МБОУ « Новомазинская ООШ» Мензелинского муниципального района РТ Урок по математике в 8 классе «ТЕОРЕМА ПИФАГОРА» Разработала : Учитель по математике первой категории Янова А.З. 2011/2012 учебный год Тема урока: Теорема Пифагора. Цели урока: 1. Познакомить ребят с теоремой Пифагора, изучить её. 2. Развивать мыслительную деятельность учащихся, математическую речь, навыки решения задач. 3. Прививать интерес к предмету. Тип урока: Изучение нового материала. Методы обучения: фронтальная и индивидуальная беседа, практическая работа, работа на доске и в тетради. Оборудование: портрет ученого Пифагора, изречения из «Золотых стихов» Пифагора, пословицы Пифагора, чертежи с некоторыми доказательствами теоремы Пифагора, рефераты по данной теме подготовленные учащимися. Ход урока: - Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами начнем изучать великую «Теорему Пифагора». Но для начала ответьте мне на следующие вопросы: 1. Как называется фигура, изображенная на доске? С 2.Какой треугольник называется прямоугольным? 3. Как называются его стороны? 4. Что такое гипотенуза? 5. Что такое катет? А В 6. Назовите по рисунку гипотенузу и катет. Задание: Начертите прямоугольный треугольник и измерьте его стороны, выполните следующую запись: АВ= АВ2= СВ= + АС= АС2=_____ СВ2= ? Вопрос: Какой можно сделать вывод? То, к чему мы пришли опытным путем доказал древнегреческий ученый Пифагор живший до н.э. - А сейчас послушаем доклады, подготовленные ребятами. 1. Биография Пифагора. (580-500 гг до н.э.) Хочу добавить Пифагор был не только великим математиком, но и философом, врачом и музыкантом. Ещё из литературы известно, что Пифагор – это не имя, а прозвище, данное ему за то, что он высказывал истину так же постоянно, как дельфийский оракул («Пифагор» значит «убеждающий речью»). 2. История открытия теоремы Пифагора. Значение ее состоит в том, что из нее или с ее помощью можно вывести большинство теорем геометрии, и решить множество задач. Этой теореме даже посвящены стихи: Пребудет вечной истина, как скоро Ее познает слабый человек! И ныне теорема Пифагора Верна, как и в его далекий век. Обильно было жертвоприношенье Богам от Пифагора – сто быков Он отдал на закланье и сожженье За света луч, пришедший с облаков. Поэтому всегда с тех самых пор, Чуть истина рождается на свет, Быки ревут, ее почуя, вслед. Они не в силах свету помешать, А могут лишь, закрыв глаза, дрожать От страха, что вселил в них Пифагор. - Итак, давай перейдем к великой теореме. Теорема: В прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. Дано: треугольник АВС – прямоугольный, угол С = 900. С Доказать : АС2 + ВС2 = АВ2 Доказательство: А Н В В данном треугольнике опустим высоту СН на сторону АВ. Получили два прямоугольных треугольника АСН и НСВ. Из треугольника АВС имеем : cos А = АС/ АВ, из треугольника АСН имеем: cos А = АН/АС. Отсюда следует, что АС/АВ = АН/АС и АС2 = АВ * АН. Из треугольника АВС имеем : cos В = ВС/ АВ, из треугольника СНВ имеем : cos В = ВН/ ВС. Отсюда следует, что ВС/АВ = ВН/ВС и ВС2 = АВ * АН. Из всего этого следует, что АС2 = АВ * АН + ВС2 = АВ * АН АС2 + ВС2 = АВ * (АН + ВН) = АВ * АВ = АВ2. Таким образом, АС2 + ВС2 = АВ2. - Существует более 100 способов доказательства теоремы Пифагора. В них ещё используются площади треугольника и квадрата, подобие треугольника и т.д. Мы доказали тем способом, который нам известен. Если стороны треугольника обозначить через а, в и с, то теорема Пифагора запишется следующем образом: а2 + в2 = с2. - А сейчас ребята решим задачи: Задача № 2 (1). У прямоугольного треугольника заданы катеты а и в. Найдите гипотенузу, если а = 3, в = 4 Задача № 3 (2). У прямоугольного треугольника заданы гипотенуза с и катет а. Найдите второй катет, если с = 13, а = 5. - Итак, ребята, давайте подведем итог урока: 1) О чем мы с вами сегодня говорили? 2) Кто такой Пифагор? 3) О чем гласит теорема Пифагора? Домашнее задание: Выучить доказательство теоремы Пифагора, решить задачи № 2 (2), № 3 (3).