любознательность. Хорошую память. Умение
логически мыслить. Находчивость и смекалку. Работоспособность. Умение прикидывать и
оценивать результаты;
• прививать интерес к математике;
• развивать стремление к преодолению трудностей. Устойчивое внимание,
сосредоточенность, Способность к творчеству и научной фантазии.
° Способствовать воспитанию коллективизма, воспитанию уверенности в своих силах.
Развивать справедливость, ответственность, уважение к мнению товарищей.
ХОД ИГРЫ
1.
Вступительная часть: представление игры , участников и членов жюри. (5 мин.)
2.
Минисценка с гостями.(7 класс)
3.
Начало экзамена, 3 участника.(9 класс)
(5мин)
Старт с 1-й дорожки. («алгебра», 4 задания на выбор, по жребию).Итог. (10 мин)
2-я дорожка. («геометрия»,2 задания на выбор по жребию).Итог.
(8 мин)
3-я дорожка. (реальная математика, 2 задания на выбор по жребию)на интерактивной
доске.Итог.
5. Подведение итогов и награждение (оценки, призы и т. п.)
1. Вступительная часть: представление игры , участников и членов жюри.
(7мин)
(5 мин.).
Ведущий 1.
Математика – царица всех наук.
Ее возлюбленный – истина,
Ее наряд – простота и ясность
Дворец этой владычицы открывается лишь разуму.
Ведущий 2.
Желаем вам, любителям счета и умножения удачи и благодарим за участие в игре, за проявленные находчивость, смекалку и
упорство.
Наша игра «Умники и умницы» основана на примерных заданиях ГИА
Выбирается 1-я группа – 3 участника
Перед вами три дорожки: алгебра, геометрия и реальная математика.
По жребию каждый выбирает номер вопроса и отвечая на него правильно получает жетон. Вопросы под номерами ученики не
видят их содержания сразу.
1-я дорожка алгебра ( вопросы в приложении)
2-я дорожка геометрия (вопросы в приложении)
3-я дорожка реальная математика ( вопросы из гиа решаются учениками на сенсорной доске)
После решения с жетонами или без них переход на новую дорожку. В итоге игры участники должны набрать 4 жетона по
алгебре, 2 по геометрии и 2 по реальной математике.
2. Минисценка с гостями.
В класс входят 2 девочки первоклассница и семиклассница. И каждая рассказывает, что она знает о треугольнике, рисуя его на
доске. В споре выясняют, что для экзамена надо ещё многое выучить.
3.
Начало экзамена, 3 участника.(9 класс)
Старт с 1-й дорожки. («алгебра», 4 задания на выбор, по жребию).Итог жюри. Переход.
2-я дорожка. («геометрия»,2 задания на выбор по жребию).Итог жюри. Переход.
3-я дорожка. (реальная математика, 2 задания на выбор по жребию)на интерактивной доске.Итог жюри.
Следующая команда.
4.
Подведение итогов и награждение (оценки, призы)Пока подводят итоги всем
участникам и гостям весёлые вопросы.(приложение)
Жюри подводит итоги конкурсов
Скачать